Дисфункциональная семья как причина аддиктивного поведения

CHARiSMA

Пользователь
про не врубаешься тянет на оскарбление :) Кто тебе такое не сказал я высказалась тебя просто мое мнение как то не устроило наверное тем что не совпало с твоим) повторюсь тогда, я не согласилась конкретно вот с этим [quote name=\'Party\' post=\'293289\' date=\'30.3.2008, 12:37\']Это семья, в которой имела место либо химическая зависимость, либо жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия), а естественное выражение чувств. запрещалось[/quote]
так как считаю что если брать наркоманов это не как правило:(
 

Party

Active Member
[quote name=\''МоркОФФка'\']про не врубаешься тянет на оскарбление :) Кто тебе такое не сказал я высказалась тебя просто мое мнение как то не устроило наверное тем что не совпало с твоим) повторюсь тогда, я не согласилась конкретно вот с этим
так как считаю что если брать наркоманов это не как правило:([/quote]
Это не мое мнение. Это общеизвестный факт, принятый в результате более чем 50-летних исследований зависимости от химических веществ, специалистами (психологами, психиатрами, наркологами, социологами). Ты можешь с ним соглашаться, или нет, основываясь на своих наблюдениях. Но твои наблюдения - это всего лишь твои наблюдения. Я же говорю о фактах, которые я не сижу тут и не придумываю.
 

CHARiSMA

Пользователь
тогда встречный вопрос! из чего складываются факты не из наблюдений ли?
 

Party

Active Member
Из эмпирического опыта специалистов. Вот они изучают несколько лет множество психосоциальных историй больных алкоголизмом и наркомании, анализируют исследования, проверяют, перепроверяют..., а затем делают выводы.
Может прекратишь флудить? По теме есть чего сказать или спросить? Напоминаю. Тема "Детство алкоголика (наркомана)".
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293525\' date=\'31.3.2008, 16:38\']как часто ты вообще дерёшься, weBoy?[/quote]
Ни разу.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'293816\' date=\'2.4.2008, 9:44\']ага, и оставить маму наедине с невменяемым папой, пусть она вместе ним гибнет, пусть принимает ужин себе на голову (горячий), пусть папу с ней чё хочет то и делает.....замечательный выход! молодец Party!

;)[/quote]
Так почему это должно быть моей проблемой? Если человек за 25 лет не смог оставить ненавистного мужа(пишу именно такой эпитет, потому что не раз об этом слышал), то что мне сделать? Почему я должен жертвовать своим психологическим здоровьем? В детстве у меня были приступы; врачи поставили диагноз под вопросом- эпилепсия. В школе была спецгруппа по физкультуре. Я не служил в армии, у меня из-за этого проблемы с трудоустройством, с прохождением медкомиссии, настороженность со стороны работодателей. Как ты думаешь: какая у меня сложилась самооценка? Что всё хорошо-прекрасно?
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'293747\' date=\'1.4.2008, 19:19\'] weBoy... По своему опыту могу только сказать... Нельзя озлобляться на всех. Нельзя замыкаться. Нельзя самому начинать пить. Нельзя терять самоуважение. И нельзя возлагать на себя вину за происходящее. Это тупики, проверено практикой...[/quote]
Было бы хорошо узнать про твой опыт.
А с твоими словами я согласен. ;)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'294461\' date=\'4.4.2008, 19:17\']Но согласна, что обеспеченные люди имеют больше возможностей помочь своему ребенку лечиться.[/quote]

Извините, нет времени все читать, может, кто-то уже написал это.

