Значение имени.

La_gata

Пользователь
[quote name=\'Светланчик\' post=\'422231\' date=\'21.5.2009, 0:00\']а вот я хорошая деффочка =) свееетлая...[/quote]
ну хорошо)) я тогда тоже "чистая, непорочная" ))))
 

Светланчик

Пользователь
[quote name=\'La_gata\' post=\'422233\' date=\'20.5.2009, 22:04\']ну хорошо)) я тогда тоже "чистая, непорочная" ))))[/quote]

и пусть весь мир подождет =)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='marinasergeeva' post='537033']
Марина- морская.Хоть плавать не люблю
[/quote]
Ну имя то не выбирают :)
 

SoVa

Пользователь
Светлана
женское
слав. - "светлая", "чистая"

С детства проявляется противоречивый, сложный характер. Так, она вроде бы всегда пытается настоять на своем, но вместе с тем, не замечая того, часто плывет по течению. У нее завышена самооценка, но учится средне, больше, чем учебе, уделяет времени общественной работе. Активна, любит командовать, добивается своего, но в то же время бездумно и легко принимает на веру сказанное людьми. Одновременно с этим Светлана - человек добрый, не нахальна, может совершенно бескорыстно помочь человеку, иногда даже в ущерб себе. Аккуратна, следит за своей внешностью. В молодые годы ей нередко отказывает чувство меры, и, следуя моде, она может носить одежду, в которой выглядит нелепо. Она кокетлива, любит мужское общество, поскольку с женщинами часто просто не находит общего языка.
Если Светлану начинают преследовать неудачи, она способна критически переосмыслить свою жизнь, отношение к людям. Решается сменить работу, становится более коммуникабельной и уступчивой. В целом же, несмотря на многие недостатки характера, Светланы хорошо приспосабливаются к обстоятельствам, самостоятельны и трудолюбивы, и про них можно с уверенностью сказать, что все, что с ними происходит в жизни, - дело их собственных рук. Мягки и женственны Светланы с отчествами Андреевна, Ивановна, Алексеевна.
Счастье Светланы почти всегда зависит от нее самой. Она никогда не выйдет замуж, если не уверена, что избранник достоин ее и чувство его истинное. Светлане дано умение быть гибкой и дипломатичной. Поэтому и муж, и свекровь довольны ею: первому не приходится менять своих привычек, а вторая по-прежнему чувствует себя хозяйкой, хотя фактически таковой не является.
Светлана очень привязана к детям, старается дать им хорошее образование. С возрастом она превращается в образцовую хозяйку, добрую, любящую бабушку.
 

Antishok

Пользователь
Думаю,да.
Но не считаю,что значение моего имени соответствует моей натуре.
 

SoVa

Пользователь
А моё ,как будто про меня ,даже удивительно ,и гороскоп Козерога в точку :thumbup:
 

Antishok

Пользователь
[member="SoVa"], я вообще никак не могу быть Cветой,потому что я другого пола :D
 

BzZzz

Пользователь
Вадим-древне-Вселяющий раздор,смуту(древне-славянский)
соответствую своему имени, если учесть ещё что родился в год змеи, а знак задиака скорпион:)
 

SoVa

Пользователь
Света Я ! И значение своего имя писала ,чуть раньше :facepalm:
 

Psychopath

Пользователь
Екатерина
От греческого "катариос": чистый, непорочный. В представлении большинства людей - "царское" имя. Кажется, даже в его звучании заключены определенная величавость и властность.
Екатерина уже ребенком себе на уме. Она запаслива и чуть жадновата. Если Катя побывала в гостях, в ее карманах обязательно по возвращении домой окажутся конфета или яблоко - наверняка найдется кто-то, кто умилится умом и смышленостью Катеньки.

Катя самолюбива, болезненно переносит чье-то превосходство, в классе одна из лучших учениц и стремится дружить с теми, кто составляет элиту класса, пользуется силой и авторитетом. Обладает нерешительным характером; сказанное, в особенности, касается "весенних" Екатерин. Бравада, экстравагантность в поведении и одежде - не такое уж редкое явление у Кати, особенно это проявляется в экстремальных ситуациях.
Екатерина долго не выходит замуж, хотя поклонников у нее хоть отбавляй. Свое внимание она остановит на том, кто близок ей по психологическому складу. Тревожность Екатерины, ее внутреннее беспокойство усиливаются по самым незначительным поводам, что может послужить причиной импульсивных, на первый взгляд, поступков. Екатерине нужен муж, который помог бы ей чувствовать себя в жизни уверенно. Екатерины - фантазерки, у них хорошо развито воображение. Они обычно неплохо устраиваются в жизни, правда, хозяйки они далеко не образцовые. Им также не всегда удается правильно воспитывать своих детей. Достаточно хорошо успевают в любом виде деятельности, предпочтения в выборе профессии чему-то не отдают. Верят предсказаниям астрологов и хиромантов, могут обращаться к экстрасенсам.
 

