Загадки

AlexeyGR

Пользователь
Насколько я помню, это зависит от формы раковины и расположения струи воды, льющейся в неё.


P.S. Кроме силы Кориолиса, существует ещё число Россби. :biggrin2:
 

Party

Active Member
scrptn' date='13 февраля 2010 - 21:12 написал(а):
Давайте усложним задачку. Пусть Земля будет плоская, в виде диска, и вращается вокруг оси Z. Пусть та сторона, которая "смотрит" в направлении оси Z, называется верхней, а другая - нижней. Пусть, если смотреть на верхнюю сторону, Земля вращается по часовой стрелке. В каком направлении будет закручиваться вода на разных полушариях?
не поняла, как это "сторона, которая смотрит в направлении оси Z? Они обе на нее "смотрят" - одна сторона "листка" на одну сторону оси, а другая на другую, потому что вокруг нее "листок" вращается.
Можно предложить "верхняяя" и "нижняя" сторона плоскости, если плоскость в горизонтали.
Только мне кажется это упрощает задачу.

AlexeyGR' date='13 февраля 2010 - 21:13 написал(а):
Насколько я помню, это зависит от формы раковины и расположения струи воды, льющейся в неё.
P.S. Кроме силы Кориолиса, существует ещё число Россби. :biggrin2:
Сила Кориолиса и число Россби тут не причем, мы же ничего не измеряем, вопрос: в какую сторону...
 

scrptn

Пользователь
Party
Ось задается вектором (у образованных людей). Мысль раскрывать?
 

Party

Active Member
Нашла заброшенную некогда одну из любимых тем :)

Новая загадка

Вас ждете гостей, испекли пирог. К Вам пришло 7 человек гостей, вы хотите разделить пирог на равные части для всех, включая себя (т.е. 8 частей). Как это сделать, используя лишь 3 надреза ножом?
 

AlexeyGR

Пользователь
Перекладывая части пирога.
Первый разрез - 2 части.
Второй - 4 части.
Третий проходит через уложенные в ряд 4 части, итого - 8.
 

vepMerifri

Пользователь
Точно так же как пиццу режут, специальная доска есть. думаю и тут так же
 
Сверху