Выпечка

ZOLIRINA

Пользователь
делала..очень вкусно!!

а мне такой тортик сделали на 1 апреля..
сейчас покажу.. забавный очень оказался
 

wowka13

Пользователь
Утро. Солнце светит прямо в мой спящий глаз, ну какой тут сон. Шлепаю на кухню в раздумьях, есть или не есть. Оказалось, что есть собственно и нечего. Пакет слоеного теста пожалуй и все из не ФУНДАМЕНТАЛЬНО промороженных продуктов.
Так есть или не есть?
Организм однозначно выбрал - Есть!
Легкий яблочный десерт
Возьмем крепкие яблоки, почистим, вырежем семечки, смочим лимонным соком (что бы не темнели) и отставим в сторону.

Замечу, снимки сделаны сотовым телефоном. Цветопередача соответствующая. Так вот на переднем плане рядом с яблоками лежит кусочек лимона со вполне ЖЕЛТОЙ корочкой. На фото же мандарин мандарином.
Так, баночка меда, загустела. Выковырял несколько ложек и развел мед водкой (коньяк бы был приятнее), размешал. Получилось сметанообразно. Засыпал в этот мёд , орехи, цукаты, сухофрукты - порубленные на маленькие кусочки, хорошо перемешал.
Раскатал тесто, не очень тонко. По-хорошему, края пластиков надо смазать взбитым яйцом, увы, не было. Обсыпал яблоки смесью сахарной пудры, ванилина и корицы. Нафаршировал нашей медовой смесью и упаковал в тесто (типа такого мешочка). Для красоты, защипнув тестяную верхушку, обвязал ее тестяной полосочкой - как бы веревочка. Промазал чугунную сковородку топленым маслом, выложил на нее наш десерт и в духовку (180 C - мин 45).

Получилось вкусно. Только заметим, если тесто будет тонким, сироп может протечь на сковородку и пригореть.

Вообщем советую, быстро, просто и не напряжно.
 

Наива

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' date=\'14.3.2007, 15:51\']Утро. Солнце светит прямо в мой спящий глаз, ну какой тут сон. Шлепаю на кухню в раздумьях, есть или не есть. Оказалось, что есть собственно и нечего. Пакет слоеного теста пожалуй и все из не ФУНДАМЕНТАЛЬНО промороженных продуктов.
Так есть или не есть?
Организм однозначно выбрал - Есть!
Легкий яблочный десерт
Возьмем крепкие яблоки, почистим, вырежем семечки, смочим лимонным соком (что бы не темнели) и отставим в сторону.

Замечу, снимки сделаны сотовым телефоном. Цветопередача соответствующая. Так вот на переднем плане рядом с яблоками лежит кусочек лимона со вполне ЖЕЛТОЙ корочкой. На фото же мандарин мандарином.
Так, баночка меда, загустела. Выковырял несколько ложек и развел мед водкой (коньяк бы был приятнее), размешал. Получилось сметанообразно. Засыпал в этот мёд , орехи, цукаты, сухофрукты - порубленные на маленькие кусочки, хорошо перемешал.
Раскатал тесто, не очень тонко. По-хорошему, края пластиков надо смазать взбитым яйцом, увы, не было. Обсыпал яблоки смесью сахарной пудры, ванилина и корицы. Нафаршировал нашей медовой смесью и упаковал в тесто (типа такого мешочка). Для красоты, защипнув тестяную верхушку, обвязал ее тестяной полосочкой - как бы веревочка. Промазал чугунную сковородку топленым маслом, выложил на нее наш десерт и в духовку (180 C - мин 45).

Получилось вкусно. Только заметим, если тесто будет тонким, сироп может протечь на сковородку и пригореть.

Вообщем советую, быстро, просто и не напряжно.
[post=\"136961\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
гениально!!!надо записать твои рецепты. Раз уж ты у нас такой кулинар, посоветуй чем бы мне м ужа порадовать на день рождения.Только очень прошу,чтоб не очень сложно и никаких малюсо и мидий.Заранее тебе большое спасибище! О великий кулинар! :D :D
 

wowka13

Пользователь
Три в одном

Попросила меня, одна милая девушка, помочь приготовить что ни будь к ее Дню Рождения на работу (её). Сперва речь шла об одном пироге, затем о двух, в конце концов сошлись на трех.

