Чему обучать в школах?

Party

Active Member
2Zmey
Где я высказала неуважение?
И какой на этот раз диагноз поставила? Мерещиться - креститься надо.
И почему это, предложение отправить учиться твоих детей в школу, в которой твое любимое Православие - основной предмет - тебя так оскорбило?
Я привела пример принятия этой идеи в обществе. Форум ведь тоже общество. И как видишь, большинство форумчан не приняли идею преподавания Православия. Тоже самое было в школе, где моя младшая училась. Учительница младших классов навязчиво пыталась протолкнуть эту идею (она очень набожна и где-то получает духовное образование), но встретила бурный протест родителей.
Я просто не знаю, есть ли у нас церковные общеобразовательные школы. Но что-то мне подсказывает, что нет. А вот, например, иудейские школы Синагога открыла. Она не жалеет средств на просвещение своей паствы. У нас в районе есть. Выходят от туда детишки в костюмчиках, мальчики в шляпках, старшие с пейсами - приятно посмотреть. А если церковь не строит своих школ - проблемы церкви. Можно было бы, например, сэекономить на внутреннем убранстве - поменьше золотишка... - и сразу два хороших дела сделано: и церковь станет больше похоже на дом молитвы, и будет на что школу построить.
А по поводу того, чему бы меня научила православие - далеко ходить не надо. Вспомни, как не так давно православные бабульки громили гей-клуб? Видать, переучились уважительному отношению?
Могу еще много примеров поведения людей, считающих себя истинно верующими, показать. Но не хочу обижать православную часть нашего форума.
И на личности в данном случае перешел первый ты, упрекнув меня в неуважительном отношении к людям. Или это было сказано не мне, а в общем?
 

PebeHok2

Пользователь
Вообще-то нечто вроде церковно-приходских школ у нас существуют. Я работаю вместе с врачом, который верит в Бога. У него 10 человек детей и все они посещают именно такую школу. В советское время с эим было сложнее, я прекрасно помню, что в моей школе тоже была такая семья, в которой в каждом классе училось по ребенку (с первого по 10-ый класс). Их отец был (или есть) дькон или что-то в этом роде, одним словом, священник.
А вот что касается терпимости многих верующих (в том числе и православных), то в этом я тоже иногда сомневаюсь. Наверное, здесь все дело в некоторой безграммотности. Не в смысле образования, а в отношении собственной веры. Много раз встречалась в церквах со старухами, которые там помогают - они часто грубят, даже хамят, подчас вырывают из рук свечки (я сама поставлю), а то и, потушив только что поставленную свечу, выбрасывают в ящик (места не хватает) и т.д. Если уж веришь в Бога, хоть пытайся соблюдать Писание, что ли. Не говоря уж об элементарной манере поведения...

Zmey
Брось, никто на личности не переходил. :)
Каждый человек верит в то, что считает нужным, особенно, если это искренне и честно Это вызывает только уважение :good:
Есть люди, которые свято верят в то, что только их вера имеет место быть. Но, если честно, лавры Крестоносца тебе не идут.
 

Simpo...

Пользователь
[quote name=\'Девушка-зима\' date=\'16.9.2006, 11:51\']Верховный Муфтий России уже высказался "против".
[post=\"54747\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да-да, в курсе. Правильное решение. :)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.9.2006, 4:02\']Zmey
Брось, никто на личности не переходил. :)
[post=\"54787\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
[quote name=\'Party\' date=\'16.9.2006, 0:03\']пытаешься навязать неразумным детишкам всей страны свою религию.

