Ценности меняются.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Party

Active Member
Название темы "ценности меняются". Не знаю, у меня они не меняются, и измену считаю предстельством.
И добавить к тому, что написали Izis, Blacky - мне нечего.
 

Amphetaminka

Пользователь
2Izis
Мне все-таки непонятно - почему "наехали" на тех, КОМУ изменяют - подумай о детях, сам виноват и пр.?
Нет...не наехали...просто наверное слишком жестко выразились.
Я клоню к тому, что когда складывается определенная ситуация, то первоначально ищут из нее выход или просто логичное решение этой проблемы => решить проблему уже создавшейся ситуации (измены), может только тот, КОМУ изменили, т.к. это его решение: прощать или нет. В данной ситуации поиск виновных не решит ничего, поскольку виновный, он на то и виновный, чтобы выслушать "вердикт" и подчиниться. Грубо говоря. Поэтому и разговор пошел о тех, кому изменяют.
Ты не подумай, что я как-то оспариваю твое мнение (а то у меня складывается такое впечатление, да и у тебя похоже тоже :pardon: ). Я тоже против измен, переживать их, а тем более забывать очень сложно и больно... Поэтому любые отношения начинаю строить с доверия, т.е. пообщавшись с человеком не месяц и не два...Воть)
 

merkator

Пользователь
А Вы грубиян. Может Вам иглоукалывание пройти?
Солнышко зачем давать советы в той области в которой совсем не разбираешься.Есть перечень Минздрава ещё от 1980г "Показания и противопоказания по применению методов рефлексотерапии в лечебной практике". Там нет такого показания. И вообще ты путаешь Божий дар с яичницей. Области никоим боком не соприкасающиеся. Это примерно так как если бы я предложил тебе для повышения уровня восприятия информации (а то всё пишешь не понимаю) попить аспирину. И потом зачем же переходить на личность, давать определения "грубиян". Я понимаю. что ты обидчива и я попал в точку, процитировав народную пословицу, но ведь ты даже не попыталась понять её глубокую народную мудрость и так как возразить нечего стала обзываться. Надеюсь подробно объяснил и уж в этот раз ты всё поймёшь.

<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185011377[/mergetime]</font>
Ещё такой момент Izis ты мыслишь на уровне поиска "кто виноват". Но на этом уровне проблема, в том числе измен, не решается. Всё сведётся к взаимным обвинениям, как и произошло в данной теме-виновата жертва, виноват тот, кто изменил и далее тупик в виде взаимных препирательств. Проблема, причём любая решается на уровне восприятия человеком причинно-следственных связей. То есть-всегда есть причина возникшей ситуации. И прежде всего надо искать её и решать проблему с этой причиной. А измена-это следствие. Не будет причины-не будет следствия. В случае измены таких основных причин несколько. Кроются они на уровне эмоционально-ментального восприятия человека. Например женщина очень любит мужчину. В реале у данной женщины это сводится к тому, что она ревнует, контролирует каждый его шаг, мучает его своим постоянным излишним вниманием. Здесь нарушается принцип свободы личности человека. Нарушает его женщина, покушаясь на свободу мужчины, тем самым совершая над ним насилие. Результат-мужчина рвёт узы этой тюрьмы путём измены, причём делает это вынужденно-инстинктивно. Женщина платит за нарушение принципа свободы личности, за совершённое насилие.В каждом случае причины измены разнятся. Извините за длинные рассуждения, но объяснить причины ситуаций в такой сложной области как отношения между мужчиной и женщиной на пальцах нельзя. А на уровне кухонных разговоров такая сложная тема может обсуждаться бесконечно и безрезультатно.
 

Vik

Пользователь
Читаю все посты. Не знаю почему, но считаю, что каждый прав по своему, даже если ответы противоположны. Здесь настолько всё индивидуально, что однозначный ответ дать просто невозможно.
И еще, не могу не согласиться с последним постом merkator :
Проблема, причём любая решается на уровне восприятия человеком причинно-следственных связей. То есть-всегда есть причина возникшей ситуации. И прежде всего надо искать её и решать проблему с этой причиной. А измена-это следствие. Не будет причины-не будет следствия. В случае измены таких основных причин несколько. Кроются они на уровне эмоционально-ментального восприятия человека.
 

