Дети и интернет

Нужен ли контроль?

  • Да

    Голосов: 34 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    34

Человек

Пользователь
Хотелось бы услышать мнения форумчан по волнующему меня вопросу.

Сыну 12 лет, учится в 6 классе. Использует интернет как источник информации для учебы, для общения со сверстниками, поиска и скачивания музыки. Некоторое время назад подумал, что существует опасность получения им из интернета, мягко говоря, "информации не того содержания, которого следовало бы". Решил проконтролировать. НЕ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА! Подумал, что "грязи" в интернете много, практически на каждой странице есть ссылки на порноисточники, извращения, есть множество сект, нацистских организаций и прочего, от чего хотелось бы оградить своего ребенка. Сам дома правило установил: если не тебе написано - не читай, не для тебя положено - не бери, не твой карман - не лезь (исключение - жена перед стиркой вещей). И вот я решил убедиться, что всё у сына нормально, установил программу, снимающую скриншот экрана каждые три минуты и мельком "пробегАл" глазами по этим картинкам. То, что увидел, меня шокировало, позвал жену, посмотрели вместе:

1) поиск контактов для общения "...женскаво полу..."
2) общение по аське с взрослыми, замужними женщинами (хоть и безобидное, на первый взгляд)
3) использование в сообщениях такого отборного мата, которого мы с женой даже не слышали (в семье никто никогда не матерился, сам не терплю "грязи" в русской речи, неправильных ударений, слов, оборотов и, по возможности, стараюсь поправлять)
4) картинки с голыми тётками, аккуратно сохраненные в своей папке


Один из скриншотов (по п.3) я сохранил рисунком рабочего стола сына, чтобы на следующий день, когда мы с женой уйдем на работу (он учился во 2 смене), он его увидел и подготовился к разговору с родителями.
Разговор был долгим, сын отмалчивался, но, видимо, стыдно ему все-таки было. Периодически я его проверял, вроде бы интернет-беспредел кончился. Но желание вкусить (или посмотреть) "запретный плот", видимо, сильнО. Недавно снова увидел нехорошие картинки и скопировал их ему на рабочий стол. Говорить ничего не стал ни ему, ни жене. Опять вроде нормально стало.
Вот поэтому меня и мучает этот вопрос, с одной стороны мне неприятно "подглядывать", с другой - что будет, если перестать ребенка контролировать.

Прошу ВСЕХ высказать своё мнение (хотя бы голосованием).
 

-ШУМ-

Лотелин
Может я покажусь кому-то ущемляющим чьи-то права и т.п., но я считаю, что контроль нужен. Лично я бы не мог спокойно относиться к тому, что мой ребёнок, в которого родители как правило стараются вложить всё самое лучшее и которому отдают столько жизни, чтобы воспитать его, поставить на ноги и сделать из него приличного человека, лёгким движением мышки, систематически перечёркивает многолетние труды своих родителей и сам себя кормит грязью.
С другой стороны, постоянно над душой, с топором, стоять не будешь, поэтому надо мне кажется не картинки вешать на рабочий стол и не отчитывать, а просто серьёзно поговорить. Не ругать, а именно поговорить, как отец с сыном. О чём? Это уже тонкость индивидуального родительского воспитания, лучше самого родителя, это не знает никто.
 

Team

Пользователь
Я тоже считаю что контроль нужен, раз уж мы родители, и раз на нас ответственность. Но мне тоже не понравились методы контроля и появилось ощущение что в воспитании ребенка было что-то "упущено" уже довольно продолжительное время.

И чтобы пост был не очень уж пустым, расскажу почему мне не понравились методы. В данной ситуации контроль осуществляется с позиции силы и вызывает страх ребенка. Можно конечно ставить даже ограничивающие программы, но дети сейчас очень быстро продвигаются в компьютерных технологиях и через год-два ребенок сможет отключить от сети уже самого папу. Конечно подобная компьютерная война между отцом и ребенком значительно продвинет обоих в освоении новых технологий, но отношениям в семье не поспособствует.

С другой стороны, а что же делать? Нда, тут надо задуматься.... Может у кого уже был / есть опыт?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Контроль нужен. Я сам всего пару месяцев назад перестал наркоманить линейкой, хотя и перестал сам по себе. Но мне уже 16 и через пол-ода в ВУЗ поступать, мозги проснулись. У ребенка в 12 могут и не проснуться, а потом будет поздно. Вообще в нете очень много он-лайн игр, от которых нужно людей защищать, много народу, которые пользуются человеческой глупостью и наивностью. Ребенка нужно от компа ограничить, особенно если он уже подсел на порнуху.
 