Ты - хочешь, чтобы твои дети знали Православие, чтобы считали эту культуру элитной, родной, ценили, любили... -
И не надо нашим детям навязывать свое любимое Православие.
[post=\"54726\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Что еще надо сделать, чтобы перейти на личности? Перейти на прямые оскорбления? С какой стати человек решает за меня, что для меня любимое и пишет об этом, делает за меня выводы. Вы не считаете это переходом на личности? Давайте я буду вести подобным образом разговор, чтобы вы поняли, по-другому же никак.
Почему, когда нет аргументов, надо переходить на личности и ставить диагнозы? Не надо переносить свою любимую борьбу с сектанством на православие. При чем тут старушки? Неужели такая сильная ненависть к вере, что не можете заметить разницу между "основы православия" и "основы православной культуры"? Уже которую страницу твержу об этом, а в ответ только старушки, да копание картошки.
Есть люди, которые свято верят в то, что только их вера имеет место быть. Но, если честно, лавры Крестоносца тебе не идут.
Вообще-то я не верующий, не крещеный, не молюсь, постов не соблюдаю, в церковь не хожу, никакого отношения к РПЦ не имею.
Я в который раз твержу об русской культуре. О том, что ее не возможно понять не понимая основ православной культуры. И ничьи дети не будут знать ни одну из культур, не понимая особенности каждой из них. А особенности русской культуры в том, о чем я тут уже давно твержу. Ни больше и не меньше.
Даже Сталин, который уничтожал церкви и попов, когда случилась настоящая беда, обратился к народу не "товарищи", по-другому. И если детям не объяснять что и почему, они и будут говорить "Преступление и наказание" - это про то, как студент замочил старушку топором".
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Даже Сталин, который уничтожал церкви и попов, когда случилась настоящая беда, обратился к народу не "товарищи", по-другому.
Он сказал "братья и сёстры" и не забывай,что Сталин бывший семинарист....
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'17.9.2006, 11:39\']Он сказал "братья и сёстры" и не забывай,что Сталин бывший семинарист....
[post=\"54796\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Вот я и говорю, что вспомнил он об этом не тогда, когда церкви разрушал, а когда нужно было, чтобы люди услышали. Потому что "не бывает атеистов в окопах под огнем".

Талгат Таджуддин очень мудрый человек, но то, что столица и правительство находится в Москве, где искони было православие, вызывают мысли о притеснении мусульманства. Ему просто надо посодействовать разработке программы для детй ознакомления с мусульманской культурой и представить ее на рассмотрение в минобразования. Это как раз поможет, чтобы люди разных культур учились лучше понимать друг дргуа с детства. А то так и будут умные разговоры о "православных бабулька громящих гей-клубы" и "мусульманах-террористах".
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Это как раз поможет, чтобы люди разных культур учились лучше понимать друг дргуа с детства
Тогда предмет должен называться "Основы религиозной культуры народов России",где было бы популярно рассказано о каждой религии на территории России....
 

Party

Active Member
Разговор пошел по кругу. Об основах религий в общем - уже предлагалось. Змей требует, чтобы только Православие. Хотя вот уже предложил и мусульманство.
2Zmey
К вопросу о переходе на личности, ты забыл еще цитату:
[quote name=\'Zmey\']2Party
Думаю, что если бы тебе преподавали в школе основы православной культуры, то ты более уважительно относилась к людям, с которыми разговариваешь и не сводила бы всю полемику к переходу на личности и выставлению диагнозов.[/quote]
Очевидно твое высококультурное Православие не научило тебя воздерживаться от поучительных замечаний, и приписывания человеку действий, которых он не совершал. Но не об этом речь. Это я к тому, что в отношении общения и ведения дискуссии - ты ничем не культурнее меня.
Почему я сказала что Православие - твое любимое? Потому что ты так активно его продвигаешь. И в чем же для тебя тут оскорбление?
Если сказать мне "Твоя любимая психология влияния" - я не оскорблюсь, а соглашусь. И я бы предложила включить в школьную программу изучение психологии, в частности способы психологической защиты от манипуляций, психологического влияния и пр... Думаю, что это важно для того, чтобы у детей выработался от некий имменитет против манипуляторов. Ведь очень много молодежи становятся их жертвой. Но это для того, чтобы защитить детей, а не для того, чтобы они знали то, что так дорого мне. Но тебе уже многие говорят, что не надо этого нашим детям, но ты упорствуешь. А культуру, в том числе и Русскую, проходят на предмете культурология. Тебе обязательно это отдельным предметом сделать? Или название обязательно "Православная", чтобы другим конфессиям обидно было?
[quote name=\'Zmey\']И если детям не объяснять что и почему, они и будут говорить "Преступление и наказание" - это про то, как студент замочил старушку топором".[/quote]
Ты что, детей совсем за дураков принимаешь? Кому это было интересно, и без дополнительных занятий все поняли, а кому неинтересно - будут зевать на твоей Православной культуре, как и на литературе.
А не понимают многие дети Достоевского, потому что программу делают зрелые люди, и пытаются детишкам преподать то, что нравится им. Кто-то усваивает, а у кого-то возникает антогонизм по отношению к классике вообще.
Ну еще и спасибо дедушке Выготскому, который придумал опережающее обучение.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.9.2006, 13:34\']Змей требует, чтобы только Православие.
[post=\"54803\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Потрудись хоть изредка свои домыслы подтверждать цитатами. И постарайся научиться обсуждать что-либо без перехода на личности, без употребления "ты", "твое", "твои".
ты так активно его продвигаешь.
Я ничего не продвигаю. Я не призываю никого принимать православие. Я призываю познавать русскую культуру в том духовном-культуром контексте, в котором она формировалась.
Если сказать, что для меня любимое - ты знаешь что.
А мне вот кажеться, что психология - это не самое твое "любимое". но я распространяюсь о сових выводах и впечатлениях, это не культурный метод ведения полемики.
Или название обязательно "Православная", чтобы другим конфессиям обидно было?
Мне с "моим любимым православием" изучать другие культуры интересно, а не обидно.
Ты что, детей за дебилов принимаешь?
А ты считаешь, что если дети сначала учат буквы, а потом толька учаться читать и писать - то они дебилы?
будут зевать на твоей Православной культуре, как и на литературе.
они не мои, они русские, это наследие многовековой истории русского народа

