Закуски

Party

Active Member
Тааааак... два дня меня всегоа не было, а тут столько интересного...
2Lackya
2wowka13
Расскажите, плиз, про сушеные помидоры! Никогда не слышала... Что с ними потом можно делать? Что там с бородинским и брынзой?
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.1.2007, 0:50\']Расскажите, плиз, про сушеные помидоры! Никогда не слышала... Что с ними потом можно делать?[/quote]
Да хоть, что - можно и в суп добавить например. А можно в салат или творог - но в этом случае их настаивают в масле где то недельку (добавить можно чесночек, перчик, травки всякие) и т.д. Очень популярная заготовка в Греции например
 

Lackya

Пользователь
Знатные закусоны из сушеных помидоров.

Сушеные помидоры промыть под текущей горячей водой.
Потом уложить в банку, в виде слоев, расправив края каждой сушеной дольки.
Взять чеснока по вкусу, разрезать каждый зубчик пополам и выкладывать чесночинку через несколько слоёв помидоров.

Когда банка заполнится, немного можно утрамбовать, доложить до верха сколько потребуется е и ... залить маслом. Лучше оливковым, естественно!

И дать постоять денёк-другой, только не в холодильнике.
А потом такое чудо получается... Можно на бутерброды с колбасой варёной, а лучше всего с российским сыром.

Рецепт шефа Джими Оливера :

250 гр. сливочного масла
4 сушеных помидора(мелко порубленых)
1 небольшой перец чили мелко порубленый(без зернышек !)
1 зубчик чеснока
тимьян( чабрец), пару веточек
соль и черный перец по вкусу

4 больших гриба,(шампиньонов, шиитаке - ПОКА не пробовала..)

Все продукты , кроме грибов), перемешать в блендере , чтобы получилась паста. Намазать этой пастой грибы и в духовку (190-200 градусов) на 15 -20 минут.

Закуска - первейшая !

Ещё можно на два больших куска черного (!) хлеба , намазать горчицу -хорошо дижонской, которая с с крупными зернышками, между ними засунуть готовый гриб, просто либо вкупе с листья ми салата , и немедленно поедать.

Очень вкусно. О-Очень!
Бородинского горбушку, сыра фетаку или любой Блю...а сверху эти помидорчики с травкой...
Если ещё и бокальчик красного вина попрохладней... ну что ещё надо в жизни, кроме хорошей экологии? :D

Привезенные в апреле - кончились давно, привезенные в августе - кончились недавно... До следующего апреля терпеть сил нет...

Готовила - сушила -вялила сама.

Помидоры, томленые в духовке в оливковом масле


Исходный. рекомендованный рецепт:
Продукты: 1,5 кг помидоров (сорт «сливы»), рафинированное оливковое масло, 20 горошин черного перца, 3-4 зубчика чеснока, щедрая щепотка сухого базилика, щепотка соли, небольшой пучок свежего орегано

Разрежьте помидоры пополам и удалите мякоть с семенами. Возьмите огнеупорную большую посуду или глубокий противень. Уложите в него помидоры в один слой, разрезанной стороной кверху. Измельчите в ступке 20 горошин перца, щепотку соли, 3 зубчика чеснока, щедрую горсточку сухого базилика и небольшой пучок свежего орегано. Этой смесью посыпьте помидоры в противне и залейте рафинированным оливковым маслом так, чтобы помидоры были на 2/3 погружены в масло!
В разогретой до 90 - 100 С духовке запекайте помидоры минимум 3 часа. Затем уложите помидоры в банку и залейте тем маслом, в котором они томились. Храните помидоры в прохладном месте.


Сделала. Духовка была разогрета до 90-100 градусов.

Оливковое масло было лучшего качества EV.
Специи - собрала в отдельный "мешочек" (в Риме купила - металлический домик на цепочке с крючком- для специй в блюде) и погрузила в масло , кстати, молоть горошек не стала, ещё добавила - белый душистый - горошком.

Отчитываюсь: сорт "черри" - не получился, либо его надо пробовать отдельно с отдельными параметрами. Поэтому были куплены и использованы сорта "бычье сердце".
Чеснок - игнорировался. Не лю... потом "вся организма" трое суток пахнет...

Разрезала пополам, слегка присыпала солью и дала стечь лишней влаге - по старинной сицилийской методике !
Затем только уложила на противень, посыпала специями и залила маслом.

