Закуски

ZOLIRINA

Пользователь
а я сегодня делала рулет из лаваша..
всегда вкусно получается, да и не сложен..

берем 1 уп. лаваша (3 листа).

Первый лист:смазать майонезом, смешанным с зеленью,
накрыть вторым листом.
Второй лист: смазать майонезом, развернуть крабовые палочки
( или можно с жареными грибами) и уложить сверху, накрыть третьим листом.
Третий лист: смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Свернуть
рулетом, завернуть в пищевую пленку. Подержать два часа в тепле,
потом переложить в холодильник..
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'4.9.2006, 23:46\']а я сегодня делала рулет из лаваша..
всегда вкусно получается, да и не сложен..[/quote]
То же не так давно подобное делал

Простая закуска

Абсолютно ВСЕМ понравилась. Идею почерпнул опять же у ЛАЗ/ЕРСОНА (хотя это, конечно же, некоторая модификация - шавермы).

Берем Армянский лаваш (тонкий пласт пресного хлеба) - выкладываем один край салатными листьями, на листья выкладываем пластинки грудинки (в магазине на машинке нарезали) или ветчины или:ну вообщем вкусной мясной нарезки. На мясо выкладываем брусочки соленых (маринованных) огурцов, сладкого перца, укропа (пофантазируйте), свободный край лаваша смазываем майонезом (он как клей будет).





И свертываем рулетик (хватит 1-2х оборотов). Затем ножом отрезаем порционные куски (нарезать можно и прямо - перпендикулярно рулету, так и наискось, как советует Лазерсон). Выставляем на блюдо. Дать немножко постоять, что бы майонез пропитал хлеб (иначе он суховат)

 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'4.9.2006, 23:15\']То же не так давно подобное делал

Простая закуска

Берем Армянский лаваш (тонкий пласт пресного хлеба) - выкладываем один край салатными листьями, на листья выкладываем пластинки грудинки (в магазине на машинке нарезали) или ветчины или:ну вообщем вкусной мясной нарезки. На мясо выкладываем брусочки соленых (маринованных) огурцов, сладкого перца, укропа (пофантазируйте), свободный край лаваша смазываем майонезом (он как клей будет).
[post=\"53009\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

согласна.. этот вариант тоже хорош.. :clap_1:
и он более праздничный что ли..
красив!!
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'8.9.2006, 20:47\'][/quote]

А как на счет "сыроежки" из стерляди?
Как-то в походе дедуля один угостил-"ум проглотить можно".
Связи с дедом тем потерялись, рецептик не спросили...
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Девушка-зима\' date=\'9.9.2006, 8:58\']А как на счет "сыроежки" из стерляди?[/quote]
А поподробнее? что сие значит....вкус какой, примерно о чем речь идет....не очень понял....малосольная рыба что ль?
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'9.9.2006, 9:53\']А поподробнее? что сие значит....вкус какой, примерно о чем речь идет....не очень понял....малосольная рыба что ль?
[post=\"53786\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Свежепойманная рыбка, посолена с приправами (укроп и чеснок точно были).
Стерлядка была "готова к употреблению" ч/з минут 30 после вылова и посола...
 

wowka13

Пользователь
Гм.. видишь у нас тут свежей стерляди нету :rofl: Поэтому могу примерно только сказать, как мне думается.

Только сперва скажу, речную рыбу желательно все ж хорошо просаливать....всякие паразиты могут быть...


А быстро засолить.. рыбу режем на кусочки (пластики - такая была тушка????) Делаем рассол (крепкий) пряности туда, и рыбу в нее - через 30-60 мин будет все готово (Я так горбушу делал, свежемороженную)
На стакан воды - столовая ложка соли с верхом, перец, лавр, гвоздичка, укроп...ну что хочется (но вообщем то тут одна тонкость, надо бы этот рассол вскипятить а потом охладить)
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'9.9.2006, 11:15\']Только сперва скажу, речную рыбу желательно все ж хорошо просаливать....всякие паразиты могут быть...
[post=\"53797\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Если имеются ввиду описторхи, то в стерлядке их нет, поэтому и есть ее можно почти сырую...