С выпечкой я на ВЫ. Особенно дрожжевое тесто (кроме блинного), изделия из него, вызывают у меня робость. Но коли назвался груздем, что ж полезем в кузов.
Еще была проблема - необходимо все сделать быстро. Подумав, мне показалось логичным сделать пироги по единому шаблону, различие в начинках.
К сожалению (и правоверному ужасу) пришлось использовать:
1) покупное тесто
2) тесто из разных источников (пришлось докупать)
3) однин из образцов теста было заморожено в камень

К замороженному добавил немножко теплой воды, сахару, муки и горчичного масла - отошло, поднялось.

Так как опыта при работе с дрожжевым тестом было очень мало решил поэкспериментировать с посудой. Пироги выпекал в глубоком противне, низком и круглой чугунной сковороде. В сковородке, для меня выпекать было удобнее.
Девушка выдала мне мешочек с картофелем, морковью и свеклой - прошлогоднего урожая. Прежде чем делать пироги сделал закуски.

Первым делал псевдо-корейскую морковь. Взял за базу стандартный рецепт и чуток пофантазировал.

Морковь, картофель и свеклу предварительно , как советовал Похлебкин, на 15 мин замочил в соляно-содовом растворе (столовая ложка того и другого на литр воды). Промыл, обтер губкой (кожуру не снимал). Замочил на 2а часа морковь в холодной воде, освежить. Морковь была старая, консистенцией напоминала пенопласт, не плотная, с трещинами, плохо режущаяся.
Почистил и на специальной (корейской) терке нарезал тонкой соломкой, к сожалению старости моркови - соломка получилась короткой. Присыпал соломку солью, слегка подавил (очень легко) и на 2а часа поставил в холодильник. По идее морковь должна была дать сок, но из за сухости корнеплода этого не случилось. Добавил к моркови красного бальзамическего уксуса, вспрыснул соевым соусом, посыпал сахаром и перемешал (осторожно). Сформировал в центре чашки углубление в которое положил давленный кориандр, мелкорубленый чеснок и молотый жгучий перец (хотел запечь перчик чили до обугливания, почистить и мелко нарубить - да вот не нашел в своих запасах).

Прокалил масло (как написано у Похлебкина, с луковицей.) и кипящим залил в это углубление, тут же все перемешал. Отставил в холодильник. Утром (а делал вечером), слил излишки масла в отдельную емкость и добавил листики свежей кинзы. Досолил и доперчил по вкусу.


Следующей закуской решил сделать винигрет.
Отоварил, в одной посуде, под крышкой морковь (счистил сперва шкурку) и свеклу (в шкурке) до мягкости (мин 40). Затем долил воды в этот отвар сварил картофель в мундире (убрав разумеется морковь и свеклу). Когда овощи охладились, почистил картофель и свеклу.
Нарезал свеклу кубиками и заправил маслом (растительным) в отдельной емкости.

Так же нарезал (кубиками) картофель, морковь, соленые огурцы, перемешал, заправил растительным маслом, солью и свежедавленным перцем. Так как не все любят вареную морковь и свеклу, картофеля было примерно 50% от всех овощей. Решил в винигрете не использовать лук, как замену - порубил листья черемши и добавил к овощам. Положил свеклу, нарезанные полосками вареного кальмара. Сбрызнул лимонным соком, сверху посыпал свежей петрушкой.


Собственно с закусками все.
Переходим к пирогам. Как уже говорил, использовал шаблон (действий). На противень (сковороду) налил чуть растительного масла, протер поверхность, сверху выкладываю пласт теста. Намучился, скажу вам, дрожжевое тесто, что каучук, упругое, раскатаешь, а оно обратно, тут нужно руками его растягивать. Выкладывал так, что бы с бортиков свешивались излишки, которые срезал ножом, затем на дно посыпал свежемолотые сухарики (из сухого батона) на них начинку, по периметру тесто промазывалось яйцом, сверху накрывалось все другим тестяным пластом ( тесто делал не толстым), выравнивал (честно говоря не очень удачно), срезал лишнее и защипывал, в тесте делал отверстия (для выхода пара) и промазывал сверху яйцом.