у обеспеченных или у необеспеченных родителей есть еще психологическая защита - отрицание того, что с ребенком что-то не так.
Немного не в тему, но в моем центре уже год ходит мамочка ребенок которой промышляет воровством (из достаточно обеспеченной семьи, кстати), так вот приходит она - записывается на прием - уходит и не возвращается. Чкерез какое-то время опять. О ее проблеме знаем от администратора (читай - гардеробщицы). Она предпочитает изливать свои проблемы постороннему человеку, которые сует ей журнал регистрации и начинает расписывать прелести общения с психологом (а что еще она может?) Вчера эту маму я наконец отловила и сказала в мягкой форме (хотелось бы жестче), что когда ребенку стукнет 14 - за помощью она пойдет уже к юристу, а за воровство за кражу из Рамстора сроки у нас такие же как за педофилию.

По поводу "как добыть" наркотики. В отделении по борьбе ЮВАО (сведения получены от руководителя отдела, подполковника милиции) в разработке находится 47 школ ЮВАО (!!!!!!!!!!!), где орудуют наркодиллеры. Далее механизм понятен. сначала ребенку предлагают таблетки, потом говорят, что он их получит, если приведет друга, потом начинают требовать деньги (когда ребенок уже распробовали привык) или выполнение неких услуг - а тут уж и до педофилии недалеко. И большинство родителей очень долго не подозревают, что происходит.
 

Sochinka

Пользователь
Боже, Izis как страшно. Ведь запудрить ребенку мозги очень легко.
 

_4au_

Пользователь
Дорогая Party все что вы тут написали,это все так и есть,вот только вы имеете причины зависимости,но не знайте что же делать дальше ? Оо
В детском возросте,ребенок бедный и несчастный...в подростковом возрасте,как вы тут написали "...пружина выстреливает..." да,вот прошло какое-то время,все успокоилось...все забылось...и можно жить дальше,с огромным опытом...а вот выдержать ты сможешь или нет...кем ты выйдешь из этой подростковой стадии...будешь-ли человеком или роботом,достал-употребил-отошел-отдохнул-достал-употр....и до полного уничтожения себя как личности и ячейки общества...
как-то подумать головой,поставить точки над И...

Именно в такой стадии человека надо направлять в правильное русло,как-то объяснить,зачем он все это делал и что делать дальше...именно на этой стадии ему нужна квалифицированная помощь,чтобы он не смог уйти глубже...
Но у него уже соц. статус наркомана и его все только обходят стороной...Он все больше и больше видит себя никому ненужным,и даже уже не может нормально общаться с людьми,без какого либо допинга...он считает себя скучным и неинтересным,замкнутым.И круг общения остался,только из таких же особей...
Все,что я тут написал это все применимо только к ПАВ без физического привыкания,без игломании и прочих видах тяжелых зависимостей...

И главное,что спасет такую личность это Армия.Как говорят,либо придешь дураком и отморозком,озлобленным еще больше, или тем самым,соц ориентированной ячейкой общества, МУЖИКОМ.

Ну а девушку конечно спасет,если она вообще попадет в такую ситуацию,это ее природа...ее материнство и желания семейного благополучия...
Только личные доводы,не имеющие каких-либо подтверждений.
ИМХО
 