Рассол кипятить с пряностями или без?
 

Амур

Пользователь
2wowka13
Делаем рассол (крепкий)
А проверяется на готовность очень просто....Сырое яйцо должно плавать на поверхности рассола,только тогда рассол готов принять в себя рыбу(у нас это была кета свежепойманная).
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'4.9.2006, 20:46\']а я сегодня делала рулет из лаваша..
всегда вкусно получается, да и не сложен..
берем 1 уп. лаваша (3 листа).
Первый лист:смазать майонезом, смешанным с зеленью,
накрыть вторым листом.
Второй лист: смазать майонезом, развернуть крабовые палочки
( или можно с жареными грибами) и уложить сверху, накрыть третьим листом.
Третий лист: смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Свернуть
рулетом, завернуть в пищевую пленку. Подержать два часа в тепле,
потом переложить в холодильник..
[post=\"52987\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тоже хотела этот рецепт написать! Очень вкусно получается) Только немного по-другому делала. На первый лаваш можно еще немного чесночка добавить. А начинкой второго я делала поджарку из фарша+пережарка моркови с луком. На третий еще мелко рубила яиц (на лаваш три штуки достаточно) и тоже тертым сыром засыпала. Потом сворачивала (кстати один раз делала в пленке, второй заворачивала в фольгу - в фольге больше понравилось! А то пленка все равно запахи холодильника немного впитывает)
В тепле правда никогда не держала, сразу в холодильник на ночь (или как по рецепту - 2 часа в морозилку, ост время в холодильник, но не меньше 4 часов)
 

wowka13

Пользователь
А в каком маринаде выдерживаете?
Я последнее время ОЧЕНЬ опасаюсь дикой птицы. Много случаев заразы (у нас в области). Но в принципе маринад стандартный - есть такая книжка "Дичь" и там два варианта приведены (подобное у Похлебкина было), как база:

Горячий маринад. На 2 л воды кладут 2 чайные ложки соли, 1—2 лавровых листа, 2—3 гвоздики, половинку толченого мускатного ореха, 2—3 корешка петрушки и кипятят 3—5 мин. Добавляют 2—3 нарезанные кольцами луковицы, 2—3 нарезанные соломкой моркови, 5—6 очищенных долек чеснока, вливают полстакана столового уксуса (лучше виноградного), дают еще чуть-чуть покипеть, немного охлаждают и заливают горячим маринадом мясо. Посуду закрывают крышкой и накрывают полотенцем, чтобы сохранить душистый запах.
Маринад французской кухни. Берут 0,75 л красного или белого сухого вина, полстакана виноградного уксуса, 2—3 моркови, 2—3 нарезанные луковицы, 1—2 гвоздики, 1—2 лавровых листа, 1—2 дольки чеснока, половину чайной ложки тмина и половину чайной ложки душистого перца. Маринад держат на малом огне, пока его объем не уменьшится на одну треть. Затем охлаждают, процеживают и заливают им мясо.

Впрочем, если птицу ВАРИТЬ, то стоит тушку только вымочить (часов 8-12) в воде

Делал я рис для суши примерно так

Берем рис для суши (или суси, кто как говорит),

он такой кругленький (на картинке пакет с рисом, специальный СУСЕВЫЙ B) уксус... ну и другое), хорошо промываем (как для плова, что бы холодная вода отходила прозрачной). Наливаем в толстостенную кастрюльку (я использовал стеклянную) воды. Сколько воды необходимо, вопрос дискуссионный (во всяком случае в рунете), но большинство сходится к пропорции (рис:вода) - от 1:1 до 1:1,3. Я брал примерно 1:1,3. Насыпаем рис, ставим на огонь (сильный) и ждем закипания, без крышки. Как только вода закипит, перемешиваем рис в кастрюльке (иначе пригорит), накрываем крышкой и уменьшаем огонь до слабого.
Варим примерно 10 мин (хотя встречал и рекомендации 15 мин. Но у меня стеклянная кастрюлька, как раз за 10 мин вода вся выкипела), до выкипания воды. Снимаем кастрюльку с огня, убираем крышку, деревянной лопаткой поднимаем со дна рис (он влажный, что бы подсох) на верх, кладем сверху полотенце и прикрываем полотенцем и выдерживаем 15 мин (полотенце влагу впитывает).




