А вы читали книги Владимира Мегре?

I

iker77

Guest
Лично я, когда читал, на эмоциональном уровне принял, что там написано. И сомнений, что Анастасия существует, не было. А у вас как?

Главный вопрос, по которому есть сомнения, возможно ли создать автономную экосистему на 1Га земли (как описано в книгах), которая не отнимала бы у человека много времени и сил, при этом давала бы обильные урожаи и была бы прекрасным местом для жизни?

И что вы думаете про движение анастасиевцев? По-моему, там не всегда адекватные люди, но всё же есть и адекватные. И поселения свои они создают. А вообще, возможно ли реализовать то, что описано в книгах? Не утопия ли это?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'iker77\' post=\'463494\' date=\'24.8.2009, 0:00\']Главный вопрос, по которому есть сомнения, возможно ли создать автономную экосистему на 1Га земли (как описано в книгах), которая не отнимала бы у человека много времени и сил, при этом давала бы обильные урожаи и была бы прекрасным местом для жизни?[/quote] Нет, нельзя. Любой эколог, я полагаю, это может подтвердить.

[quote name=\'iker77\' post=\'463494\' date=\'24.8.2009, 0:00\']И что вы думаете про движение анастасиевцев?[/quote] Это секта. Мегре - типичный сектовод. См. http://forum4all.ru/topic8147.html
 
I

iker77

Guest
[quote name=\'scrptn\' post=\'463500\' date=\'24.8.2009, 0:06\']Нет, нельзя. Любой эколог, я полагаю, это может подтвердить.[/quote]

Гм. Я много не знаю на эту тему. Но кое-что есть. Самое сильное доказательство, которое мне известно, нашёл на рутьюб:

rutube.ru/tracks/422172.html?v=5b4b1f80bec68ccf3cbd543c0e68be5a

Видео про австрийца Зеппа Хольцера. Он создал автономную экосистему на 45Га земли. Поддержанием экосистемы не занимается вообще! Даже урожай не нужно весь собирать. Местные покупатели сами его и собирают. Вот и доход, кстати (кажется, 100.000$ в год, но точно не помню).

Его, кстати, признали уже во всём мире.

Есть ещё наш Николай Курдюмов (kurdyumov.ru). Он тоже об этом учит, но у него только книжки и фотографии. Книжки немного читал. Толковые. Как-нибудь прочитаю полностью.

[quote name=\'scrptn\' post=\'463500\' date=\'24.8.2009, 0:06\']Это секта. Мегре - типичный сектовод. См. http://forum4all.ru/topic8147.html[/quote]

Спасибо за ссылку. Я читал всё это. И не только это.

Конкретики не нашёл никакой. Пустая болтовня. Ни разу не увидел, чтобы кто-то написал: "Это секта: потому-то, потому-то, потому-то" или "Родовые поместья - утопия: потому-то, потому-то, потому-то". Чтобы было написано коротко (без воды), чётко и ясно. Без заумных фраз и непонятной терминологии (умный человек всегда изъясняется просто и лаконично. Не зря все мудрые фразы - очень просты и коротки). Спокойно, методично, без эмоций. Не чтобы обос...ть, а чтобы разобраться.

Не видел ни одного такого материала.

Может, вы приведёте пример? :)
 

scrptn

Пользователь
iker77
Искать для тебя доказательства мне лень. Если ты уже на "другой стороне", то никакие доказательства тебя оттуда не вытащат.

Делай, что хочешь.
 

Team

Пользователь
Мне идея в принципе понравилась. Кое-что я планирую применить в своей жизни. Но при этом очень сомневаюсь в возможности "молниеносного" перехода. Считаю что возможен долгий переходный период, в несколько поколений например...