Party

Active Member
_4au_, спасибо. Твое мнение для меня важно.
[quote name=\''_4au_'\']Дорогая Party все что вы тут написали,это все так и есть,вот только вы имеете причины зависимости,но не знайте что же делать дальше ? Оо[/quote] Я знаю что делать. Просто здесь об этом не писала, потому что тема о другом. Кстати, можно на "ты".
[quote name=\''_4au_'\']В детском возросте,ребенок бедный и несчастный...в подростковом возрасте,как вы тут написали "...пружина выстреливает..." да,вот прошло какое-то время,все успокоилось...все забылось...и можно жить дальше,с огромным опытом...[/quote] Нет, сломленная в детстве психика так просто, от того, что стрессовая ситуация закончилась - не восстанавливается. Ничего просто так не рассасывается.
[quote name=\''_4au_'\']Именно в такой стадии человека надо направлять в правильное русло,как-то объяснить,зачем он все это делал и что делать дальше...именно на этой стадии ему нужна квалифицированная помощь,чтобы он не смог уйти глубже...[/quote] Согласна. Но помощь-то квалифицированная есть, но мало кто обращается. Ведь наркоману все кажется, что вот, пойду в армию, и все будет хорошо, или вот, женюсь, и жизнь моя изменится, или перееду в другой город, и начнется новая жизнь, без наркотиков... И вообще у него постоянная иллюзия, что есть способы контролировать употребление.
[quote name=\''_4au_'\']Но у него уже соц. статус наркомана и его все только обходят стороной...Он все больше и больше видит себя никому ненужным,и даже уже не может нормально общаться с людьми,без какого либо допинга...он считает себя скучным и неинтересным,замкнутым.И круг общения остался,только из таких же особей...[/quote] Так оно и есть, но согласись, что рекация людей не безосновательна. Наркоман - не такое уж безобидное существо. Так что, не стоит обижаться и винить людей. Это нормальная реакция. Тем более, что люди без социальных знаний все равно ничем помочь не могут, только пожалеть.
[quote name=\''_4au_'\']И главное,что спасет такую личность это Армия.Как говорят,либо придешь дураком и отморозком,озлобленным еще больше, или тем самым,соц ориентированной ячейкой общества, МУЖИКОМ.
Ну а девушку конечно спасет,если она вообще попадет в такую ситуацию,это ее природа...ее материнство и желания семейного благополучия...
Только личные доводы,не имеющие каких-либо подтверждений.
ИМХО[/quote] Вот об этих иллюзиях я и говорила. Они, как и отрицание реальности очень мешают обратиться за помощью.
 

scrptn

Пользователь
yurec4yk
...В "благополучных семьях", где родители не обращают внимания на своих детей или же наоборот излишне опекают. Не всё, что внешне благополучно, является таковым.
 

Party

Active Member
[quote name=\''yurec4yk'\']Прости, что вмешиваюсь, но даже в благополучных семьях, и обеспеченных дети становятся наркоманами. Почему, а просто, классные тусовки, дискотеки, а там же экстези и пошло поехало. И в один прекрасный вечер, кто-то предлагает попробовать, что-то покруче. И один укол в вену и…….. все, тут прямая дорога в пропасть, а дальше смерть. Хотя бывает, что люди и лечатся, если обращаются в клиники[/quote]
Опять следствие путаете с причиной. Говоря НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ семья, имеется в виду психологическое неблагополучие, а не материальное. Если семья здоровая, независимо от ее материального состояния, для ребенка, тусовки, где употребляют экстези, и т.п... - не "классные". Даже если он случайно попадет в такую тусовку, попробует наркоту - он быстро поймет, что это не его. Об этом уже говорилось на первой странице. См.ответ Izis на эту тему: http://forum4all.ru/ipb.html?s=&showto...st&p=293621
 

_4au_

Пользователь
yurec4yk
К твоему счастью,ты очень далек от этой проблемы...
Сейчас,те тусовки,что ты называешь классными,это всего лишь прикрытие...за всеми этими красивыми клубами и людьми,все забывают,что они просто наркоманы...
И тот,же самый амфетамин,я бы поставил на ровню с героином...
Только,амф,он более привлекателен,он чище некий красивый фантик,он почти не наркотик для наивных юношей и девочек...
О его вреде не кричат,как о героине,его не надо колоть...
Но опускает он тебя,очень быстро...и та клевая тусовка,собирается у кого-нить дома,так-как страшно уже в клуб ходить в этом состоянии...и в итоге,проходя по улице,те твои старые знакомые,уже просто обойдут тебя стороной,те что ходили на те же тусовки,но не употребляли наркотики...
Для не сформировавшегося,психически,морально,молодого человека это и есть сигнал о его проблеме Наркомания...
 

