Выпечка

Erika

Пользователь
Rjnnthbyf написал(а):
Сейчас сезон "шарлотки".
Я тоже очень люблю яблочные пироги, и пока яблоки хорошие, настоящие - из своего сада, стараюсь почаще делать. "Шарлотка", правда, мне немного надоела. В выходные делала пирог с легким песочным тестом. Причем делала дважды)) Настолько быстро он исчезал со стола.
Тесто: 150-200 гр. слив. масла, 80-100 г. сахара, 1 яйцо, 1,5-2 стакана муки, 1/2 чайной ложки соды, гашеной уксусом или 1 ч.л. разрыхлителя. Начинка: 4-5 средних яблок, сахар.

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром (я брала сахарную пудру, гораздо быстрее растворяется), добавить 1 яйцо, разрыхлитель или гашеную соду (и так, и так пробовала, разницы нет). Перемешать. Постепенно добавить муку, чтобы получилось мягкое пластичное тесто. Скатать в шар, убрать в холодильник. Яблоки порезать на четвертинки, очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками.
Тесто раскатать, уложить в форму, сделать небольшой бортик. Наколоть вилкой в нескольких местах. На тесто выложить ломтики яблок так, чтобы одно заходило на другое, то есть в виде черепицы. Я кладу много яблок, так вкуснее)) Сверху присыпать сахаром - и в разогретую духовку минут на 30-35, 180 градусов.

У меня большая форма, но тесто я раскатываю тонко, поэтому у меня еще оставалось немного теста для украшения верха. Я вырезала из него цветы с помощью формочки. Верх яблочной черепицы я смазала лимонным джемом - тонким слоем с помощью кулинарной кисти. В общем, всем советую - быстро, вкусно, легкое тесто, нежные запеченные яблочки.
 

Sunnyshine

Пользователь
А вот классическая шарлотка:
4-5 яблок, очистить от кожуры, семечек, нарезать дольками и выложить в форму, предварительно смазанную маслом.
Взбить 3 яйца, 1 стакан сахар и 1 стакан муки. Можно добавить ванилина для вкуса и немного соли. Тесто вылить к яблокам и поставить в духовку, сначала 200 градусов на 15 минут, а потом на 180 еще минут на 25-35. Тогда получится хрустящая корочка сверху.
 

Ronn

Пользователь
Тесто из яиц, муки и сахара - сомнительно... Какой-то сладкий омлет.
 

Erika

Пользователь
Ronn написал(а):
Тесто из яиц, муки и сахара - сомнительно... Какой-то сладкий омлет.
это ты зря) Получается обычный бисквит. Я в такой рецепт кладу, правда, поменьше сахара, а остальных ингредиентов чуть больше, но суть та же. Это не то, чтобы классический - это самый простой рецепт шарлотки. Такую можно и с ребенком вместе приготовить, сложно испортить)
 

Ronn

Пользователь
Ясно. Но я бы по-любому в бисквит добавила гашеной соды (или разрыхлителя) и сливочного масла.
 

Erika

Пользователь
Ronn написал(а):
Ясно. Но я бы по-любому в бисквит добавила гашеной соды (или разрыхлителя) и сливочного масла.
мм.. кто как любит) Я, например, когда только училась готовить, соду и разрыхлитель крайне редко добавляла - так вот научили сначала. Потом уже сама когда все пробовала, набила, так сказать, своих шишек на неудачных блюдах, стала делать по-другому, по-своему. Такую шарлотку делаю с детства, тесто там в идеале как бы упругое. А вот если добавить то, что ты написала, то по-моему, будет как раз тот самый классический бисквит - нежный и тающий по рту.
 

Feela

Пользователь
Ronn написал(а):
Тесто из яиц, муки и сахара - сомнительно... Какой-то сладкий омлет.
Например, печенье Ленинградское, помните?
Оно готовится точно так же, как написала SunnyShine, только чуть больше муки. Конечно, это не сладкий омлет, попробуйте :)
 

Ronn

Пользователь
Уже попробовала). Семейство с удовольствием стрескало.
 

Ursula

Пользователь
шарлотками нас снабжает свекровь, а я люблю пироги с мысом, рыбой. Киш лорен оч уважаю, но делаю по праздникам, вот рецепт, брала отсюда, можно ссылку разместить? там много букв и фотки. Все делаю строго по рецепту, но сыра кладу в два раза больше. Там заливка тоже похожа на омлет, очень вкусно.
 
Сверху