Выпечка

Биша

Пользователь
нашла в и-нете простенький рецептик...

250гр муки,100гр сахара,1п. ванилина,соль,1 яйцо,125гр масла.
Все смешать(я мешаю руками),масло должно быть мягкое,поставить в холод на 1 час.Я ставила минут на 30,а может и меньше.Раскатать нетонко~0.5-0.7см.Выдавить формочками.Выпекать 10-15 мин. t°175°-200°.До золотистого цвета.


пошла пробовать....
 

Биша

Пользователь
ну, вот и готово!
1.замесить
2.раскатать
3.вырезать формочкой
4.в духовку на 20 минут у нас получилось
5. приятного аппетита!

очень даже вкусно! только нужно потолще делать, тогда оно мягкое!



за качество извиняюсь, с телефона. именно поэтому выложила всё на 1ой фотке, чтобы не "мозолить глаз"!
 

Sha

Пользователь
Подсмотрела рецепт на хлебопечечном сайте.

Пирожки «Нежные».
Ингредиенты:
1 пакетик сухих дрожжей
1 стакан молока
1 яйцо
100г. сливочного маргарина
1 ст. лож. сахара
1 ч. лож. соли
3 стакана муки

Естественно, строго по рецепту никогда и ничего не готовлю. Сухие дрожжи заменила на живые в количестве 21гр. Вместо молока, имхо, лучше идет кефир... Вместо маргарина пользую сливочное масло...
После замеса тесто в пакет и на час в холодильник...
Тесто мягкое, эластичное и приятное во всех отношениях. Раскатывать не надо, достаточно оторвать от колобка кусочек размером с орех, размять и раздавить на ладошке... Я просто кулачком на деревянной дощечке разравниваю.
Начинка - практически любая... Мной испробованы в этом качестве яблоки, творог, ливер (!!), картошка с грибами(!!!!!!!!) и рис с яйцом(!!!!). Тут уж все зависит от предпочтений выпекающего :()).
 

wowka13

Пользователь
простой пирог
Попросили сделать пирог. Вот результат.
Начинку решил делать из гречи. Не все любят ее запах, желательно с зерен содрать шкурку, но так как у меня нету обдирной мельницы, дном стакана, хорошенько перетер зернышки (впрочем это мало помогло).
Залили сухие опята кипятком на несколько часов, после чего вылил полученный бульон в крупу и оставил разбухать (жидкости примерно 2а стакана на стакан крупы). После того как жидкость впиталась (практически вся) крупа приобрела приятный грибной запах. Отварил ее до полу готовности (стакан воды и примерно 7 минут под крышкой - жидкость испарится) В процессе приготовления добавил к крупе резанные рспаренные грибы (те, которые дали бульон) и кусочек топленого масла.
Свежие шампиньоны нарезал на четвертинки (надо было помельче)

Обжарил - пока они не стали коричневыми. Мясо говядину и свинину нарезал небольшими кубиками (5x5 мм) так же обжарил (на свином сале). Перемешал шампиньоны, мясо, пассерованный лук, гречу - остудил. Это и была начинка для пирога. Тесто пирога дрожжевое, готовим обычным образом, после тго как пирог вынул из духовки, смазал его маргарином и присыпал сухарной крошкой.
Получилось на удивление вкусно
 

wowka13

Пользователь
Был тут на небольших дружеских посиделках с барбекю в одном саду. Набрал малины, яблок (белый налив, к сожалению погода так сееб и яблоки еще не вызрели до конца ну и размер подкачал). Вернулся домой, и тут звонок, попросили, испечь что ни будь.
Был вечер, особо ничено не было - только то что собрал, да бутылек виски (не пью его, так что не знаю, как оно, нормально иль что)

Добег до магазина, купил упаковку слоеного (не дрожжевого) теста. Решил сделать запеченные узелки.
Почистил яблоки (вырезал серединку, почистил кожуру), порезал на кусочки, добавил к ним, кусочки кураги, плеснул немного виски для запаха и все засыпал сахаром. Из яблочных отходов сделал вкусный компот (залил их кипяченой водой, добавил меду, гвоздики и звездочку бадьяна, довел до кипения, чуть прокипятил, остудил, процедил) и лег спать :biggrin2:
Утром, отцедил сироп (яблоки дали много сока), раскатал пласт слоеного теста, разрезал его на квадратики. Середину тестяного квадратика смазал остатками вишневого сиропа (густого), сверху выложил горкой, яблоки с курагой, цельную малину, толченые грецкие орехи (думаю лучше было миндальные), немного кукурузного крахмала, щепотку сахара и корицы.

