Женское обрезание

PebeHok2

Пользователь
Обряд женского обрезания практикуется более чем в 30 странах мира. Ежегодно этой процедуре подвергается около 2 миллиона девочек. Ее цель - снижение полового влечения у женщин при сохранении репродуктивной функции.

Между тем, исследования показали, что достигается прямо противоположный эффект. Шведские ученые, наблюдавшие 300 пациенток в Судане, где обрезание широко распространено, сделали вывод: у обрезанных женщин бесплодие развивается в 5-6 раз чаще, чем у тех, кто не прошел обряд посвящения в женщины.
По мнению ученых, данная закономерность не зависит от объема иссекаемых тканей и связана с инфекциями, воспалительными и рубцово-спаечными процессами, развивающимися в половых органах. По словам ученых, они вскрыли только видимую часть проблем, поэтому исследования необходимо продолжить.
В Судане через обрезание проходят 90% женщин. Средний возраст, в котором девочек подвергают этой процедуре, составляют 7 лет (самый ранний возраст - 4 года). Для операции не всегда используют должным образом обработанные инструменты, практически не применяют обезболивающие средства. По данным правозащитной организации Международная амнистия, в мире насчитывается 135 миллионов обрезанных женщин.
 
B

Blondi

Guest
Впервые о таком слышу, и я не поняла - как это "женское обрезание"?? что обрезают? :good:
 

AlexeyGR

Пользователь
2Blondi Обрезают клитор и иногда прилегающие ткани... Дикий обычай, блин... :good:
 
B

Blondi

Guest
офигеть :( :happybday: просто нет слов. Я уж промолчу на счет дикости, это вообще без комментариев... Но неужели они и в самом деле считают, что именно наличие этих тканей у женщин действительно определяет у них силу полового влечения и т.п., и удалив этот, типа "рассадник зла", они его так сказать обуздают??.. Бред какой-то, в голове не укладывается, что в 21 веке может существовать такая ересь. :good:
 

AlexeyGR

Пользователь
2Blondi
Я затрудняюсь объяснить, с какой целью это делается...
Что же до "21 века" - увы, средневековых обычаев и мракобесия ещё хватает. :good:
 
I

Irka

Guest
Задаюсь вопросом: что у мужиков в башке творится? У тех, которые в Судане.
Нет, вы,конечно, меня извините, но сейчас буду заниматься политическим шовинизмом по половому признаку.
 
B

Blondi

Guest
Честно говоря, вот сижу сейчас и до сих пор из головы это не выходит. Я просто в шоке. И вот какая мысль мне пришла, а может делается это с целью так сказать "психологического воздействия", если учитывать что эта операция очень болезненная и делают ее девочкам уже в сознательном возрасте (см.статью)... чтобы у подрастающих девочек четко отложилось, что всё, связанное с "непристойным" половым органом, причиняет сильнейшую боль, чтобы помнили об этом, не забывали... Там ведь наверняка им еще какую-нить "проповедь" по этому поводу рассказывают -ведь они уже в том возрасте, когда способны внимать поучениям взрослых :good:

[quote name=\'Irka\' date=\'3.11.2007, 22:06\']Задаюсь вопросом: что у мужиков в башке творится? У тех, которые в Судане.
Нет, вы,конечно, меня извините, но сейчас буду заниматься политическим шовинизмом по половому признаку.[/quote]
вот и я об этом же думаю :( ну сколько можно мучать этих несчастных женщин!!!
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'3.11.2007, 14:10\']Обряд женского обрезания практикуется более чем в 30 странах мира.
[post=\"257836\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне кажется, слово "обряд" здесь ключевое...Если смысл традиции давно потерян и забыт, то внешняя её сторона обычно продолжает ревностно охраняться. Просто потому, что "так заведено".
Пример навскидку. Кто знает, откуда пошла традиция переносить невесту через порог дома? Не прикуривать втроём от одной спички? Ведь условия, в которых эти приметы родились, давно уже не действуют. А приметы живут.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'AlexeyGR\' date=\'3.11.2007, 22:24\']Мне кажется, слово "обряд" здесь ключевое...Если смысл традиции давно потерян и забыт, то внешняя её сторона обычно продолжает ревностно сохраняться. Просто потому, что "так заведено".[/quote]
да наверное ты прав. Действительно столько еще в некоторых людских башках мракобесия, граничащего с изуверством :angry:
 
