"Жаворонок" или "сова"

B

Blondi

Guest
[member="sun424"],
но знаешь, ведь и дети разные тоже. Я вот на своих младших братьев и сестер двоюродных смотрю, некоторые маленькими уже сами к 9 часам носом клевать начинали, а у других игры в самом разгаре... Вот и мы с братом такие были, несмотря на то что с утра в детсад как полагается нас отводили, да и в школу тоже в определенное время вставали, так ведь нет - ближе к вечеру самый драйв у нас начинался :) Думаю, всё же некоторый биологический ритм имеет место быть. Ну и многолетняя привычка (как ты говоришь) тоже конечно даром не проходит.
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="sun424"],
но знаешь, ведь и дети разные тоже. Я вот на своих младших братьев и сестер двоюродных смотрю, некоторые маленькими уже сами к 9 часам носом клевать начинали, а у других игры в самом разгаре... Вот и мы с братом такие были, несмотря на то что с утра в детсад как полагается нас отводили, да и в школу тоже в определенное время вставали, так ведь нет - ближе к вечеру самый драйв у нас начинался :) Думаю, всё же некоторый биологический ритм имеет место быть. Ну и многолетняя привычка (как ты говоришь) тоже конечно даром не проходит.
Возможно, поэтому я люблю в таких темах читать научные исследования, чтобы разбираться, как обстоит дело и Можно ли мула сделать волом?:biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
Ничто не бодрит с утра так, как порция свеженьких звиздюлей :)
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Ничто не бодрит с утра так, как порция свеженьких звиздюлей :)
Блонди, пользуйся бесплатным советом.:thumbup:

Просыпаться утром от града ударов по телу. Взбодрит по любому.:rofl:
 

scrptn

Пользователь
Еще можно бассейн под кроватью. Кровать по будульнику раскрывается вниз, ты падаешь в холодненькую водичку. Только там нужно спасательный круг в области головы подложить.
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Еще можно бассейн под кроватью. Кровать по будульнику раскрывается вниз, ты падаешь в холодненькую водичку. Только там нужно спасательный круг в области головы подложить.
А есть что-то не такое травмоопасное, шокирующее и болезненное? Для переучивания.
 

Party

Active Member
Я махрвая сова. Вот всякие такие штуки с бассейном под кроватью, будильником, обливающим водой, или стучащим молотком по голове, и т.п... придумывали мои друзья.

Будильник и сила воли не помогают. :( Будильник не слышу, а силы воли нет по утрам. Она просыпается позже.
 

Vik

Пользователь
Жаворонка. А мой муж сова и дочку такую же сообразил. Мучаюсь с ними. Я после 22 часов никакая, а у них жизнь начинается. Я встаю по первому звонку будильника, а они 25 раз на повтор грузят будильник.
 
B

Blondi

Guest
Vik написал(а):
Жаворонка. А мой муж сова и дочку такую же сообразил. Мучаюсь с ними. Я после 22 часов никакая, а у них жизнь начинается. Я встаю по первому звонку будильника, а они 25 раз на повтор грузят будильник.
вот пожалуйста пример! :) Сан, ты тут спрашивал, как "жаворонок" с "совой" может уживаться... трудно как видишь, и годы-то людей не меняют))
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
вот пожалуйста пример! :) Сан, ты тут спрашивал, как "жаворонок" с "совой" может уживаться... трудно как видишь, и годы-то людей не меняют))
Фиг с ним. С пятницы попробую себе переделать в жаворонка. Для проверки своих теорий.:clap_1:
 
B

Blondi

Guest
[member="sun424"],
ну попробуй)) Потом поделись результатами, наблюдениями :biggrin:

Vik,
к тебе особый вопросик: как так получилось, что ты сама "жаворонок" и наверняка дочку свою к режиму нормального сна в детстве приучала, но тем не менее она "совой" выросла :)
А то мы тут с Саном уже дискутировали на эту тему, и к полному согласию так и не пришли... Я всё же думаю, что причиной этому некие особенности биологического ритма человека, а Сан считает, что скорее всего это следствие привычки, т.е. приобретенное свойство. А ты как думаешь, на своём опыте?)
 

Vik

Пользователь
[member="Blondi"],
конечно сон соблюдали как положено, однако, с возрастом у нее стали проявляться "совиные" признаки. Вечером не уложишь, а если заставлять ложиться вовремя насильно, то она будет ворочаться, копошиться, встанет то пить, то писать и все равно уснет часов в 22.30-23.00. Утром поднять не возможно, она может разговаривать, подтверждать что проснулась, но только отвернешься уже сопит. Короче просыпается только в ванной. И чем взрослее, тем сложнее ребенком управлять.

Заставить себя измениться невозможно. Ты можешь насильно себя укладывать/не укладывать и подниматься/не подниматься, но это будет временное явление под воздействием давления. И при малейшей возможности, организм снова начинает вести себя как "положено".
Мое мнение: соноявление - это процесс биологический :)
 
B

Blondi

Guest
[member="Vik"],
спасибо за такой подробный ответ)
Вечером не уложишь, а если заставлять ложиться вовремя насильно, то она будет ворочаться, копошиться, встанет то пить, то писать и все равно уснет часов в 22.30-23.00. Утром поднять не возможно, она может разговаривать, подтверждать что проснулась, но только отвернешься уже сопит.
а вот это точно я в детстве))) Мама так же со мной мучилась. Только нас у нее еще и двое было - брат такой же :biggrin:


Сан, ты слышал, слышал?! Вооот, я же говорила... :)

Утром поднять не возможно, она может разговаривать, подтверждать что проснулась, но только отвернешься уже сопит.
а вот это вообще особый пунктик) я и сейчас такая же... очень нелёгкая задача у того, кому приходится меня рано утром будить :biggrin2:
 

карамелька

Пользователь
Я - сова. Каждый день собираюсь лечь спать раньше и в итоге никак. Весь день могу ходить сонной, а вечером всё равно что новое дыхание появляется, столько сил и энергии откуда-то берется :)
 

Party

Active Member
и у меня это с детства. Мое пробуждение - мука для меня и моих близких.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Blondi' post='503007']
sun424, ну попробуй)) Потом поделись результатами, наблюдениями :biggrin:
[/quote]

Пока лечь спать раньше 4 утра не получается((((((((
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], у меня получается. Но не ложусь, потому что не хочу. :)
 
Сверху