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1158488076[/mergetime]</font>
[quote name=\'Амур\' date=\'17.9.2006, 12:37\']Тогда предмет должен называться "Основы религиозной культуры народов России",где было бы популярно рассказано о каждой религии на территории России....
[post=\"54799\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Зачем "кашу" устраивать? Изучаем же мы отдельно историю России и мировую историю, русскую литературу и мировую литературу.
 

Party

Active Member
2Zmey
Ой, пока ты писал - я сообщение переделывала и дополняла.
[quote name=\'Zmey\' date=\'17.9.2006, 14:14\']Потрудись хоть изредка свои домыслы подтверждать цитатами.[/quote]
А их отсутствием мона? То, что все твои посты в этой теме на нескольких страницах о предмете Православной культуры, и то, что когда тебе пишут, что можно ввести предмет, изучающий разные культуры, ты настаиваешь на отдельно Православной - из этого можно заключить, что ты предлагаешь детям изучать только ее? Или ты просто воздух тут несколько страниц сотрясал, а тему можно было закрыть почти в самом начале, когда PebeHok2 популярно объяснила, что в многонациональном и многоконфессионном государстве нельзя отдавать предпочтение какой-либо одной религиозной культуре, выделяя ее в отдельный предмет.
На счет переходов на личности - посчитай, мой высококультурный друг употребление слов ты, твое, твои в своем предыдущем посте. И от фораз: "Постарайся научиться" и подобных, культурой так и прет. И становится сразу видно - как много дало тебе изучение Православной культуры. Как говориться, бревна в своем глазу не замечаешь? По-моему в этой теме, в культуре общения, вернее в его бескультурии я от тебя уже далеко отстала, но... догонять не буду. Пусть останется в виде наглядного примера.
[quote name=\'Zmey\']Зачем "кашу" устраивать? Изучаем же мы отдельно историю России и мировую историю, русскую литературу и мировую литературу.[/quote]
А предметы истории и литературы для тебя каша? Они ведь просто включают в себя изучение истории и литературы России. Также можно сделать и основы религиозной культуры народов как предмет, в рамках которого курс Православной культуры. Что и предлагалось сделать еще в начале этой дискуссии.
 

Zmey

Пользователь
Два раза употребил, и не приписывал тебе никаие выдуманные мною мысли. На личности ты перешла много раньше, я лишь призывают тебя обойтись без этого.
[quote name=\'Party\' date=\'17.9.2006, 14:34\']А предметы истории и литературы для тебя каша? Они ведь просто включают в себя изучение истории и литературы России. Также можно сделать и основы религиозной культуры народов как предмет, в рамках которого курс Православной культуры.
[post=\"54810\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Предметы история и литература для меня как раз не каша, поэтому отдельно изучаются русская и зарубежная литература, отечественная и мировая история. И изучения религий я вообще не касался здесь, я говорю о изучении культур. Предмет "Культурология" > дисциплины "Основы православной культуры", "Основы мусульманской культуры" и т.д.
 