Смазал края тестяного квадрата водой и собрал их в узелок, хорошо залепил.
Узелки выложил на сухой противень, смазал их яблочным сиропом (советую приобрести латексную кисточку), и присыпал сахаром (лучше пудрой)

Противень поставил в сильно нагретую духовку (220С). Готовил, пока тесто не зарумянилось (мин 25-30).

К моему сожалению, узелки протекли (кстати, поэтому то мы и засыпали сахаром яблоки, чтобы дав сок они были посуше и крахмал, который уменьшает "протечки". Крахмал можно было заменить сухими хлебными крошками). Видимо я слишком сильно раскатал тесто.
Для пробы я укладывал узелки на листики армянского лаваша (а можно было застелить противень пергаментом).

Было лучше, но все ж узелки "плакали".

Впрочем, на вкусе это не сказалось - вроде всем понравилось.


1) Начинки было слишком много (когда собирал узелок - тесто натягивалось)
2) Малина была цельная, она дала свой сок - наверное можно было и ее сперва засыпать сахаром
3) Слишком тонко тесто раскатывать не стоит
4) Сироп яблочный - хорошо идет с чаем :rolleyes:
 

wowka13

Пользователь
Наверняка, если полистать тут - то есть .... но вообщем то ничего сложного

Оладушки:

500 г овощей или фруктов (кабачков, капусты, моркови, тыквы, яблок, бананов или смесь, например, яблок с морковью) трем на средней терке, добавляем 2 яйца, 50 г растительного масла, 100-150 г муки и соль по вкусу, размешиваем и выкладываем столовой ложкой на хорошо разогретую сковору, обжариваем до хрустящей корочки с двух сторон. По тому же принципу готовим картофельные драники (или, как их еще называют, деруны).


как видишь и овощные оладьи бывают :)

и такие (наверняка я тут уже постил ЭТО - вообщем то оладушки нужно не на всю сковороду делать.... а так кляксами)
Утром проснуМшись - взял бутылку старого БиоТана (подогрел в горячей воде), сметаны, баночку йогурта, пару яйц, сахару, соли, все смешал. Добавил дрожжи. И всеял туда муки. Дал подойти. Затем долил сладкого, НЕ КРЕПКОГО, подогретого вина и ОБМЯЛ :D

Дал постоять.
Тесто было слегка кисловатым, чуть чуть добавил соды (погашенной лимонным соком -думаю лучше гасить кипятком было и для пышности и для уменьшения кислинки - сода то не вся погасилась) Именно чуть чуть - у нас из за дрожжей и так пышно все будет.
ПеЧем обычно, любуясь кремовым цветом теста

Кушать подано
 
I

Irka

Guest
мммм.... какие красивые))) попробуем-с сделать))) Спасибо :)
 

Sha

Пользователь
а пропорционально - сколько дрожжей?
и если не на дрожжах, то сколько соды?
а то у меня с оладьями всегда какая-то незадача - плоские получаются
 

VeRoNa

Пользователь
Пицца с сосисками!
Для теста:150г муки, 50г сливочного масла или маргарина,1 сырое яйцо,соль,молоко,дрожжи
Для начинки:500г сосисок,1 луковица,зелень петрушки,450г очищенных помидоров, сливочное масло,зубчик чеснока,соль,черный молотый перец,сыр
Перемешать мелко нарезанные сосиски с зеленью петрушки и луком.Смесь выложить слоем толщиной 1 см на лист,натертый долькой чеснока и смазанный сливочным маслом и поставить это все в духовку на минут 20-25.На столе взять муку,сделать лунку,положить дрожжи,соль,тщательно перемешать,добавить маленькие кусочки сливочного масла или маргарина,молоко,поставить в теплое место на 2 часа.Раскатать круг толщиной 2 см, намазать его томатной пастой.Из духовки вынуть лист со смесью.Выложить смесь на готовое тесто.Сверху положить мелко нарезанные помидоры,заправленные солью и черным перцем,посыпать все тертым сыром.Прижать тесто по краям.Поставить все это в духовку на 15-20 минут при температуре 250 грудусов)
Приятного Вам аппетита!
 

snayyper

Пользователь
ZOLIRINA' date='12 апреля 2006 - 22:07 написал(а):
делала..очень вкусно!!

а мне такой тортик сделали на 1 апреля..
сейчас покажу.. забавный очень оказался
:biggrin: выглядит вкусно :angry2:
Хорошая поварариха :good:
с удовольствием попробую :rolleyes:
 

Blondinka

Пользователь
для теста:
мука - 1 кг
молоко - 2 стакана
яйцо (желтки) - 4 шт.
сахар - 100г
сливочное масло - 100г
дрожжи - 50г
соль, ваниль - по вкусу
для начинки:
мак - 1 кг
сахар - 2 стакана
яйцо (белки) - 2 шт.
сливочное масло - 50г
изюм (без косточек) - 100г
рубленые орехи - 100г
ваниль - по вкусу




Муку (300г) заварить горячим молоком и растереть, чтобы не было комочков. Когда тесто остынет, добавить разведенные в теплом молоке с 1 столовой ложкой сахара дрожжи; вымешать и поставить в теплое место для подъема. Потом добавить взбитые желтки с сахаром, ваниль и немного соли. Всыпать часть муки и замесить. Под конец вымешивания влить растопленное масло и месить до тех пор, пока тесто не заберет весь жир. Накрыть и поставить для подъема.

Тесто и мак разделить на 4 части. Тонко раскатанное тесто смазать белком, положить ровным слоем начинку, туго скатать в рулет. Рулет завернуть в смазанную жиром бумагу так, чтоб бумага выступала с двух сторон за тесто на 10 см. Дать маковнику подойти на листе и выпекать при 210-220С в течение 30 минут.

Испеченные таким образом рулеты не черствеют. Перед тем как нарезать, с маковников нужно удалить бумагу.

Для начинки мак промыть в нескольких водах, запарить на несколько часов, отцедить сквозь сито, растереть частями или смолоть три раза на мясорубке. Из сахара и воды сварить густой сироп, всыпать туда мак и сразу снять с плиты, добавить масло, изюм, орехи, ваниль и вымешать. После полного охлаждения добавить белок и хорошо растереть.
 

Marinella

Пользователь
Тесто для пиццы купила, лежит размораживается. Сейчас такую вкуснятину заделаю :thumbup:
 

PullPill

Пользователь
Замороженное? Вот, кстати, как оно - похоже на натуральное?
 

forumchanka

Пользователь
Освоила торт три шоколада, получается крайне вкусно и сытно, уходит 7-8 шоколадок на него, но вкусно))
 

Тайша

Пользователь
PullPill написал(а):
Замороженное? Вот, кстати, как оно - похоже на натуральное?
Кстати, оно и есть натуральное) Я готовлю пиццу за 40мин. Именно из замороженного теста. Пицца обалденная. Все мои обожают ее. Да и на все праздники она исчезает со стола первой).
forumchanka написал(а):
Освоила торт три шоколада, получается крайне вкусно и сытно, уходит 7-8 шоколадок на него, но вкусно))
Не хочу даже спрашивать, худею так как))))))
 

Ronn

Пользователь
Сейчас сезон "шарлотки".
Любимый рецепт (на тесто тратится 10 мин + 40 мин в духовке):
2 яйца + 1 стакан сахара + 200 гр сметаны + 70 гр сливочного масла (размягчить, но не растапливать) + 1,5 стакана муки + 1,5 чайных ложки разрыхлителя. Все смешали, залили нарезанные антоновские яблоки (иногда добавляю грушу или замороженную, точнее размороженную вишню без косточки) в форму, смазанную сливочным маслом. На средней температуре минут 40 - 45 в духовке и потом посыпаю сахарной пудрой с корицей. Если форма маленькая и получился высокий пирог, можно вдоль разрезать и промазать джемом-вареньем+коньяком. Возни мало а вкусно очень
 
Сверху