На полчаса оставлял в покой, затем в горячую духовку и выпекал

Вот так делал пироги. Остановимся на начинках

1) Капустная начинка.
Капуста была свежая (как уверял продавец). Скорей всего тепличная. Выросшая на куче удобрений. Что бы не горчило сделал следующее. Разрезал кочан на 4 части. Вырезал кочерыжку и тонко нарезал. А затем мелко нарубил (ножом) капусту.

Нарубленную капусту положил в глубокую миску и залил кипятком, пробланшировал минутку, слил кипяток и промыл ее
холодной водой. В сковороде растопил топленое масло (много) в котором обжарил до прозрачности мелкошинкованную луковку, затем добавил капусту, хорошо перемешал, так что бы масло её обволокло и долил чуть чуть молока. Тушил под крышкой (на малом огне) примерно около 10 мин, пока капуста не стала ПРИЯТНО мягкой (но не дряблой), посолили и поперчил по вкусу. Добавил немножко тмину. Когда капуста остыла (если молоко все не впиталось, то слить), добавил мелкорубленные крутые яйца. Перемешал, а затем добавил свежее яйцо (оно скрепит начинку и не даст ей развалиться, когда будем резать пирог. СПАСИБО ОЛЯ!).
Начинка готова. Сверху кладем несколько пластиков топленого масла. Выпекаем около часа.

2) Рыбная начинка.
Брал филе панагасиуса. Рубил на маленькие кубики, солил, перчил. Добавил рассыпчатый отваренный рис (брал девзиру) и обжаренный, в топленом масле с добавлением масла из под корейской морковки, до мягкости (прозрачности) лук, все перемешивал, снова чуть присалил и взбрызнул лимонным соком.
Начинка готова. Сверху кладем несколько пластиков топленого масла. Выпекаем около часа.

3) Начинка из яблок.
Брались зеленые яблоки, не очень кислые. Чистились от семечек, кожуру не убирал. Нарезались тонкими дольками, хорошо, я бы даже сказал, проливались лимонным соком с добавлением лимонной цедры. Посыпались корицей. Все начинка готова. Выкладывалась горкой на тесто и сверх хорошо просыпалась сахаром (если сахар смешать сразу с яблоками, они дадут сок, а нам желательно, в начале, начинку посуше), добавлялось несколько кусочков топленого масла.
Начинка готова. Выпекаем около получаса.
Вот

Большой пирог с капустой, поменьше с рыбой, круглый с яблоками.
Как видим, все делается достаточно просто. Хоть конечно благородством форм мои произведения не блещут, сказывается недостаток опыта в выпечке.
Топленое масло делал сам.


К сожалению сам ничего не попробовал, однако отзывы были очень благожелательны (учесть надо, день рождения был на службе, после работы, пироги разрезали на куски и грели в СВЧ).
 

Party

Active Member
Вовка! Я в восторге. Иногда пользуюсь твоими рецептами, правда не всегда все ингридиенты есть.
Пироги тоже люблю делать. так удобно, что тесто продается уже готовое, но тоже люблю дрожжевое, которое замучаешься раскатывать.
Капустный пирог делают почти также. Различия лишь в том, что не добавляю тмин и жаренный лук, и изначально тушу капусту не в воде, а в молоке. Ну и рублю вареное яйцо, и когда начинка остывает - добавляю сырое, чтобы не расыпалась капуста, когда режешь и ешь. Я почти вов се пироги добавляю сырые яйца, кроме картофельного.
И рыбный с рисом тоже делаю почти также. Рыбу - чаще судака использую, ну и вот не знала, что дает масло из под корейской моркови. Не пробоввала.
Яблочный пирог с корецей я делаю открытым. Правда всегда яблоки с сахаром и корицей смешивала сразу. В следующий раз попробую по-другому.
Низ пирога - обычный пласт теста, а на верх делаю жгутики, чуть-чуть раскатываю их, и делаю по бокам надрезы ножом. Затем эти жгутики выкладываю сеточкой.
Топленое масло очень люблю. Не люблю жаренное на растительном, использую обычное, редко топленое (когда удается купить). А долго ты его топишь?
 