Izis

Пользователь
Есть ценность - верность. Измена - это не ценность. Отношение к верности у меня не изменится никогда - это хорошо, это признак порядочности. Отношение к измене - не изменится никогда - это предательство. Измену всегда скрывают - ее не выпячивают напоказ. И только когда она вскрывается начинаются разглогольствования - "да ты сам/ сама виновата" и пр. А ДО ТОГО КАК - почему нельзя было обсудить с человеком то, что тебя не устраивает? Или если любовь прошла - почему нельзя отпустить человека, чтобы он был счастлив?

В какой-то другой теме уже договорились до того, что если мужчина бьет женщину - виновата женщина. И кто-то еще написал, обидев, в оправдание своего хамства - "на обиженных воду возят". У некоторых, видимо, другие ценности, которые сводятся к двум позициям - Я и МНЕ. :drinks:



<font size="1">Добавлено Izis, [mergetime]1185017366[/mergetime]</font>
[quote name=\'merkator\' date=\'21.7.2007, 13:49\']Ещё такой момент Izis ты мыслишь на уровне поиска "кто виноват".
[post=\"221916\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Я не ищу - кто виноват. Я говорю о ценностях - о том, что заявлено в теме. Почему начали вспоминать непонятные случаи - выдуманные/реальные, детей, собак и пр. - я вообще не понимаю. Измена - это плохо. Точка. Это - не ценность. И почему это должно измениться с течением жизни в следствие каких причинно-следственных связей изменится мое ментально-эмоциональное восприятие предательства одного человека другого - я не понимаю. :pardon:

2merkator
Я вот не совсем поняла - ты на чей пост отвечал: начал с Irka, а потом сбился и начал отвечать мне. В любом случае - Солнышко - это твоя жена/любимая. Мне неприятно такое обращение из ТВОИХ уст. Если это адресовано Irka - прошу прощение, что влезла.

А вот что мне бы хотелось все-таки услышать - так это фамилии умных людей, "которые все давным-давно придумали", потому нам с тобой нельзя спорить. Такое впечатление создается, что ты придумываешь это в поддержку своего мнения, которое в твоем же понимании без ссылок на авторитеты (мнимые?) не очень-то ценно.
 

олива

Пользователь
Я не понимаю, как должен выглядеть этот разговор на тему: "Меня не устраивает..." и каков после него должен быть результат. :pardon:

- Дорогой (ая) меня не устраивает... И если ты не..., то я ... :good:

Многие вступают во внебрачные связи не потому, что их что-то не устраивает в своем партнере, а по причине того, что это к их партнерам никакого отношения не имеет, это личное, не связанное никоим образом с отношениями которые они уже имеют. Быть верным сердцем - вот главная ценность, для меня! :drinks: ИМХО!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'21.7.2007, 15:45\']Я не понимаю, как должен выглядеть этот разговор на тему: "Меня не устраивает..." и каков после него должен быть результат. :pardon:

- Дорогой (ая) меня не устраивает... И если ты не..., то я ... :good:

Многие вступают во внебрачные связи не потому, что их что-то не устраивает в своем партнере, а по причине того, что это к их партнерам никакого отношения не имеет, это личное, не связанное никоим образом с отношениями которые они уже имеют. Быть верным сердцем - вот главная ценность, для меня! :drinks: ИМХО!
[post=\"221965\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Ну вот эта позиция, по крайней мере, честная и понятная. Изменяют, потому что изменяют, а не потому что партнер - с которым тем не менее продолжают жить, воспитывать детей и пр. - виноват. B) А про разговоры, олива, это Вы зря. И реакция быват адекватная, и о том, что тебя не устраивает - нужно говорить обязательно. Иначе, о какой близости между любящими друг друга вообще может идти речь?..И речь не про "ультиматумы" - "если ты не.., то я.." А вот "Меня не устраивает.." - это констатация факта, выводы сделает второй.
 

