Задачки

Party

Active Member
Задачка Энштейна

Я сней очень намучилась и ковырялась более 2-х часов. Хочу загрузить этим вас, чтоб не обидно было.

"Не желаете ли определить, пpинадлежите ли Вы к 2% интеллектуальных людей. Постарайтесь решить этy задачy. Без фокyсов, только логика. Альбеpт Эйнштейн составил этy задачy в начале 20-го века. Он yтвеpждал, что 98% населения не сyмеют её pешить.

Итак, на одной yлице стоят 5 домов, окpашенных в 5 pазных цветов. В каждом доме живет гpажданин дpyгой стpаны. Каждый из них пьёт свой напиток, кypит свои сигаpеты и содеpжит своё домашнее животное. Опpеделите, кто из них содеpжит pыб?


Бpитанец живёт в кpасном доме.
У шведа есть собака.
Датчанин пьёт чай.
Зелёный дом стоит слева от белого и вплотнyю к немy.
Хозяин зелёного дома пьёт кофе.
У того, кто кypит Pall-Mall, есть птицы.
Хозяин желтого дома кypит Dunhills.
Хозяин сpеднего дома пьёт молоко.
Hоpвежец живёт в пеpвом доме.
Человек, котоpый кypит Blends, живёт pядом с хозяином котов.
Тот, кто содеpжит лошадей, живёт pядом с тем, кто кypит Dunhills.
Тот, кто кypит Blue Master, пьёт пиво.
Hемец кypит Prince.
Hоpвежец живёт pядом с синим домом.
У того, кто кypит Blends, есть сосед, котоpый пьёт водy."
 

Party

Active Member
Что-то задачку никто не решил. Не пробовали? Где же наши юные интеллектуалы?
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Party
Подожди пару деньков... Нужно влиться в новый ритм.
 
B

BMW

Guest
Я прям уверен что я не прав , т.к. не Энштейн .. но все таки , если рыбу можно считать домашним животным , то ИМХО это Британец
 

Party

Active Member
Ээээээ... Ну и что, забыли, или больше нет желающих потратить время и проявить себя интеллектуалами?
 

Party

Active Member
Пасиб. Я ее пыталась несколько раз выдернуть на поверхность, но ее все время затыкали.
И ты не сдавайся. Задачка простая, надо только выбрать систему решения. Два часа я этим и занималась, а потом решила за 5 минут.
 

Julianna

Пользователь
Ой,я это уже где-то видела,летом в журнале было.Решила тогда,попробую еще раз ,но тогда у меня часа два ушло...
 

Julianna

Пользователь
Значит так:дом№1,-цвет-желтый,хозяин-норвежец,питомец-кот,пьет- воду,курит-duhills;дом№-2,цвет-синий,хозяин-датчанин,питомец-лошадь,пьет-чай ,курит-blends,дом№-3,цвет-красный,хозяин-британец,питомец-птицы,пьет-молоко ,курит-pall mall,дом№-4,цвет-зеленый,хозяин-немец,питомец-РЫБКИ(!!!!!),пьет-кофе ,курит-prince;дом№-5,цвет-белый,хозяин-швед,питомец-собака,пьет-пиво ,blue master.Вроде с условием всё сходится,только интересно почему пиво пьет швед а не немец?!!!! :angry: Очень занимательная загадка!
 

Dolphina

Пользователь
Вы - адвокат? оцените ситуацию

Вот вам история в которой 4 действующих лица:
1. Студент
2. Друг студента
3. Проводник
4. Случайный попотчик
Попробуйте оценить, кого из них следует наказать и насколько тяжелым должно быть наказание.

...У бедного студента умер любимый дядя, который оставил ему немалое завещание, но студет может получить его только при условии: дядю надо похоронить на родине в Казане. Что же делать - у студента нет денег для того, чтобы осуществить последнее желание любимого дяди? Тут появляется его друг, который готов ему помочь. Пообещав все устроить, он уходит. Вернулся он с тремя билетами до Казани, солдатской шинелью, темными очками, шляпой и шарфом...
...И так они втроем вышли из дома: два молодых человека, поддерживающие, а точнее волокущие...пьянющего приятеля (так это выглядело со стороны). Притащив дядю в поезд, они аккуратно разложили его на нижнее место в купе. В этот момент пожошел проводник и потребовал билеты. Редята достали 3 паспорта и 3 билета. На вопрос: что с их товарищем, они ответили, что он немного выпил лишнего и просто отдыхает, а вообще с ним все ок. Проводник покинул их и ребята вышли в тамбур покурить.
...А в это время в их купе вошел четвертый пассажир с большой сумкой. Осторожно, чтобы не помешать спящему, он решил закинуть свою тяжелую сумку наверх. В тот момент, когда он поднял сумку над спящим, поезд резко тронулся, сумка выпала из ук пассажира и упала на голову дяде... Поезд быстро набирал ход... Пассажир кинулся было просить извинения у спящего мужчины...но понял, что он мертв... он убил его... Он ничего не придумал лучше, чем открыть окно и выкинуть труп...
В это время вернулись студенты.
- Здесь был мой дядя, где он???
- Он вышел, наверное, покурить...


Состоялся суд, был найдел на рельсах труп мертвого/убитого дяди... Кто виноват? Кого стоит оправдать, а кого наказать?
 

Morfeja

Пользователь
ЫЫЫ)))) смеффно)))))))))) а что касается кто виноват, тут я пас))))
 

Dolphina

Пользователь
Морфи, ты не должна быть адвакатом, чтобы ответить на этот вопрос. Просто интересны ваши рассуждения!
 

Morfeja

Пользователь
гомен,гомен ^___^ меня что-то так разулыбало от этой ситуации))))))

на самом деле, если суду известны все факты, включая и то, что парни под виом пьяного трупчик приволокли в поезд, то можно было бы ограничиться и штрафом для студентов, за издевательство над трупом. ;) вот мое имхо:blink:
 

Party

Active Member
Да, смешная история.
Если завещание было заверено нотариусом, с указанием места захоронения, то есть законные способы перевозки трупов, ваще-то. Если бы даже этот несчастный студент привез труп в Казань, то ему долго бы пришлось объяснять - где он его взял и как он (этот труп) оказался в этом городе. И как он собирался засвидетельствовать смерть, которая произошла задолго до этого... Что касается друга - ну бывают у друзей дурные идеи, это не значит, что их надо слушать. Проще было денег одолжить.
В общем, во всем виноват студент, потому что он оказался глупый, оттого и бедный. ;)
 

Swen

Пользователь
Наказать всех кроме проводника!!!
P.S. Если надо, то могу обосновать...;)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'2.11.2005, 11:18\']он оказался глупый, оттого и бедный.
[post=\"6919\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ой-ли!?

Смотрите "Механическую сюиту" - Хабенский, Гармаш, Пореченков. (Гармаш и Пореченков - два студента, Хабенский - случайный попутчик).
 

Julianna

Пользователь
А мне кажется что виноват как раз больше всех проводник.Он представитель власти исполняющий функцию контроля,а он эту свою функцию не исполнил,нарушил свою святую обязанность проверять всё подозрительное..Причем только он один из всей весёлой компании должен был следить за порядком в поезде,а студент с другом могли и не знать об установленном порядки перевозки тел.
Ну и попутчик себя конечно не лучшим образом в этой ситуации повел,хотя его можно понять...
 
Сверху