Богатство - как единственный критерий личности?

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'10.10.2007, 18:52\']Они рассматриваются так потребителями - теми, кто выбирают эту музыку, книги, сериалы. На эту продукцию есть спрос и на ней делают деньги. А не наоборот - кто-то решил заработать, придумал чушь собачью и ему в этом решили помочь. Есть даже исследования - смотрели передачу "Школа злословия" в понедельник? - так вот там был проведен сравнительный анализ сериала из серии "ширпотреб" и сериала высокого качества (с грамотным сценарием и высококачественной операторской и режиссерской работой, сильным актерским составом). У первого сериала рейтинг зашкален, второй сняли с показа. :pardon: И так во всем - что нет книг, кроме книг Д. Донцовой и Т.Поляковой? Почему бы не купить и не прочитать М. Фриша или Ф. Кафку, которые также свободно продаются на соседней полке? Получается, что потребители позволяют со своей помощью зарабатывать деньги на не очень высококачественной продукции - так еще и негодуют по этому поводу. :happybday:

З.Ы. Щас появятся сотня форумчан с криками - я вообще не смотрю телевизор, не читаю детективов и не слушаю плеер. :blink:
[post=\"251117\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Абсурд в том, что даже те, кто не является потребителем данной продукции, считают, так скажем, авторов всего этого ширпотреба активными, умеющими зарабатывать деньги, личностями. Получается, что они "гениальны" уже потому, что смогли попасть в струю и поднять уровень своего благосостояния.
А эти книжки я бы изрезала ножницами. :lol:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'10.10.2007, 19:59\']Абсурд в том, что даже те, кто не является потребителем данной продукции, считают, так скажем, авторов всего этого ширпотреба активными, умеющими зарабатывать деньги, личностями. Получается, что они "гениальны" уже потому, что смогли попасть в струю и поднять уровень своего благосостояния.
А эти книжки я бы изрезала ножницами. :blink:
[post=\"251122\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ширпотреб - это продукция широкого потребления, не надо презирать общество за его потребности - это неконструктивно. Люди больше работают, устают, им хочется после тяжелого, насыщенного эмоциями (в том числе негативнми) дня расслабиться и получить удовольствие, а не нагружаться еще больше, постмотрев, например "Груз - 200", да или хотя бы "Казус Кукоцкого" - не говоря уже про "прочитать".

Не берусь судить об гениальности "поп-авторов", но в активности, интуиции им не откажешь. И безусловно эти люди личности, обладающие хорошим интеллектом. Бессмысленно было бы это отрицать. :pardon: Как, напирмер, вы докажите обратное?
 
I

Irka

Guest
2Izis
Да, причем, среди этих поп-авторов есть те, которые с удовольствием производили бы что-нибудь глубокое, фундаментальное, а им приходится ориентироваться на массу и производить всякую "шелуху" :)
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'10.10.2007, 19:49\']2Izis
Да, причем, среди этих поп-авторов есть те, которые с удовольствием производили бы что-нибудь глубокое, фундаментальное, а им приходится ориентироваться на массу и производить всякую "шелуху" :)
[post=\"251156\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Вот про это и речь. Грузиться нашим людям не хочется после тяжёлого трудового дня, они возьмут в руки лёгкое чтиво, послушают ненапрягающий расслабляющий музон и вынесут вердикт гениальности авторам типа Донцовой и т.д. и т.п.
Некоторые актёры, писатели, певцы не ориентируются на удовлетворение потребностей широких масс, но тем не менее, они тоже востребованы и популярны в более узких кругах. Естественно, денег поменьше зарабатывают.
Недавно смотрела интервью с одной из отечественных звёзд, не будем уточнять, кто это. Человек не мог связать двух слов, не понимал смысл задаваемых ему вопросов, если острил, то пошло и тупо. Для него явно не существует вокруг никого кроме его творчества и поклонников.
Никто меня не убедит, что это состоявшаяся интересная личность, общение с которой обогатило бы в интеллектуальном и духовном плане. Да, есть активность, интуиция, но разве может эта активность перекрыть бездарность и ограниченность?
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'10.10.2007, 20:10\']Вот про это и речь. Грузиться нашим людям не хочется после тяжёлого трудового дня, они возьмут в руки лёгкое чтиво, послушают ненапрягающий расслабляющий музон и вынесут вердикт гениальности авторам типа Донцовой и т.д. и т.п.
Некоторые актёры, писатели, певцы не ориентируются на удовлетворение потребностей широких масс, но тем не менее, они тоже востребованы и популярны в более узких кругах. Естественно, денег поменьше зарабатывают.
Недавно смотрела интервью с одной из отечественных звёзд, не будем уточнять, кто это. Человек не мог связать двух слов, не понимал смысл задаваемых ему вопросов, если острил, то пошло и тупо. Для него явно не существует вокруг никого кроме его творчества и поклонников.
Никто меня не убедит, что это состоявшаяся интересная личность, общение с которой обогатило бы в интеллектуальном и духовном плане. Да, есть активность, интуиция, но разве может эта активность перекрыть бездарность и ограниченность?
[post=\"251174\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а чё не будем уточнять
сказала А дафай и В.што за звязда такая тупая,как фамилия?
 