Человек

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'1.2.2007, 12:12\']...надо мне кажется не картинки вешать на рабочий стол и не отчитывать, а просто серьёзно поговорить. Не ругать, а именно поговорить...[/quote]
Повторю еще раз для тех, кто невнимательно читает пост:
[quote name=\'Человек\']Один из скриншотов я сохранил рисунком рабочего стола сына, чтобы он его увидел и подготовился к разговору с родителями.[/quote]
И обращаю внимание - к <span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>разговору</span>!!! О ругании я слОва не говорил, был именно серьезный разговор, без криков, шума, насилия и т.д.
[quote name=\'Team\']...мне не понравились методы.[/quote]
Мне тоже они не нравятся, иначе бы не стал и открывать тему. Вот и давайте всеобщими усилиями найдем такой метод, который будет действенным и не будет ущемлять ни чьих прав. Пока я такого метода не вижу.
Спасибо, что откликнулись.
 

Team

Пользователь
Ну давайте

Насколько я помню, интерес к "серьезным" отношениям с женщинами у меня проснулся лет в 13. Допустим ваш сын меня в этом вопросе обогнал - это наверно акселерация )) Так вот. Стал бы я в свои 13 лет собирать эротические фотографии, если бы у меня была такая возможность? Стал бы ) Стал бы я разговаривать с женщинами более старшего возраста "по аське"? Не знаю, но наверно. Матерился ли я в этом возрасте? Нет практически. Считалось что это неприлично.

Так что получается. Если порнухи на компе не очень большое количество, то это нормально? Разговоры с женщинами по аське, если женщины более менее приличны, нормально? Мат, учитывая то что я слышу от детей на улице проходя мимо оживленно беседующих компаний? Похоже что на все вопросы "да", хотя на счет последнего "да" мне грустно

Мальчик очевидно начал интересоваться женским полом. Почему это так проявляется? Наверно потому что в реале ему этого общения не хватает и он восполняет его в инете. В инете само собой получается более "грязно". Материться он потому что хочет самоутвердиться и казаться взрослее. Очевидно у ребенка проблемы и это опять таки нормально в начале переходного возраста, который сейчас примерно в таких годах и начинается.

И наконец что же делать? Необходимо ему общение с женским полом - дайте ему это. Отдайте его в секцию бальных танцев или каких-то других, главное чтобы были партными. Ему понравится, если конечно он не испугается выглядеть менее крутым в глазах сверстников. Пойдите покажите ему как люди занимаются, расскажите, заинтересуйте. С матом не знаю что делать, но думаю он сам "пройдет" когда мальчик более утвердиться в своей взрослости...

Да, и главное, не пугайтесь. Страх плохой советчик )
 

BotsmanV

Пользователь
Нужен не контроль. Контроль подразумевает под собой слегка расплывчатые действия. Необхомо изначально правильное воспитание. Причем, чтоб все было так, чтоб ребенок не выполнял какое-то обязательство, а понимал. Понимал, что все это не правильно.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Человек\']обращаю внимание - к разговору!!! О ругании я слОва не говорил, был именно серьезный разговор, без криков, шума, насилия и т.д.[/quote]
Пусть и к разговору, но повесив картину на рабочий стол, уже одним этим действием, ты ущёмляешь его права, самолюбие, индивидуальность и т.д. То есть такое действие, само по себе уже является насилием. Ты можешь сказать, что это, возможно, не моё дело, но мне кажется, что таких предварительных "разогревов" перед разговором, делать не следовало.
 

