быть добрым

крошка

Пользователь
Быть слишком добрым - хорошо ли это .. мой сын добряк и люди девушки пользуются этим...
 

Svent

Пользователь
Добрым быть хорошо! Сам такой. Чувствую себя прекрасно.

Но доброта есть разная. Есть милосердие, есть альтруизм, есть понимание.
А есть жалость, есть самовыражение и неумение разбираться в людях.
Надо, чтобы доброта была сильным, а не слабым качеством.

Ваш сын научится быть осторожным. Вы можете ему подсказывать. Думаю, ничего плохого в этом нет. Главное, чтобы он сам понимал пользу от Ваших слов и учился на ошибках - к сожалению от них никуда не деться.

А в отношении самого себя быть добрым это прекрасно!
 

michail

Пользователь
[quote name=\'Superman\' date=\'6.3.2006, 22:17\']Добрым быть хорошо! Сам такой. Чувствую себя прекрасно.
[post=\"23575\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ты не добрый
 

Party

Active Member
2крошка
Всегда он добрым не будет. Вот попользуются им, он наберется опыта, станет умнее, и его доброта будет им регулируема. Со временем он научится различать людей, действительно с какими надо быть добрым, а с какими и жесткость проявить.
 

Svent

Пользователь
[quote name=\'michail\' date=\'6.3.2006, 18:28\']ты не добрый[/quote]

Возможно мы мыслим в разных весовых категориях. Я сказал только то, что сказали обо мне.
 

michail

Пользователь
что значат разные весовые категории? количество мозгов?

не принимай мои слова близко к сердцу. если конечно принял. просто мне так показалось. а если тебе это кто-то сказал, то вспомни о теории Эйнштейна.
 

Svent

Пользователь
Весовые категории и теория Эйнштейна лежат в одной плоскости
 

E-lena

Пользователь
Быть слишком добрым - хорошо ли это .. мой сын добряк и люди девушки пользуются этим...
На мой взгляд быть слишком добрым это, во всяком случае, не хорошо. Мы сейчас проходим биографию писателя А.Чака. Он тоже был слишком добрым, хотел чтобы девушки его любили, а они его лишь использовали. Прийдут к нему домой его, так сказать, подруги и говорят, мол пошли в кафе ( конечно за его счёт), мы же друзья... А когда он поцеловать хотел, ту же фразочку получал:ЭТы что, мы же друзья!" А он всё надеелся на что-то... В общем надо учиться говорить НЕТ!
 

Тереза

Пользователь
Может я и ошибаюсь, но добрые люди немного беззащитны по жизни, Поступая так, они подсознательно верят или хотят верить, что и с ними поступят так же. Не в смысле: ты мне это, а я тебе это, а просто верят, что и им помогут, когда они будут нуждаться в помощи. Не знаю, как могут пользоваться добротой девушки (честно не пойму, в кафе что ли он их водит? или речь о брюликах?), но по-мему это не доброта.
 

Svent

Пользователь
[quote name=\'Тереза\' date=\'7.3.2006, 19:35\']Может я и ошибаюсь, но добрые люди немного беззащитны по жизни, Поступая так, они подсознательно верят или хотят верить, что и с ними поступят так же.
[post=\"23854\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну не все же добрые люди слабые. А как же рыцари? Или Вы в них не верите?
 

Party

Active Member
2Superman
Рыцари не добрые. Они благородные. Я верю. В моей жизни много рыцарей было.
 

Svent

Пользователь
Что есть доброта? А что есть благородство?
Неужели в словарь смотреть?
Из словаря С.И. Ожегова:

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Благородство - высокая нравственность, соединенная с самоотверженностью и честностью.

Как я понимаю, от творения добра не ждут отдачи, если помыслы благородны.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'7.3.2006, 23:19\']2Superman
Рыцари не добрые. Они благородные. Я верю. В моей жизни много рыцарей было.
[post=\"23938\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
корысти много я бы не хотела чтобы мой сын испытал боль
 
Р

Россия

Guest
Я думаю тебе стоит его научить применять доброту к тем людям которые к нему хорошо относятся. А те которые плохо с ними не надо быть добрым и знать что они всегда могут подставить и т. д.
 

PebeHok2

Пользователь
крошка
А может от просто не может сказать "нет"?
Ну не получается у него, вот все и пользуются...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Россия\' date=\'8.3.2006, 12:21\']Я думаю тебе стоит его научить применять доброту к тем людям которые к нему хорошо относятся. А те которые плохо с ними не надо быть добрым и знать что они всегда могут подставить и т. д.
[post=\"23992\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

тогда это не столько доброта, сколько взаимовыгодное партнерство )))

Попросили сводить в кафе, сводил в надежде получить поцелуй ,но не получил? Так это не доброта была вовсе ... Неверный расчет скорее.
Желание делать добро не зависит от того, что ты получаешь в ответ. Именно поэтому быть добрым иногда нелегко. Потому что когда в ответ получаешь кусок грязи в спину, желание пропадает, еще и жалеешь, что сделал
 

Svent

Пользователь
Добрым быть можно. Только надо уметь выбирать. Когда им можно быть, а когда нет.

К примеру человек просит помощи, просит искренне и в долгу не останется. Что сделал бы добрый человек. Конечно, он бы не отказал в помощи, если действительно можно помочь. А вот когда другой человек не искреннен в просьбе или не благодарен, то это надо видеть и отказывать ему. У меня такое было - просили объяснить задачку, а в процессе человек отвлекался, не слушал, ну видно было, что ему моя помощь так "нужна". А бывает, чего-нибудь попросят, ты сделаешь, а их и след простыл. Так что выбирайте чего кому хорошего делать. Кого записывать в друзья, а кого нет. Если хотите кому-то сделать приятно а некому, сделайте приятное своим родным!
 

Сталкер

Пользователь
Так я говорю как раз о том, что реальное добро делается без оглядки на то, что будет в ответ. Что, никто никогда не делал хорошее человеку, зная заранее, что благодарности не будет, а может даже и не заметят и не узнают?
 

Svent

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.3.2006, 10:23\']Так я говорю как раз о том, что реальное добро делается без оглядки на то, что будет в ответ. Что, никто никогда не делал хорошее человеку, зная заранее, что благодарности не будет, а может даже и не заметят и не узнают?
[post=\"24103\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Зачем его вообще делать? От нечего делать?
Как никак а за всем скрыт какой-то смысл. Вот какой???
Делая кому-то добро, мы делаем добро и себе, может в другой форме, но я думаю, делаем.

А делать добро незаметно, мне кажется, бессмысленно.
Неправильно помогать тому, кто не просит о помощи.
А просить надо искренне, верить человеку к которому обращаешься.
Вот и всё!
 
Сверху