Party

Active Member
Я прочитала тему с начала и до конца. По-моему у нас такая уже была, но все же, можно снова поговорить.
[quote name=\'Impressive\']Конечно, осуждать богатство, не принимая во внимание личность человека, действительно глупо. Но и восхищаться человеком только из-за того, что он умеет "делать" деньги, мне кажется такой же ограниченностью.[/quote] Знаешь, а я вот не встречала людей, которые могут кем-то восхищаться ТОЛЬКО из-за того, что он умеет делать деньги. Причем неоднократно слышала о таких людях, от людей, которые их осуждают, но не разу не видела таких.
А в остальном, Irka и Izis уже все написали. Мне почти нечего дополнить. Знаешь, если ребенок добрый, веселый, и... (не помню уже какие качества ты там еще привела в первом посте), то это - нормально. Взрослому же человеку не мешало бы еще и личностно состояться, т.е. быть кем-то. Я за гармонию между духовным и материальным. Человеку надо развиваться духовно, развиваться твочески, но и материальное развитие - серьезный показатель того, что он готов обеспечить безбедное будущее своей семье, детям... Поэтому, по моему мнению, бедная духовность - великий эгоизм, а бездуховное богатство - пустышка в блестящей оболочке.
 

AVVAS

Пользователь
2Irka
Да, причем, среди этих поп-авторов есть те, которые с удовольствием производили бы что-нибудь глубокое, фундаментальное, а им приходится ориентироваться на массу и производить всякую "шелуху"
Действительно, тонкое замечание. :)
Людей, "творцов", ориентируют на "шелуху". Кто? "Масса"? А кто формирует вкусы "масс"? Не сами ли "творцы"? :D
Моё мнение, поэтому поводу такое. Вся эта "шелуха", это не потому, что наше общество состоит из тупых идиотов, неспособных воспринять ничего другого.
Просто,.. это, ... как сеть с более мелкой ячеёй, "низменной", "инстинктной". Количественно, улов возрастает, и мелкая рыбёшка поподает, и у крупной, инстинкты то теже.

Многие говорят, что умение делать деньги, богатство, не критерий оценки человека.
Думаю всё же не совсем так.
Для того, чтоб делать деньги, я подчёркиваю делать, а не зарабатывать, (заработать своим трудом богатство невозможно, система не позволяет, можно обеспечить более менее пристойный, в рамках системы, достаток.) нужно обладать определённым набором качеств, и способностей. Можно сказать, что это, своего рода "талант", ну,.. как скажем существует "криминальный талант".
Талант, даже такой,... думаю достоин уважения.
Людей "богатых" "потомственных", с со своей "психологией", у нас пока нет.
Все наши богатеи, из нашего советского прошлого (да и на счёт "таланта" дельцов",... :pardon: )
Они, грубо говоря такие же "совки", со всеми вытекающими, и за жизнь проговорить ещё пока могут, и чванлиое свинство нуворишей (номенклатуры)им свойственно в полной мере. Они понимают, ещё тех, кто ниже, (сами недавно такими были).
Но всё это на них и закончиться.
Следующее поколение, "наследники", будут уже другими, и расслоение, барьеры, будут только увеличиваться.
Так что мы в пути.
И бедные и богатые, из одного "советского лукошка".