Получились - ярко оранжевые, с "живой " на вид кожицей, чистые на срезе, мягкие, ароматные половинки помидорок.

....Одно не удобно- заканчиваются быстро..... :D
 

wowka13

Пользователь
А вот Эклетичное завершение рубленного мяса

:)

Пока Самса печется, сделаем ТО что я никогда не делал :yahoo: СУШИ.
Правда комплект продуктов ограничен

Рис для суши, уксус для суши, пластинки водорослями нори, кусочек слабо соленой форели, тюбик васаби.
Отварим рис - я уже описывал КАК, но что бы все было в одном месте, ПОВТОРЮСЬ (тут уже постил), скопирую, уже описанное (делал абсолютно так же)
Берем рис для суши (или суси, кто как говорит), он такой кругленький, хорошо промываем (как для плова, что бы холодная вода отходила прозрачной). Наливаем в толстостенную кастрюльку (я использовал стеклянную) воды. Сколько воды необходимо, вопрос дискуссионный (во всяком случае в рунете), но большинство сходится к пропорции (рис:вода) - от 1:1 до 1:1,3. Я брал примерно 1:1,3. Насыпаем рис, ставим на огонь (сильный) и ждем закипания, без крышки. Как только вода закипит, перемешиваем рис в кастрюльке (иначе пригорит), накрываем крышкой и уменьшаем огонь до слабого.
Варим примерно 10 мин (хотя встречал и рекомендации 15 мин. Но у меня стеклянная кастрюлька, как раз за 10 мин вода вся выкипела), до выкипания воды. Снимаем кастрюльку с огня, убираем крышку, деревянной лопаткой поднимаем со дна рис (он влажный, что бы подсох) на верх, кладем сверху полотенце и прикрываем полотенцем и выдерживаем 15 мин (полотенце влагу впитывает).
Затем снимаем крышку, убираем полотенце, и поливая рис специальным уксусом для суши (примерно стакан ГОТОВОГО риса, столовая ложка уксуса) - деревянной лопаткой осторожно перемешиваем (НО ни в коем случае не мешаем!!!!, поддеваем рис снизу и переносим на верх, таким вот макаром). Как рис остыл (рис я так же дома делал) его можно использовать. Мы не фанатики - ни веером, ни феном (холодным) рис не обдували.


В плошку налил воды, подкислил ее уксусом, смочил ладони. Взял горсть риса, сформировал толстую колбаску, выдавил вдоль канавку и заполнил ее васаби (зеленый такой мазок. Как показало дальнейшее, вещь довольно ядреная, поэтому нужно меньше чем сделал я - до слез пробрало)

Положил сверху васаби ломтик форели и как бы привязал рыбу к рисовой колбаске полоской водорослей нори. Лист водорослей удобно разделен на полоски небольшой перфорацией, удобно по ней резать.
Концы водорослей смочить водой и водоросли прекрасно прилипают друг к другу. Пласт водорослей имеет две стороны одна матовая, другая такая "лакированная", так вот на матовую сторону кладут начинку.

Берем квадратный лист водорослей и тонко, насыпаем, утрамбовываем (руки смочены в кислой воде) не толстый слой риса, оставив один край свободный. На рис вкладываем, рубку, полоски сладкого перца, зелень (что есть то и кладите, хоть креветки, хоть крабовые палочки (ну это шоб у настоящего японеца крышу сорвало), вообщем фантазируйте ). Так же по рису делаем полоску васаби (но не усердствуйте. Мазните и пальцем дальше проведите)

и аккуратно сверните рулончик водорослей (края водой смочить). Мастера используют тростниковые такие коврики, я обошелся руками.
Нарезаем нашу колбаску вдоль, на такие шайбочки.

Пока делал, самса поспела. Положим на блюдо, смажем сверху маслом (топленым) накроем полотенцем и дадим постоять мин 10.
Вот, что в итоге имеем


Замечательный рельеф у самсы.
Вкус был приемлемый, приятный. Суши, напомнило то, что я ел в НЕАутентичном ресторане. Т.е., фатально, кажется, Я ни где не напутал.

