Чему обучать в школах?

Party

Active Member
Язык - это не атрибут религии. То, что у нас язык был изначально церковно-славянский - значит только то, что начало провославия совпало началом письменности на Руси.
Опять-таки, иконопись и фрески - лишь часть культуры России. В архитектуре - соборы и храмы - тоже часть. Большая, конечно, потому что на их строительство отводилось очень много средств. Нов се равно часть. А к музыке вообще религия имеет очень малое отношение. Как к классике, так и к современной. Кроме того, в нашей стране 70 лет активно пропогандировался атеизм. И это тоже часть нашей культуры. И от того, что сейчас стало модно ходить в церковь и иметь библию (которую, кстати, из тех, кто считает себя православным мало кто читал) - не значит, что детям надо навязывать православие. К тому же, хочу напомнить, что у нас существует закон о свободе вероисповедания, который запрещает навязывать свое вероисповедание детям. И это тоже правильно.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'15.9.2006, 17:46\']Это КУЛЬТУРА?
[post=\"54681\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Конечно, культура. Просто ты себе плохо представляешь механизмы работы детского восприятия. В варианте для взролых это выглядело бы в виде эпизода из "Они сражались за Родину" Шолохова, думаю, что фильм ты смотрел - героя Тихонова помнишь?.
Это не приподносится, как то, что всем надо верить в бога или молиться. Это вообще книга для учителя, если ты не заметил. И чтобы ей пользоваться нужно иметь педагогическое образование. Вот то, что это преподают возможно не соответсвующие педагоги - это другой вопрос.
И почему только православной культуры. Как минимум 500 лет у нас есть имусульмане и буддисты и др... Почему культуру этих религий не изучать?
В каком аспекте они сформировали нашу культуру? Можешь привести несколько примеров, достаточных для отдельного предмета?
По ссылочкам ходить стоит глубже...
Дак я вроде об этом и говорю. какое отношение картошка имеет к школьной программе. Или это прописано в курсе данного предмета?
То, что у нас язык был изначально церковно-славянский - значит только то, что начало провославия совпало началом письменности на Руси.
Православие не совпало, оно принесло письменность. И первые 700 лет (за небольшим исключением) развивалась письменность только в сфере церкви, практически до Петра. И не только письменность, язык в целом, в том числе и фольклор. И первые литературные произведения были подражанием и копированием церковных.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Zmey\']Православие не совпало, оно принесло письменность. И первые 700 лет (за небольшим исключением) развивалась письменность только в сфере церкви, практически до Петра. И не только письменность, язык в целом, в том числе и фольклор. И первые литературные произведения были подражанием и копированием церковных.[/quote]
Только от церковно-славянского языка мало что осталось, а после первых литературных произведений было написано еще очень много чего.
И культурный расцвет России начался именно с Петра. А фольклор, который жив до сих пор - это ооооооочень маленькая часть нашей культуры.
Так что, не стоит преувеличивать роль православия в культуре страны. Повторюсь, оно занимает определенное место, и не более. Уделять ему персональное внимание в школах нет необходимости. Также как и другим религиозным направлениям. Или, опять повторюсь, ввести предмет "история религий" для общего развития, без определенной направленности.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.9.2006, 18:25\']Только от церковно-славянского языка мало что осталось, а после первых литературных произведений было написано еще очень много чего.
[post=\"54690\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Чего? Назови любого русского классика - и я покажу как сильны в его произведениях православные мотивы.
А фольклор, который жив до сих пор - это ооооооочень маленькая часть нашей культуры.
Сильно заблуждаешься.
Не внушает подспудно, что надо верить только в этого бога?
И какое понимание основ тн "православной культуры" у детей в ПЕРВОМ классе?
Это вообще ничего не внушает, это лишь объясняет на уровне детей первого класса.
А тем более в виде атеистическо-комунистического эпоса Шолохова
Ну во-перых, это не эпос, во-вторых, совершенно не коммунистический и не атеистический.
Татарстан, Башкирия, Кавказ. Их культура это часть нашей ОБЩЕЙ.
какая именно часть. В чем это выражено? Конкретно?
Предмет не общий для всех, он только введен в отдельных реионах. И на уровне факультатива. Конечно, в данных регионах его не надо вводить, надо ввести альтернативный - основаный на соответствующих национальных культурах. Чтобы не забывали, чтобы не примитизировать культуру в целом.
Никакого, но факт того, что детей погнали обрабатывать монастырские поля, на уроке православной культуры говорит о многом.
А о чем говорит факт, что дети чистят снег на уроках информатики?
Культура одна и НЕ ЗАВИСИТ от конфессии поэтому должна преподаваться отдельно от привязки к какой либо религии
Культура=религия
Ты уж определись как-нибудь. Или ты считаешь. что религия тоже "одна".
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'15.9.2006, 19:22\']2Zmey
Ты либо слеп, либо одно из двух... Преподавание "основ православной культуры" этокак минимум нарушение конституции.