wowka13

Пользователь
В этот раз я много масла в морковку плеснул..поэтому то и излишек появился. Он (излишек) пропитался запахами и на нем не плохо лучек пожарился
Открытым не стал делать пирог, т.к. к потребителю он попадает не быстро и мало ли что при перевозке.

Примерно масло топлю 1 кг-1 час (2 кг - 2а часа) Впрочем - если тут нету ща плюхну

ТОПЛЕНОЕ МАСЛО (оно же Ги)

То что продается в банках с гордой этикеткой ТОПЛЕНОЕ МАСЛО это УЖАС, особенно когда читаешь про растительные жиры в нем. Топленое масло делается ТОЛЬКО из натурального сливочного масла.
Его можно использовать для готовки (оно не пенится, не пригарает), просто на бутерброды...вкус великолепный, может храниться при комнатной температуре.

Вот мои изыскания :angry:

Ги (если по Индийски илил Гхи) - (топленое масло) - это чистый сливочный жир. Оно не прогоркнет, его можно хранить месяцами, даже не в холодильнике. Индийцы очень многие свои блюда готовят с Ги. Ги сделать совсем не сложно, однако это требует довольно много времени. Нарежем сливочное масло (НЕОБХОДИМО Брать такое в котором НЕТ ПРИМЕСИ растительных жиров, Я брал 2е пачки 500г Валио, сгодиться так же Анкор, Президент..наша Доярушка. Т.е. масла из НАТУРАЛЬНЫХ СЛИВОК - не из восстановленных. В последнее время просто покупаю развесное, Самарское масло на рынке, дешевле в сумме выходит) кусками и растопим его в большой толстостенной кастрюле на среднем огне. Доведем его до кипения. Когда на поверхности масла образуется белая пена, уменьшим жар (до самого малого, не нужно что бы масло булькало, оно должно просто циркулировать в кастрюле - я брал крышку стеклянную, клал на малую комфорку, самый малый газ и уж потом кастрюльку с маслом), насколько это возможно, и оставим масло кипеть в кастрюле без крышки. Пену необходимо периодически удалять (но не выбрасывать - её можно добавить в овощные блюда, супы, отварной рис и т. д.)- удобно удалять ЧАЙНЫМ СИТЕЧКОМ. Готовое топленое масло имеет золотистый цвет и прозрачно настолько, что сквозь него можно увидеть дно кастрюли. Аккуратно перелейте ги в банку или глиняный горшок и дайте остыть до комнатной температуры, не закрывая крышкой. Приблизительно 1 кг масла готовится 1 час, 2.5 кг - 3 часа. ВАЖНО!!!! надо следить, чтобы масло не подгорело (на самых последних этапах может подгореть, когда масло уже прозрачно). Если масло топить на сильном огне или слишком долго, оно потемнеет и начнет издавать едкий запах. На картинке,

в стеклянной кастрюле (т.к. она синяя цвет масла не различим) Ги, оно же перелито в баночку, в миске снятая пена и ситечко которым она убиралась.
Вот, что получилось. В большой банке Ги, в маленькой снятая пена и твердые частицы. Когда масло остынет, оно станет ТВЕРДЫМ!!!!! Твердым топленым маслом. Приятным на вкус.


Пена представляет из себя БЕЛОК, я его не выбрасываю, а так по немножку в каши добавляю.