[quote name=\'iker77\' post=\'463494\' date=\'24.8.2009, 0:00\']Главный вопрос, по которому есть сомнения, возможно ли создать автономную экосистему на 1Га земли (как описано в книгах), которая не отнимала бы у человека много времени и сил, при этом давала бы обильные урожаи и была бы прекрасным местом для жизни?[/quote]Из сомнений, никогда не мог понять, что на одном Га будут есть волки / медведи / и даже собаки?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'463686\' date=\'25.8.2009, 12:54\']Считаю что возможен долгий переходный период, в несколько поколений например...[/quote]

А поколения поддерживают?
А то тут у меня одна знакомая засобиралась в Сибирь к маме после развода, так поколения в возрасте от 14 до 7 лет такой скандал закатили...
Мне кажется, если уж что-то близко по духу (секта, не секта), так нужно понимать, что это близко именно тебе, а поколения как раз в покое оставить, предоставив им свободу выбора. Так как-то честнее.
 
I

iker77

Guest
[quote name=\'scrptn\' post=\'463660\' date=\'24.8.2009, 23:58\']iker77
Искать для тебя доказательства мне лень.[/quote]

Если бы эти доказательства были, то вам не надо было бы их искать. Они были всем известны и очевидны.

В свою, очередь, сам могу дать множество доказательств, что то, что описано в книгах - правда. Эти доказательства даже искать не надо.

[quote name=\'scrptn\' post=\'463660\' date=\'24.8.2009, 23:58\']iker77
Если ты уже на "другой стороне", то никакие доказательства тебя оттуда не вытащат.

Делай, что хочешь.[/quote]

Аналогия со "Звёздными войнами" возникла. Битва светлых и тёмных. :blink:

Прям приговор вы мне. :biggrin2:

[quote name=\'Team\' post=\'463686\' date=\'25.8.2009, 11:54\']Мне идея в принципе понравилась. Кое-что я планирую применить в своей жизни. Но при этом очень сомневаюсь в возможности "молниеносного" перехода. Считаю что возможен долгий переходный период, в несколько поколений например...[/quote]

Абсолютно согласен, что молниеносному переходу не бывать. Но разве это проблема?

[quote name=\'Team\' post=\'463686\' date=\'25.8.2009, 11:54\']Из сомнений, никогда не мог понять, что на одном Га будут есть волки / медведи / и даже собаки?[/quote]

Интересный вопрос! Подумал.

С медведями нормально. Пусть мёд кушают, ягоды, пускай рыбу ловят, орехи грызут.
А волки... Пусть мелкую жизность едят. А зачем они вообще в поместье? Лучше лошадь завести! :)

А вообще. Нам до того момента, когда медведей и волков заводить... ой как далеко! :)
 

Party

Active Member
Повторю подвиг Скриптина. Вот тут: http://forum4all.ru/topic8147.html, в этой теме выложены объяснения, почему книги МегRэ - манипуляция, какими слабыми местами людей пользуется автор, вводя в заблуждение, и т.п... Потрудись пожалуйста почитать. не стоит плождить темы об одном и том же.
По поводу того, что движение Ана$тасии секта есть масса доказательств. Сектами абы кого не называют. Чтобы признать что-либо сектой, надо, чтобы оно имело основные признаки секты. Признаки есть по Хассену (их 4) и по Лифтону (их 8).
Кроме того, лжеучение, вызывающее зависимость можно определить по наличию техник, изменяющих сознание. В движении Ана$тасии практикуется масса подобных техник. Это общение через "лучики", доведение себя до состояния, в котором адепты контактируют с будущими детьми, и потенциалными супругами, ритуальные танцы, медитативные техники.



Адептка секты "общается" с духом дольмена и "заряжается положительной энергией:


Извалявшись в "святой", "целительной" грязи, групповая медитация у дольменов:


 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'iker77\' post=\'463797\' date=\'25.8.2009, 22:09\']Аналогия со "Звёздными войнами" возникла.[/quote] Аналогия была с Телемой, только не в том ключе, в котором её Кроули понимал.

Завести медведя или стаю волков на 1га - верная смерть.
Самцы и самки территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км кв., причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок.
Волк — достаточно территориальное существо. <...> Диаметр участка, занятого стаей зимой, обычно 30—60 километров.
1 га = 0,01 км кв. (для тупых).

