Чувство тревоги

astra

Пользователь
Тревога вообще мой спутник. Благодарю за тему.
Я свою тревогу считаю выученной. Мне нравится то, как ты объсняеш тревогу, sun424.Про возникшие вследсвие травм верования. Мой путь меня привел тоже к такой же идее.
А еще меня научила одна женщина делать такую штуку: в какой то момент меня выносит в состояние тревоги или паники, причины которой в реальности я не вижу. Я откладываю все и иду за собой "туда" где это было в первый раз.
Пример: Два или три года назад я жила в палатке с подругами на море в палаточном лагере. Это была Лисья бухта и рядом с нами был лагерь парней которые употребляли наркотики. Я знала что вечером они будут употреблять и потом у них будет трип.
Перед сном, когда все легли у меня началась паника, которую я не могла объснить и успокоить. Я совершенно точно "знала", что эти ребята сейчас придут нас убивать. И уговоры мне не помогали. Я терпела панику, потом каждый шорох мне казалось что это они уже к палатке подошли. Вообщем я с ножом и фонарем вышла "сражаться" за свою жизнь. Ы)) оказалось что шорохи издавали - ёжики, палатку тряс ветер с моря.
Утром я начала делать то, что меня научила делать эта женщина, тчо бы понять что со мной происходило накануне. Это вроде медитации. Короче я расслабилась и задала себе вопрос - когда со мной в первый раз произошло подобное? Когда впервые я чувствовала тоже. И начала писать. Я провалилась в свои 6-ть лет, когда потерявший над собой контроль отец бил меня. Угрожал. Плакала.
Моё подсознание видило людей,живших по соседству как потерявших над собой контроль и соответсвенно меня захерачил страх смерти. Самый реальныей,реалистический.
Мой мозг решил что съевшие наркотики люди потенциально опасны для меня. И так как я знаю из детского опыта что насилие - БЕСКОНТРОЛЬНО, то моё тело выдает мне реакцию.
И "уговорить" себя я смогла с большим трудом.

Все это дерьмо - последствия насилия.
Еще хочу сказать что такой работы после дисфункционального детсва - ДОХРИНА! Тревоги очень много, она вылезает постоянно. И все что я вижу возможным сделать - это растить себя заново. Няньчиться. Постоянно.
Каждый случай который принес такие верования нужно обмывать как язвы у Исуса. Просто маслом и елеем.
Каждую рану, тогда я думаю будет по другому.
Каждый случай.
 

astra

Пользователь
scrptn написал(а):
иду против своих страхов и сомнений.
Т.е. ты имеещ ввижу делать то чего боишся и уровнь тревоги станет меньше?
Мне такой подход не очень помогает. Я с детства иду против страха и делаю то чего боюсь, но уровень тревоги не падает.Просто я научилась жить со страхом и все равно делать что то. Ну и срываться приходиться где-нибудь что бы облегчить свое напряжение. Вообщем что угодно но не покой.
 

Nilsen

Пользователь
С интересом почитал результаты исследований по лечению тревожных расстройств. Наибольшие результаты дают: КПТ, релаксационные техники и бензодиазепины + еще маленькая тележка таблеток. К сожалению, в современной России, очень сложно получить квалифицированную помощь при лечении психических проблем. Могу дать Вам пару сайтов, где таких же как я, сан, астра - пруд пруди. И бОльшинство из них, процентов 90-95, не получили надлежащую помощь ни у психолога, ни у психиатра. И говорит это лишь об одном, о недостаточной квалификации нашей системы образования в сфере психологии и психиатрии. В Санкт-Петербурге я могу назвать не более 5 специалистов использующих когнитивный подход, и не более 3 специалистов использующих КПТ без примеси всякой фигни, а-ля НЛП, ПЭАт и прочее. Про регионы особо сказать нечего, кроме Ростова и Архангельска.
Про себя скажу, что наибольший результат в самолечении мне дает и давал именно рациональный подход Бека и Эллиса. Все остальные техники дают довольно странные и пространственные ответы о моем состоянии и о том, что на самом деле происходит. Выводы каждый сделает для себя сам, опираясь на ту информацию, которая у него есть.
 