Видно как цветопередача барахлит - апельсин не оранжевого цвета
 

BotsmanV

Пользователь
Суши и роллы...
Есть еще одна фишка - роллы делать не внутри нори, а снаружи.
И еще- вассаби ни в коем случае не добавляется в суши или роллы. Ее надо положить в пиалу или блюдце и смешать с небольшим кол-ом соевого соуса. Да- и еще имбирь не забыть надо!!! )))
 

wowka13

Пользователь
Лепил же из того что было :yahoo:
Ну и вассаби в тюбике был....странно его в пиалу...
И имбиря маринованного не было.

Впрочем, это ж проба пера - в принципе вкусно - но котлеты мне ближе
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'15.1.2007, 20:56\']Впрочем, это ж проба пера - в принципе вкусно - но котлеты мне ближе
[post=\"93658\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если честно, то мне тоже. Готовить очень люблю... но вот с поеданием проблема... Не гурман, епт. И лучше по-простому приготовленная кортошечка жареная с грибами, нежели жульен с кааликакартулипудер!
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'15.1.2007, 23:59\']нежели жульен с кааликакартулипудер!
[post=\"93662\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне еще слово ФЛАМБэ нравится :yahoo:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'15.1.2007, 21:02\']Мне еще слово ФЛАМБэ нравится :yahoo:
[post=\"93667\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну, фламбэ - это уже понты))) Даже бабужка моя говорит его))) Да и я очень часто фламбирую овощи)))
 

Lackya

Пользователь
...а я кусочки жареных фруктов -персиков, груш, яблок, манго....
 

wowka13

Пользователь
Пришла фантазия мне сделать креветки.




Королевские однако, уже почищенные и отваренные. Еще выкатилась зеленая редька, банка спаржи, пучек салата, перчик, соус Табаско.
Забавный набор.
Нарубим мелко лук, несколько долек чеснока, выложим в миску, подольем соевого соуса и соуса Тобаско (не жалеть, делаем огненно). Замачиваем в ЭТОМ креветки - мин на 15-20. Не больше. Я еще добавил (чуть чуть) кунжутного масла, но это зря, масло было довольно с резким запахом.
Соевого соуса не слишком много надо

Затем вынем покоричневевших креветок и отложим их в блюдо, пусть маринад стечет. Возьмем столовую ложку КУКУРУЗНОГО крахмала, размешаем в столовой ложке кипяченой воды и добавим два белка куриных яиц. Размешаем. И в этот кляр обмакнем креветок. Заодним, натрем на крупной терке зеленую редьку.

В духовке запечем перчик

Разогреем в ВОКе масло (перекалим с луковкой) и быстро ( 1 мин), помешивая обжарим креветки. Удобно, на решетку идущую с ВОК класть готовые, что бы масло стекло

Затем уберем излишки масла, выльем туда остатки маринада, добавим сухого винца и выпарим до густоты (добавил еще Табаско и Своей любимой аджики)
Сервируем ..... не по ресторанному - плотно.
Листы салата, полосками рубленный перец, горку зеленой (отжатой и соленой) редьки, кучку жаренных овощей, кусочки спаржи (зря, не очень вкусная), уваренный маринад и наконец креветки.

Получилось НЕ ДУРНО. Даже вкусно :)
Вопрос другой, стоило ли мариновать креветок, Табаско и соевый соус все ж забил немного вкус мяса, да и цвет изменился.

Но разумеется наиболее вкусно ПРОСТО отварные креветки с солью и перцом :)
 

Party

Active Member
2wowka13
))) Экспериментатор... Зато как красиво!!!
Я обычные креветки в пиве отвариваю. Туда лаврушечку, душистый и молотый перчики, солю так, чтобы то, в чем они варятся, имеловкус рассола. Очень отлчаютя от тех, что в воде сварены.
А королевские креветки просто обжариваю.
Вовка, а какие блюда ты знаешь из кальмаров? А то я только салат умею: кальмары, яйца, майонез.
И усе.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.1.2007, 0:04\']Вовка, а какие блюда ты знаешь из кальмаров? А то я только салат умею: кальмары, яйца, майонез.
И усе.
[post=\"102373\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Есть замечательное блюдо- фаршированные кальмары. Чуть позже приведу рецептик...
 

wowka13

Пользователь
Вот моя одна из ранних зафиксированных на картинках поделка :)


КАЛЬМАР, фаршированный по-провансальски (по мотивам книги "Рыба и морепродукты")