5) Российская культура складиваеться из множества культур народов страны

переименовать предмет в "Основы Российской культуры"
[post=\"54699\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Что значит "российская культура" культура разве имеет привязку к государству? в понитие российская культура входит "советская культура"? "культура всегда национальна" - любому, имеющему отношение к изучению культуры, это известно.
где ты усмотрел нарушение конституции? откуда взял "навязывание"? преподавание физкультуры подразумевает делание из школьтников спортсменов?

Твой сатанинский аватар - это в качестве аргумента в данной теме?
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Кстати а о какой из 15 Православных церквей идёт речь?Чью культуру будут изучать и на каком языке?Может быть на греческом?Или на сербском?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'15.9.2006, 19:41\']В моем понимании Российская культура это совокупность культур всех народов страны.
[post=\"54704\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Твое понимание останется сугубо твоим. Соседство различных культур не делает из них одну.
Или ты хочеш сказать, что установление в части субьектов "основ православной культуры" как обязательного предмета не являеться нарушением части первой статьи 14?
Основы культуры не равны религии. Россия светское государство - это значит. что нельзя преподавать тот период времени. когда Россия был не только светским государством?
Это знак биологической опасности и к сатанизму никакого отношения не имеет. А так как судя по всему, кроме православного креста все знаки у тебя сатанинские, то срочно к доктору, а если не поможет в биореактор.
Я смотрю вы тут мастера рецепты выписывать. Вобще-то это знак трех переплетенных шестерок. Или еще надо рассказывать про три шестерки. А я тут блин твержу про культурный контекст...

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1158335681[/mergetime]</font>
[quote name=\'Амур\' date=\'15.9.2006, 19:52\']Кстати а о какой из 15 Православных церквей идёт речь?Чью культуру будут изучать и на каком языке?Может быть на греческом?Или на сербском?
[post=\"54706\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Гду ты увидел слово "церковь"?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'15.9.2006, 19:57\']Государство это плавильный котел культур и если оно не в состоянии переплавить множество культур в одну, то грош цена такому государству.
[post=\"54708\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Глобализация - это стирание индивидуальности. Лично я этого не хочу.
Отлично. Тогда так и надо называть пердмет "Основы культуры" И убрать из учебника упоминание бога, ангелов, и тд. кроме как в текстах культурных произведений. Иначе, как я уже сказал, это превращаеться в пропаганду одной из религий в массовом порядке в ГОСУДАРСТВЕННОМ учебном заведении
Из литертауры тоже убрать упоминание бога. ангелов и т.п.? Или не преподавать всю подобную литературу? Боюсь немного останется.
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Хорошо,о какой именно православной культуре идёт речь?Всего в мире 15 православных автокефальных церквей.Так о чьей именно культуре речь?
 

Zmey

Пользователь
Я не только читать, но и писать правильно умею.
Я и спрашиваю - не изучать такие произведения, если в них упоминается бог? Как рассматривать смысл, если не известны культурного контекста эпохи, мировоззрения автора и т.п.?
Может будем учить детей не говорить людям спасибо (спаси Бог) или благо+дарю и т.п.?

