"Жаворонок" или "сова"

B

Blondi

Guest
ну начну с себя... Я 100% "сова", причем уже в 3-м поколении, короче во мне это похоже не истребимо))

И часто мне это мешает: как идти на работу, так я не высыпаюсь. А рабочий день у нас повсюду большей частью под "жаворонков" сделан.. я же на работу как на автопилоте, и только часам к 11 в себя приходить начинаю) Но зато вечером энергии выше крыши :)

Ну а как вы живете?)
 

lew

Пользователь
Blondi написал(а):
ну начну с себя... Я 100% "сова", причем уже в 3-м поколении, короче во мне это похоже не истребимо))

И часто мне это мешает: как идти на работу, так я не высыпаюсь. А рабочий день у нас повсюду большей частью под "жаворонков" сделан.. я же на работу как на автопилоте, и только часам к 11 в себя приходить начинаю) Но зато вечером энергии выше крыши :)

Ну а как вы живете?)
Понимаю тебя, Blondi, та же самая проблема. Иногда реально не могу встать раньше 9-00, при этом с вечера раньше пол-третьего не засну. Хорошо, что у нас на работе - опоздал - вечером отработай, и не штрафуют. А так бы - все труба полная! ))
 
B

Blondi

Guest
lew написал(а):
Понимаю тебя, Blondi, та же самая проблема. Иногда реально не могу встать раньше 9-00, при этом с вечера раньше пол-третьего не засну. Хорошо, что у нас на работе - опоздал - вечером отработай, и не штрафуют.
счастливый ты, что начальство такое понимающее и способное на компромиссы :) А мне вот постоянно "ловчить" приходилось: правдами и неправдами согласовывать себе индивидуальный рабочий график (чтобы по времени на вечер был сдвинут). Но всё равно не очень помогало, ну максимум на час разрешали... Хорошо хоть теперь такая работа, что не пятидневка, а то за последние годы работы 5/2 уже прямо измучилась, так и не привыкла я к этому убийственному графику :wacko:
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
счастливый ты, что начальство такое понимающее и способное на компромиссы :) А мне вот постоянно "ловчить" приходилось: правдами и неправдами согласовывать себе индивидуальный рабочий график (чтобы по времени на вечер был сдвинут). Но всё равно не очень помогало, ну максимум на час разрешали... Хорошо хоть теперь такая работа, что не пятидневка, а то за последние годы работы 5/2 уже прямо измучилась, так и не привыкла я к этому убийственному графику :wacko:
А молодые люди у тебя с каким графиком бодрствования были? Наверное, не просто жить с жаворонком сове?:hmm:
 
B

Blondi

Guest
[member="sun424"],
исключительно "совы" :) Как-то само так получалось, но думаю иначе действительно была бы большая проблема)
 

sun424

Пользователь
Я где-то читал, что можно переучиться с совы на жаворонка и наоборот.
 
B

Blondi

Guest
[member="sun424"],
ну может и можно, правда не представляю как)) Но я бы даже и не хотела совсем от "совиного" образа жизни отказываться, но вот если б можно было этаким "полужаворонком"/"полусовой" стать... это наверное было бы удобно для жизни :)
aleksi написал(а):
А я могу себя переделать. Суток за двое.
это наверное специально "переламывать" свой режим дня нужно, но это тоже не очень гут - так измываться над организмом...
 

aleksi

Active Member
Ну,немного) Заставить себя раньше встать и раньше лечь. А потом организм сам настроится.Это называется саморегуляция)
 
B

Blondi

Guest
aleksi написал(а):
Ну,немного) Заставить себя раньше встать и раньше лечь.
раньше лечь... вот это-то самая большая проблема) Даже заставить себя раньше встать - если действительно надо, - можно: пусть буквально за уши себя из постели вытягивать придется, но всё же можно)) А вот спать раньше лечь... не получается, да ведь всё равно не засну, если время для меня еще детское :)
 

aleksi

Active Member
[quote name='Blondi' post='502883']
да ведь всё равно не засну,
[/quote]


На первый второй раз не заснёшь, промучаешься,но главное не вставать и не заниматься тем,чем обычно в эти часы.