На одном гектаре сектанты вроде Мегре смогут разводить разве что дождевых червей. И эти доказательства [quote name=\'iker77\' post=\'463797\' date=\'25.8.2009, 22:09\']всем известны и очевидны.[/quote] Так что только человек с уровнем интеллекта первоклашки может верить в то, что
[quote name=\'iker77\' post=\'463797\' date=\'25.8.2009, 22:09\']что описано в книгах - правда.[/quote]

Have a nice day.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'463737\' date=\'25.8.2009, 16:51\']А поколения поддерживают?[/quote]Это имеются в виду "поколения" моего рода? Если да, то я свои поколения неволить не стану ))

Мне понравились несколько идей. Например идея независимого от коммуникаций дома, ну или малозависимого. Может это и не оттуда идея, а просто во мне она так преобразилась. Я потом изучал вопрос такого домостроительства и мне понравился и теплый фундамент; и печи с двойным каминным эффектом, наиболее эффективно использующие дрова; и независимые канализационные системы; про электричество были интересные мысли... близка мне идея, люблю чтобы у меня все было свое

Идея облагородить целый гектар, тоже очень привлекательна. Масштаб 1га против 6 соток меня впечатляет. Это не только грядки и несколько фруктовых деревьев, это можно себе и лес завести, и пруд, и сформировать растительность так, чтобы от сезона к сезону все, расцветая в разное время, сохраняла свою красоту в гармонии. "Альпийская горка" величиной в га... ммм, мне нравится ))

Хочется сотворить красоты своими руками, тянет уже к земле, возраст наверно подходит. Посмотрим что получится. И в что получится, я поколения силой не потяну, это их дело. Но думаю, если отец с душой что-то сделает, так это не залежится неиспользованным. Главное чтобы с умом, да с сердцем

[quote name=\'iker77\' post=\'463797\' date=\'25.8.2009, 22:09\']С медведями нормально. Пусть мёд кушают, ягоды, пускай рыбу ловят, орехи грызут.
А волки... Пусть мелкую жизность едят. А зачем они вообще в поместье? Лучше лошадь завести! smile.gif[/quote]Нее, медведя один га никогда не прокормит. Ну допустим не будет медведей и волков. Хотя была в этой сумасшедшей идее своя доля привлекательности. Иметь собственного медведя :D

Лошадь тоже не получится на гектаре завести, маловато ей. По-моему в книгах речь шла не более чем о козах )) Потому что корове тоже маловато! ) Но ладно с этими молокодающими...

Как без собак то? Без собак не представляю я себе ни дома, ни деревни, ну и ни гектара. Некая утопичность идеи в этом. Нечем собаке питаться на гектаре, не протянет она без мяса. Люди протянут, а собака нет. Несостыковочка...

[quote name=\'scrptn\' post=\'463807\' date=\'25.8.2009, 22:55\']На одном гектаре сектанты вроде Мегре смогут разводить разве что дождевых червей. И эти доказательства[/quote]Фии какая притяжка за уши. Не знаю кто там что не сможет развести, но например у моей бабушки на 6 сотках были куры. А на га можно и птицы завести, и рыбы, и белок, кролей наверно можно. Мелочи вобщем всякой... которая не для еды по идее...

Сам не имею концепции разведения живности на гектаре, но вот про червей ты прогнал
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'463819\' date=\'26.8.2009, 0:16\']у моей бабушки на 6 сотках были куры.[/quote] Куры - это домашние животные, они могут жить на маленькой территории. Но только их надо чем-то кормить, а это что-то надо сначала вырастить, а для этого нужна ещё площадь (если покупать - уже не автономно получается). В итоге нужно засеять зерновыми площадь, достаточную для того, чтобы урожая хватило и тебе, и курам. Не получится.

[quote name=\'Team\' post=\'463819\' date=\'26.8.2009, 0:16\']но вот про червей ты прогнал[/quote] Да, им тоже будет тесно на 1 га. Расползутся, суки.
 