И если уж на то пошло - тут не "оБрезание", как у мужиков. а именно "оТрезание" - почувствуйте разницу. Обрезание - всего лишь иссечение клочка кожи в гигиенических(ну и религиозных-куда денешься) целях, а ЭТО - вообще под корень... :angry: Себе-то тамошние мужики , пардон, оставляют для удовольствия - оБрезали бы ровно пополам, оставляя кусок только для зачатия, как положено - так нет...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' date=\'3.11.2007, 22:33\']И если уж на то пошло - тут не "оБрезание", как у мужиков. а именно "оТрезание" - почувствуйте разницу. Обрезание - всего лишь иссечение клочка кожи в гигиенических(ну и религиозных-куда денешься) целях, а ЭТО - вообще под корень... :angry: Себе-то тамошние мужики , пардон, оставляют для удовольствия - оБрезали бы ровно пополам, оставляя кусок только для зачатия, как положено - так нет...[/quote]
вот-вот, именно об этом и говорю! что тут чистой воды издевательство, и даже представить не могу каких-то "благих" побуждений такого живодёрства ;)
 

Party

Active Member
Меня аж затошнило. Жуть какая.
Спасибо юзверь, хоть немного разбавл тему юмором.
 
Party
Это не юмор, а конкретизация между оБрезанием и оТрезанием таки... Не по-Божески вообще, если уж на то пошло - в религиозных писаниях, адатах и сурах такого, вроде, нет! :angry:
 

Грустилов

Пользователь
Подобный «обычай» распространён в странах с ваххабитским течением ислама, а именно Саудовской Аравии и Судане. Это одно из ярко выраженных проявлений характерного отнощения к женщине крайнего течения ислама. Более развёрнуто рассуждать на эту тему не возьму на себя смелость ввиду нежелания обострять различные религиозные противоречия. Любопытствующие и желающие расширить свою эрудицию могут прочитать:

«Любовь и секс в Исламе: Сборник статей и фетв» (сост. Мухаметов А.-Р., Бут Л.-О.)

Waris Diriе «Wüstenblume“(«Цветок пустыни»), правда на немецком языке, но может быть когда-нибудь попадётся её перевод- не пропустите

Джин П Сессон «Принцесса»

Особенно бы рекомендовал данную литературу молоденьким дурочкам, стремящихся выскочить замуж за иностранца из стран арабского Востока.
 