Я не совсем точно повторял рецепт, исходил из своего вкуса. На 1 килограмм кальмаров,помидоры очищенные от шкурки (я брал консервированные в собственном соку) и семян, луковица рубленная, 1-2 дольки чеснока, мелко-рубленная петрушка (2е ст. ложки), яичные желтки 2-3 шт, банка оливок без косточек, болгарский перчик, белое вино, маринованные маленькие огурчики, морковь, цветная капуста (в оригинальном рецепте нужны ещё КАПЕРСЫ, но не нашёл :) вот и заменил), белое сухое вино. Чистим кальмаров, от шкурки и внутренностей, отрубаем плавники, щупальца (если есть), и на час замачиваем в холодной (лучше кипячёной) воде.

Обжариваем лук на масле (я брал смесь оливкового и кукурузного), до прозрачности. Добавляем рубленные (5x5 мм) щупальца, плавники, "рваные" тушки (предварительно промокнув от влаги) и жарим их 5-10 мин. Затем убираем огонь и добавляем в сковородку, мелко нарубленные помидоры (без шкурки и семян. Ошпарить сырые, вырезать плодоножку и снять шкурку), замоченный и отжатый в молоке хлеб (100 г. Хлеб лучше брать немного подсохший), давленный чеснок, петрушку и яичные желтки, рубленную половинку болгарского перца и несколько нарезанных маслин и все хорошо перемешать.

Наполняем кальмаров фаршем, оставив достаточно пустого места (так как во время приготовления начинка начнёт увеличиваться) и зашиваем их. Стежки делаем примерно в 1 см от края (что бы не порвать тушку).

Вот какая получилась КУЧА :). (примерно из 2х кг кальмаров - не чищенных).

В сковороде (или жаропрочной кастрюле из керамики) разогреваем масло, обжариваем лук, до прозрачности и кладём поверх него обсушенного (салфетками) фаршированные тушки кальмара и обжариваем его пока он не станет молочно белого цвета (1-2 мин). В оригинальном рецепте требуется затем полить все бренди и поджечь. Я обошёлся без этого плеснул 50 г водки,подождал немного (около мин) и добавил в сковородку чеснок, петрушку,маринованные рубленные овощи, болгарский перчик, оливки. Посыпал и размешал 1 ст. ложку муки, и добавил стакан вина. Довёл до кипения, накрыл крышкой и тушил на малом огне около часа (можно было сложить все в керамическую кастрюльку, под крышку и в духовку предварительно нагретую до 170 С.

Гарнир - рис с куркумой, гвоздикой, корицей и зирой. Оставшийся от кальмаров жидкость уварить до сиропообразного состояния (использовать как подливу). Убрать из тушки нитки, нарезать её тонкими ломтиками. В качестве соуса можно использовать ТКЕМАЛИ.

Чтобы не пропало молоко (в котором вымачивали хлеб) и белки (от яиц) можно сделать или омлет или тосты (добавив пару яиц).

:)

Это давнишний рецепт, но кажется не публиковался - фото еще старенькой вебкой делалась :) Так что опять же качество картинок не очень (учился я тогда). Гм..и очки старые :)

Поправка ..публиковалось конечно, на моей страничке :) Тупо текст Плюхнул.
Теперь бы я НЕ ИСПУГАЛСЯ ФЛАМБИРОВАТЬ :) а тогда....чего то опасался :)
 
М

Морячка

Guest
wowka13!!! рецепт обалденны я как повар будущий говорю :wub2: , надо будет попробовать сделать!!!
 

wowka13

Пользователь
Поищи книги серии ХОРОШАЯ КУХНЯ, очень советую, очень ПРАВИЛЬНО написано
 

Ленца

Пользователь
Мой рецептик прост, но тоже очень вкусно
Кальмары фаршированные (2 порции)
Кальмары -2шт
Крабовые палочки - 1 пачка
майонез - 40г.
желатин - 3г
лимон зелень соль
Кальмаров почистить, опустить в кипящую воду на 5 минут. Охладить в отваре. Желатин залить холодной водой, дать набухнуть, лишнюю воду сцедить и соединить с 60 г теплого отвара от кальмаров, довести до кипения. процедить и охладить. Охлажденное, но не застывшее желе взбить с майонезом. Тушку кальмаров заполнить крабовыми палочками и залить майонезом с желе. Уложить вертикально в форму и охладить до застудневания соуса. Нарезать ломтиками поперек, оформить лимоном и зеленью.
Я когда готовила у меня майонез не успел застыть до такой степени чтоб можно было резать и мы ели прям так целиком.
:angry:
 