Vik

Пользователь
При том, что я согласна, что все возникшие проблемы надо обговаривать, это не всегда получается. Во-первых разговаривать на такие темы в принципе тяжело, а во-вторых, не значит, что тебя поймут.
Что касается фразы: "что если мужчина бьет женщину - виновата женщина" (не помню такой темы), то хочу сказать, что в ЛЮБОЙ ситуации виноватых ДВОЕ. Женщина виновата в том, что позволяет. Если бы на меня мужчина поднял руку, я бы с ним просто рассталась. И если бы всё-таки такое случилось (фу, мерзость), то виновата была бы в том, что спровоцировала эту ситуацию. Просто так мужчина, в твёрдом уме и памяти, бить тоже не станет, согласитесь.
А теперь о ценностях. Повторюсь - что ценности не меняются, да. А вот отношение - меняется. Измена - это предательство, согласна. В юности бы не простила однозначно, а сейчас всё зависит от конкретной ситуации и только от нее.
 

олива

Пользователь
Мне кажется претензия "меня не устраивает" относится более к бытовым вещам, нежели к чувствам. Можно попросить человека вынести мусор, но попросить, чтобы он больше любил, уделял внимания, занимался любовью и т.д и т.п. не совсем к этому подходит, потому что вынести мусор можно и скрипя зубами, а вот все нижеследующее должно идти от сердца и идет этого ровно столько сколько идет, и больше этого быть не может, и любая просьба это увеличить и удовлетворение этой просьбы по сути своей неестественны! :drinks:

Если по теме, то ценности у всех разные, кто-то верен и ему верны, а кто-то наоборот, но сказать, что что первые любят, а вторые нет - непозволительно!
 

Izis

Пользователь
2 Vik
Тема называется "Насилие в семье" подфорум Семья.

Цитирую сама себя, в ответ на твои рассуждения о причине насилия:
"Если я на кого-то злюсь - это не значит, что я буду бить этого человека, исходя из того, что я "большой и сильный". Я ему объясню, что он не прав. А если не хватает слов для чувств - уйду погуляю, вернусь и снова поговорю. Это культура общения. а если этот деградант поднимает руку на женщину, ребенка - только потому, что ему мало бокофф в алфавите, чтобы донести свои мысли до оппонента - то сразу и без лишних разговоров к участковому - тот еще сильнее, на его стороне Закон, который говорит, что одному человеку НЕЛЬЗЯ ударить другого человека, и не важно - довел он тебя, и ты его. Примерно то же самое говорит и Закон Божий, ведь так?"

мне вот повезло с моим любимым в этом плане - с ним я могу говорить обо всем. Или ему со мной повезло... :drinks: Как умалчивать о проблемах в браке - я вообще не понимаю. тем более, если какая-то проблема не просто мешает, а причиняет страдания...

И вообще - в отношениях с любимым мои реакции зависят от моих ценностей, убеждений, но никак не от причин.

<font size=\"1\">Добавлено Izis, [mergetime]1185020373[/mergetime]</font>
2 олива
Да уж, лучше копить в себе невроз, чувствуя, что нужно и достоин большего. А вообще, когда речь идет о том, что от сердца идет малая толика к другому и партнер не получает НИЧЕГО - это уже вопрос к психологу, сексксологу, районному судье, в конце концов. Хотя, действительно, многие пускаются во все тяжкие, терпят одиночество вдвоем и расслабляютя на стороне. :pardon:

Единственное - вряд ли они к этому стремились в начале пути. :good:
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'21.7.2007, 15:19\']2 Vik
Тема называется "Насилие в семье" подфорум Семья.

Цитирую сама себя, в ответ на твои рассуждения о причине насилия:
"Если я на кого-то злюсь - это не значит, что я буду бить этого человека, исходя из того, что я "большой и сильный". Я ему объясню, что он не прав. А если не хватает слов для чувств - уйду погуляю, вернусь и снова поговорю. Это культура общения. а если этот деградант поднимает руку на женщину, ребенка - только потому, что ему мало бокофф в алфавите, чтобы донести свои мысли до оппонента - то сразу и без лишних разговоров к участковому - тот еще сильнее, на его стороне Закон, который говорит, что одному человеку НЕЛЬЗЯ ударить другого человека, и не важно - довел он тебя, и ты его. Примерно то же самое говорит и Закон Божий, ведь так?"