И так два,три,дня. И всё получится,если поставишь цель :)
 
B

Blondi

Guest
[member="aleksi"],
возьму на заметку твой совет, когда очень припрет - придется перестраиваться)) Ну а так ведь душа ночная я, это время моё, так ведь не хочется с этим расставаться..))
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="aleksi"],
возьму на заметку твой совет, когда очень припрет - придется перестраиваться)) Ну а так ведь душа ночная я, это время моё, так ведь не хочется с этим расставаться..))
Вот и истинная причина твоей увлеченности ночным образом жизни. Чисто психологическая. Никаких отклонений в твоем организме по сравнению с жаворонком нет. Измени отношение и станешь жаворонком.
 

aleksi

Active Member
[quote name='sun424' post='502893']
Измени отношение и станешь жаворонком.
[/quote]


Этого мало. Надо ещё себя перебороть и настроить внутренние часы.
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
На первый второй раз не заснёшь, промучаешься,но главное не вставать и не заниматься тем,чем обычно в эти часы.

И так два,три,дня. И всё получится,если поставишь цель :)
Не верно. Сначала нужно изменить психологическое отношение к своему образу жизни. Человек, ведущий ночной образ жизни, получает большой профицит от такого образа и поэтому у него не получится так просто перестроиться.

Ему вначале нужно разобраться, отчего он такой образ жизни ведет и убрать чисто психологические заманухи.

Я лично сам знаю людей, которые себя перестроили. Они теперь говорят, что легко рано ложатся спать и встают рано.
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
Вот и истинная причина твоей увлеченности ночным образом жизни. Чисто психологическая. Никаких отклонений в твоем организме по сравнению с жаворонком нет. Измени отношение и станешь жаворонком.
может и есть доля правды в твоих словах) Но только зачем же так себя ломать, если ночью душе комфортно, да и реально думается лучше и энергии к вечеру больше появляется. Я напр., все свои серьезные работы-проекты ночами делала (еще со времен учебы в Вузе), ночью у меня какое-то особое вдохновение.. :)
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
может и есть доля правды в твоих словах) Но только зачем же так себя ломать, если ночью душе комфортно, да и реально думается лучше и энергии к вечеру больше появляется. Я напр., все свои серьезные работы-проекты ночами делала (еще со времен учебы в Вузе), ночью у меня какое-то особое вдохновение.. :)
Давай разбираться в этом вопросе. Ночной образ жизни возник тогда, когда появились лампы. До этого люди жили по часам природы. Когда светло - тогда и работали. Я к чему все? А к тому, что организм эволюцией не предусмотрел такого образа жизни. И я делаю вывод, что это чисто психологические пристрастия.

А зачем ломаться то? Ломки это тогда, когда человек не понимая, что с ним происходит, не убрав причины своего такого образа жизни решает волевым способом прекратить порочный образ жизни. Тяга это стремление к прежнему образу жизни, к выгодам, от которых ты отказался.

Блонди, а в детстве ты тоже не спала до 2 ночи?:)
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
Блонди, а в детстве ты тоже не спала до 2 ночи?:)
когда в детсад ходила, мама конечно нас с братом вечером спать укладывала по режиму. Но сколько себя помню не было такого, чтобы прямо спать хотелось, мы с братом еще какие-то свои разговоры разговаривали)) А вот уже в школе мы все ложились поздно, мы - имею в виду всю нашу семью. У меня и родители "совы", что они могли нам возражать?) Правда, в младших классах они еще пытались на нас с братом влиять, чтобы до поздна не засиживались. Ну а потом поняли - это уже бесполезно, так с тех пор ночными и живём. И это уже очень много лет =)
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
когда в детсад ходила, мама конечно нас с братом вечером спать укладывала по режиму. Но сколько себя помню не было такого, чтобы прямо спать хотелось, мы с братом еще какие-то свои разговоры разговаривали)) А вот уже в школе мы все ложились поздно, мы - имею в виду всю нашу семью. У меня и родители "совы", что они могли нам возражать?) Правда, в младших классах они еще пытались на нас с братом влиять, чтобы до поздна не засиживались. Ну а потом поняли - это уже бесполезно, так с тех пор ночными и живём. И это уже очень много лет =)
Родители - совы это многое объясняет. В моей семье тоже были совы. Но спать мы ложились максимум в 11 часов и ничего, засыпали. Я имею ввиду себя и брата.

То есть у убежден, что это просто привычка, а не реальная какая-то потребность физиологического свойства.
 
Сверху