Есть вариант получения топленого масла в горячей (80-90С) соленой (5% от веса масла) воде. 3-4 часа выдерживают масло в воде (укутайте кастрюльку шубой) - потом охлаждают. Масло поднимается вверх белок на дно.
Кажется просто, но трудно потом аккуратно (для меня) слить масло, бывает зачерпнешь чуток соленый водички <_<
Так, что я исключительно на огне топлю.
P.S. Да, охлажденное топленое масло, разумеется твердое :no2: На фото, оно еще горячее, поэтому жидкое
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'20.7.2007, 2:40\']Ну, это уже кому как...[/quote]
Да просто Похлебкина вспомнил :)
"..Вводить взбитое яйцо, даже с кислотой и даже в уплотненный суп, все же опасно: яйцо свернется — уж очень оно нежное, а суп (вода) слишком горяч. Что делать?

Выход был найден. Он оказался, как всегда бывает в таких случаях, очень простым. Вся тонкость состоит в том, что надо отлить из основной массы часть супа в чашку и смешать ее со взбитым яйцом. Супа должно быть чуть больше половины по сравнению с яйцом, причем чуть больше не по весу, а по объему. А раз яйцо во взбитом состоянии с кислотой резко увеличило свой объем, то супа надо взять примерно 65—70 процентов, но не больше. Только в этом случае яйцо не свертывается, а... прекрасно соединяется с водой в коллоидальный раствор. Надо лишь тщательно его взбить. А затем уже эту яично-суповую смесь влить в остальной суп. Таким путем растворенное яйцо прочно теряет способность свертываться, попадая даже в горячий готовый суп, снятый с плиты. Так возникли многие армянские, грузинские, турецкие, персидские и молдавские супы....


Впрочем - вот тут сбацал

Надысь листал книжку Лазерсона. Прочел, что самые вкусные (в которых гречка используется) блины получаются с гречей добавленной в виде каши размазни. Захотелось проверить, так ли.

Помнится, когда делал с чисто гречневой-пшеничной мукой, мне не очень понравилось (больно сильно гречей шибало).
Гречневого продела у меня не было, молоть крупу в него незахотелось. Просто взял гречу, замочил на пару часов, а потом отварил в большом объеме воды. Остудил. И измельчил блендером.


Во какая клякса получилась.

Ну дальше обычно, яйца, теплое молоко с сахаром и солью. Живые дрожжи. Растительное масло (ну не верю я нонешнему сливочному). Добавим к нашей пюрешке (жидкости было больше чем гречневого пюре.), помешаем, подсыплем пшеничной муки.
Дадим подойти, снова помешаем. Добавим пшеничной муки, до нужной консистенции теста. ( в конце концов вышло на 1 стакан сухой гречи (крупы) - 2а стакана пшеничной муки). Как только тесто подойдет второй раз, делаем блины.
Тесто получилось ноздреватым, блины были нежные, поэтому переворачивал их подбрасыванием на сковороде.
И растекалось не очень. Вот ,как пример

Во какая МУЖЧИНСКАЯ эстетика...
Наделал, цельную гору

Не смотря на форму, содержание получилось вкусным. Попробуйте.
 

Lackya

Пользователь
Да, с гречкой, почему-то, тесто всегда плохо растекается и как-бы старается "прилипнуть" к сковороде. Как бы последнюю ни обрабатывала : доисторический чугун прокалываю с кукурузным маслом и растираю ветошью с сухой солью. С моими мышцАми особо чугунами не помашешь.... но если очень просят - двумя руками за ручку- и блин переворачиваю "подкидом с перевертышем " - по типу "двойного тулупа с поворотом" в фигурном катании...:D

I/Точно также делаются блины из пшёнки.
Пшенка отваривается в молоке... (я -нет, но, если блины делаются сразу сладкими - добавляется пол-чайной ложки ароматного меда....
Пшенные блины - мои любимые: смазанные горячими- маслом - Вологодским, или финским "Тысяча озер" они издают тАкОй аппетитный запах...


Кто с малосоленой рыбой, кто с икрой, кто с сыром, а кто с вареньем или мёдом....За уши не оттащишь ни на завтрак, ни на на обед, ни на ужин...