_4au_

Пользователь
Вот об этих иллюзиях я и говорила. Они, как и отрицание реальности очень мешают обратиться за помощью.
Ну пусть это мои иллюзии...пусть я не пойду за помощью...
Пока я нахожусь где-то на середине,и только я сам могу решить свою судьбу,мне самому решать,что возьмет верх желания кайфа или мое благополучие и мое будущее...

У меня есть цель и пока я уверен в ней мне нечего боятся,пока я не осознаю что не смог ее достичь,я никогда не опущусь еще ниже...
 

xed

Пользователь
Party,Я как обычно с тобой не согласен,точнее не с тобой а с фактами, может, конечно, во всех правилах сусществуют исключения, но слишком их много в моей практике, вот один из примеров: я и не я:
У нас в учаге был пацанчик его родители бухали на пропалую, а пацан рос сам по себе, был замкнут ну просто пипец...., из группы общался с ним только я (не подумайте я небыл не ботаном не кем-то еще, просто мне было его жалко, пытался вписывать его в любой кипеш), причем со мной он был нормальным... сейчас он успешный чел, живет в свое удовольствие, машина, девок каждую неделю меняет..
Ну а теперь я: единственный недостаток в моей семье- у меня нет отца, точнее он есть, но его как бы нет, но и этот пробел восполнял старший брат, чувствами был не обделен, достатком тоже, не хочу сказать что ел икру ложками, но и не голодал в результате я конченый наркоман, которому врятли что поможет
Ну и как ты, Party это можешь объяснить???
[quote name=\'Izis\' post=\'295241\' date=\'8.4.2008, 9:32\']По поводу "как добыть" наркотики. В отделении по борьбе ЮВАО (сведения получены от руководителя отдела, подполковника милиции) в разработке находится 47 школ ЮВАО (!!!!!!!!!!!), где орудуют наркодиллеры. Далее механизм понятен. сначала ребенку предлагают таблетки, потом говорят, что он их получит, если приведет друга, потом начинают требовать деньги (когда ребенок уже распробовали привык) или выполнение неких услуг - а тут уж и до педофилии недалеко. И большинство родителей очень долго не подозревают, что происходит.[/quote]
Никогда такого не видел, только в кино
 

Party

Active Member
[quote name=\''xed'\']Party,Я как обычно с тобой не согласен,точнее не с тобой а с фактами, может, конечно, во всех правилах сусществуют исключения, но слишком их много в моей практике, вот один из примеров: я и не я:
У нас в учаге был пацанчик его родители бухали на пропалую, а пацан рос сам по себе, был замкнут ну просто пипец...., из группы общался с ним только я (не подумайте я небыл не ботаном не кем-то еще, просто мне было его жалко, пытался вписывать его в любой кипеш), причем со мной он был нормальным... сейчас он успешный чел, живет в свое удовольствие, машина, девок каждую неделю меняет..
Ну а теперь я: единственный недостаток в моей семье- у меня нет отца, точнее он есть, но его как бы нет, но и этот пробел восполнял старший брат, чувствами был не обделен, достатком тоже, не хочу сказать что ел икру ложками, но и не голодал в результате я конченый наркоман, которому врятли что поможет
Ну и как ты, Party это можешь объяснить???

Никогда такого не видел, только в кино[/quote] Ну, во-первых, брат никогда не заменит отца. И отец у тебя все-таки был когда-то (возможно даже ты его не знал, или не помнишь, но был. И о нем ты ничего не написал, также, ничего не написал о маме. Поэтому, выводы делать, что у тебя была семья не дисфункциональная, исходя из того, что ты почти ел икру ложками - невозможно.
Во-вторых. По поводу твоего друга... опять-таки, ты не написал ничего по существу. В этой теме уже писалось, что материальный достаток, и профессиональная успешность, и уж тем более частота смены "девок" - не являются признаками отсутствия аддикции. А вот то, что ты выбрал себе в друзья сына алкоголиков - признак. Дети из неблагополучных (уточню, психологически-неблагополучных, дисфункциональных) семей, с детства общаются с себеподобными, им в такой компании комфортно, они понимают друг друга, и не важно, какими причинами они это себе объясняют: жалостью ли, или чем-то другим. Кстати, и тяга к "кипежам" в подростковом возрасте - тоже. Почитай внимательно первые мои ДВА поста.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
xed