Party

Active Member
2Zmey
Опять ты писал, пока я переделывала пост.
Предмет культурология в школе есть. Во всяком случае нашей. Предмет "Религиозная культура народов", или типа того - предлагался еще в первых постах. Тогда о чем шла речь на всех этих страницах - я так и не поняла.
Если бы ты в первом посте этой темы написал так: [quote name=\'Zmey\']Предмет "Культурология" > дисциплины "Основы православной культуры", "Основы мусульманской культуры" и т.д.[/quote] то спора бы и не возникло. Но твой первый пост знчительно отличается от этого.
 

PebeHok2

Пользователь
Ребят, до меня тут кое-что дошло. Лучше поздно, чем...
На самом деле идея подобного предмета в школе имеет под собой весьма важную основу. Дело в том, что для каждого государства важна идеология, которая бы объединяла народонаселение этой страны в некое единое целое. Последние 70 лет советской власти у нас была очень сильная идеология, которая, в немалой степени (кстати) помогла не только выжить, но и победить во Второй Мировой войне. Социализм-коммунизм. И детей, тоже кстати, воспитывали в этой идеологии с самого раннего детства: октябренок, пионер, комсомолец, член партии. И это срабатывало (по крайней мере, какое-то время).
А что у нас есть сейчас? Сейчас для многих идол - доллар. Побольше бабок и вперед к счастливому будущему, пусть даже по костям соплеменников. Но подобная идеология тоже не эффективна, как уже доказала та же Америка. Сейчас там активно выдумывается разное - супердемократия, борьба с терроризмом...
И то. что сейчас нет национальной идеи (национальной, в смысле для жителей России как единой нации) - большая проблема. И как ее решать, пока не понятно...

Так что, если ты именно это имел ввиду, Zmey, то пардон...
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Ты хочешь сказать, что урок культурологии сможет решить проблему отсутствия идеологии?
Кроме того, ученые считают, что эти 70 лет наша страна была большой тоталитарной сектой. В разделе о ДК я собираюсь открыть эту тему, и дать ссылки на доказательства. Но одно из них, это то, что любая секта (даже коммерческая) основана на сильной массовой идеологии. Не хотелось бы, возвращаться к этому. А то, что детей надо занимать творчеством, вырабатывать интерес к познаниям, стремления - однозначно. Но... Стремления всех в одну сторону - не так уж хорошо.
 

Сталкер

Пользователь
На выходных видел учебник по литературе за 6-й класс у дочки друга. Там есть А.С.Пушкин, "Утопленник". Еще и наизусть учат наверное ...
Так и хочется добавить "зато Пушкин. Иниибет."
 

Ольсанна

Пользователь
Люди, а вам не кажется, что тему уже можно немножко сдвинуть в сторону: не чему обучать в школах, а кот будет этому учить?
И по культурологии, и по православию педагогов-профессионалов практически нет. Эти предметы - нагрузка для учителей, преподающих традиционные литературу и историю (ну на учителя черчения еще можно навесить).
Будет с этими предметами то же, что и с "Основами борьбы за жизнь". Учитель пришел, прочитал текст 1:1 повторяющий учебник, ученики насчитали в нем массу нелепостей, которые можно превратить в анекдоты. Урок прошел в веселой и непринужденной обстановке. Знаний - 0.
Нужно сначала подготовить педагогов-профессионалов (а не переученных на ускоренных курсах), а потом уже смотреть, как назвать предмет.
 

Jaroslav

Пользователь
Предлагаю ввести в школах предметы логика и риторика при этом сократив курсы математики и литературы
по моему будет только польза.
еще хорошо бы проф ориентацию отдельным курсом.
и на биологии больше внимания уделить человеку.
про психологию и саморегуляцию (одним курсом )я не говорю :D - часть общества будет резко против.
и менеджмент вместо части истории
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Jaroslav\']Предлагаю ввести в школах[/quote]
Кому предлагаешь? :pardon:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Jaroslav\']тем кто хочет чтобы дети росли здоровыми[/quote]
Чтобы дети росли здоровыми, надо предлагать ввести здоровый образ жизни, закалку, занятия спортом и здоровое питание, а не
менеджмент вместо части истории
:pardon:
 
Сверху