Человек

Пользователь
Г-н Team, Ваше мнение понятно, контроль (по крайней мере в моей ситуации) не нужен, всё идёт "по плану", только... [quote name=\'Team\' date=\'1.2.2007, 16:57\']Необходимо ему общение с женским полом - дайте ему это. Отдайте его в секцию бальных танцев или каких-то других, главное чтобы были партными. ...расскажите, заинтересуйте.[/quote]12 лет ребенку! "Отдайте", это ж не мячик, он сам решает куда идти (и я считаю это правильным), занимается в туристическом, ходит с друзьями, среди которых очень много девчонок, на каток. Вообще, я бы сказал, что у него скорей избыток общения с женским полом, чем недостаток. В его контактном листе в ICQ 4 мальчика и около 20 (точно не помню) девочек. Мама, сестра. Может ему мужского общения не хватает?[quote name=\'-ШУМ-\']...повесив картину на рабочий стол, уже одним этим действием, ты ущёмляешь его права, самолюбие, индивидуальность и т.д.[/quote]Я ущемляю его права, самолюбие, индивидуальность и т.д. уже тем, что контролирую его, для того и открыл тему, чтобы этого избежать и не "потерять" сына. А картину на рабочий стол повесил (повторяю третий раз), чтобы не застать его врасплох, чтобы он "подготовился" к разговору (может, отмазку какую придумал бы).[quote name=\'-ШУМ-\']Ты можешь сказать, что это, возможно, не моё дело, но мне кажется, что таких предварительных "разогревов" перед разговором, делать не следовало.[/quote]Нет, сказать, что это не Ваше дело я не могу, каждый человек имеет собственное мнение и я не имею право его не уважать, даже если с ним не согласен.

Что-то женщины молчат, - или не заходят, или тема не актуальная. Хотелось бы услышать и их мнения.
 

Team

Пользователь
Я конечно понимаю что ребенок все "сам" выбирает. Но и в том чтобы подправлять мягко и легко ничего страшного не вижу. А иначе зачем ребенку родители, если он уже и так все "сам" может? Для покорми / одень что ли?
 

Человек

Пользователь
Я не понимаю, что происходит на этом форуме, в каждом посте я повторяю "читайте внимательно", - бесполезно. Где Вы видели в моем сообщении, что ребенок все "сам" выбирает? Он сам решает куда идти, в бальные танцы или туристический, а как может по другому? Мне его не перетянуть в бальные танцы никак. Кстати, пробовал, сам в детстве в бальные танцы ходил и сыну предлагал.

Прошу прощения, если немножко резковато, но прошу еще раз - <span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>[color=\"green\"]читайте внимательно посты и не приписывайте никому чужих слов![/color]</span>
 

Team

Пользователь
А как по вашему я должен был интерпретировать фразу:
[quote name=\'Человек\' date=\'1.2.2007, 18:15\']"Отдайте", это ж не мячик, он сам решает куда идти
[post=\"105124\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
??

Наверно "он сам решает куда идти" - это была фраза о выборе ребенком маршрута до пункта назначения? Если так, то я признаю что неправ

Мне же показалось что фраза "он сам решает куда идти" подразумевала под собой решение о том идти (записываться) ему в тот или иной кружок или не записываться. А решение делать что-то для меня = выбор делать что-то. Поэтому я и написал о том что ребенок делает выбор

Так понятнее получилось?
 

Человек

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'1.2.2007, 13:29\']...пару месяцев назад перестал наркоманить линейкой...[/quote]Можно пояснить, о какой линейке идет речь? Может не я один этого не знаю, еще кому-нибудь будет интересно узнать.


<font size="1">Добавлено Человек, [mergetime]1170404969[/mergetime]</font>
[quote name=\'Team\' date=\'2.2.2007, 12:33\']Мне же показалось что фраза "он сам решает куда идти" подразумевала под собой решение о том идти (записываться) ему в тот или иной кружок или не записываться. А решение делать что-то для меня = выбор делать что-то. Поэтому я и написал о том что ребенок делает выбор[/quote]

Да, и если ребенок самостоятельно делает такой выбор, совсем не означает, во-первых, что он все "сам" выбирает и, во-вторых
[quote name=\'=Team\']...зачем ребенку родители, если он уже и так все "сам" может? Для покорми / одень что ли?[/quote]

Просто получается, что Вы из простой фразы о выборе того или иного кружка сделали, что он всё может сам, и на это ответили, что если мой ребенок всё может сам, то на хрен я ему нужен, как родитель! Обидно!
 

Team

Пользователь
Это я утрировал позицию, которая как мне показалось имела место. Это не более чем форма построение фразы. Прошу так к этому и относиться

Дальше уже страшно говорить, потому что моя форма изложения видимо сильно ранит...
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Человек\' date=\'1.2.2007, 9:45\'] Один из скриншотов (по п.3) я сохранил рисунком рабочего стола сына, чтобы на следующий день, когда мы с женой уйдем на работу (он учился во 2 смене), он его увидел и подготовился к разговору с родителями.
Разговор был долгим, сын отмалчивался, но, видимо, стыдно ему все-таки было.
[post=\"104662\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это плохо, что сын отмалчивался. Дали ему время подготовиться к разговору, а вышел монолог родителей, как я понимаю. Он вам перестанет доверять в ещё более сложных ситуациях, мне так кажется.
 