Мне сдаётся, что дальше, эволюционировать будут и те и другие.
Бедные, в сторону "преклонения и заискивания".
Богатые, в сторону "презрения и безразличной брезгливости".
И дело не в том, что одни "плохие", а другие "хорошие".
Это заложенно в систему. Разные интерсы, системы ценностей, образование, восприятие жизни, как таковой. Разнве миры.
Теперь нас не объединяет, практически ничего, даже общяя религия не может служить объединяющим фундаментом, как в "царской Росии".
А что лучше, "преклонение и заискивание", или "презрение и безразличная брезгливость"? Не берусь судить.
Можно сказать, что принципиальность и гордость, благородство, и честность, с порядочностью и ответственностью, также свойственны многим людям.
Но эти свойства, требуют труда, жертвы, совести. Нафик, надо бабло закалачивать, место под солнцем, любой ценой, по головам, по "трупам", какая совесть, и принчипиальность. (ячея всё меньше).

Что касается жизненной позиции,... "Обломов", "Штольц",....
Почему один такой а другой такой?
Воспитание? Генетика?
Не знаю.
Мир состоящий из одних "штольцев",....
Из одних "обломовых",......
Люди разные, наверно так и должно быть. И говорить один плохой, другой хороший, не верно.
А вот социальное устройство может гармонизировать, или обострять эту извечную разность.
С гармонизацией у нас пока туго. :D
 

JUGr.Bereta

Пользователь
.
Талант, даже такой,... думаю достоин уважения.



а я думаю што не достоин :) видел я как эти шакалы грызлись из за куска в 90-ых, :pardon: противно смотреть было :)
 

AVVAS

Пользователь
2JUGr.Bereta
видел я как эти шакалы грызлись из за куска в 90-ых,
Так, это не "деловые", это бандитьё, номенклатура и прихлебатели.
Это действительно, шакальё. :D
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Bereta\' date=\'10.10.2007, 20:44\']а чё не будем уточнять
сказала А дафай и В.што за звязда такая тупая,как фамилия?

[post=\"251192\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Да мало что ли, этих тупых звёзд?

<font size=\"1\">Добавлено Impressive, [mergetime]1192045549[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'10.10.2007, 20:59\']Я прочитала тему с начала и до конца. По-моему у нас такая уже была, но все же, можно снова поговорить.[quote name=\'Impressive\'] Конечно, осуждать богатство, не принимая во внимание личность человека, действительно глупо.  Но и восхищаться человеком только из-за того, что он умеет "делать" деньги, мне кажется такой же ограниченностью.[/quote] Знаешь, а я вот не встречала людей, которые могут кем-то восхищаться ТОЛЬКО из-за того, что он умеет делать деньги. Причем неоднократно слышала о таких людях, от людей, которые их осуждают, но не разу не видела таких.
А в остальном, Irka и Izis уже все написали. Мне почти нечего дополнить. Знаешь, если ребенок добрый, веселый, и... (не помню уже какие качества ты там еще привела в первом посте), то это - нормально. Взрослому же человеку не мешало бы еще и личностно состояться, т.е. быть кем-то. Я за гармонию между духовным и материальным. Человеку надо развиваться духовно, развиваться твочески, но и материальное развитие - серьезный показатель того, что он готов обеспечить безбедное будущее своей семье, детям... Поэтому, по моему мнению, бедная духовность - великий эгоизм, а бездуховное богатство - пустышка в блестящей оболочке.
[post=\"251199\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Я, наверное, не заметила аналогичной темы.
Я встречала таких людей, очень хорошо их знаю и с ними общаюсь. А то, что ты их не встречала - это не значит, что их нет. Возникает вопрос: личность - это непременное наличие миллионов? Т.е. пусть будет человек занудным, вечно всех осуждающим, ограниченным вследствие своей постоянной зациклинности на зарабатывании денег и ни на чём больше, но тем не менее - он личность, т.к. может обеспечивать свою семью? Видимо, так.
Если богатство - ступень личностного развития, значит, богатому человеку легче достичь духовного развития? Не абсурд ли?
 