Party

Active Member
astra написал(а):
Тревога вообще мой спутник. Благодарю за тему.
Я свою тревогу считаю выученной. Мне нравится то, как ты объсняеш тревогу, sun424.Про возникшие вследсвие травм верования. Мой путь меня привел тоже к такой же идее.
А еще меня научила одна женщина делать такую штуку: в какой то момент меня выносит в состояние тревоги или паники, причины которой в реальности я не вижу. Я откладываю все и иду за собой "туда" где это было в первый раз.
Пример: Два или три года назад я жила в палатке с подругами на море в палаточном лагере. Это была Лисья бухта и рядом с нами был лагерь парней которые употребляли наркотики. Я знала что вечером они будут употреблять и потом у них будет трип.
Перед сном, когда все легли у меня началась паника, которую я не могла объснить и успокоить. Я совершенно точно "знала", что эти ребята сейчас придут нас убивать. И уговоры мне не помогали. Я терпела панику, потом каждый шорох мне казалось что это они уже к палатке подошли. Вообщем я с ножом и фонарем вышла "сражаться" за свою жизнь. Ы)) оказалось что шорохи издавали - ёжики, палатку тряс ветер с моря.
Утром я начала делать то, что меня научила делать эта женщина, тчо бы понять что со мной происходило накануне. Это вроде медитации. Короче я расслабилась и задала себе вопрос - когда со мной в первый раз произошло подобное? Когда впервые я чувствовала тоже. И начала писать. Я провалилась в свои 6-ть лет, когда потерявший над собой контроль отец бил меня. Угрожал. Плакала.
Моё подсознание видило людей,живших по соседству как потерявших над собой контроль и соответсвенно меня захерачил страх смерти. Самый реальныей,реалистический.
Мой мозг решил что съевшие наркотики люди потенциально опасны для меня. И так как я знаю из детского опыта что насилие - БЕСКОНТРОЛЬНО, то моё тело выдает мне реакцию.
И "уговорить" себя я смогла с большим трудом.
Я не очень поняла, а что дает это упражнение? Какой результат?
Nilsen написал(а):
Про себя скажу, что наибольший результат в самолечении мне дает и давал именно рациональный подход Бека и Эллиса. Все остальные техники дают довольно странные и пространственные ответы о моем состоянии и о том, что на самом деле происходит. Выводы каждый сделает для себя сам, опираясь на ту информацию, которая у него есть.
Они дали. Критическое осмысление того, что с тобой происходило и происходит - важно. Но по-моему ты на них застрял... Надо работать с эмоциями, а ты все критически мыслишь, мыслишь...

