Задачки

Valkirya

Пользователь
Спасибо. Приятно слышать. То есть, логика у меня есть, да? ^_^

А нет ли у вас еще подобных задач?
 

Valkirya

Пользователь
Вы справедливый прокурор? решим простую, но веселую задачку
Это дело реально имело место в практике одного из судов субъектов федерации.

Муж во время ссоры с женой схватил висящее на стене ружье и нацелил на жену. Решив припугнуть ее, он выстрелил (естественно, мимо цели). Пуля пролетела в нескольких сантиметрах от головы и, разбив стекло, вылетела в окно. В этот момент мимо окна пролетал самоубийца, выпрыгнувший с балкона двумя этажами выше.

Пуля попадает самоубийце в голову, и тот падает на землю уже будучи мертвым. Экспертиза устанавливает, что причиной смерти стало огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью.

Кого за что привлекать?
 

Svent

Пользователь
Жену, конечно!
Довела мужа до звериного гнева, а любовника до самоубийства. :poster_offtopic:
Вообще-то я эту историю где-то слышал, но ответ не помню. И кажется, падал из окна их сын, а отец думал, что ружьё не заряжено.
 

Zmey

Пользователь
Так там любовника не было - фишка в том, что падал самоубийца, который сам захотел умереть и сделал бы это через секунду-другую.
С чисто юридической точки зрения, я полагаю, мужа - за непреднамеренной убийство, ну или там за неосторожное обращение с оружием, повлекшее гибель...
 

Party

Active Member
2Valkirya
:( Интересная задачка. Я тоже думаю, что судить надо мужа.

1) Неумышленное убийство самоубийцы (странно звучит).
2) Угроза жизни жены. Хоть он и хотел только припугнуть жену, но на самом деле угрожал ее жизни.
2) Неправильное хранение оружия. Насколько я знаю, ружье не должно заряженное просто так запросто висеть на стене. Во всяком случае, в нашей стране.
Законов не знаю, а больше идей нет. Пардон за юридически неправильную формулировку.
 

Zmey

Пользователь
2Party
Да, там в итоге чего-то смешное было, вроде "неправильное хранение оружие"
 

Party

Active Member
2Zmey
Самоубийца может еще бы и выжил, если бы ему бошку не прострелили, и вовремя скорая подъехала. Так что, все-таки муж его убил, хоть и случайно. А вот интересно, махать перед носом жены заряженным оружием, угрожать ее жизни, унас что, законом не возбраняется? Нет. За остальные деяния он тоже должен понести наказание. Ждем, что скажет Valkirya.
 

Valkirya

Пользователь
Леди и джентльмены, брависсимо!

Вы на абсолютно верном пути. Муж явно нарушил правила обращения с огнестрельным оружием. За это его наказывать однозначно будем. Действительно, смешно. Но, как правильно заметила 2Party, заряженное оружие на стене висеть не должно. Оно вообще на стене висеть не должно, раз боек не спилен.(За это ему срок впаяли)

Думаем дальше. Что делать с трупом. Умер-то самоубийца в результате огнестрельного ранения.

А что касается жены, то на суде жена дала показания, что муж периодически потрясал перед ее носом оружием, да с завидной регулярностью обещал убить. О том, что у мужа есть патроны к ружью, она знала, т.к. муж - охотник. Что делать с угорозой убийством?
 

Valkirya

Пользователь
Скажите, а есть кто-то, кто решил задачу быстрее меня? Кстати, решение делалось при помощи бумаги и ручки. Без компа.
 

Zmey

Пользователь
Насеколько я помню, нарезное вообще может только в сейфе храниться, и естественно отдельно от потронов.
Судя по всему, ты хочешь подвести нас к мысли, что его осудили за все. Возможно при этом непреднамеренное убийство перекрыло остальные обвинения и срок он получил именно за него.
А вот если бы у нас существовал закон об эвтаназии, его адвокатам было бы за что зацепиться.
 

Valkirya

Пользователь
Что же, подскажу. Его адвокатам действительно удалось зацепиться за многое. Впрочем, и прокурор это понимал, так что лишние обвинения просто не были выдвинуты.

Кстати, а причем тут эвтаназия?
 

Valkirya

Пользователь
Что, это очень плохо? Долго, да?

Ну, я никогда себя к гениям не причисляла. Но все-таки, многие решили быстрее? И сколько рекорд?

P.S. У меня приятель один второй день бьется. Не знаю, что уж он так.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Valkirya\' date=\'10.3.2006, 17:08\']Кстати, а причем тут эвтаназия?
[post=\"24583\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ну, чувак мог бы еще долго мучаться, калекой жить на аппарате, а он сделал его смерть мгновенной.
 

Party

Active Member
Да. Змей юморист.
Ну думаю, что адвокаты зацепились за состояние аффекта. Я, конечно в судебных делах профан, но мне кажется, что многое мужчинам прощается из-за этого состояния. Ну еще за то, что самоубийца, наверное знал с какого этажа падать, чтобы наверняка. И убер бы наверняка и без помощи этого мужчины. В этом случае остается только неправильное хранение оружия. Но я считаю это несправедливым. Во всяком случае по отношению к жене. Она все-таки стресс испытала. А это покруче, чем состояние аффекта.
2Valkirya
А ты скоро свой вариант вердикта выдашь, или еще помучаешь? :yahoo:
 

Valkirya

Пользователь
ОК! Давайте рассуждать насчет трупа. Хотел ли муж убить постороннего дядю, стреляя в окно? Нет. А знал ли он, что сейчас спрыгнет самоубийца? Нет. Мог ли он догадаться, должен ли он был по обстоятельствам дела догадаться - нет. Вывод: вины мужа в причинении смерти самоубийце (да уж, смешно звучит) не установлено. Нет вины - нет ответственности.

Что касается жены, то адвокаты уцепились за тот факт, что муж уже ранее неоднократно угрожал жене подобным образом и грозился убить. После этого все заканчивалось мирно. У жены были все основания считать, что и сейчас ее убивать на самом деле не будут, а только погрозят. Таким образом, угроза убийством не представлялась женщине реальной, а значит привлекать не за что.

Хотя можно в данном случае доказать и обратное, поскольку угроза - это оценочная категория.

Вот такой ответик. Если задачка понравилась, могу еще таких поискать
 

Party

Active Member
2Valkirya
Все это как-то несправедливо. :) Воть.
Давай еще задачки.
 
Сверху