Vanilka

Пользователь
2Blondi
Почитай книгу Хади "Искалеченная". Рассказ женщины, прошедшей через это.
Вот отрывок:
«…Рано утром меня будят и обмывают. Мама надевает на меня платье в цветочек без рукавов. Я хорошо помню его цвета – коричневый, жёлтый и персиковый. Я обуваюсь в мои меленькие каучуковые сандалии, в мои шлёпки. Ещё очень рано.Моя мама ведёт нас с сестрой в большой дом к третьей жене дедушки. Мои кузины, что приехали на каникулы, остановились в её доме, и, как и мы, они уже обмыты, одеты и ждут – маленькая команда, собранная здесь, безобидная и беспокойная. Мама уходит.Совершается нечто особенное, поскольку бабушки приходят и уходят, загадочно разговаривая между собой, держась от нас в стороне. Не ведая того, что меня ждёт, я чувствую: их разговоры тревожные. Внезапно одна из бабушек зовёт всех девочек, потому что «дама» пришла. Я её узнаю. Она - подруга моих бабушек из касты кузнецов. В этой касте мужчины работают с железом и делают обрезание мальчикам, а женщины «вырезают» маленьких девочек. Здесь же и две другие женщины, толстые матроны с мощными руками, которых я не знаю. Мои кузины, что постарше, возможно, представляют, что ожидает нас, но ничего не говорят.На языке сонинке бабушка объявляет, что сейчас нам сделают салинде, чтобы получить право молиться. На нашем языке это означает «быть очищенным для получения доступа к молитве». По-французки скажут «вырезанные» или «обрезанные».Шок беспредельный. Теперь я знаю, что ждёт меня: об этом время от времени говорят матери в доме, и так, как если бы речь шла о вступлениии на мистическую должность. Мне кажется, я вспоминаю то, что старательно пыталась стереть из памяти.Все мамы ушли. Странное чувство брошенности было у меня, но теперь я знаю, что никакая мать, даже имеющая железные нервы, не сможет смотреть на то, что будут делать с её дочерью, а особенно слышать её крики. Она знает, о чём идёт речь, потому что сама прошла через это, и, когда прикасаются к её ребёнку, сердце матери плачет снова. Однако она принимает это, потому что таков обычай и потому что она уверена в том, что варварский ритуал, якобы очищающий, чтобы получить право молиться, нужен, чтобы вступить в брак девственной и быть верной женой.Возмутительно вовлекать африканских женщин в ритуал, который не имеет ни малейшего отношения к религии. Мужчины хотели этого по нескольким причинам: они пытались укрепить свою власть, хотели быть уверенными, что их жёны не уйдут к другим мужчинам, а мужчины из вражеских племён не будут насиловать их жён. Другие объяснения, ещё более абсурдные, состояли в том, что женские половые органы – якобы грязные, дьявольские, а клитор, тоже дьявольский, способен при соприкосновении с головой рождающегося ребёнка обречь его на невесть какое несчастье и даже на смерть. Некоторые думали, что это ложная копия маленького пениса наводила тень на мужскую силу.Но только желание доминировать было настоящей причиной. И женщин подвергали экзекуции, поскольку не могло быть и речи о том, чтобы «видеть» или «прикасаться» к этой интимной части женской природы.В семь лет я не имею представления, как и другие девочки моего возраста, что у меня есть клитор и чему он служит. Я никогда его не замечала и больше никогда не увижу. Единственное, о чём я думаю этим утром, - о предстоящей невыносимый боли, о которой до меня доходили какие-то слухи, но которая, как мне казалось тогда, не затронет меня. Мальчишка, испытав боль и мучения однажды, не будет страдать позже: в его случае речь идёт о традиции исключительно гигиенической.Но я видела девочек, идущих странной походкой, точно гуси, садящихся с трудом и плачущих в течении двух или трёх дней, а иногда и целой недели. Моё сердце начинает бешено колотиться. Нас пытаются убедить, что не нужно плакать, когда происходит «очищение». Нужно быть мужественными.Рядом с нами нет ни одого мужчины. Нет никого, у кого я могла бы укрыться, а главное, моего дедушки. В ту эпоху традиции в деревне были ещё сильны, и нашим мамам и бабушкам нужно было преодолеть это с нами. И точка. Они не задавли никаких вопросов. На нашей улице было только две семьи, практикующие «вырезание». Много хороших традиций, но эта ужасающая.