Человек

Пользователь
Мужики! Так в том то все и дело! Всё это УЩЕМЛЯЕТ, ОН ПЕРЕСТАНЕТ ДОВЕРЯТЬ и т.д. Я ж пришел сюда за советом: нужен контроль или нет, если нет, то что нужно, как сделать, чтоб "как лучше". Я понимаю всё, плохо, не правильно, посоветуйте, как не задеть самолюбие сына, не ущемлять его прав и "не упустить"... Всё! Не надо мне говорить, что я ПОСТУПИЛ ПЛОХО, я это ЗНАЮ, может кто-то предложить альтернативу ТАКОМУ КОНТРОЛЮ?
 

Team

Пользователь
Так я ж старался объяснить. Попробуй вместо того чтобы запрещать что-то, дать ребенку что ему надо, но в каком-то более приличном виде. А как это сделать - тебе думать. Это твой ребенок, тебе виднее чем о живет, чем дышит, о чем думает. Подойди к вопросу комплексно, посмотри на ребенка вцелом. Потому что инет - это имхо только следствие

И при этом на себя еще со стороны не забудь посмотреть. Может ты и накручиваешь и все не так страшно как кажется. Или может у тебя контакта с ребенком нет - ты его потерял. Иначе зачем было ставить шпионский софт на комп? Значит ты подозревал что-то, а как добиться этого другими способами не смог придумать.

И главное не нервничай, очень уж ты раним этой ситуацией. Ничего особо страшного с твоим ребенком не случится )
 

Party

Active Member
Тим, поражаюсь твоим талантам воспитателя.
Я детей своих всегда контролировала. Но контроль этот был - незаметным для них. Настолько незаметен, что они мне доверяют, и жизнь их у меня на виду. Не скажу, что не заглядывала в журнал нтернет-страниц сына, когда он был маленький, и не видела, что он порнушкой увлекается. Но он ни разу не узнал об этом. Разговор об отношениях мужчины и женщины можно ведь начать просто так, ни с того, ни с сего...
В результате того, что контроля мои дети не чувстуют - они могут обо всем рассказать мне. Когда-то давно сын пришел и сказал, что курит травку, я с улыбкой восприняла эту новость, несмотря на то, что у меня на душе кошки скребли. И разговор, кторый через некоторое время произошел - был не нотацией, не руганью, а дружской беседой, в которой никто никого ни вчем не убеждал. Когда моего сына приволокли друзья пьяного, я знала, что это одно из первых его знакомств с алкоголем, и как еще человеку узнать свю норму, если не перебрать несколько раз. Поэтому, просто понаблюдала за ним далее. И это был тоже своеобразный контроль. ну и, разумеется, несколько дружеских бесед об алкоголе, с живыми примерами.
Сейчас ему 20. Несмотря на то, что он смотрел в детстве порнушку - он не изврщенец, а постоянный и верный друг своей единственной любимой. Несмотря на то,что курил травку - он не наркоман, и несмотря на то, что нсколько раз напивался - сейчас выпивает в меру. Я бы даже сказала - мало и редко.
2Человек
Своими бурными действиями ты не заставишь своего сына перестать интересоваться порно, женщинами, и ругаться матом в кругу его друзей. От подобных действий есть только один результат - сын больше не будет тебе доверять, и те запретные плоды, к которым у него сейчас проявился интерес - он получит вне дома, но будет более осторожным, и ты об этом не узнаешь. А это опасно.
Совет тут может быть один: постарайся восстанвить доверие сына, пока не поздно.
 

Человек

Пользователь
Party, спасибо за мнение и совет, странно, что такой метод контроля мне в голову не приходил, я его хорошенько обдумаю и, скорей всего, приму за правильный! Спасибо!

P.S: Говорил же, - женщин не хватает! :)
 
К

ксюшка

Guest
Женщин и правда не хватает. Почему вся тема построена на взаимоотношениях "сын-отец",но есть ведь еще мама! И многие сыновья бывают ближе к матери до определенного возраста. Например я всегда больше любила и делилась всем с отцом.
 
Сверху