Что прочитали

Какие книги чаще читаете?

  • Художественные

    Голосов: 250 98,8%
  • Нехудожественные

    Голосов: 2 0,8%
  • Читаю в равной степени художественные и нехудожественные

    Голосов: 1 0,4%
  • Книги не читаю, только газеты-журналы

    Голосов: 0 0,0%
  • Вообще ничего не читаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    253

Radeiras

Пользователь
С некоторого времени читаю только альтернативную историю. Вот и сейчас перечитываю Елманова.
 

UliaConova

Пользователь
Я что то сейчас начала с таким огромным удовольствием Достоевского читать
 

Sabrina

Пользователь
Radeiras написал(а):
С некоторого времени читаю только альтернативную историю. Вот и сейчас перечитываю Елманова.
Что такое "альтернативная история"?

Кстати, "Наполеона" Е. Тарле кто-нить читал? Я сейчас только на III главе "Завоевание Египта и поход в Сирию" - ооочень увлекательное чтиво. Документальная работа написана не сухим языком, а почти художественным. Давно об этой книге слышала (именно в авторстве Евгения Тарле) наконец, руки дотянулись. Раньше начинала читать "Наполеон Бонапарт" Манфреда - не пошло.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Sabrina' post='607936']
Что такое "альтернативная история"?
[/quote]

к примеру, что было бы, если бы Вторая Мировая война закончилась совершенно иначе.
 

Francaise

Пользователь
Последнее время чтение в большом объеме стало для меня привычкой. Изначально я пыталась просто увеличить свой культурный капитал (приехала в другую страну в которой совершенно другая базовая литературная норма), а потом уже втянулась читать разноплановую литературу, и в итоге если не прочитываю 3 книги в неделю, то чувствую себя виноватой...:)
В последнее время читаю произведения преимущестенно двадцатого века. Из нехудожественного нравится Леви-Стросс ("печальные тропики", "раса и история" - этнология), Примо Леви (читаю сейчас "человек ли это", про Освенцим...), еще понравилась "нулевая степень письма", но это семиотика, и это уже совсем на любителя.
Из художественного нравится театр абсурда (Беккет, Йонеско),- мне лично его легче читать, чем смотреть. Если пьесы Йонеско еще легкие, а абсурд в них увлекающий (лысая певица вот и в театре понравилась), то у Беккета абсурд тяжелый, на грани депрессии и отчаяния (тот же "в ожидании годо"), и мне лично понадобилось довольно много времени для осмысления диалогов, думаю, если бы сначала посмотрела на сцене, ничего бы не поняла. Еще недавно открыла для себя экзистенциалистов (Камю, Сартр). Тоже сильные авторы.
Так же на днях читала Канта, но, признаюсь, отдельными главами и урывками, целого мне не осилить, пока что пытаюсь кусочками :) Ну и из философов еще капитал Маркса, но это, наверное, не считается, это по школьной программе.
А еще я иногда немного хитрю, и читаю вместо книг - длинные статьи. Так, очень понравилась статья Маркеса "СССР; 22 400 000 квадратных километрво без единой рекламы кока-колы". Наверное, тем, кто застал сам коммунизм, такое читать неактуально, но я не застала, и мне - как раз. Ну и потом интересно, как воспринял Москву автор ста лет одиночества... :)

Альтернативная история - это, наверное, очень увлекательно, при условии, что отлично разбираешься в утвержденной истории. Я несколько раз пробовала ее читать, но с сожалением для себя отметила, что некоторые факты, так логично объясненные автором, остаются в памяти, и выдаются за "правильные". В общем, я во время спохватилась и решила, что как только буду свободно ориентироваться в истории, так и возобновлю попытки :)
 

Francaise

Пользователь
Сабрина, я читала Манфреда, но мне тоже не очень понравилось. Тарле не читала, зато читала Радзинского. На мой взгляд, у Радзинского получилась лучшая книга из всех, что я читала об императоре :) Хотя бы потому, что он изначально работал с интереснейшим материалом : он выиграл в Сотбисе письма и автобиографию Наполеона, которую тот диктовал своему слуге на острове св Елены. По моему, хотя бы раде выдержек авторства Наполеона читать стОит. :)
 