Almach

Пользователь
Моё имя - Вера. Думаю, его смысл никому объяснять не нужно :rolleyes: Родители назвали меня так, потому что незадолго до моего рождения умерла моя бабушка - Вера. До этого печального события родители рассматривали варианты Егор, Владислав ;) Во время узи я лежала на бочку и определить пол ребенка было невозможно, но все врачи говорили, что будет мальчик, якобы серцебиение как у мальчика. Хотя против имени Владислав я не возражаю, только в женском варианте ;)
 

Ку ку ;)

Смешинка
Родители меня назвали Сигуте. У лучшего друга отца была дочка с таким именем и мне имя было дано, чтоб было два друга с одинаковыми дочерями :)
Sigutė это литовское народное имя, девочки из грустной сказки.

Жили-были брат с сестрою, красавицей Сигуте. И была у них злая мачеха, но не знали они, что она ведьма. А у ведьмы была родная дочь – толстая, некрасивая.
Пришло время брату идти на войну, уехал он в дальние края, и осталась Сигуте одна с мачехой. Не взлюбила ведьма падчерицу и стала ее всячески донимать. Досталась на долю Сигуте вся черная работа. Сирота и по дому хлопотала и скотину пасла. Мачеха ее к себе на глаза не пускала, ела и спала падчерица со скотиной в хлеву. Сигуте ходила грязная, оборванная, а мачехина дочь, разряженная, чванная, сидела, как гостья, в красном углу и ничегошеньки не делала.
Была в доме черная собачонка и черная телка. Обе умели говорить по-человечьи, ведь в старину и скотина разговаривала! Дома Сигуте день-деньской не разлучалась с собачонкой, а когда доила коров – с черной телкой. Бывало, разговорится с ними Сигуте и позабудет про свою работу. За это часто попадало ей от мачехи. Все что ведьме думалось, что Сигуте мало работает, что разленилась она.
Однажды, когда Сигуте выгоняла скотину, велела ей ведьма снять с себя рубашку, кинула пучок пакли и сказала грубым голосом:
Пряжу тонкую спряди
Да смотай ее, гляди,
А соткешь – сошьешь рубашку.
Делать нечего, сняла Сигуте рубашку, взяла паклю, заплакала и пошла в лес. Пригнала стадо, обняла за шею черную телку и плачет-разливается, кажется, вот-вот сердце разорвется. Когда же она успеет соткать и сшить рубашку! Пожалела телка сиротку и сказала тонким голосом:
Не вздыхай, Сигуте, тяжко,
Не горюй, не плачь, бедняжка,
Будет у тебя рубашка!
Подобрала телка паклю, проглотила и тут же выплюнулa нарядную полотняную рубашку. Сигуте поблагодарила телку и поцеловала ее. А вечером, когда пригнала она домой стадо, и увидала на ней мачеха нарядную рубашку, то удивилась и захотела узнать, как это падчерица так хорошо соткала и сшила ее. На другое утро, когда Сигуте выгоняла скотину, ведьма опять велела ей снять с себя рубашку, дала другой пучок пакли и сказала:
Пряжу тонкую спряди
Да смотай ее, гляди,
А соткешь – сошьешь рубашку!
Только угнала стадо Сигуте, и послала ведьма свою дочь подглядеть, как она будет шить рубашку. Притаилась за деревьями ведьмина дочь и все увидела: и как плакала Сигуте, обнимая черную телку, и как телка проглотила паклю и выплюнула нарядную рубашку. Вернулась домой ведьмина дочь и обо всем, что видела, рассказала матери. А ведьма и подумала, yж коли скотина заступается за Сигуте и помогает ей, то, как вернется с войны брат, она все ему расскажет, позовет в свидетели телку. Плохо мне тогда придется. И так-то захотелось ведьме избавиться от Сигуте, что надумала она сжечь ее живьем.
Вот и принялись они с дочерью рыть под порогом яму и днем и ночью рыли, покуда не вырыли. Утром, когда Сигуте выгоняла скотину, ведьма не стала отнимать у нее рубашку, еще и приласкала падчерицу. Только ушла в лес Сигуте, затопила ведьма печку, выгребла весь жар, насыпала полную яму под порогом, а сверху забросала землей; землю прикрыла соломой, заровняла края, и ямы как не бывало.
Пригнала вечером сирота стадо, а ведьма, впервые после отъезда пасынка, позвала ее в избу, приговаривая грубым голосом:
Доченька, входи скорее,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
Только было хотела войти Сигуте, а собачонка вцепилась ей в подол и тонким голосом остерегает:
Не ходи в избу, Сигуте,
Под порогом скрыта яма,
Угодишь в нее ты прямо.
Прикрикнула на собаку ведьма, что ты под ногами вертишься, кур в сенях пугаешь. Схватила ее и заперла в чулан. Но Сигуте не переступила порога и осталась жива. Так же было и на другой день: когда Сигуте пригнала скотину, ведьма принялась зазывать ее в горницу:
Доченька, входи скорее,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
Но запертая в чулане собачонка опять остерегла девушку:
Не входи в избу, Сигуте,
Под порогом скрыта яма,