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1158337143[/mergetime]</font>
[quote name=\'Амур\' date=\'15.9.2006, 20:12\']Всего в мире 15 православных автокефальных церквей.
[post=\"54712\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]спрашиваю еще раз - где тут говорится про церкви?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'15.9.2006, 20:24\']Значение того или иного произведения можно и без православных истерик передать
[post=\"54715\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Кто тут говорит о религиозной терпимости? Я, в отличие от тебя, уважительно отношусь к разным религиям.
Без знания православной культуры "Преступление и наказание" не многим отличается от произведений Дарьи Донцовой.
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Так ответь же на вопрос...О чьей именно культуре речь?Из 15 православий какую культуру выбирать?Или будет сборная солянка?
 

Zmey

Пользователь
Я написал уже - русское православие (не надо только ставить тождество с РПЦ в данном значении) это христианство наложенное на языческую почву.
 

Амур

Пользователь
2Zmey
А чем русское лучше греческого?Или сербского?Или византийского?
 

Zmey

Пользователь
2Амур
Что значит "лучше", ты что хочешь выстроить по ранжиру что ли кого-то? а почему в этой теме?
Или ты недоумеваешь, почему основы русского православия? А тебя не удивляет в таком случае, почему изучается русская литература в школе, а не греческая или сербская? Со скуки что ли спрашиваешь7
 

Амур

Пользователь
2Zmey
Это я к тому,что если уж изучать культуру православия,то надо изучать её всю,а не отдельные эпизоды....
 

Party

Active Member
[quote name=\'Zmey\']Чего? Назови любого русского классика - и я покажу как сильны в его произведениях православные мотивы.Сильно заблуждаешься.[/quote]
Ага, только в твоем этом предложении как минимум 2 слова иностранного происхождения - так, навскидку.
[quote name=\'Zmey\']Кто тут говорит о религиозной терпимости? Я, в отличие от тебя, уважительно отношусь к разным религиям.[/quote]
Ну-ну, только ненавязчиво пытаешься навязать неразумным детишкам всей страны свою религию. Так, между делом.

Вообще-то существуют такие предметы как история - и истории России посвящен целый год обучения школьников. Кроме того, сущетсвует такой предмет как культурология. Благодаря которому дети изучают культуру своей страны и других стран.
Вообще-то образование предгазначено для расширения кругозора. Ты же предлагаешь его сузить.

Давай представим, что мы тут не просто форумчане, а родители на родительском собрании в школе.
Вот Ребенка2, Кинга и меня не устраивает, что детям будут преподавать Православие. Мы растим детей в многонациональной стране, хотим, чтобы дети знали разные культуры, историю, религии, чтобы они когда вырастут сделали самостоятельный выбор религии, наиболее близкий им по душе.
Ты - хочешь, чтобы твои дети знали Православие, чтобы считали эту культуру элитной, родной, ценили, любили... - в общем, сам сформулируй.
В данном случае - проблема решается просто. Наши дети учатся в обычной общеобразовательной школе, твои - в церковноприходской. По-моему есть еще такие? И в чем проблема? И не надо нашим детям навязывать свое любимое Православие. А мы не будем влезать в церковноприходскую школу с предложением ввести предмет "Основы атеизма".
 

Zmey

Пользователь
2Party
Думаю, что если бы тебе преподавали в школе основы православной культуры, то ты более уважительно относилась к людям, с которыми разговариваешь и не сводила бы всю полемику к переходу на личности и выставлению диагнозов.
Мне бы хотелось тебе ответить, но тогда мне придется тоже придется переходить на личности. А я этого не хочу, так что на этом закончим разговор.
 

Simpo...

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.9.2006, 20:32\']Просто надо прочитать название предмета еще раз и задуматься. При чем здесь многонациональное государство? Русская культура - это на 90 % православная культура.
[post=\"54566\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну, не знаю, не знаю насколько русскую можно называть православной. Исходя из названия, всё-таки ударение делается на ПРАВОСЛАВНУЮ!!! культуру. Грубо говоря, этот предмет изучает христианство, а не собственно культуру.
И когда это у нас русская культура состояла из 90% православной? Оч. интересно. Вот по этому поводу могут возникнуть конфронтации с другими религиозными общинами, входящими в состав России. Здесь множество вариантов.
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'Simpo...\' date=\'16.9.2006, 9:20\']Вот по этому поводу могут возникнуть конфронтации с другими религиозными общинами, входящими в состав России.
[post=\"54740\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Верховный Муфтий России уже высказался "против".
 
Сверху