Amphetaminka

Пользователь
Irka, Izis даже добавить нечего)))
ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ЧЕГО Ж ТЫ ТОГДА ТАКОЙ БЕДНЫЙ?
Абсолютно согласна. В наше время существует куча способов достойно зарабатывать. Почему бы не пользоваться этими возможностями? Я, как женщина и, может быть, будущая мать, не могу себе позволить зарабатывать мало. Спутнику своему - тем более. Конечно, не будем метаться из крайности в крайность - олигарх это, конечно, хорошо, но можно обойтись и без него.

Impressive, не буду защищать попсу, но...Зачем же так категорично? Я вот могу привести массу примеров. Взять пресловутый Камеди Клаб, Харламова. Фу, пошлятина, со сцены матом говорит, юмор плоский, молодежь развращает? Так? А человек, между прочим, ОТНЮДЬ не глупый. Вот как быть? Это же тоже попсятина?
 

JUGr.Bereta

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'10.10.2007, 22:33\']Да мало что ли, этих тупых звёзд?
[post=\"251267\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


так они и не звёзды савсем,так шушара <_< продюсеры платят што бы навязать народу стереотип шо они мол звёзды
вот к примеру В.Цой вот это была звезда,а эти фонограмщики хауно в красивой обёртке
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Bereta\' date=\'10.10.2007, 22:48\']так они и не звёзды савсем,так шушара <_< продюсеры платят што бы навязать народу стереотип шо они мол звёзды
вот к примеру В.Цой вот это была звезда,а эти фонограмщики хауно в красивой обёртке

[post=\"251277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Ну, так ведь деньги зарабатывают, личности значится, как считает всё больше людей. Способ зарабатывания как бы врасчёт не принимается, лишь бы мог себя и свою семью обеспечить.

<font size=\"1\">Добавлено Impressive, [mergetime]1192046128[/mergetime]</font>
[quote name=\'Mystika\' date=\'10.10.2007, 22:47\']Irka, Izis даже добавить нечего)))

Абсолютно согласна. В наше время существует куча способов достойно зарабатывать. Почему бы не пользоваться этими возможностями? Я, как женщина и, может быть, будущая мать, не могу себе позволить зарабатывать мало. Спутнику своему - тем более. Конечно, не будем метаться из крайности в крайность - олигарх это, конечно, хорошо, но можно обойтись и без него.

Impressive, не буду защищать попсу, но...Зачем же так категорично? Я вот могу привести массу примеров. Взять пресловутый Камеди Клаб, Харламова. Фу, пошлятина, со сцены матом говорит, юмор плоский, молодежь развращает? Так? А человек, между прочим, ОТНЮДЬ не глупый. Вот как быть? Это же тоже попсятина?
[post=\"251276\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Получается, Ксюша Собчак - тоже ведь молодёжь развращает, но тоже как бы не из дурдома сбежала.
Однако - если они такие умные - что мешает, как вы правильно сказали, воспользоваться массой возможностей и заработать деньги достойным способом?
 

Amphetaminka

Пользователь
Impressive,эм... <_< Есть потребители -> есть спрос -> есть предложение. Чтож тут недостойного? В чем они-то виноваты? В том, что дают людям то, что люди хотят видеть и получают за это деньги? Может тогда поговорим о "тупости" наших потребителей? Так будет правильней.
 