мне вот повезло с моим любимым в этом плане - с ним я могу говорить обо всем. Или ему со мной повезло... :drinks: Как умалчивать о проблемах в браке - я вообще не понимаю. тем более, если какая-то проблема не просто мешает, а причиняет страдания...

И вообще - в отношениях с любимым мои реакции зависят от моих ценностей, убеждений, но никак не от причин.

<font size="1">Добавлено Izis, [mergetime]1185020373[/mergetime]</font>
2 олива
Да уж, лучше копить в себе невроз, чувствуя, что нужно и достоин большего. А вообще, когда речь идет о том, что от сердца идет малая толика к другому и партнер не получает НИЧЕГО - это уже вопрос к психологу, сексксологу, районному судье, в конце концов. Хотя, действительно, многие пускаются во все тяжкие, терпят одиночество вдвоем и расслабляютя на стороне. :pardon:

Единственное - вряд ли они к этому стремились в начале пути. ;)
[post=\"221971\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Если ты чувствуешь, что достоин большего, тогда тебе и уходить! И не надо впадать в крайности: либо говорить, либо невроз! Можно любить, просто любить - это же так просто, без условий, требований, без разговоров! Я люблю, так как я люблю и меня любят так как любят! Нельзя любить больше или меньше! :)

А по поводу врачей, я вообще не поняла, к чему это ты? :good: В моем посте не было сказано о малой толике! B)

А про стремления скажу, да, все дают клятву о верности до гроба и почему-то
подразумевают под этим верность именно физиологическую, я же вижу в этом другое. И ты можешь быть уверен в своих надеждах и своих обещаниях
только в тот момент, когда ты их даешь и произносишь, когда ты это чувствуешь, но ни ты, ни твой партнер не можете знать, что вы будете чувствовать через время и будут ли эти чувства аналогичны этим! У кого-то у форумчан есть подпись, слова Ремарка (обожаю): когда нет надежд, нет и разочарований! Я с ним согласна! :)
 

Гильермо

Пользователь
А я считаю что из верности делают добродетель неудачники... Ну незнаю вот к этому я пришел сам... хехе.. а с начала впитывая то что навязывало общество я тоже думал что, нужна верность что в этом выражена взаимность... а потом ценности так сказать изменились.
 

Izis

Пользователь
2 олива

Я не подразделяю верность или измену на физическую/духовную. Слишком много уступок получается, чтобы вообще говорить о сформированности каких-либо ценностей у человека.

<font size="1">Добавлено Izis, [mergetime]1185027332[/mergetime]</font>
[quote name=\'Гильермо\' date=\'21.7.2007, 16:59\']А я считаю что из верности делают добродетель неудачники...
[post=\"221980\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


:pardon: Ты прав - я классический пример неудачника. Люблю, любима, карьера - в гору...Или Blecky, да - и Party, не говоря уже об Irka и СТРАННИКЕ...Вот такие мы - современные неудачники - образованные, семейные, любимые, с интересной работой..да...смешно, ей Богу.

А вообще - неудачник - это состояние души..Это субъективное переживание. Никто, кроме самого человека, не может сказать - неудачник он, или нет. Человек может оказаться "на дне", по мнению окружающих, но при этом быть счастливее любого другого.

<font size="1">Добавлено Izis, [mergetime]1185028096[/mergetime]</font>
[quote name=\'Гильермо\' date=\'21.7.2007, 16:59\']нужна верность что в этом выражена взаимность... а потом ценности так сказать изменились.
[post=\"221980\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Потому что не встретил взаимности? :good:

<font size=\"1\">Добавлено Izis, [mergetime]1185028821[/mergetime]</font>
[quote name=\'олива\' date=\'21.7.2007, 16:43\']слова Ремарка (обожаю): когда нет надежд, нет и разочарований! Я с ним согласна! B)
[post=\"221977\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Как же жить - без надежд и разочарований? Без верности, любви, общения - искреннего. А главное, жить во лжи - грех. Это сказал не Ремарк - Иисус. :drinks: Если уж мы ссылаемся на авторитеты.
 