astra написал(а):
Тревога вообще мой спутник. Благодарю за тему.
Я свою тревогу считаю выученной. Мне нравится то, как ты объсняеш тревогу, sun424.Про возникшие вследсвие травм верования. Мой путь меня привел тоже к такой же идее.
А еще меня научила одна женщина делать такую штуку: в какой то момент меня выносит в состояние тревоги или паники, причины которой в реальности я не вижу. Я откладываю все и иду за собой "туда" где это было в первый раз.
Пример: Два или три года назад я жила в палатке с подругами на море в палаточном лагере. Это была Лисья бухта и рядом с нами был лагерь парней которые употребляли наркотики. Я знала что вечером они будут употреблять и потом у них будет трип.
Перед сном, когда все легли у меня началась паника, которую я не могла объснить и успокоить. Я совершенно точно "знала", что эти ребята сейчас придут нас убивать. И уговоры мне не помогали. Я терпела панику, потом каждый шорох мне казалось что это они уже к палатке подошли. Вообщем я с ножом и фонарем вышла "сражаться" за свою жизнь. Ы)) оказалось что шорохи издавали - ёжики, палатку тряс ветер с моря.
Утром я начала делать то, что меня научила делать эта женщина, тчо бы понять что со мной происходило накануне. Это вроде медитации. Короче я расслабилась и задала себе вопрос - когда со мной в первый раз произошло подобное? Когда впервые я чувствовала тоже. И начала писать. Я провалилась в свои 6-ть лет, когда потерявший над собой контроль отец бил меня. Угрожал. Плакала.
Моё подсознание видило людей,живших по соседству как потерявших над собой контроль и соответсвенно меня захерачил страх смерти. Самый реальныей,реалистический.
Мой мозг решил что съевшие наркотики люди потенциально опасны для меня. И так как я знаю из детского опыта что насилие - БЕСКОНТРОЛЬНО, то моё тело выдает мне реакцию.
И "уговорить" себя я смогла с большим трудом.
Я не очень поняла, а что дает это упражнение? Какой результат?
Nilsen написал(а):
Про себя скажу, что наибольший результат в самолечении мне дает и давал именно рациональный подход Бека и Эллиса. Все остальные техники дают довольно странные и пространственные ответы о моем состоянии и о том, что на самом деле происходит. Выводы каждый сделает для себя сам, опираясь на ту информацию, которая у него есть.
Они дали. Критическое осмысление того, что с тобой происходило и происходит - важно. Но по-моему ты на них застрял... Надо уже работать с эмоциями, а ты все критически мыслишь, мыслишь... а как же гибкость?
 

Nilsen

Пользователь
Они дали. Критическое осмысление того, что с тобой происходило и происходит - важно. Но по-моему ты на них застрял... Надо уже работать с эмоциями, а ты все критически мыслишь, мыслишь... а как же гибкость?
Ага, застрял. Но скорее это причина индивидуализма, чем ошибки в терапии. Под индивидуализмом я подразумеваю самостоятельную работу. Очень легко сбиться в когнициях, без какой-либо помощи из вне на регулярной основе. Ощущение похожее на то, как когда-то Ты отлично знал дифференциальное исчисление, а сейчас не можешь вспомнить. Забыл. Мало того, что злишься на себя за это, так и еще испытываешь фрустрацию(раздражение по поводу того, что опять полетел в "облака"). Причем я легко могу рассказать принципы РЭПТ и КПТ, основные ошибки в когнициях, но вот этот философский дух Эллиса "уползает" от меня. Когда я цепляюсь снова, то мне становится все понятно и я счастлив и спокоен как никогда, стоит появиться мыслям,страхам,тревогам относительно чего-то нового, начинается "круговорот" психики в природе, когда эмоции сильно отражаются на способности рационально мыслить.
Поэтому я и считаю, что очень сложно работать самостоятельно над собой, т.к. есть центральные убеждения и есть новые "ошибки", которые надо идентифицировать и расстаться с ними. И в случае со специалистом этот путь более легок и быстр. Т.к. специалист - это источник разумной философии и знаний, который может показать всю глупость таких размышлений. В случае самостоятельной работы есть только книги, листок и ручка.
 

Party

Active Member
Nilsen написал(а):
Поэтому я и считаю, что очень сложно работать самостоятельно над собой, т.к. есть центральные убеждения и есть новые "ошибки", которые надо идентифицировать и расстаться с ними. И в случае со специалистом этот путь более легок и быстр.
Да я считаю, что это не то что сложно, а невозможно. Я уже писала, что снять собственные механизмы защиты все равно что себе трепанацию черепа сделать. Да и если бы это было возможно - психологи и не нужны были бы. Книготерапией можно дойти только до осознания проблем. А это нулевая точка. А дальше - ступор. Так и будешь на нуле.
Я наблюдала как ты выбрался из ужасного положения с помощью книготерапии и работы над собой по книгам, но сейчас мне иногда кажется что ты снова сходишь с ума. Потому что теперь уже все далеко не в иррациональных верованиях, а ты все вокруг них крутишься...
Я лучше по мылу тебе напишу.
 