Party

Active Member
2JUGr.Bereta
2AVVAS
2Impressive
О! ребята, да вы, я смотрю, нашли очередных жертв относительно которых желаете возгордиться, возвыситься??? А я-то думаю, к чему бы эта тема??? В очередной раз самоутвердиться: "Они - таааакое гаааав*о, а вот МЫ - совсем другое дело!"... и как разошлись-то... И хто же вас так обидел? Или это от зависти? Или к чему тут разговор скатился до злобного базара?
Собственно, если в этой теме собрались любители кого-то поосуждать, то, извините, мне, обычному человеку не место в ваших рядах. Я ничем не лучше и не хуже многих людей. от только на вопросы отвечу, и Mystik-у попроиветствую.
[quote name=\'Impressive\']Я встречала таких людей, очень хорошо их знаю и с ними общаюсь. А то, что ты их не встречала - это не значит, что их нет. [/quote] Конечно, если я не встречала - не значит, что их нет, но и если ты таких всречала - не может ли означать, что ты ошибаешься, оценивая людей? Вот вы тут поливаете звезд, а я раньше на телевидении работала, и замужем была за братом продюссера, и второй мой бывший кино снимает. И звезд я многих повидала на своем веку. В основном все - нормальные люди,, не без недостатков, но и не лишенные достоинств.
[quote name=\'Impressive\']Возникает вопрос: личность - это непременное наличие миллионов?[/quote] Я не знаю, счего у тебя такой вопрос возник, но судя по твоей любви к крайностям, я все больше склоняюсь к мысли, что то, что ты встречала людей, для которых основным критерием является богатство - это результат такой вот их оценки, основанной на крайностях. Ну так вот ответ на вопрос. Личность - это не непременное наличие миллионов. Это согласуется с фразой, относительно которой ты задала вопрос? Не противоречит?
Ну и дальнейшие рассуждения о занудной, и вечно всех осуждающей (кстати, "осуждающей" - это ты о ком, не о присутствующих ли в этой теме личностях?), зацикленной и бла-бла-бла... личности - никуда не годится. Я о многогранной личности, о сочетании духовного и материального. А ты о ком - не знаю. <_<
[quote name=\'Impressive\'] Если богатство - ступень личностного развития, значит, богатому человеку легче достичь духовного развития? Не абсурд ли?[/quote] Мдя... железная логика... А как на счет параллельного развития во всех сферах??? В голове только что-то одно укладывается? Или так, или эдак? А и так и эдак - никак?
[quote name=\'Mystika\']Абсолютно согласна. В наше время существует куча способов достойно зарабатывать. Почему бы не пользоваться этими возможностями? Я, как женщина и, может быть, будущая мать, не могу себе позволить зарабатывать мало. Спутнику своему - тем более. Конечно, не будем метаться из крайности в крайность - олигарх это, конечно, хорошо, но можно обойтись и без него.[/quote] Золотые слова. И возможностей в наше время предостаточно, и если ты на начале своего профессионального пути - то это одно, а если уже давно реализовываешься, то эта реализация должна к чему-то уже привести.
[quote name=\'Mystika\']Impressive, не буду защищать попсу, но...Зачем же так категорично? [/quote] А как ты думаешь? А за счет кого еще себе самооценку повысить??? :D
Честно говоря, у меня в этой теме тоже возникло желание защищать попсу и всех остальных заплеванных этой спевшейся компанией.
 

