Что прочитали

Какие книги чаще читаете?

  • Художественные

    Голосов: 250 98,8%
  • Нехудожественные

    Голосов: 2 0,8%
  • Читаю в равной степени художественные и нехудожественные

    Голосов: 1 0,4%
  • Книги не читаю, только газеты-журналы

    Голосов: 0 0,0%
  • Вообще ничего не читаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    253

SErr

Пользователь
Роман Афанасьев- Стервятники звездных дорог (типа чужих)
 

Erika

Пользователь
Прочитала "Анну Каренину". От начала до конца) Еще со школы не любила Толстого, а тут втянулась. Очень понравилось. После такого произведения читать что-то более легкомысленное и простое не хотелось даже. Сейчас читаю книгу Анри Гидель о Коко Шанель. Не нравится стиль автора, скучно, зато захотелось дальше почитать и узнать что-то новое о Шанель. Поищу какую-нибудь более интересную книгу о ней.
 

Губер

Пользователь
Я практически влюбилась в Ширли Джексон. Самые известные ее произведения это рассказ "жребий" и роман "Призрак дома на холме", но мое сердце принадлежит чудесному и жуткому роману "Мы живем в замке". Роман про бедных сироток :)
 

Ivanna

Пользователь
Из последнего, что брала в руки так это "Мясо. Поедание животных" Сафрана Фоера, но что-то не очень пошла, хотя от остальных книг автора я осталась в восторге.
 

Reon

Пользователь
недавно прочитал Под Куполом Стивена Кинга,очень захватывающая история с неожиданным концом,всем любителям триллера понравится данный роман
 

вадим

Пользователь
Я последнее, что читал, это Лукьяненка "Последний дозор 2". Мне лично книга понравилась.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
чукча не читатель - чукча писатель))
Современные книги стали значительно менее эмоциональными, чем те издания, что выходили сто лет назад. А вот параноидальности в них заметно прибавилось, как выяснили исследователи.

Ученые из Университета Бристоля решили сравнить современную литературу с той, что издавалась в начале прошлого века. Оказалось, что в нынешних книгах на 14% меньше эмоциональности — в них реже встречаются такие слова, которые напрямую влияют на настроение. Причем под эмоциональностью имеется в виду не только состояние счастья, но и другие эмоции, рождающиеся у человека после прочтения, включая гнев, отвращение, страх, печаль и удивление.
Ученые искали эти формирующие настроения слова более чем в пяти миллионах книг, изданных с 1900 по 2000 годы. И в литературе начала 20-го века их оказалось на 14% больше, чем в изданиях конца века. Если перейти к цифрам, то в обычной средней книжке 1900 года содержалось 1 000 эмоциональных слов, а в книге 2000 года всего 877.
Причем новейшая история литературы демонстрирует два «радостных» пика с преобладанием в книгах позитивных эмоций — после Первой мировой войны и в 1960-е годы. В дальнейшем литература начинала становиться все менее радостной. К концу 20-го века эмоциональности в книгах стало меньше, так что чтение реже влияло на наше настроение.
Зато прибавилось параноидальности, как полагают исследователи. Так что многие современные книги могут усилить разного рода психические отклонения у не совсем здоровых людей. И судя по статистике психиатрических заболеваний, ученые из Англии недалеки от истины.
Источник: medikforum.ru
 
В

Виталий

Guest
Зато прибавилось параноидальности, как полагают исследователи. Так что многие современные книги могут усилить разного рода психические отклонения у не совсем здоровых людей. И судя по статистике психиатрических заболеваний, ученые из Англии недалеки от истины.
"Если у тебя приступы паранойи, это вовсе не означает, что за тобой никто не следит". (с)
Современные реалии таковы, что паранойя становится - увы! - полезным качеством. Имхо.
А псих. заболевания - слишком уж быстро меняется мир. Психика отстает.
Впрочем, это оффтопп.
 

Бистров

Пользователь
Vanilka написал(а):
Впервые дошли руки до "Анны Карениной". Читала запоем, но под конец меня много терзал дух противоречий, не смогла до конца ни одному герою посочувствовать.
Сочувствую Вронскому. Во влип парень. У него, думаю, чувства давно прошли, отсталась одна порядочность. А её не спас бы и развод. Психика разрушена в клочья. Стала она такой или была изначально... Наверно, была, иначе не влипла бы в эту историю. Впрочем, тогда не о чем было писать автору. "Женщина без религии" - вот в чем заковыка.
 

sheykvit

Пользователь
Последняя вещь, что я прочитал - это Александр Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву". Очень сильная книга, скажу я вам. Теперь я понимаю, почему Радищева посадили в тюрягу, а книгу запретили к печати. На самом деле по прошествии 200 лет книга не теряет актуальности. Нужно собрать в кружок всех наших чинуш, депутатов, судей и прочитать им книгу вслух медленно, чтоб они над каждой фразой вдумывались. Всем, кому интересна реальная ситуация в России 18 века - обязательно к прочтению!
 

вадим

Пользователь
Лавренева "Сорок первый" - настоящая трагедия (революционный вариант "Ромео и Джульеты")
 

lasurs

Снежный Барс
Прочитал Олега Дивова "ОбЪекты в зеркале заднего вида". очень понравилось. про завод отверточной сборки иномарок в России и отношения на этом заводе.
 
Сверху