Начитавшись об этих наших дрожжах- генетических диплоидных мутантах с встроенным генетическим аппаратом от мухи-дрозофиллы и выживающих нашу нормальную микрофлору из кишечника- - дрожжи делаю сама.
Вернее - ЖЗ- Живую Закваску. Итальянцы её называют "Бига". Рецепт привезла из Италии и в Иннете теперь много материала...по поисковику прямо вторым номером на сайте готовим ру и есть моя выкладка. Если интересно- откройте и почитайте - там , внизу - все подробно описано.
Действительно, и желудку не тяжело, и вес не набирается если пользовать ЖЗ...
Пропорции замены - 1 ч.л. сухих дрожжей =1стакан биги. При условии- что это активно пузырящаяся закваска- пропорции жидкости менять не надо - при выпечке блинов вообще не чувствительно....

II/Если же с дрожжами вообще возиться лень - делаю по рецептам блинчиков- тоже старинный русский рецепт - яйца обварные...
1 минута- а такое тесто воздушное и готовое к выпечке
На 12 средних блинчиков
2 яйца. 1 ч.л. соли, 1 стакан кипятка, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 стол.л. растительного масла.
Полезно все инградиенты приготовить заранее, Т.К. ТЕСТО БУКВАЛЬНО ГОТОВИТСЯ 1 минуту
Приготовление:
1.В очень большой ёмкости- взбиваю блендером 2 яйца с солью в пену.
2.Продолжая взбивать- добавляю стакан кипятка- и объем увеличивается многократно. Вот почему нужна ёмкость с высокими стенками
3. Добавить молоко.
4. Добавить стакан муки.
5. Добавить масло. Очень вкусно и полезно - ореховое.
6. Жарю - смазывая сковороды кисточкой, или в полевых условиях- половинкой чищенного картофеля - маслом из виноградных косточек.
Кто не может жить без вкуса жареных семечек в масле- пользуйте смесь любого растительного масла с тыквенным. Большая польза, и нет вреда, как от подсолнечного...

Если хочется пшенных или гречневых блинчиков - туда же добавляется стакан каши - размазни и ещё чуть меньше 1/4 стакана молока...

Сразу выпекать.
Тоненькие, кружевные блинчики, обалденного вкуса, особенно если с грибным припёком... :good:
Приятного аппетита
 

BotsmanV

Пользователь
Вы просто меня раззадорили со своими блинами! <_<
Вот мой рецептик.
Для приготовления блинов потребовалось:
- кефир 1% - 1 литр
- мука пшеничная высший сорт- 3,5-4 стакана
- яйцо куриное - 4 шт.
- сахар - 4 ст.л.
- соль - 1-2 ч.л.
- сода - 1/2 ч.л.
- масло растительное - 1 ст.л.
- масло сливочное - сколько душе угодно...

В емкость высыпаем муку, сахар, соль, соду, разбиваем яйца, масло растительное.

Добавляем кефир. Лучше порциями, периодически все перемешивая. Взбиваем миксером, в блендере, венчиком или вилкой (что есть) до того момента, пока не добьемся однородной массы без комочков муки. Тесто должно иметь вязкую консистенцию, но с ложки стекать.
Нагреваем сильно чугунную сковороду. Один раз (больше не надо) смазываем ее салом или, на крайняк, сливочным маслом. Разогретую сковороду держим под углом в 45-50 градусов по отношению к поверхности стола, плиты, пола. Выливаем на сковороду половником тесто. Ровно столько, чтоб получить тоненький равномерный круг (ну, или что-то похожее).

Переворачивать необходимо, когда края нашего блина поменяют цвет.

В общем, среднее время приготовления одного длина 3 минуты- 2 на одной стороне и 1 - на другой.
Не переживайте, если первый блин комом - зато сковороду смазал :lol:
З.Ы. Если тесто будет густым, то можно добавить кипяченой горячей воды немного.
 

wowka13

Пользователь
ХИНТ - перед использованием дайте тесту постоять мин 30
 

Feona

Пользователь
А у меня дети любят оладьи из манной каши. Варю кашу как обычно. Пока свежесваренная - едят. На следующий день - всё. Добавляю 1-2 яйца (зависит от количества оставшейся каши), сахар добавляю не много, что бы было вкуснее, муку естественно, немного соды. Замешиваю тесто консистенции обычных оладьев, добавляю изюм. Выпекаю на растительном масле до румяного цвета. Дети говорят, что вкуснее не бывает.
 

