Задачки

Zmey

Пользователь
2Morfeja
Число вопросов сократил для простоты, а что значит исходные данные? Ты имеешь в виду отстутсвие льва? Так это тоже, чтобы не путать людей
 

Party

Active Member
2Zmey
Ты напиши, у меня догадки последние хоть в правильном направлении?
 

Zmey

Пользователь
2Morfeja
Ну вообще-то в условиях задачи так написано, а ты уверена, что это та задача?
2Party
в правильном

Дам еще дополнительный вопрос:
даны слова бобр, волк, кит, муха, пантера, попугай, скорпион, соловей. Распределить по столбцам, в зависимости от того, большое или малое число им соответствует
 

Party

Active Member
Если предположить, что цифры - количественное значение, то речь идет о том, что где-то эти слова чаще встречаются или реже, или вообще не встречаются.
Я посмотрела как они встречаются в интернете через поисковик.
Получились грандиозные цифры (если смотреть только по количеству сайтов, а нет документов). Напр. ерш - 23502, козел - 120120. Даже, если допустить, что слова из второго столбика встречаются реже даже в интернете, то вообще не встречающихся слов быть не может не в интернете, не в литературе... А в данной записи - осел и лосось - нули. Может в поэзии? Но лосось, к примеру в поэзии и не найти, но ослов в стихах восточных авторов полно.
Змей, не пиши ответ! Я еще не сдаюсь. Дай подсказку, может я ушла в неправильном направлении - цифры - это количество?
 

Zmey

Пользователь
где-то эти слова чаще встречаются или реже, или вообще не встречаются
В правильном направлении движешься.
в поэзии и не найти, но ослов в стихах восточных авторов полно
упоминание, что лингвист московский - не случайно
 

Sha

Пользователь
я почти догадалась. решила проверить и нашла ответ в инете.
на дополнительный вопрос нельзя ответить не имея в руках дополнительного материала...
Вот нашла исходный текст задачи

Лингвистическая задача Бориса Иомдина

Один лингвист в своей работе, сделанной на основе некоторых данных, полученных в Москве, приводит, в частности, такие цифры:

ворона - 1099
ёрш - 711
заяц - 2865
козёл - 3999
лев - 362
муравей - 573
орел - 2670
индейка - 1
кролик - 9
лосось - 0
осёл - 0
страус - 6
стрекоза - 1
тигр - 2

Задание 1.
Что изучает этот лингвист и какими данными он пользуется?

Задание 2.
Даны слова: бобр, волк, кит, муха, пантера, попугай, скорпион, соловей. Разделите эти слова на две группы в зависимости от того, какого порядка число - большое или маленькое - приводится в этой работе для каждого из них.

Задание 3.
Число 362, относящееся к слову лев, сначала показалось лингвисту неправдоподобно большим, но затем он нашел ему объяснение. Какое?


вообще странно, что нет ни одного лосося?!..
 

Ricky Vaughn

Пользователь
Поясняю свою мысль насчет синонимичности. Это, конечно, неправильный термин, но я думаю, что цифры обозначают частоту употребления данного не самого по себе слова, а словообразования от него.

Допустим, Заяц-Зайцев, Бобер-Бобров. Хотя фамилия Ослов тоже существует, но вероятность ее распространения по сравнению с Зайцевыми ничтожно мала.
 

Party

Active Member
2Ricky Vaughn
Точно! Мне кажется - это правильный ответ. Я так прикинула - Лососевых вообще не бывает (хотя если поискать...), а вот Козловых полно.
 

Ricky Vaughn

Пользователь
А вот пользуется лингвист, я так думаю, каким-либо списком определенной группы людей. Это могут быть, допустим, списки подписей в поддержку кандидата на выборах. Или результаты переписи населения. А скорее всего - банальный телефонный справочник. Учитывая, что лингвист из Москвы (на это нам особо намекали даже), в справочнике он сможет найти перечень фамилий и без проблем посчитать их. К тому же справочник систематизирован в отличие от списков в поддержку кандидата. С ним работать удобнее.