Nilsen

Пользователь
Да я считаю, что это не то что сложно, а невозможно. Я уже писала, что снять собственные механизмы защиты все равно что себе трепанацию черепа сделать. Да и если бы это было возможно - психологи и не нужны были бы. Книготерапией можно дойти только до осознания проблем. А это нулевая точка. А дальше - ступор. Так и будешь на нуле.
Я наблюдала как ты выбрался из ужасного положения с помощью книготерапии и работы над собой по книгам, но сейчас мне иногда кажется что ты снова сходишь с ума. Потому что теперь уже все далеко не в иррациональных верованиях, а ты все вокруг них крутишься...
Я лучше по мылу тебе напишу.
Хорошо.
Нет, я не считаю, что схожу с ума :biggrin:
Даже иной раз открывая книги, я нахожу те моменты, которые я упустил, забыл, не придал тогда этому значения. И они действенны. Это как прочитать одну и ту же книгу несколько раз и каждый раз для себя открывать что-то новое. А переосмыслить всю свою внутреннюю философию, все свои ценности просто тяжело, а при эмоциональном загрузе в двойне или тройне тяжелее.
Механизмы защиты безусловно есть, никто не хочет себе делать больно, и человек волей не волей защищается от переустановки =)))
Я не согласен, что я на нуле :biggrin: На +1 +2 к защите наработал :biggrin2:
А про психологов и психиатров - уже давно понятно, что бОльшую их часть надо принудительно лечить, пока они не "вылечили" всех остальных. Тем более уровень преподавания в ВУЗах оставляет желать лучшего, также как и мотивация молодых людей для получения соответствующей специализации. И здесь встает проблема выбора настоящего специалиста, финансовых и возможных других условий для совместной работы.
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
Я не очень поняла, а что дает это упражнение? Какой результат?
Первое что оно даёт, это понимание моего эмоционального состояния и причин паники. Это состояние не было соразмерно ситуации. Я чувствовала тоже самое что в 6ть лет. кроме того я не понимала от куда идет такая волна ужаса. После медитации, во первых я "вспомнила" этот случай. Во вторых я смогла уже сказать себе что мол все,малыш тебе уже не 6ть. тебе 27мь и я могу что то сделать с этим. Научиться защищать себя например.
Ну и в третьих - потом из этой ситуации я обнаруживаю какие возникли верования.Например после этой что то вроде того что любой кто хочет может ударить меня,или "я заслуживаю такого обращения" и все что угодно.
Дальше я работаю с этими верованиями - пишу офммирмации,типо того что никто не имеет право нарушать мои телесные границы и прочее.
Ну и конечно я сама не могу никак прожить по чувствам и поэтому мне помогает это рассказать другому, и понять что происходило и выразить чувсва-просто поплакать хотя бы.
как то так.
 

ANGEL_A

Пользователь
astraне очень поняла это какие медитации с аффирмациями ты делаешь, что это снимает тревогу и напряжения, и кто тебе это все посоветовал? :blink: А ты случайно на форум ВДА (Взрослые дети алкоголиков) не заходила?
 

Nilsen

Пользователь
Моя знакомая врач из Европы сказала, что такого диагноза как ВСД нет в Европе. Это только чисто в России его ставят.
Сан)) Это только Ты и еще небольшое кол-во людей знают это. Но основная масса не знает что это такое и с чем его едят. Многие психотерапевты и доктора ставят именно ВСД или НЦД.
 

ANGEL_A

Пользователь
astra написал(а):
Заходила, а что?
Я даже к "Сёстрам" обращалась.
А медитации с аффирмациями кто посоветовал?
Я знаю, что на форуме ВДА люди не выздоравливают, там процветает вся лженаука соционика, психокульты,позитивное мышление (это аффирмации), еще ходят усиленно по всем церквям и просят помощи у "святых мощей", ну там много мракобесии.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Сан)) Это только Ты и еще небольшое кол-во людей знают это. Но основная масса не знает что это такое и с чем его едят. Многие психотерапевты и доктора ставят именно ВСД или НЦД.
Ты знаешь, я подметил за собой, что когда залажу на такие сайты то после прочтения материалов только чувствую усиление у себя тревоги. Почему интересно?