Затем снимаем крышку, убираем полотенце, и поливая рис специальным уксусом для суши - деревянной лопаткой осторожно перемешиваем (НО ни в коем случае не мешаем!!!!, поддеваем рис снизу и переносим на верх, таким вот макаром). Как рис остыл его можно использовать. Мы не фанатики - ни веером, ни феном (холодным) рис не обдували.

Сразу скажу, рис был очень липкий, к рукам, к тарелке сильно приставал. Руки Лучше смазать тем же уксусом (возможно и холодная вода подойдет)
 

Lackya

Пользователь
Превеликая благодарность....!
Вот оно что!
Я же - в похожий на первый рецепт маринада - опускала тушки, когда он остудится! как в винный!
А надо, оказывается, в горячий!

Непременно попробую, спасибо за совет.
Где бы ещё узнать как коренья петрушки народ добывает ? Как-то затоварилась готовой приправой -сухой корень петрушки, да уже закончилась.
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'6.1.2007, 15:16\']Где бы ещё узнать как коренья петрушки народ добывает ?[/quote]
Я на огороде - или суповую заправку делаю (засаливаю - корешки и зелень) или замораживаю (не сушу)

А сухой корень продают - видел польские наборы.

ИМХО - петрушку можно заменить корневым сельдереем (то ж видел наборы).
 

Lackya

Пользователь
wowka13, ..."раз пошла такая пьянка"...Поделитесь, а как это вы солите корень петрушки на зиму? Если не лень, пожалуйста!
Есть кому заказать на следующий сезон.
Сколько по рецептуре приготовления русской кухни встречается, а найти его - "днём с огнем"...
 

wowka13

Пользователь
Гм...я в замешательстве :rolleyes: Не помню. По месту делаем (с матушкой) - КОГДА ВСЕ ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ, РУКИ АВТОМАТИЧЕСКИ шурудят. НО попробую

Берем зелень, коренья - промоем и посушим (от воды) порежем, не сильно мелко и кладем в банки, слой зелени, слой соли. Причем утрамбовывает - появляется сок, его сольем (который сразу появился). Накрываем крышкой (не металлической. и банка стерилизована) и в холодильник.

Какая зелень? Укроп, петрушка, корень петрушки, сладкий перец, чеснок....... и.т.д.

Эту заправку вместо соли при варке супа использую (правда осторожно надо, солено весьма получается)
 

Lackya

Пользователь
:D !
МММ... А ароматы стоят, наверное, когда солите!!!!
wowka13, тут по кулинарным сайтам нашла кое-что кое-где, так.... ничего особенного. Но определяют пропорции типа : на 1 кг корня петрушки -200-250 г соли.
Похоже на правду? (Мне бы примерные ориентиры, а так, наверное, опытные люди разберутся! )
В любом случае, огромное спасибо за ценные идеи!
 

wowka13

Пользователь
Черт его знает...горстью сыплю :angry: Да и чистый корень никогда не солил (сушил только).
 

Lackya

Пользователь
Па-аследний вопрос тадыть: а если тока сушил- то как это делал?
Нарезал-вдоль, поперек. в тени, в духовке..ск. времени...

Я, вот, и помидоры сушила. Прям по-итальянски. Нормально получилось, кто бы мог подумать! С бородинским, брынзой и сушеным (вяленым помидором) - кррасота!
Чего у нас не продают? В Европе-завались этого добра...

Так, а петрушка - это мне очень важно! Полезна - жуть, организм постоянно требует :D
 

wowka13

Пользователь
Вдоль - такими длинными кусочками. Ну и не в духовке конечно - под навесом, в тени (все ж в деревне все делаю). Изредка переворачиваю - пока не подсохнет.

А помидоры я сушил в бане. После помывки, жар еще остался - и на противнях кусочи выложил (с вечера)....к утру вполне завялились - только пристали некоторые кусочки к противню (может на фольгу выкладывать)
 
Сверху