Party

Active Member
Team, прекрасные идеи в сектах существуют в качестве приманки. Ну согласись, что все, что ты перечислил - не идеи МегRэ.
Я не очень поняла что такое "идея независимого от коммуникаций дома, ну или малозависимого", а в остальном:
[quote name=\''Team'\']Идея облагородить целый гектар, тоже очень привлекательна. Масштаб 1га против 6 соток меня впечатляет. Это не только грядки и несколько фруктовых деревьев, это можно себе и лес завести, и пруд, и сформировать растительность так, чтобы от сезона к сезону все, расцветая в разное время, сохраняла свою красоту в гармонии. "Альпийская горка" величиной в га... ммм, мне нравится ))[/quote] Тим, дачи с 6 сотками - это совковый вариант. У моего бывшего 70 соток, почти гектар. При этом об АнаSтасии он и слыхом не слыхивал. Также альпийские горки, пруды, сады, ландшафтные дизайны... - это все не ново для людей, все это существовало еще задолго до появления на свет Meгрэ.
[quote name=\''Team'\']Хочется сотворить красоты своими руками, тянет уже к земле, возраст наверно подходит. Посмотрим что получится. И в что получится, я поколения силой не потяну, это их дело. Но думаю, если отец с душой что-то сделает, так это не залежится неиспользованным. Главное чтобы с умом, да с сердцем[/quote] Да! Да! да!. Покупай землю, твори красоту, но почему ты отписываешься в теме про секту? Потому что в секте манипулируют этими человеческими стремлениями, желанием творить, быть ближе к земле?
Найди книги про ландшафтный дизайн, про сельское хозяйство, про земледелие... их достаточно. Нормальных, не сектантских книг. также есть программы по проектировке ландшафтов, приусадебного хозяйства...
Вот, посмотри какая красота:











АнаSтасия тут и рядом не валялась :blink:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'463826\' date=\'26.8.2009, 1:14\']Куры - это домашние животные, они могут жить на маленькой территории. Но только их надо чем-то кормить, а это что-то надо сначала вырастить, а для этого нужна ещё площадь (если покупать - уже не автономно получается). В итоге нужно засеять зерновыми площадь, достаточную для того, чтобы урожая хватило и тебе, и курам. Не получится.[/quote]scrptn, ну ты же очень хорошо у нас все считаешь. Посчитай пожалуйста сколько кур может прокормить гектар при индустриальном его использовании. Возможно получится столько кур, сколько одна семья не сможет съесть вообще. Давай, посчитай, интересно )

[quote name=\'scrptn\' post=\'463826\' date=\'26.8.2009, 1:14\']Да, им тоже будет тесно на 1 га. Расползутся, суки.[/quote]Тут я поржал над твоей шуткой


[quote name=\'Party\' post=\'463832\' date=\'26.8.2009, 2:32\']Да! Да! да!. Покупай землю, твори красоту, но почему ты отписываешься в теме про секту? Потому что в секте манипулируют этими человеческими стремлениями, желанием творить, быть ближе к земле?[/quote]Так это для вас это тема про секту ;) Хотя ладно, давайте я соглашусь, допустим эти книги сектантские. Именно поэтому я не пошел в свое время в московское общество Анаcтасии [color=\"#C0C0C0\"](буква "с" в слове английская, из уважения к традиции запикивать некоторые слова здесь)[/color] Было у них много очевидных несостыковок. Ну и Мегpе мне никогда не нравился, посмотрите хотя бы на его лицо. Это жесть... нда... И книги, чем дальше, тем меньше там становилось Анаcтасии, и тем больше Мегpе, который пишет неприятно... Дальше еще хочется написать, что если б вы умели чувствовать когда читаете книги, то могли бы увидеть где в книгах Мегpе, а где Анаcтасия. Но этого лучше не писать, потому что вы не поймете этой фразы, а не поймете, так пропустите мимо внимания, или что еще чаще бывает, прочтете в ней что захотите. Поэтому вычеркиваем...

Вот, и такие у меня мысли о творчестве этого писателя были всегда. Кто-то наверно мог бы и раньше это узнать, если б не бегал сразу со знаменем секта-секта. И на этом просектантские бдения заканчиваю в этом посте

...

А вообще идея красивая, если ее с умом применять. Дело не в ландшафтном дизайне, не в той ее форме, которая сейчас существует. Помните как пишут про китайские сады? Работа над садом должна сочетаться с созерцанием его красоты. Причем созерцанию отводится большая роль. И если прибавить к этому работу, проделанную собственными руками, надежды, ожидание роста растения, его всходы, весь этот процесс появления жизни и красоты. Созерцание когда пора цветения происходит все лето у разных растений, посаженных рядом, как цвета переходят из одного в другой. Этот сплав своего творения красоты и удовольствия от нее складывается в любовь к природе, к совместному с ней творению. А любовь к природе, ко всему что есть на земле, плюс творение этой красоты - это любовь к Богу.