Когда я выбросил в топку иррациональные верования о дисфункциональном своем детстве. Выбросил верования, что мне суждено встречаться с другими выходцами из таких семей - моя жизнь улучшилась. Я перестал себе забивать голову всякой иррациональной дрянью и мне стало лучше.

Когда я в августе того года устроился на работу и тревога накрыла меня с головой, то я залез на сайт для социофобов и заметил, что моя тревога стала резко расти, я стал себя считать социофобом и чувствовал себя крайне хреново. Когда я выбросил этот сайт в топку мне стало легче. Не просто легче, а намного легче. Потому что когда в твоей голове рисуется это верование, что такое социофобия, то ты автоматически начинаешь чувствовать тревогу и страх согласно этому верованию.

В топку все эти сайты для ВДА, и прочую чушь.
 

Nilsen

Пользователь
Ты знаешь, я подметил за собой, что когда залажу на такие сайты то после прочтения материалов только чувствую усиление у себя тревоги. Почему интересно?

Когда я выбросил в топку иррациональные верования о дисфункциональном своем детстве. Выбросил верования, что мне суждено встречаться с другими выходцами из таких семей - моя жизнь улучшилась. Я перестал себе забивать голову всякой иррациональной дрянью и мне стало лучше.

Когда я в августе того года устроился на работу и тревога накрыла меня с головой, то я залез на сайт для социофобов и заметил, что моя тревога стала резко расти, я стал себя считать социофобом и чувствовал себя крайне хреново. Когда я выбросил этот сайт в топку мне стало легче. Не просто легче, а намного легче. Потому что когда в твоей голове рисуется это верование, что такое социофобия, то ты автоматически начинаешь чувствовать тревогу и страх согласно этому верованию.

В топку все эти сайты для ВДА, и прочую чушь.
Ага) Согласен с "топкой". Но жалко мне таких же как и я. Если я мучался относительно недолго, то многие живут годами в этом, а иногда и всю жизнь. Некоторые просто на таблетках сидят, некоторые забивают психосоматику и психическую энергию спортом, едой, водкой, сектами и лженаукой. Печально все это. Надо подумать как внедрить в текущую систему образования критическое мышление и научную психологию =)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='523924']
Надо работать с эмоциями, а ты все критически мыслишь, мыслишь...
[/quote]

Пати, ты сама понимаешь, что работа с чувствами это и есть работа с мыслями? Ни с какими чувствами ты реально не работаешь. Ты работаешь с мыслями и больше ничего не доступно человеку.

И расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь работу с чувствами?

Мне чисто любопытно, как можно работать с продуктами мышления? Объясни, пожалуйста. А то я могу заблуждаться.:hmm:
 

astra

Пользователь
Nilsen написал(а):
некоторые забивают психосоматику и психическую энергию спортом, едой, водкой, сектами и лженаукой. Печально все это.
И сексом исчо))))))))).
 

Nilsen

Пользователь
Пати, ты сама понимаешь, что работа с чувствами это и есть работа с мыслями? Ни с какими чувствами ты реально не работаешь. Ты работаешь с мыслями и больше ничего не доступно человеку.
И расскажи, пожалуйста, как ты понимаешь работу с чувствами?
Мне чисто любопытно, как можно работать с продуктами мышления? Объясни, пожалуйста. А то я могу заблуждаться.
Скажу со своей полки, верхней боковой у туалета. :)
Мне кажется, что тревожные люди акцентируют свое внимание только на негативных высоких чувствах и не придают значения хорошим и позитивным. Тем самым они не воспринимаю себя адекватно, ища только то на что потревожиться. Ведение дневника чувств позволяет им более полноценно увидеть реальную картину их эмоций, что ни всегда они чувствуют только определенные чувства, что спектр намного больше. В принципе Бернс про это говорил, но не конкретно о эмоциях.
 
Сверху