BotsmanV

Пользователь
Если честно, то навеяно -ШУМ-ом!!!
Бутерброды с паштетом из ветчины и вареного или копченого языка очень быстры в приготовлении!!! Пропустить через мясорубку или мелко нарубить ветчину и вареный язык (равные части). Затем прибавить сливочного масла, лимонного сока, черного или красного молотого перца и несколько капель сока репчатого лука. Смесь хорошо растереть и нанести ее на ломтики хлеба, смазанные тонким слоем сливочного масла. Объедение!!!
 

wowka13

Пользователь
Ну если без мидий - вот моя 2х недельной давности поделка - кажись тут нету ее (если есть пардон - и-нет дохлый, особо листать ВЗАД не хочется)

Пивной порося

Сочинился на службе пивной междусобойчик. А к пиву надо чего- то пожевать и пожевать сытно и вкусно. Забежал на рынок, купил свиной корейки килограмма на 2, без шкуры (но с частью позвоночника) и основного слоя сала (но тонкая прослойка осталась)

Натер крупной солью и свежедавленным перцем и бросил у приоткрытой балконной двери (что то около нуля было)

И убежал на работу. После этой каторги, зашел в магазин, купил большую соску с живым, не фильтрованным, светлым пивом (срок хранения 3 суток) и залил им свинину. Добавил лавровый лист, раздавленные можжевеловые ягоды (они отбивают пивной дух. Можно заменить, например, апельсинами), мелкорубленый чеснок и пару бутончиков гвоздики. И поставил обратно, в прохладу, до утра.

Утром, обтер корейку от влаги, надрезал сало крупной решеткой (прорезал до мяса), со стороны ребер так же сделал несколько надрезов.
Встал вопрос, в чем готовить. В большой сковородке кусок не помещался, в глубоком противне, оставалось много свободного места. Решил все делать в чугунном воке. Обжарил корейку, на топленом масле, со всех сторон, до золотистого цвета.

Залил пивным маринадом (заливать следует не сильно, на пару сантиметров и хватит) и поставить в нагретую до 200-215 C духовку, тушить, изредка поливая кипящей жидкостью мясо. Когда нужно, подливаем маринад, но подливаем по стенке, не попадая на мясо (холодная жидкость приведет к жесткости мяса). Когда маринад кончится (кстати, подливайте внимательно, на дне плошки оседает перец, соль - оно вам нужно?), можно подлить кипяток (или горячий бульон). Все тушим около полутора - двух часов.
Так как мясо нужно было еще отвести на работу, то больше не извращался, если же вы хотите подавать мясо тут же, горячим, можно в мясе сделать глубокие надрезы, поместить туда начинку, например сыр и допечь еще минут 5-10.
Разделаем корейку вдоль ребер. Кушали с кусочком лаваша и квашенной капустой. Очень недурно. Мясо получилось очень нежным.
 

Feona

Пользователь
Могу дать рецепт "Рыбы под маринадом". Вкусно, как закуска, в холодном виде.

Рыба (любая морская: минтай, окунь и т. д.) филе - 1 кг
морковь - 1 кг
лук репчатый - 1 кг
петрушка - 1 пучок
томатная паста - 200 г
уксус - 2-3 ст. ложки
вода или бульон - 1-1,5 стакана
сахар и соль по вкусу
лавровый лист
перец горошком

Рыбу разрезать на куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Овощи почистить. Лук порезать и слегка обжарить, добавить морковь, натёртую на крупной тёрке, мелко нарезанную петрушку и обжарить ещё 10 - 15 мин. Затем в кастрюлю добавить томатную пасту, соль, сахар, лавровый лист, перец перемешать, накрыть крышкой и тушить ещё 15 - 20 мин. После этого влить в кастрюлю воду или бульон, довести до кипения, добавить уксус.
Рыбу разломать руками на небольшие кусочки, смешать с маринадом и дать настояться.
Подавать в охлаждённом виде.
Желательно готовить заранее.

Мне этой порции хватает на человек 10 гостей, и ещё остаётся. Всем очень нравится.
 
Сверху