Arioch

Пользователь
Francaise написал(а):
Альтернативная история - это, наверное, очень увлекательно, при условии, что отлично разбираешься в утвержденной истории. Я несколько раз пробовала ее читать, но с сожалением для себя отметила, что некоторые факты, так логично объясненные автором, остаются в памяти, и выдаются за "правильные".
Ты, похоже, что-то другое имеешь в виду. Альтернативная история - это направление в фантастике. Берется некое историческое событие, исключается из истории/заменяется другим и дальше моделируется мир, каким бы он стал. Но это только фон, а так - та же художественная литература.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
ТБерется некое историческое событие, исключается из истории/заменяется другим и дальше моделируется мир, каким бы он стал.
Ой, а например? И какие-нибудь названия книг..
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Ой, а например? И какие-нибудь названия книг..
"Человек в высоком замке" Филип Дик. Действие происходит в мире, где антигитлервоская коалиция была разгромлена.
Это в чистом виде.

трилогия "Кочевник времени" Муркока. Здесь вообще-то путешествие британского офицера по альтернативным мирам, но по сути, это тот же "жанр".
-- Первая часть: в этом мире не было революции в России, и Британия не утратила свои колонии. Здесь главный герой борется с империями, правящими миром, присоединившись к неким графу Че Геваре и престарелому русскому эмигранту Ульянову.
-- Вторая часть: Первая мировая война началась раньше, Европа ослаблена, в Африке появляется диктатор-завоеватель, назвавший себя Черным Аттилой.
-- Третья часть: восстание казаков под предводительством монаха-расстриги Джугашвилли и Нестора Махно против ССР (Союза Славянских Республик)

У него же есть роман "Глориана", АИ лишь частично. Вещь изумительная, но на русский не переводили.

Чё-то больше никого и не помню. Гаррисон вроде писал чего-то, но я не читал. С русскими представителями "жанра" не знаком, ибо постсоветскую русскую фантастику не перевариваю.
 

Francaise

Пользователь
Arioch написал(а):
Ты, похоже, что-то другое имеешь в виду. Альтернативная история - это направление в фантастике. Берется некое историческое событие, исключается из истории/заменяется другим и дальше моделируется мир, каким бы он стал. Но это только фон, а так - та же художественная литература.
Хм, да, я имела ввиду другое.
Авторы, которые позиционировали себя как альтернативных историков, писали книги в соответствии их особым пониманием событий. Так, у некоторых, Александр Македонский, Юлий Цезарь и Иван Грозный может быть одним лицом (я утрирую). То есть это альтернатива в буквальном смысле термина, которую авторы предлагают принять за правду.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_хронология_(Фоменко)
Фоменко вот как раз альтернативный историк.

Но это не художественная литература, скорее псевдонаучная, так что да, мы о разных вещах :)
 

Arioch

Пользователь
Francaise написал(а):
Хм, да, я имела ввиду другое.
Авторы, которые позиционировали себя как альтернативных историков, писали книги в соответствии их особым пониманием событий. Так, у некоторых, Александр Македонский, Юлий Цезарь и Иван Грозный может быть одним лицом (я утрирую). То есть это альтернатива в буквальном смысле термина, которую авторы предлагают принять за правду.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_хронология_(Фоменко)
Фоменко вот как раз альтернативный историк.

Но это не художественная литература, скорее псевдонаучная, так что да, мы о разных вещах :)
Да, это Фоменко. И место ему в топке.
 
K

Korn

Guest
рекомендую прочесть В. Пикуля не поленился одолеть всё его собрание.
 
Korn написал(а):
рекомендую прочесть В. Пикуля не поленился одолеть всё его собрание.
прочел - и дома ПСС его, Пикуля, в шкафу на полке стоит...
не поленился одолеть - и по нескольку раз перечитывал...

"Фаворит" - ваще шедевр... и че нащет всего собрания? кошерно вполне... :)
 

lasurs

Снежный Барс
читаю третий том "Ведуна" книжка про прикольно чела, который нежить ходит мочит...
 
K

Kostochka

Guest
Читаю Перумова "Летописи Разлома", точнее, перечитываю. Из новых книг только закончила "Дар Шаванахолы" Макса Фрая из цикла "Хроники Ехо". Кто не читал - рекомендую!
 

Бистров

Пользователь
Тополь "Китайский район", как Россия дошла до жизни такой, роль Ельцина в создании нынешней структуры общества. На вопрос "а так ли хорош русский народ с его расхваленной душевностью" книга отвечает отрицательно. Но сюжет захватывает так что не оторваться.
 
Сверху