Девочки застывают от страха до такой степени, что могут, вероятно, описаться. Но ни одна одна не пытается сбежать – это немыслимо. Даже если мы продролжаем искать того, кто может увести нас отсюда. Таким человеком мог быть дедушка...Женщины обвиняют мужчин в подстрекательстве, однако во многих деревнях ничего им не говорят, кроме тех случаев, когда «вырезание» становится коллективным или вся деревня знает об этом. Моего папы рядом не было, никто не спрашивал ни его мнения, ни мнеия дедушки.Они развернули два больших мата, один – перед дверью в комнату, другой – у входа в душевую. Другая одежда, предназначенная нам, разложена на кровати. Я уже непомню кого из нас позвали первой, настолько мне было страшно. Мы не вправе смотреть, что делают с другими. В комнате три или четыре женщины и одна маленькая девочка. У меня полились слёзы. Нас было четыре или пять, ждущих своей очереди. Я сижу на пороге с вытянутыми ногами, дрожа и сжимаясь всем телом от криков других.Наконец настаёт мой черёд. Две женщины вводят меня в комнату. Одна сзади держит мою голову и всем весом тела давит мне на плечи, чтобы я не шевелилась; другая раздвинув мои ноги, держит меня за колени. У дамы, делающей процедуру, для каждой из девочек своё лезвие, специально купленное матерью. Дама со всей силы тянет пальцами маленький кусочек плоти и отрезает его, как если бы рубила на куски мясо зебу. К несчастью, она не в состоянии сделать это одним движением. Ей приходится кромсать.Мои вопли до сих пор звенят у меня в ушах. Я плакала, кричала:- Я расскажу об этом отцу, расскажу дедушке Кизиме! Кизима, Кизима, Кизима, приди скорей, они убьют меня, приди за мной, они убьют меня, приди....Ай! Приходи! Баба, баба, где ты, баба? Когда папа придёт, он вас всех убьёт, он убьёт вас...Женщина режет, кромсает и насмехается со спокойной улыбкой.Я зову на помощь всю мою семью, дедушку, папу и маму тоже, мне нужно что-то делать, надо кричать о моём протесте против несправедливости. У меня закрыты глаза, я не хочу смотреть, не хочу видеть, как женщина изувечивает меня.Боль, которую невозможно описать, не похожа ни на какую другую, будто мне вытаскивают кишки, будто в голове бьёт молот. Через несколько минут я уже не чувствую боли внизу, она во всём моём теле, внезапно ставшем пристанищем для голодной крысы или армии мышей. Боль пронизывает всё – от головы до до пят, проходя через живот. У меня начинается обморок, когда одна из женщин плеснула мне на лицо холодной воды. Это помешало мне потерять сознание. В этот момент я думала что умру, что я уже мертва. И на самом деле я не чувствовала своего тела, только ужасное содрогание всех нервов внутри и тяжесть в голове, которая, как мне казалось, могла лопнуть.В течении целых пяти минут эта женщина режет, кромсает, тянет, а потом снова проделывает это, чтобы быть уверенной в том, что всё «очистила».Закончив кромсать, она стала вытирать стекающую кровь лоскутом ткани, намоченным в тёплой воде. Потом она смазывает рану маслом, чтобы избежать инфекций, но ни до, ни во время операции никто ничего не объясняет.Когда всё закончилось, мне сказали:- Теперь вставай!Мне помогают подняться, поскольку я почти не чувствую ног. Я ощущаю боль только в голове, где яростно стучит молот, и больше нигде. Моё тело разрубили на две части. Я ненавидела ту женщину, а она уже приближалась с лезвием к другой девочке, чтобы причинить ей такую же боль.Поскольку я не могу идти, они несут меня на доске и кладут на мат рядом с другими, уже «вырезанными» девочками, которые всё ещё плачут. И я тоже плачу, в то время как следующая в ужасе занимает моё место в комнате пыток.Это боль, которую я никогда не могла описать. Я не испытывала ничего более мучительного в своей жизни. Я рожала, страдала почечными коликами, - нет схожих болей. Насилие, совершённое над моим детским телом, было непостижимо для меня. Никто ни о чём не предупредил меня – никто. Произошедшее было ещё более несправедливым и жестоким, потому что не имело никакого объяснения. За что меня наказали? Эта штука, которую мне отрезали лезвием для бритья, чему она служила? Почему её убрали, если я родилась с ней? Я, наверно, носила в себе зло, что-то дьявольское, если нужно было избавиться от этого, чтобы получить право молиться Богу? Непонятно.