Думаю, речь идет о телефонном справочнике
 

Zmey

Пользователь
2Sha
льва и третий вопрос опустил, потому что нужны для решения некие лингвистические навыки
я почти догадалась. решила проверить и нашла ответ в инете
а кто будет мухлевать... :(
2Ricky Vaughn
фамилия Ослов может и существует, но среди энного количества москвичей она не встретилась, потому как является неблагозвучной и потому, что ослы для средней полосы не характерны
2Party
Дааа, Козловых больше, чем бы хотелось :)

Вобщем задача решена, после модернизации выложу следующую, если эта была на сообразительность (и решается на зачет-незачет), то следующая будет логическая (оценка диффиренцированная, в зависимости от того, насколько полно она будет решена)
 

Ricky Vaughn

Пользователь
Давай, выкладывай.

Это мы любим очень даже..

А насчет Ословых, так я о том и писал, что вероятность распространения по сравнению с другими крайне мала. Хотя если учесть степень миграции, то в телефонном справочнике легко могут оказаться и Лососенко, и Ословы, и пр.

Но это уже, что называется, рассуждения в сторону
 

Sha

Пользователь
2Zmey
я не мухлевала! я правда догадалась! просто я нетерпеливая очень и не смогла дождаться, пока ты выложишь ответ!
 

Zmey

Пользователь
Следующая задачка:
Есть в мексиканской языковой семье язык Sаn Lukаs Quiаvini Zаpotec
Предлагаю из него шесть предложений с переводом.

1) Naаn zhyаap rumbеeёng zhyaаp
Девушка знает, что он знает ее

2) Naаn zhyаap bguhty mes laаnng
Девушка знает, что учитель убил его

3) Nnаh bxuuhаhz bguhty bxuuhаhz mes
Священник говорит, что убил учителя

4) Nnаh bxuuhаhz ryulaаaz mes mes
Священник говорит, что учитель любит себя

5) Rrallаhёng ryulaаaz laаnng
Он думает, что любит себя

6) Rrallаhёng rumbеe zhyаap laаnng
Он думает, что девушка знает его

Фух, вроде правильно переписал. Задание - с помощью этих условий, надо перевести с русского на язык Сапатек предложения:

Девушка думает, что убила себя
Он говорит, что знает священника
Он знает, что священник любит себя

Значит так - есть решения на 3, 4, есть решения на пятрку и есть еще на 5+. Тут уже надо включать аналитически способности.
В языке Сапатек не надо учитывать падежи и времена. Не буду пока давать много подсказок сразу, попробуйте пока так

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1143287507[/mergetime]</font>
Не удивляйтесь по поводу нескольких гласных подряд - там стоят гласные краткие, длинные, с апострофами и проклитиками. Но для данной задачи фонетика значения не имеет
 

Ricky Vaughn

Пользователь
Только быстро ответы не выкладывайте, пожалуйста. Хочется подумать, а сейчас времени нет. Только вечером займусь.
 

Zmey

Пользователь
Цветик решила первая, но не совсем правильно. точнее не полностью. Если у кого есть варианты решения - кидайте в личку
 

Zmey

Пользователь
2Цветочек
все равно никто не решает, тако что выкладывай сначала перевод всех слов - и я тебе скажу, есть на этой стадии ошибка или нет
 

michail

Пользователь
вот блин хотел первую попозже решить не успел. ну ничего сейчас мы с этой разберёмся. пока наш великий задачник отдыхает.

<font size=\"1\">Добавлено michail, [mergetime]1143780878[/mergetime]</font>
а в шестом предложении точно ничё не пропущено???

<font size=\"1\">Добавлено michail, [mergetime]1143781580[/mergetime]</font>
Zhyaap-знает
Naan-девушка
Bhuuhahz-говорит
Nnah-священник
Mes-учитель
Bguhty-убил
Ryulaaaz-любит себя
 
Сверху