Zaraza

Пользователь
я одного не пойму,тема о звездах и о пошлой попсятине или о богатстве - как единственном критерий личности?
шота всех не туда понесло...
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'10.10.2007, 23:19\']2JUGr.Bereta
2AVVAS
2Impressive
О! ребята, да вы, я смотрю, нашли очередных жертв относительно которых желаете возгордиться, возвыситься??? А я-то думаю, к чему бы эта тема??? В очередной раз самоутвердиться: "Они - таааакое гаааав*о, а вот МЫ - совсем другое дело!"... и как разошлись-то... И хто же вас так обидел? Или это от зависти? Или к чему тут разговор скатился до злобного базара?
Собственно, если в этой теме собрались любители кого-то поосуждать, то, извините, мне, обычному человеку не место в ваших рядах. Я ничем не лучше и не хуже многих людей. от только на вопросы отвечу, и Mystik-у попроиветствую.
Я не знаю, счего у тебя такой вопрос возник, но судя по твоей любви к крайностям, я все больше склоняюсь к мысли, что то, что ты встречала людей, для которых основным критерием является богатство - это результат такой вот их оценки, основанной на крайностях. Ну так вот ответ на вопрос. Личность - это не непременное наличие миллионов. Это согласуется с фразой, относительно которой ты задала вопрос? Не противоречит?
Ну и дальнейшие рассуждения о занудной, и вечно всех осуждающей (кстати, "осуждающей" - это ты о ком, не о присутствующих ли в этой теме личностях?), зацикленной и бла-бла-бла... личности - никуда не годится. Я о многогранной личности, о сочетании духовного и материального. А ты о ком - не знаю.  :)
Золотые слова. И возможностей в наше время предостаточно, и если ты на начале своего профессионального пути - то это одно, а если уже давно реализовываешься, то эта реализация должна к чему-то уже привести.
[quote name=\'Mystika\'] Impressive, не буду защищать попсу, но...Зачем же так категорично? [/quote] А как ты думаешь? А за счет кого еще себе самооценку повысить??? :D
Честно говоря, у меня в этой теме тоже возникло желание защищать попсу и всех остальных заплеванных этой спевшейся компанией.
[post=\"251291\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я смотрю, здесь на форуме свой психолог, который всё интерпретирует, видимо, исходя из своих особенностей, на что указывает это гневное послание насчет самооценки. При чём здесь она вообще?
Вроде никто никого не опускал, разве что прошлись немного по Д. Донцовой, уж сильно она заполонила страну своей продукцией. Только и всего.
А ты тут брызгаешь слюной по поводу каких-то абстрактных поп-звёзд. Мне кажется, твоё негодование не из этой оперы.
Да, никто и никогда меня не убедит, что человек, исполняющий откровенно некачественную музыку, пишущий некачественные произведения, торгующий презервативами и т.д. и т.п., а главное - не видящий ничего кроме своих профессиональных интересов, не развивающий себя, а досуг проводящий с бутылкой пива на диване - самодостаточная личность, жизнь которой нужно принять за эталон только потому, что он зарабатывает кучу денег. Пусть кто-то считает по-другому.
Сама, кстати, вполне довольна своей заплатой и зарплатой своего мужа. Да и на самооценку никогда не жаловалась в отличие от некоторых личностей.
Да, есть люди, чьё мнение относится в разряд крайностей. Правда, не знаю, под каким углом зрения ты прочла, что я ии импонирую, а тем более - к ним отношусь. Только не надо говорить, что на это указывает характер моих постов. Цели оскорбить попсу не было, сама из неё кое-что слушаю, правда,не из отечественной. Попса тоже разная бывает. Тем не менее, существование попсы не порицаю, коль у неё столько ярых поклонников и поклонниц. :kissing: Кроме того, не отрицаю и того, что, возможно, творчество поп-звёзд проходит путь от низшего высшего, что они в поисках себя и своей идентичности. :D
Твой ответ на мой вопрос более чем понятен, особенно, если бы ты не противоречила сама себе, заявляя, что такие человеческие характеристики как доброта, весёлый нрав, начитанность и другие, не упомянутые мной и не относящиеся к теме активности в бизнесе, применимы в наше время только к детям. Вместе с этим отрадно слышать, что личность - это некий "сплав" духовного и материального.