Мы оставались распластанными на мате, пока последняя не рухнула на него, плача.Мамы и бабушки пришли, чтобы утешить нас:- Перестань плакать, ты сильная, так не плачут. Даже если тебе больно, нужно быть мужественной, потому что всё кончено, всё позади...Перестань плакать.Но мы не можем перестать. Плакать необходимо – это наша единственная защита.Дама вернулась в тот же вечер для ухода за нами, потом пришла на следующий день. И так каждое утро. В первый день была нестерпимая боль. Я лежу, не способная повернуться ни влево, ни вправо. Ничего не помогает. Никакое утешение не помогает.Ни одна из нас не может проглотить ни крошки. Не воодушевляет нас даже танец одной из бабушек, которая хлопает в ладоши с прибаутками, чтобы воспеть нашу храбрость. Какую храбрость? У меня её не было и не могло быть. Процедуры по уходу очень болезненны. Кровь запекается, и дама соскребает её лезвием. Промываение облегчает наши страдания, но надо сначала, чтобы она дёргала, скребла этой проклятой бритвой. И я не могу заснуть.Я не перестаю плакать, погружаюсь в дремоту от усталости и отчаяния, оттого что никто не пришёл спасти меня. Вечером меня заставляют встать, чтобы спать в комнате с другими – десятком калек, растянувшихся на мате с раздвинутыми ногами. Никто не разговаривает, кажется, что свинцовые оковы сковали наше радостное детство. У каждой своя боль, похожая, конечно, на ту, что испытывает другая, но неизвестно, перенесла ли она её так же. Может я не такая мужественная, как остальные.В моём сознании всё как в тумане. Я не знаю, кого обвинять в том, что произошло. Даму? Моих родителей? Тётушек? Бабушек и дедушек?. Мне кажется, я виню всех. Я обижена на весь мир. Когда я поняла, что ожидает меня, очень испугалась, но не думала, что это будет настолько страшно. Я не знала, что будут вырезать так глубоко и что боль будет такой интенсивной и продлится несколько дней, пока не начнёт ослабевать. Дни идут, и боль понемногу проходит, но психологически всё ещё тяжело. Спустя четыре дня физически уже легче, но по-прежнему болит голова. Она раскалывается изнутри, будто скоро лопнет. Я снова кричала и плакала....Постепенно появляются дедушка и другие мужчины. Я полагаю, они услышали, что крики и плач прекращаются. Помню дедушку, кладущего руку мне на голову и читающего молитву. Никакого другого утешения.Но я ничего не говорю ему. Я больше не зову его на помощь, всё закончилось, горе прошло.Однажды, когда боль пройдёт, всё забудется. И именно так и произошло через неделю. Что-то окончательно изменилось во мне, но я не отдавала себе в этом отчёта. Мне понадобилось время, чтобы осмелиться посмотреть на шрам. Три недели спустя, однажды моясь, я решила посмотреть, что же мне вырезали. Шрам стал уже жёстким. Я слегка коснулась его рукой, потому что было ещё больно, и предположила, что именно там что-то отрезали. Но что?В течении прлутора месяцев я чувствовала боль.Бабушки были правы, это забывается. Никто не предупреждает нас, что наша будущая жизнь женщины окажется не такой, как у других. Будто рос во мне неизвестный цветок, но ему было не суждено распуститься.В одном из уголков моей памяти я всё ещё сижу под манговым деревом у дома, там где я была счастлива и физически невредима. Готовая стать подростком, затем женщиной. Готовая любить, о чём я так мечтала...Мне этого не позволили…»
Книга страшная. Очень.
 
B

Blondi

Guest
боже мой, как страшно... когда же это прекратится, когда же у людей мозги на место встанут.
 

Vanilka

Пользователь
Пару лет назад испанцы запустили кампанию, призванную привлечь внимание к подобным обычаям наносить увечия африканским женщинам. Просто открытка. Надпись: "Смочите палец и потрите, чтобы узнать что чувствуют миллионы женщин", и проявляющееся слово "Ничего"...Ежегодно этому подвергаются свыше 2миллионов африканских девочек...

 
I

Irka

Guest
Поубивала бы, но хуже всего то, что сделать ничего не можешь. Остается только надеяться, что цивилизация все-таки придет и в это "государство мужского страха", тьфу!
 
Сверху