Vanechka

Пользователь
Изменяет тот, кто не ценит верность! Почти каждый имеел эту ценность в юнности, но по дороге жизни он эито потерял! почему потерял, я так не от кого ещё и не услышал! 2Izis сказала очень умную фразу! " ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСТРЕТИЛ ВЗАИМНОСИ!"!
 

Vik

Пользователь
Izis , мне кажется олива как раз и имела ввиду, что надежды должны быть, а вот у кого их нет, у того нет и разочарований.
Видишь,KIS , как всё сложно... Сколько людей, столько и жизней и мнений... :drinks:
 

Vanechka

Пользователь
Если подумать, то у всех всё очень схоже, просто одни преодалели препядствия и остались собой, а другие нет!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Vik\' date=\'21.7.2007, 19:35\']Izis , мне кажется олива как раз и имела ввиду, что надежды должны быть, а вот у кого их нет, у того нет и разочарований.
[post=\"222029\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Тогда пост теряет смысл :rolleyes:
 

Гильермо

Пользователь
2Izis
Ты прав - я классический пример неудачника. Люблю, любима, карьера - в гору...Или Blecky, да - и Party, не говоря уже об Irka и СТРАННИКЕ...Вот такие мы - современные неудачники - образованные, семейные, любимые, с интересной работой..да...смешно, ей Богу.
Нуууу... как говорил в таких случаях Иисус, "заметте это не я сказал, а вы сами о себе сказали"

Для того что бы говорить о перемене ценностей, мы должны выяснить что есть верность как ценность для форумчан!

Для меня это доверие, уверенность что спутница жизни тебя ценит. Вот и все.
Тоесть я понимаю, что если даже она мне изменит с каким-то... то это она просто решила удовольстие получить. Но КОГО она бы там не встретила она будет моей спутницей жизни! Это ли не величайшая верность!?!?!?
А вот вы если вам недай Бог изменят, сразу в панике начинаете боятся что вас скоро бросят, вами воспользовались, вы все проходные варианты, вы плохие любовники! Вы непривлекательны, и мало того никого и никогда, никого и никогда больше невстретите... Короче говоря вы все понимаете что лучше вас можно найти запросто...
2KIS
Изменяет тот, кто не ценит верность! Почти каждый имеел эту ценность в юнности, но по дороге жизни он эито потерял! почему потерял, я так не от кого ещё и не услышал! 2Izis сказала очень умную фразу! " ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСТРЕТИЛ ВЗАИМНОСИ!"!
Не злись, не надо...

Я не потерял эту ценность :good: и про то что я невстретил взаимности это бред. Я просто понял, что на самом деле кроется за ревностью, и пафосной верностью, за ней кроются непрочные отношения.
Я понял что это смешной миф навязываемый нам обществом. ;)
 

She

Пользователь
[quote name=\'KIS\' date=\'20.7.2007, 9:46\']Это сложно! но разве тебя не будет глушить чувство, что тебя предали?
[post=\"221368\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


нет... так как ценности меняются... если вначале мы живём ради своего "я" , то потом всё по другому...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Izis\' date=\'21.7.2007, 15:29\']Есть ценность - верность. Измена - это не ценность. Отношение к верности у меня не изменится никогда - это хорошо, это признак порядочности. Отношение к измене - не изменится никогда - это предательство. Измену всегда скрывают - ее не выпячивают напоказ. И только когда она вскрывается начинаются разглогольствования - "да ты сам/ сама виновата" и пр. А ДО ТОГО КАК - почему нельзя было обсудить с человеком то, что тебя не устраивает? Или если любовь прошла - почему нельзя отпустить человека, чтобы он был счастлив?[/quote]
Izis, +1
Золотые слова! Подписываюсь под каждым словом! ;)
Измена = предательство. И никаких других "трактовок" измены для меня не было, нет и не будет.
И абсолютно тухлые разговоры о том, что измена бывает типа "допустимая" (физическая) и "недопустимая" (духовная) - все это самообман женщин, которые решили этаким образом приспособиться под "слабости" своих мужчин.
У человека должны быть нравственные ценности, а иначе о какой его порядочности может вообще идти речь. И если верность для человека НЕ ценность, то у него определенно душонка с гнильцой! :good:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху