Что прочитали

Какие книги чаще читаете?

  • Художественные

    Голосов: 250 98,8%
  • Нехудожественные

    Голосов: 2 0,8%
  • Читаю в равной степени художественные и нехудожественные

    Голосов: 1 0,4%
  • Книги не читаю, только газеты-журналы

    Голосов: 0 0,0%
  • Вообще ничего не читаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    253
B

Blondi

Guest
прочитала "Одиночество в сети" Вишневского. Долго откладывала, ходила кругами... но вот решилась наконец прочитать этот европейский бестселлер, как значилось в аннотации. И пишу так сказать по следам свежих впечатлений)
Если в общем и в целом - я устала от этой книги. Местами интересная, в отдельных моментах даже сильная! местами ужасно нудная и просто неимоверно затянутая... порой возникало ощущение, что книгу писали несколько человек, либо же автор, когда писал ее, в разные моменты времени пребывал ну в совершенно разных *состояниях сознания*, что накладывало отпечаток на его рукопись - и в итоге, как говорится, то густо, то пусто.

Что же касается рассказанной в книге истории. ОН (главный герой) - уже с самых первых глав в отношении него не могла отделаться от одной мысли, которая постоянно звучала рефреном у меня в голове: "Одинокий слишком быстро подаёт руку первому встречному" (с) ..А с началом развития их интернет-романа прибавилась и еще одна - "ах, как хочется влюбиться!" Вот это всё о нем. И его мне искренне жаль, т.к. с самого начала уже было ясно, что ни к чему хорошему его это не приведёт и разбитое сердце ему 100% обеспечено.
ОНА (главная героиня) просто обыкновенная женщина, каких миллионы на планете Земля, которая вместо того, чтобы реально решать проблемы своих зашедших в тупик отношений с мужем и быть готовой принимать ответственные решения по изменению собственной жизни (возможно даже кардинальному изменению!), предпочла более легкий выход, который к сожалению выбирают очень многие. Она просто как бы "забыла" об этих семейных неурядицах и окунулась с головой в новое знакомство, в новые увлекательные чувства-переживания с новым мужчиной, которые со временем естественно перестали быть просто платоническим увлечением в виртуальном пространстве интернета...

И если опустить весь эпический романтизм их электронной переписки и последующее романтично-выстраданное свидание "в живую", которое естественно прошло не за игрой в шашки, то окончание книги уже сразу представилось абсолютно тривиальным и предсказуемым. В жизни подобные истории совсем не редкость (в чем уже сама имела возможность убедиться на реальных историях некоторых своих знакомых) И заканчиваются такие истории всегда одинаково - рождением ребенка "не от того" мужчины, продолжением жизни "с другой" любовью в сердце и разбитыми семейными отношениями, даже если внешне, чисто формально брак сохраняется.
И естественно возникает вопрос - ну и кто в этом виноват, какую "жестокую судьбину" за это проклинать и кого жалеть? Имхо, вывод напрашивается сам собой - люди, как всегда, сами создают себе проблемы, причём создают их с нуля на пустом месте, а потом неизбежно пожинают их горькие плоды :rolleyes:
 

Nick_on

Пользователь
Читаю сейчас книгу Владислава Михайловича Глинки, сборник из трёх повестей. Первая повесть называется "Старо-сольская повесть". Удивительное, неповторимое по философскому содержанию и исторической достоверности произведение. В этой повести драматизм ситуации накладывается на драматизм событий в Российской Империи или ноборот - как вам будет угодно.
"История унтера Иванова" и её продолжение "Судьба дворцового гренадёра" - гораздо более осмысленные и сильные произведения Глинки. В них он не удовлетворяется простой констатацией исторических фактов. В эти произведения автор вводит Грибоедова, Рылеева, Одоевского, КюхелЬбекера, органично и непосредственно рисует их характеры.
Неповторимый авторский стиль, сопереживание героям, историческая достоверность до самых мелочей - вот что такое Глинка. Впрочем, мой язык достаточно скуден, чтобы я мог претендовать на какую-либо критику. Просто прочитайте упомянутые мною повести...
 
B

Blondi

Guest
Nick_on
я тоже люблю такие произведения, обязательно прочитаю. спасибо за рекомендацию)
 

Vanilka

Пользователь
Дочитала наконец "Безутешные" Кадзуо Исигуро. Уже и не вспомню, когда я в последний раз читала книгу почти месяц.
Вроде и язык интересный, и написано хорошо, но настолько никакого действия.. А книга толстая, тяжёлая. В общем, 700 страниц достаточно странных двух дней жизни города. Мне даже, кажется, понравилось, но перечитать уже не возьмусь)
 

Nick_on

Пользователь
Забавно. Лет 5 назад жена мне подарила на 23 февраля Иосифа Флавия. Дело в том, что я только что прочитал взятую из библиотеки его "Иудескую войну" :drinks: "Иудейская Война" описана Иосифом Флавием весьма талантливо. Что до "Иудейской древности", то сие произведение до боли напоминает Ветхий Завет. Непонятно правда, кто у кого содрал сюжет, но я полагаю, что это был Иосиф. Дело в следующем: Иосиф жил гораздо позже Ветхого Завета, к тому же зарекомендовал себя в своём же произведении не самым лучшим образом. На самом деле это никакой не Флавий, а Йосе́ф бен Матитья́гу ( Ио́сиф, сын Матта́фии). Флавием он стал так:

В 74 году нашей эры римский поководец Флавий Веспасиан осадил мятежный иудейский город Иотопата, обороной которого командовал наш Иосиф. Ворвавшись в город, римляне первым делом хотели найти вожака, который командовал его защитой. А тот укрылся в пещере с ближайшими соратниками и сказал им так: не дадимся римлянам живыми! Братия! Убьём себя! После того, как иудейские братья умертвили друг друга, Иосиф вышел из пещеры со словами: приветствую тебя, император! Вот сцуко! Дело в том, что Флавий Веспасиан, равно как и его сын Тит, ещё не имели права именоваться императорами. Но когда приобрели его (право), вспомнили бедного Иосифа, томящегося в темнице, который впервые назвал их этим словом. А поскольку все рабы у древних римлян носили имя хозяина, наш Иосиф стал Иосифом Флавием.

Об этом (и о многом другом) повествует замечательная книга Иосифа Флавия "Иудейская война".
 
B

Blondi

Guest
прочитала "Камеру обскура" Набокова. Очень поучительная история для мужчин-изменников, влекомых безумной страстью к молодым и порочным созданьям) Только вот местами книга очень уж напоминала его же "Лолиту".. хмм... видать Набокова как-то особенно интересовала тема греховно-опасной связи мужчины в разгаре *кризиса среднего возраста* и девочки-нимфетки **может это чем-то личным было для автора, невольно подумалось мне)
 

scrptn

Пользователь
Blondi
Есть и такое мнение, да. А может быть причина в том, что в те времена не было мультиков про японских школьниц, а соответствующие наклонности у некоторых людей были. Надо ведь как-нибудь реализовать либидо? Ну вот хоть в литературном творчестве.
 
B

Blondi

Guest
scrptn' date='03 апреля 2010 - 02:21 написал(а):
Blondi
Есть и такое мнение, да. А может быть причина в том, что в те времена не было мультиков про японских школьниц, а соответствующие наклонности у некоторых людей были. Надо ведь как-нибудь реализовать либидо? Ну вот хоть в литературном творчестве.
читая эту книгу, я тоже об этом подумала)) просто невозможно было не придти к такому выводу) Набоков - он же мастер литературного языка и образных описаний, и очень уж животрепещуще были переданы чувства, страсти и фантазии этого мужчины (главного героя книги)...)
 

Vanilka

Пользователь
Blondi' date='03 апреля 2010 - 02:14 написал(а):
прочитала "Камеру обскура" Набокова. Очень поучительная история для мужчин-изменников, влекомых безумной страстью к молодым и порочным созданьям) Только вот местами книга очень уж напоминала его же "Лолиту".. хмм... видать Набокова как-то особенно интересовала тема греховно-опасной связи мужчины в разгаре *кризиса среднего возраста* и девочки-нимфетки **может это чем-то личным было для автора, невольно подумалось мне)
У нас тема про Набокова была. Можно там поговорить)
Мне "Лолита" понравилась больше. В "Камере обскура" раздражали все, своей низостью, мелкостью, глупостью. Аж трясло при прочтении.
 

Boushev

Пользователь
Перечитал еще раз несколько романов Филипа Дика. "Убик", "Игроки с Титана", "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Все таки, на века написано. Хотя и подпорчено совковым переводом.
 

Vanilka

Пользователь
Boushev' date='04 апреля 2010 - 16:09 написал(а):
Перечитал еще раз несколько романов Филипа Дика. "Убик", "Игроки с Титана", "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Все таки, на века написано. Хотя и подпорчено совковым переводом.
А я как раз собираюсь всё это начать :)
 

Сергио

Пользователь
Прочитал С.Минаева Духless и the телки, если первое вполне оригинально, один раз прочесть стОит, то второй практически полное повторение, что назывется найди 10 отличий. наверно больше его читать не буду.
Сейчас читаю А.Иванов "Географ глобус пропил"
 

mariska

Пользователь
На художественную последнее время времени не хватает. Последнее что прочитала научно-популярную книгу Балабановых " Нанотехнологии: правда и вымысел".Ничего такая,действительно познавательная, но дорогая у нас в Латвии 8 лат отдала, я так на рубли прикинула больше 400 получается. Потом удивляются, что люди мало читают.
 

Vanilka

Пользователь
[quote name='Сергио' date='31 мая 2010 - 17:30' post='480830']
Сейчас читаю А.Иванов "Географ глобус пропил"
[/quote]
Как тебе? Я очень часто встречаю его, но всё как-то не решусь.
 

Сергио

Пользователь
З.Прилепин - ботинки полные горячей водкой. сборник рассказов, несколько объединены общими героями - эти еще можно почитать, остальные хрень.
на очереди д.Глуховский - рассказы о родине.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Blondi' date='03 апреля 2010 - 01:14' post='474218']
прочитала "Камеру обскура" Набокова.
[/quote]
Честно говоря, Набокова не смог осилить. Несколько раз брался читать, и всякий раз бросал на полуслове. Ну ничего у него меня не цепляет. Каждое слово силком проглатываю. Не сочтите за оскорбление, уважаемые его поклонники, но у него есть этакое самолюбование (как у Киркорова), которого я терпеть не могу.
ИМХО
 

Сергио

Пользователь
Глуховский с рассказами о родине очень даже достойная книга! полушутливая, полуфантастическая, но за всеми метафорами легко читаются все вопросы "на злобу дня" от коррупции до национального менталитета.
на очереди Колышевский - откатчики.
 
B

Blondi

Guest
Loverboy' date='29 сентября 2010 - 00:27 написал(а):
Герой нашего времени - перечитывал очень много раз.
и что тебя побуждает его снова и снова перечитывать? Согласна конечно, книга хорошая, но всё же что именно?)
 
Сверху