<font size=\"1\">Добавлено Impressive, [mergetime]1192120307[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zaraza\' date=\'11.10.2007, 10:29\']я одного не пойму,тема о звездах и о пошлой попсятине или о богатстве - как единственном критерий личности?
шота всех не туда понесло...
[post=\"251313\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Речь всего лишь шла о том, что зарабатывание денег любым способом+ ограниченность, озлобленность и нежелание развивать себя в других направлениях - не является показателем личностного развития, несмотря на то, что
1)человек активен;
2)зарабатывает много денег.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Impressive\']Я смотрю, здесь на форуме свой психолог, который всё интерпретирует, видимо, исходя из своих особенностей, на что указывает это гневное послание насчет самооценки. При чём здесь  она вообще?[/quote]
Угадала :) Психолог.
[quote name=\'Impressive\']А ты тут брызгаешь слюной по поводу каких-то абстрактных поп-звёзд. Мне кажется, твоё негодование не из этой оперы.[/quote] Бурная у тебя фантазия. Забрызгали слюнями поп-звезд вы, а я лишь усмехнулась над вами. :D И вовсе я не негодую.
[quote name=\'Impressive\']Да, никто и никогда меня не убедит, что человек, исполняющий откровенно некачественную музыку,  пишущий некачественные произведения,  торгующий презервативами и т.д. и т.п.,  а главное - не видящий ничего кроме своих профессиональных интересов, не развивающий себя,  а досуг проводящий с бутылкой пива на диване - самодостаточная личность, жизнь которой нужно принять за эталон только потому, что он зарабатывает кучу денег.  Пусть кто-то считает по-другому.[/quote] Это какой-то собирательный образ из твоей фантазии. Я не встречала человека, зарабатывающего кучу денег, проводящего досуг с бутылкой пива на диване. Я встречала малоимщих так проводящих досуг, потому что денег на нормальный отдых не имеют, а все мои обеспеченные знакомые досуга фактически не имеют, а если имеют - по высшему классу.
[quote name=\'Impressive\']Сама, кстати, вполне довольна своей заплатой и зарплатой своего мужа. Да и  на самооценку  никогда не жаловалась в отличие от некоторых личностей.[/quote] Не знаю, какие личности тебе жаловались на самооценку, но на нее обычно не жалуются. Ее демонстрируют. Находят какие-то собирательные образы, и во всю поливают их грязью. Цель таких заявлений показать: "Я не такой как они! Я - другой! Я - хороший", т.е. попытки повышения своей самооценки в глазах окружающих, и своих собственных, за чужой счет. А зачем пытаться ее повышать, если она не занижена?
[quote name=\'Impressive\']Твой ответ на мой вопрос более чем понятен, особенно, если бы ты не противоречила сама себе, заявляя, что такие человеческие характеристики как доброта, весёлый нрав, начитанность и другие, не упомянутые мной и не относящиеся к теме активности в бизнесе, применимы в наше  время только к детям. [/quote] Мама дорогая! неужели я так косноязычна??? Я писала "только к детям"??? То ли я писать не умею, то ли ты - читать... Я сказала, что взрослому человеку не достаточно этого, в личностную оценку взрослого включены и такие категории, как профессиональное самоопределение, например, которые включают в себя деловые качества, ответственность, жизненную активность, масштабность мышления... Это в дополнение к доброте и веселости, а не вместо того (а то, как я поняла, у тебя несколько видов критериев сразу в голове не помещаются, только какой-то один).
[quote name=\'Impressive\']Речь всего лишь шла о том, что зарабатывание денег любым способом+ ограниченность, озлобленность и нежелание развивать себя в других направлениях - не является показателем личностного развития, несмотря на то, что
1)человек активен;
2)зарабатывает много денег.[/quote] Нет, об ограниченности и озлобленности речи не было. Речь была о богатстве, как ЕДИНСТВЕННОМ критерии. Прочитай название своей собственной темы. А богатство единственным критерием быть не может. И богатые люди могут быть как злобленными и недоброжелательными, так и с широкой душой и добрыми. Поэтому, тебе тут и объясняли, что богатство единственным критерием быть не может, но его надо учитывать, потому что это один из признаков хорошего профессионального развития.
 
Impressive
И где это сказано, что образ жизни самодостаточной личности нужно принять именно за эталон? Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик - а зарабатывает каждый в меру своих способностей и везения. Богатство же - вещь и правда относительная - как у того зайца. который отвечает лосю, ковыряя в носу : "Ну и что у тебя большие рога и высокий рост и длинные ноги? Зато я богат духовно".
А определение своего круга друзей и знакомых (ну и интересов) исключительно по толщине кошелька или т.н. "эксклюзивности", измеряемой опять же способностью "достать весчь" - это уже СНОБИЗМ, только и всего. Не зря же говорится, что хорошего человеека купить нельзя - а вот продать можно... Учитывать накопления- да, но именно в совокупности. Что они дают кроме элементарной миски черной икры у себя под рылом среди кусков черного хлеба у других-то? Да ничего...
Чтобы еще что-то к богатству получить для себя лично (будь ты хоть наисамодостаточнейшей личностью вроде Б.Гейтса) - и для других что-то надо делать. ВотЪ :)
 

Amphetaminka

Пользователь
Impressive

Да, никто и никогда меня не убедит, что человек, (.....) торгующий презервативами - самодостаточная личность, жизнь которой нужно принять за эталон только потому, что он зарабатывает кучу денег.
Я в шоке...Простите, ну а презервативы-то чем не угодили? Да их производителям надо спасибо большое сказать, а не ядами на них изливаться.
 
Сверху