Чувство тревоги

sun424

Пользователь
[quote name='scrptn' post='514634']
Отвечаю, когда могу перебороть чувство тревоги млм если оно не возникает. Когда я не знаю, от кого звонок, мне часто начинает казаться, будто я могу услышать от звонящего что-то очень страшное, плохое.
[/quote]
Тревога вызывается твоими мыслями, как ты знаешь. Ты с этим что-то делаешь или тебя твоя тревога не сильно тревожит?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='515022']Тревога вызывается твоими мыслями[/quote] Нет, это уже давно привычная реакция.
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Нет, это уже давно привычная реакция.
Привычная реакция испытывать тревогу?:hmm: Тревога не здоровое чувство.

Я лично считаю, что у тебя есть мысли, которые вызывают твою тревогу. Бороться с тревогой нельзя. Это автоматически ее усиливает. С чувствами вообще никак нельзя бороться.:)

А вот с иррациональными мыслями, с мыслями, которые вызывают у тебя тревогу, очень даже можно. Как говорят представители когнитивной психологии: хрен кто может отличить чувства от мыслей.

Я сам живое подтверждение этого.:biggrin:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Привычная реакция испытывать тревогу?:hmm: Тревога не здоровое чувство.
Я лично считаю, что у тебя есть мысли, которые вызывают твою тревогу. Бороться с тревогой нельзя. Это автоматически ее усиливает. С чувствами вообще никак нельзя бороться.:)
А вот с иррациональными мыслями, с мыслями, которые вызывают у тебя тревогу, очень даже можно. Как говорят представители когнитивной психологии: хрен кто может отличить чувства от мыслей.
Я сам живое подтверждение этого.:biggrin:
О мама-мия... Теперь Эллиса начитался и суешь его куда ни попадя... Тревога - это страх, причины которого не осознаются.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='515031']
Тревога - это страх, причины которого не осознаются.
[/quote]

Конечно, не осознаются. Для этого и существует психологи, которые помогают человеку понять истоки этой тревоги. Но даже если человек это осознает, то это не приводит автоматически уменьшению уровня тревоги до волнения.

Кстати Бек тут сыграл бОльшую роль. А вообще, когда я пришел сюда вновь в ноябре, я описывал как справился с тревогой на новой работе.
 

Party

Active Member
Самое элементарное снятие тревожности для взрослого человека - релаксационные методики. И вовсе не обязательно мучить себя излишней рационализацией, анализом мыслительных процессов, чтобы избежать тревогу в какое-то конкретное время и в каком-то конкретном месте.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Самое элементарное снятие тревожности для взрослого человека - релаксационные методики. И вовсе не обязательно мучить себя излишней рационализацией, анализом мыслительных процессов, чтобы избежать тревогу в какое-то конкретное время и в каком-то конкретном месте.
Твои релаксационные методики - это тот же способ ухода от проблем, наряду с алкоголем, приемом антидепрессантов, обжиранием перед телевизором. Зачем ты советуешь способы ухода?:hmm:

Хорошо, человек расслабился, ему стало хорошо, уровень тревоги уменьшился или снизился. Потом человек встает и через минут 15 или больше привычное мышление вновь пробивает его расслабление и перед нами сидит вновь невротик, полный тревог и страхов. Ты предлагаешь всю жизнь ему расслабляться? А как ему расслабиться в стрессовой ситуации? Конечно, можно и там расслабляться, но пока не будут скорректированы его верования, мысли о себе самом, которые и вызывают у него тревогу, как правило, человек будет постоянно испытывать тревогу. Твой способ - это типичное латание тришкиного кафтана.

Очень часто в основе тревоги лежит общее ощущение человека себя как слабого, уязвимого, как человека, который не может справиться с проблемами, которые нападают на него. Это состояние выученной беспомощности. Когда человек имеет в своей голове верование. что он слабый, беспомощный, уязвимый не мудрено предположить, что он будет испытывать постоянную тревогу. Пока ощущение слабости не будет вытравлено из головы - тревога ему будет обеспечена пожизненна. В основе любого страха лежит всего лишь одно верование, подчеркну любого - Я не смогу с этим справиться, я не переживу это.

Ощущение его слабости возникло у него в результате психотренинга, который ему устроили его близкие, друзья, родные, а главное, он сам. А все просто на самом деле. В глубине его личности лежит мысль, верование, которое так каленым железом выжжено - Я слабый, я беспомощный, я не смогу справиться с жизнью.

Это идею нужно оспаривать, эту идею нужно препарировать день за днем вновь и вновь на столе критического мышления, пока она не поблекнет, не выцветет под доводами разума. Еще нужно совершать поступки, чтобы разрушать эту идею, чтобы самому на своем личном опыте ощутить, что ты никакой не слабый, что ты многое можешь. Нужно идти в ситуации, где у тебя возникает сильная тревога, находиться там, слушать свои чувства и мысли, чтобы самому убедиться, что там нет ничего страшного. Вновь и вновь приходить туда, пока не привыкнешь к ним. И я даю гарантию, что активно, подчеркаиваю активно работая со своими мыслями, со своими верованиями, со своими представлениями о самом себе, об окружающем мире можно снизить не здорове чувство - тревогу до состояния здоровго - легкого волнения, которое является здоровой эмоциональной реакцией на события жизни.

...................................................................

Кстати, вот хорошая книга для изменения своих иррациональных убеждение и когнитивных ошибок. Книга четкая, ясная, написана профессионалом, который считает, что депрессия это не эмоциональное расстройство, что это чисто мыслительное расстройство, основанное на дисфункциональных мыслях. Автор специалист по когнитивной психологии. Книга носит научный характер, без всякой оккультятины. И попсового бреда. Автор рассматривает стандартные когнитивные искажения в мышлении, которые и приводят к тревоге. И к депрессии.

[attachment=9423:Burns.D.Feeling.Good.zip]
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], в свое время я тоже накурился РЭПТ и пытался все объяснить через нее. Так вот - это очередная рационализация.

Можешь дальше продолжать анализировать когнитивные причины своих эмоций, а я сейчас делаю гораздо проще: когда я испытываю тревогу при звонке с незнакомого номера, я просто отвечаю на звонок - с каждым разом это становится все проще. И вряд ли это можно объяснить через иррациональные установки - я над ними вообще не задумываюсь, я просто устраняю проблему с помощью десенсибилизации, т.е. иду против своих страхов и сомнений.

А вот чем больше я думаю над причинами своего поведения, тем меньше фактических изменений со мной происходит. Даже если где-то у меня в голове есть иррациональные установки, то самый простой способ избавиться от них - показать самому себе их иррациональность эмпирическим путем - нет более убедительных доказательств, чем собственный опыт.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Твои релаксационные методики - это тот же способ ухода от проблем, наряду с алкоголем, приемом антидепрессантов, обжиранием перед телевизором. Зачем ты советуешь способы ухода?:hmm:
Релаксация - это не ухоод. Скажем, ты просыпаешься в тревожном состоянии, затем весь день его "носишь за собой". Чтобы этого не былоа помогает 10-минутная медитация. Вот если ты будешь медитировать 2 часа с выходами в астрал, и т.п... - это уход, более того, может даже быть измененка. А 10 минут - вполне нормальная релаксационная методика, снимающая тревожное состояние.
sun424 написал(а):
Хорошо, человек расслабился, ему стало хорошо, уровень тревоги уменьшился или снизился. Потом человек встает и через минут 15 или больше привычное мышление вновь пробивает его расслабление и перед нами сидит вновь невротик, полный тревог и страхов.
Я не утверждала, что от релаксации человек перестает быть невротиком или чего-то ббоятся. Я сказала, что это снимает тревожность. И все.
sun424 написал(а):
Ты предлагаешь всю жизнь ему расслабляться?
Нет, только когда чувствует тревожность.
sun424 написал(а):
А как ему расслабиться в стрессовой ситуации?
Я не очень понимаю, что ты имеешь в виду под стрессовой ситуацией.
sun424 написал(а):
Конечно, можно и там расслабляться, но пока не будут скорректированы его верования, мысли о себе самом, которые и вызывают у него тревогу, как правило, человек будет постоянно испытывать тревогу.
Откуда ты знаешь? Ну конечно, когда я работаю с клиентом - я работаю и с эмоциональным фоном, и с верованиями, и с прочими проблемами, но тревожзность элементарно снимается релаксационными методиками.
sun424 написал(а):
Твой способ - это типичное латание тришкиного кафтана.
Это не мой. Это общеизвестный в психологии самый простой.
sun424 написал(а):
Кстати, вот хорошая книга для изменения своих иррациональных убеждение и когнитивных ошибок. Книга четкая, ясная, написана профессионалом, который считает, что депрессия это не эмоциональное расстройство, что это чисто мыслительное расстройство, основанное на дисфункциональных мыслях. Автор специалист по когнитивной психологии. Книга носит научный характер, без всякой оккультятины. И попсового бреда. Автор рассматривает стандартные когнитивные искажения в мышлении, которые и приводят к тревоге. И к депрессии.
Книга хорошая. Но причем здесь депрессия, если мы говорим о тревоге?

И когда цитируешь, пожалуйста проставляй кавычки и автора
 

Nilsen

Пользователь
Можно я со своей полки скажу, Вы не против?
Ведь тревога является нормальным чувством, т.е. в некоторых ситуациях она уместна и позволяет преодолеть какую-то трудность, но вот чрезмерная тревога мешает преодолению, человек (по Эллису) предъявляет завышенные требования к ситуации и к самому себе. В процессе сильной тревоги, человеку тяжело рационализировать, он поглощен эмоциями - это как у нас на полигоне случай был, когда на боевых стрельбах закрутилась башня у Савушки после команды: "Боевыми, Огонь!" Она была в 10 метрах от нашего командного пункта, и если бы начали стрелять, то все бы подохли. Так вот у всех разное поведение было, все срочники в непонятках остались стоять, а офицеры все попадали в окопы. Хотя не очень хороший пример, мы наверное не осозновали реальну опасность того, что сейчас нас расстреляют. Так вот, если бы в тот момент офицер думал бы примерно: "Так не должно было случиться! и "Танк не должен ломаться и тем более стрелять в меня", то скорее всего уровень тревоги у него бы зашкаливал, и он бы не смог в силу эмоций и мыслей предпринять какие-то действия для спасения.

Party, а почему так важно чувства проговаривать терапевту? Или вообще "всегда" высказывать их? Не уверен насчет всегда
и как это соотноситься с понятиями открыться для близкого человека, довериться ему. Мне например тяжело доверять свои чувства какому-либо человеку, я боюсь, что на них сыграют или я буду выглядеть слабо в глазах этого человека. Хоть это и ерунда полная, но открыться можно и нужно ,для меня, только человеку, которому Ты полностью доверяешь, кто не будет потом играть на Твоих чувствах. И что делать, если такого человека нет в Твоем окружении? А в ситуации с терапевтом получается, что я ему плачу за то, что он разделяет мои чувства, как-то это, с моей точки зрения, не правильно.
И еще, является ли проявление своих чувств всем неким отклонением?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='515047']в некоторых ситуациях она уместна[/quote] Думаю, это верно для любых чувств.
 

Nilsen

Пользователь
Мне кстати вспомнился один французский фильм, к сожалению не помню название, где герой при "поплыве" со стороны мыслей и эмоций начинал думать про вещи, которым нет логического объяснения: Например сколько надо пройти по бетонной лестнице, чтобы она деформировалась до какого-либо состояния и тому подобные размышления. Это такая же когнитивная техника, смена гона в голове на мысли о другом и интересном. А фильм отличный, вспомню - напишу обязательно.
 

Party

Active Member
Конечно бывает и уместна. Собственно, я и писала не о тревоге. а о тревожности.
Nilsen написал(а):
...но вот чрезмерная тревога мешает преодолению, человек (по Эллису) предъявляет завышенные требования к ситуации и к самому себе. В процессе сильной тревоги, человеку тяжело рационализировать, он поглощен эмоциями
Человеку не надо все время рационализировать, иначе можно с ума сойти. Вот правда, очень люблю Эллиса, но некоторые как его накурятся... ))))
Nilsen написал(а):
Party, а почему так важно чувства проговаривать терапевту?
При работе саддиктами, важно не только, чтобы проговаривались чувства, но и вести дневвник, анализировать... таким образом человек учится их дифференцировать, у него расширяется спектр чувств... Обычно первым шагом я прошу найти все возможные чувства в интернете, сделать список и приклеить на первую страницу рабочей тетради. после этого прошу подчеркнуть карандашом те чувства, которые по мнению клиента он чувствует часто. Обычно он отмечает7-10. А дальше он ведет дневник чувств по факту, и выясняется, что все чуувства у него ограничиваются тремя-четырьмя: тревога, возмущение, раздражение, гнев. Так и живет с такими чувствами, даже не замечая того. А если в жизни случаются неприятности, то они бывает целые страницы расписывают, через слово "ужас, ужас, ужас....", или "гнев, гнев, гнев...". Как ты думаешь, каково человеку живется с такими чувствами? Уже через месяц спектр расширяется на 5-7 чувств, список служит ему подсказкой, потому что они иногда не понимают что чувствуют, а к концу работы (обычно это 3 месяца) у него уже довольно-таки широкий спектр, и уже дневник не нужен, анализ происходит автоматически, плюс снижается тревожность, а если появляется - он знает что делать, также он знает как анализировать и выражать, более того, он ориентируется на чувства во многих вопросах, начинает понимать когда им манипулируют, когда нарушаются его личностные границы, когда он впадает в контролирующее поведение, и т.п... и не доводит до крайностей.
Работа с чувствами очень важна. и она заеимает большой объем работы.
Nilsen написал(а):
Или вообще "всегда" высказывать их? Не уверен насчет всегда
Нет конечно. это иногда неуместно. К тому же их не только проговаривать надо, но и выражать другимпи способами :)
Nilsen написал(а):
и как это соотноситься с понятиями открыться для близкого человека, довериться ему. Мне например тяжело доверять свои чувства какому-либо человеку, я боюсь, что на них сыграют или я буду выглядеть слабо в глазах этого человека. Хоть это и ерунда полная, но открыться можно и нужно ,для меня, только человеку, которому Ты полностью доверяешь, кто не будет потом играть на Твоих чувствах.
Кому доверять свои чувства ты выбираешь сам. Конечно желательно выбрать человека, который тебя поймет. Но выражать их желательно вообще, если это уместно. Скажем, в конфликте с близким, можно сказать: "я чувствую...", или "я злюсь на тебя...", и т.п... Это гораздо конструктивнее, чем играть в "теннис" взаимных обвинений". И не важно какая реакция будет в ответ - ты это делаешь для себя.
Nilsen написал(а):
И что делать, если такого человека нет в Твоем окружении?
есть еще и группы самопомощи. там уж точно тебя с твоими чувствами поймут.
Nilsen написал(а):
А в ситуации с терапевтом получается, что я ему плачу за то, что он разделяет мои чувства, как-то это, с моей точки зрения, не правильно.
Это не так. Во-первых, задача терапевта не разделять твои чувства, а помочь тебе в них разобраться. Во-вторых, я не знаю как у кого - у меня это занимает треть занятия (полчаса мы разбираем чувства за неделю), особо детально мы это делаем на первых занятиях.
Nilsen написал(а):
И еще, является ли проявление своих чувств всем неким отклонением?
Знаешь, ну это вопрос из области: "а является ли отклонением, если человек всегда и везде говорит правду?" :) Ну по обстотельствам смотри. Где это возможно - выражай.
 

Nilsen

Пользователь
Party написал(а):
Человеку не надо все время рационализировать, иначе можно с ума сойти. Вот правда, очень люблю Эллиса, но некоторые как его накурятся... ))))
Вот и я говорю, что есть и Бек и Макмаллин, можно и по другому рационализировать :biggrin:
Кстати кто-то говорил, что отсутствие или минимальное количество Иррациональных установок то же патология :lol2:
При работе саддиктами, важно не только, чтобы проговаривались чувства, но и вести дневвник, анализировать... таким образом человек учится их дифференцировать, у него расширяется спектр чувств... Обычно первым шагом я прошу найти все возможные чувства в интернете, сделать список и приклеить на первую страницу рабочей тетради. после этого прошу подчеркнуть карандашом те чувства, которые по мнению клиента он чувствует часто. Обычно он отмечает7-10. А дальше он ведет дневник чувств по факту, и выясняется, что все чуувства у него ограничиваются тремя-четырьмя: тревога, возмущение, раздражение, гнев. Так и живет с такими чувствами, даже не замечая того. А если в жизни случаются неприятности, то они бывает целые страницы расписывают, через слово "ужас, ужас, ужас....", или "гнев, гнев, гнев...". Как ты думаешь, каково человеку живется с такими чувствами? Уже через месяц спектр расширяется на 5-7 чувств, список служит ему подсказкой, потому что они иногда не понимают что чувствуют, а к концу работы (обычно это 3 месяца) у него уже довольно-таки широкий спектр, и уже дневник не нужен, анализ происходит автоматически, плюс снижается тревожность, а если появляется - он знает что делать, также он знает как анализировать и выражать, более того, он ориентируется на чувства во многих вопросах, начинает понимать когда им манипулируют, когда нарушаются его личностные границы, когда он впадает в контролирующее поведение, и т.п... и не доводит до крайностей.
А возможно, что человек в стрессовой ситуации, или при хроническом стрессе испытывает доминантное чувство, тревога доминирует над другими чувствами. Т.е. я бы не сказал, что у меня ограниченный спектр чувств - у меня достаточно большой внутренний мир, я обожаю музыку, играл на гитаре, на пианино сам учился играть(мне это нравилось) и вообще в будущем мечтаю научиться хорошо играть и получать удовольствие от воспроизведения своих чувств через музыку, потому что некоторые чувства не возможно словесно описать, музыка более разнообразна. К тому же я люблю творчество, сам люблю фотошопить)) Мне легко "читать" чувства и эмоции окружающих меня людей, я чувствую настроение группы и на уровне интуиции знаю, что необходимо сделать - если конечно у меня не играет "тревога" и взгляд идет внутрь. Мне доверяется и доверялось большое кол-во людей, и командир дивизиона говорил мне о своих чувствах и взрослые мужики, которые мало кому открывались, и подруги - т.е. я умею слушать других и мне это нравится, когда со мной честны и открыты. Но обратной связи не выходит, т.е. как-то автоматически считают, что если я так хорошо чувствую других, то значит у меня все хорошо и не принимают моих эмоций, из-за этого от части я одинок. В моей жизни был только один человек, которому я полностью открылся и это было здорово, это была настоящая любовь.....всё, зарыдал :wub2:
Я к тому, что тяжело переживаю некоторые проблемы в реальности, т.е. иногда избегаю и чувствую в общем-то себя погано, тогда во мне доминирует излишняя тревожность на стресс. А в последнее время я живу в постоянном стрессе и принятии важных решений, т.е. избыточная тревожность с соматическими проявлениями. И получается, что мне нужно уменьшить эмоциональную реакцию на стрессовые факторы и научиться принимать важные решения, и не корить в последствии себя за них. :)
Кому доверять свои чувства ты выбираешь сам. Конечно желательно выбрать человека, который тебя поймет. Но выражать их желательно вообще, если это уместно. Скажем, в конфликте с близким, можно сказать: "я чувствую...", или "я злюсь на тебя...", и т.п... Это гораздо конструктивнее, чем играть в "теннис" взаимных обвинений". И не важно какая реакция будет в ответ - ты это делаешь для себя.
Юля Гиппенрейтер очень хорошо это написала в своей книге, с удовольствием читал и в будущем с удовольствием перечитаю.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
А возможно, что человек в стрессовой ситуации, или при хроническом стрессе испытывает доминантное чувство, тревога доминирует над другими чувствами. Т.е. я бы не сказал, что у меня ограниченный спектр чувств - у меня достаточно большой внутренний мир, я обожаю музыку, играл на гитаре, на пианино сам учился играть(мне это нравилось) и вообще в будущем мечтаю научиться хорошо играть и получать удовольствие от воспроизведения своих чувств через музыку, потому что некоторые чувства не возможно словесно описать, музыка более разнообразна. К тому же я люблю творчество, сам люблю фотошопить))
А причем здесь чувства и хобби? или ты удовольствие принимаешь за большой спектр чувств?
Nilsen написал(а):
Мне легко "читать" чувства и эмоции окружающих меня людей, я чувствую настроение группы и на уровне интуиции знаю, что необходимо сделать - если конечно у меня не играет "тревога" и взгляд идет внутрь. Мне доверяется и доверялось большое кол-во людей, и командир дивизиона говорил мне о своих чувствах и взрослые мужики, которые мало кому открывались, и подруги - т.е. я умею слушать других и мне это нравится, когда со мной честны и открыты. Но обратной связи не выходит, т.е. как-то автоматически считают, что если я так хорошо чувствую других, то значит у меня все хорошо и не принимают моих эмоций, из-за этого от части я одинок. В моей жизни был только один человек, которому я полностью открылся и это было здорово, это была настоящая любовь.....всё, зарыдал :wub2:
... вот в этот момент я спрошу: "Что ты сейчас чувствуешь?"...

Понимаешь, ты в начале написал, что у тебя большой спектр чувств, а вот в таком большом посте о самих чувствах и не написал. Ну, вначале, как я поняла: "удовльствие", а потом еще: "погано" (если есть такое чувство), ну еще, понятное дело: "тревога" (раз о ней речь в теме).
Так о каком широком спектре чувств ты говоришь?
Кроме того, выслушивать - это конечно хорошо, но по моим наблюдениям за аддиктами, выговариваясь они говорят о событиях, о чьем-то плохом отношении к себе, о несправедливости, об обидчиках... да о чем угодно, только не о чувствах. Вопрос: "Что ты чувствуешь"? по тому или иному поводу вводит их в ступор, и часто им неччего ответить. А порой они говорят чувства, которые не соответствуют ни ситуации ни их невербальным реакциям. Например, клиентке сын пообещал и обманул (уже не в первый раз), она рассказывает об этом, на глаза наворачиваются слезы.
- И что Вы чувствуете, когда говорите об этом?
- Удивление
- Но я вижу на Ваших глазах слезы, от удивления не плачут, может быть это обида?
/слезы уже катятся по щекам/
- Нет, это удивление.

Часто, клиенты звонят мне, чтобы спросить что чувствуют:
- Привет, слушай, у меня вот проблема, папа не смог приехать ко мне вечером на восьмое марта, хотя обещал, нашел какие-то дела, но зато я уверена, что у него есть время провести вечер со своей молодой женой. В общем я злюсь на него, и на нее злюсь, и не то чтобы злюсь, даже не знаю как сказать... в общем, в моем списке этого чувства нет, и я не понимаю что это.
- Может быть это ревность?
- Ой, точно! Это же ревность! Спасибо!

Вообще, о чувствах у нас есть тема в разделе "Зависимости".
 

sun424

Пользователь
Это чувство тревоги я испытываю лет с 10 точно. Я помню как шел в школу и старался всегда посчитать все плитки на дороге и не мог никак избавиться от этой навязчивости. Или в сознании мелькало какое-то слово и я считал в нем буквы, если букв было четное количество, тогда все нормально. Кстати, и сейчас ловлю себя на этом счете. Или начинаю теребить ухо. Я так понимаю. что все это я использовал для снятия чувства тревоги. Она у меня носит автоматический, хронический характер. Весь мой интерес к психологии носит чисто интерес как снять это гребанное чувство. Еще начинаю чесаться, когда испытываю тревогу.

Тревога нормальна, когда она носит адаптационный характер. И не как у меня навязчиво-иррациональный. Смысла говорить с близкими, друзьями нет никакого. Они совершенно не врубаются, о чем я говорю. Когда у меня начинается приступ этого чувства, тогда я чувствую паралич.

Она у меня возникает при социальном взаимодействии. Только это и служит причиной. В августе 2010 года я стал знакомиться с работами, посвященными этой теме. Очень много совпадение было с социофобией. Хотя я считаю, что у меня социальная тревога, а не социофобия. Оказалось, что это чувство настолько у меня носит прочный и привычный характер, что занимало большую часть моего внимания.

У меня сейчас бывают недели, когда все хорошо и бывают приступы этого состояния. Когда же это кончится?((((

Я знаю, что даже принимать для купирования этих состояний, но не принимаю, потому что боюсь, что психика станет вырабатывать зависимость к транкам при моем таком глубоком уровне тревоги. А я не хочу вместо одной проблемы получить сразу две. Я устал от этого чувства, от этих приступов.((((
 

Party

Active Member
Чтобы не путались.

Тревога - неприятное человеческое чувство, сигнализирует о возможной опасности, иногда бывает беспредметным.
Тревожность - беспредметное состояние повышенного беспокойства (ощущение, что что-то случится плохое) - психологический термин. Помочь справится с тревожностью может специалист-психолог.
Тревожные расстройства - медицинский термин, включает в себя ряд расстройств личности (F40; F41) по МКБ10. Тревожные расстройства лечат психиатры.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='515487']
Тревожные расстройства лечат психиатры.
[/quote]

Приемом транквилизаторов? Всегда боялся психиатров.
 

Party

Active Member
Ну да. Назначают транки и антидепрессанты. Поэтому лучше себя не доводить до тревожных расстройств, и уже при обнаружении тревожности идти к психологу.

Я тоже их боюсь :blink:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='515491']
Ну да. Назначают транки и антидепрессанты. Поэтому лучше себя не доводить до тревожных расстройств, и уже при обнаружении тревожности идти к психологу.
[/quote]

Я как-то слабо представляю, чем бы мне мог помочь психолог. Но пить что-то для релаксации психики точно не собираюсь. Чувства все-таки лучше переживать на трезвую голову(ц)
 
Сверху