Ну и как ты, Party это можешь объяснить???
Party всё сможет объяснить! ;)
У Поппера в 1-ой главе "Предположений и опровержений" есть такие слова:
"Я обнаружил, что те из моих друзей, которые были поклонниками Маркса, Фрейда и Адлера, находились под впечатлением екоторых моментов, общих для этих теорий, в частности, под впечатлением их явной объяснительной силы. Казалось, эти теории способны объяснить практически всё, что происходило в той области, которую они описывали. Изучение любой из них как будто бы приводило к полному духовному перерождению или к откровению, раскрывающему нам глаза на новые истины, скрытые от непосвященных. Раз ваши глаза однажды были раскрыты, вы будете видеть подтверждающие примеры всюду: мир полон верификациями теории. Всё, что происходит, подтверждает её. Поэтому истинность теории кажется очевидной, и сомневающиеся в ней выглядят людьми, отказывающимися признать очевидную истину либо потому, что она не совместима с их классовыми интересами, либо в силу присущей им подавленности, непонятой и нуждающейся в лечении.
Наиболее характерной чертой данной ситуации для меня выступает непрерывный поток подтверждений и наблюдений, "верифицирующих" такие теории. Это постоянно подчеркивается их сторонниками. Защитники психоанализа Фрейда утверждают, что их теории неизменно верифицируются их "клиническими наблюдениями". Что касается теории Адлера, то на меня большое впечатление произвел личный опыт. Однажды в 1919 году я сообщил Адлеру о случае, который, как мне показалось, было трудно подвести под его теорию. Однако Адлер легко проанализировал его в терминах своей теории неполноценности, хотя даже не видел ребенка, о котором шла речь. Слегка ошеломленный, я спросил его, почему он так уверен в своей правоте. "В силу моего тысячекратного опыта", — ответил он. Я не смог удержаться от искушения сказать ему: "Теперь с этим новым случаем, я полагаю, ваш тысячекратный опыт, по-видимому, стал еще больше!"
При этом я имел в виду, что его предыдущие наблюдения были не лучше этого последнего - каждое из них интерпретировалось в свете "предыдущего опыта" и в то же время рассматривалось как дополнительное подтверждение. Но, спросил я себя, подтверждением чего? Только того, что некоторый случай можно интерпретировать в свете этой теории. Однако этого очень мало, подумал я, ибо вообще каждый мыслимый случай можно было бы интерпретировать в свете или теории Адлера, или теории Фрейда.
....................
Итак, я не смог бы придумать никакой формы человеческого поведения, которую нельзя было бы объяснить на основе каждой из этих теорий. И как раз этот факт - что они со всем справлялись и всегда находили подтверждение - в глазах их приверженцев является наиболее сильным аргументом в пользу этих теорий. Однако у меня зародилось подозрение относительно того, а не является ли это выражением не силы, а наоборот, слабости этих теорий?"

Так что сколько ни старайся подсовывать случаев все они лягут как подтверждение теории в которую верит Party :)
 

Одуван

Пользователь
[quote name=\'xed\' post=\'458228\' date=\'2.8.2009, 0:46\']которому врятли что поможет[/quote]
пока ты так будешь думать
скорей всего так и будет
я тоже так думал до 25 лет
и в принципе уже хотел
подвести жирную черту
под своей жизнью
но могое изменилось....
когда я созрел
и был готов
а про товарища твоего...
авто и частая смена половых партнёров
далеко не показатель
благополучия и успешности...
 

passion

Пользователь
xed
давно тебя тут не было.скажи,а ты что-то прбовал для того чтобы завязать?....
 
Сверху