Угодишь в нее ты прямо!
Сигуте послушалась ее и не пошла в избу, а ведьма разозлилась, побежала и перебила собачонке лапу. На другой день, едва Сигуте пригнала стадо, ведьма опять зовет ее:
Доченька, входи скорее,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
А собачонка снова остерегает:
Не входи в избу, Сигуте,
Под порогом скрыта яма,
Угодишь в нее ты прямо.
Обозлилась ведьма и перебила собачонке другую лапу. Так же было и на третий и на четвертый вечер, покуда ведьма не перебила собачонке всех лап. А на пятый день, только вернулась Сигуте, ведьма зовет ее:
Доченька, входи скорее,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
В последний раз остерегает Сигуте верная собачонка, разъярилась ведьма и вырвала у нее язык. На шестой день пригнала скотину Сигуте, и опять зазывает ее ведьма:
Доченька, входи скорее,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
Некому было остеречь Сигуте, пошла она в избу, провалилась в яму и сгорела. А ведьма собрала пепел, отнесла за ворота и выбросила. На другой день стадо пасла мачехина дочь. Вышла черная телка за ворота, по запаху узнала пепел Сигуте и облизала его. Тотчас вылетела из пепла утка.
Тем временем война окончилась, и пасынок возвращался домой. Любо ему было мчаться по лесу. Мчится сквозь чащу, вдруг – голос сестры. Остановил он коня, прислушался, никак в толк не возьмет, откуда песня слышится:
Ой, мой братец, добрый витязь,
Мачеха меня убила.
Угли жарко раскалила,
Под порогом их зарыла.
Ой, мой братец, добрый витязь,
Мачеха меня убила,
Угли жарко раскалила,
Зазывала – говорила:
Заходи в избу, Сигуте,
Хлеб я нынче испекла,
Квас не сходит со стола,
Вволю ешь и пей, Сигуте!
Ой, мой братец, добрый витязь,
Мачеха уговорила,
Я порог переступила,
Прямо в яму угодила.
Мачеха меня сгубила,
Сироты не пощадила,
Пепел выгребла из ямы,
Прах мой по ветру пустила!
Телка пепел мой лизнула,
Тотчас я крылом взмахнула,
Пестрой уткой в небо взмыла.
Наконец увидел брат уточку, которая пела сестриным голосом. Стал он прислушиваться, она ему все и пропела. Рассердился пасынок на ведьму и решил отомстить ей. Вымазал он своего коня дегтем и поехал домой. Услыхала ведьма, что пасынок возвращается, наполнила вином золотую чару и вышла его встречать. А он, завидя ведьму, гоп – соскочил с коня на другую сторону. Мачеха и говорит:
Прогони вороного, сынок, боюсь я его.
Не бойся, конь смирный, не лягается, толкни его рукой, он и отойдет.
Послушалась мачеха, толкнула рукой коня. Рука и прилипла к вороному.
Хлопни другой рукой, рука и отстанет! Ударила ведьма вороного другой рукой – и другая рука прилипла.
Ударь ногой, – советует пасынок, – тогда руки отстанут. И нога прилипла. Ударь другой. И другая прилипла.
Испугалась ведьма, умоляет помочь ей.
А ты его шеей толкни. Послушалась мачеха – и шея прилипла. Тогда пасынок сказал:
Вот тебе, злодейка-ведьма,
За красавицу сестрицу.
Вот тебе, злодейка-ведьма,
За сожженную сестрицу.
А потом повернулся к вороному и говорит:
Беги, вороной, куда глаза глядят, пока ноги носят, разметай, развей косточки мачехи по белу свету. И теперь зимою, когда на широком поле блестит под солнцем снег, – то белеют ведьмины косточки.
Когда пришло время получить паспорт, чтоб на всё время не остаться маленькой девочкой (само имя уменьшительное), я немножко его изменила - записалсь Сигита.
И только не давно я узнала, что моё имя считается как имя ангела хранителя
)))

Ученые, философы, астрологи — все они бились веками, пытаясь расшифровать мужские и женские имена. В наше время издано множество книг со значениями и тайнами имени Сигита, причем список постоянно пополняется, так как с годами появляются новые имена собственные, а старые уходят, забываются. К слову, в древние времена младенцам давали имена, которые даже было страшно произносить. Делалось это специально, чтобы отгонять злых духов. Позже на Руси детей называли двумя именами, одно произносили только в церкви и скрывали от всех. Считалось, что Сигита – это имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека. Сегодня существует особая мода на имена. Многие мамы и папы тщательно выбирают имя будущему малышу, обращаясь к старославянским спискам. Кто-то сначала изучает значение имени, а уже потом выбирает подходящее. И все меньше остается тех, кто сам придумывает имена. Тут уже все ограничивается полетом вашей фантазии. Но тогда определять характер владельца уникального имени будет фонетика — звукосочетания и слоги. В значении имени Сигита есть много древних корней и источников, которые на сегодняшний день безвозвратно утеряны…
 
Сверху