[color=\"#C0C0C0\"]Кстати этот абзац тоже не все возможно поймут, но вычеркивайте его каждый уже по своему желанию. Я не буду ))[/color]

Нда, что поделать раз эти мысли родились у меня после прочтения именно этих книг? Как сделать выбор сказать им за это спасибо, или поддаться общей панике? Я говорю спасибо, возможно оно кому то там поможет ))

[color=\"#C0C0C0\"]Я кончил [/color]
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'463850\' date=\'26.8.2009, 11:12\']Давай, посчитай[/quote] Давай исходные данные - я посчитаю.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'463873\' date=\'26.8.2009, 13:56\']Давай исходные данные - я посчитаю.[/quote]Сколько кур может прокормить корм, выросший на одном гектаре? Допустим мы весь гектар засеиваем чем-нибудь одним.

Кстати, кто знает что делают дикие куры зимой? Что они едят? ))
 

scrptn

Пользователь
Team
Задачники тебе не писать. А сколько зерна даёт это "что-то одно" с одного гектара? А сколько курица есть этого "чего-то одного" в день? Это и есть исходные данные, которые вычислить нельзя - можно только измерить.
 
I

Irka

Guest
ну вот мы кормили кур три раза в день пшеном. 15 кур, 1 миска (достаточно глубокая) пшена.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'463882\' date=\'26.8.2009, 14:49\']Team
Задачники тебе не писать. А сколько зерна даёт это "что-то одно" с одного гектара? А сколько курица есть этого "чего-то одного" в день? Это и есть исходные данные, которые вычислить нельзя - можно только измерить.[/quote]Хм, ну если ты хотел задачку типа поделить одно на другое - это не ко мне )) Я думал ты мне графики тут нарисуешь: если кормить пшеном - сто куриц, если овсом - 95 куриц, а если отрубями - только 5 выживут )))
 

scrptn

Пользователь
Irka
Весьма расплывчато. ;) Нужна масса, потребляемая в день.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Так это для вас это тема про секту ;) Хотя ладно, давайте я соглашусь, допустим эти книги сектантские...[/quote] Вот именно. И получается, что ты все остальное пишешь в сектантской теме:
[quote name=\''Team'\']А вообще идея красивая, если ее с умом применять. Дело не в ландшафтном дизайне, не в той ее форме, которая сейчас существует. Помните как пишут про китайские сады? Работа над садом должна сочетаться с созерцанием его красоты. Причем созерцанию отводится большая роль. И если прибавить к этому работу, проделанную собственными руками, надежды, ожидание роста растения, его всходы, весь этот процесс появления жизни и красоты. Созерцание когда пора цветения происходит все лето у разных растений, посаженных рядом, как цвета переходят из одного в другой. Этот сплав своего творения красоты и удовольствия от нее складывается в любовь к природе, к совместному с ней творению. А любовь к природе, ко всему что есть на земле, плюс творение этой красоты - это любовь к Богу.[/quote] А ведь на форуме достаточно разделов, в которых ты можешь описать эти идеи (которые, кстати, далеко не Мегрэ, и уж тем более не выдуманной Анастасии принадлежат).
[quote name=\''Team'\']Нда, что поделать раз эти мысли родились у меня после прочтения именно этих книг?[/quote] Наверное потому что ты нормальных садоводческих книг не читал, они тебя не заинтересовали, и еще у этих книг обложки красочные, они популярны как передача Дом2, да еще и в аннотации обещают решить ВСЕ проблемы...
Вот у меня, например, есть интересная книга по выращиванию Бансай. У тебя есть такая? Небось даже не интересовался? А между прочим, там многое написано не только непосредственно о культуре выращивания этих удивительных деревьев, но и многое о Японии...
[quote name=\''Team'\']Кстати, кто знает что делают дикие куры зимой? Что они едят? ))[/quote] Зимой (как и весной) куры едят запасы зерна, заготовленные осенью. не забудьте это тоже посчитать.
 
Сверху