GHoSTb9I

Пользователь
Да, ребята, вы просто кулинарные трудоголики!!! А вас надолго хватает? Самое сложное моё блюдо-вареники, которые я делала лишь однажды, видимо, под большим впечатлением. Ё. Шо ж я буду делать, если вдруг замуж выйду?? Надо повара в мужья искать. Да. ))))
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'GHoSTb9I\' date=\'10.8.2007, 5:49\']Надо повара в мужья искать. Да. ))))
[post=\"231603\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не - олигарха ищи, ток не жадного (мда...трудно) тады на дом бушь пиццу заказывать


Всякая всячина. Маленькие рулетики

Подход аналогичен подходу к готовки пиццы. Пицца изначально представляла из себя лепешку с остатками еды. Посмотрим, что же у нас осталось (делал под впечатлением от одного сюжета Д.Оливера)

Тесто, копченая куриная грудка, печеные баклажаны, томатный соус (ошпарил томаты, снял кожуру, мелко порубил и потушил до густоты в воке, с добавкой самодельной аджики), сладкие перцы, капуста, зелень, сыры (брынза, адыгейский, российский) и проч.
Вообщем не мало.
Разрезал сладкие перцы и один стручек перчика чили вдоль, убрал перегородки и семечки и припек на СУХОЙ сковородке до почернения кожицы (клал кожицей на дно сковороды).

Убрал кожицу (и у сладкого перца и у чили). Остудил.
Нарезал перцы, печеные баклажаны на небольшие кусочки, залил томатным соусом. В стуке перетер в кашицу несколько зубчиков чеснока, мякоть чили, шарики перца, кориандра, несколько свежих листьев базилика (на балконе у меня растет), подлил оливкового масла и немного лимонного сока. Все добавил к овощам, перемешал, получился такой островатый, вкусно пахнущий соус. Посолил по вкусу.
Раскатал пласт теста вытянутым прямоугольником. Смазал поверхность этим соусом (оставим не тронутыми края пласта). Выкладываем начинку вдоль длинной оси пласта непрерывными дорожками (для того, что бы на срезе было красиво, было видно, что где).

Кусочки для начинки делать лучше не большими, потом легче резать будет. В моем случае начинка состояла из: брынзы, капусты (нашинковал квадратиками, подавил с солью до появления сока), мяса копченой курицы, адыгейского сыра, зелени петрушки. Так же бросил горсточку каперсов и сверху бросил тертого сыра (на картинке такая паутинка на начинке).
Аккуратно свернул (вдоль короткой стороны) тесто в рулет, не стоит стараться сильно закручивать, делаем плотно, но без натяжения. Затем рулет нарежем (вот тут, если начинка крупно порезана, то не очень удобно) на порционные кусочки. Противень выложим пергаментом, причем с краев сделаем запас бумаги (свернем излишки) - для того, что бы потом было удобно вытаскивать.

Торцы рулетиков я присыпал тертым сыром. Стоило или нет так делать вопрос вкуса. Дать постоять.
Ставим в сильно нагретую духовку и печем до золотистости теста (начинка у нас и так готова, только пропечь тесто).

Получилось вкусно.

Вообщем идея утилизации остатков понятна, делается быстро и просто - ПОПРОБУЙТЕ, не пожалеете.

P.S.
Кстати - вот из остатков остатков сделал



Сделал пасту из адыгейского сыра, сметаны и жгучей заправки (в ступке растолок чеснок, перец, кориандр, два перчика чили (без семечек), листьев базилика, оливкового масла и лимонного сока).
Рулетики из запеченных баклажанов, листика салата, помидоров и этой заправки (скрепил зубочисткой) И салатик - огурцы, помидоры, отваренных и чуть поджаренных стручков зеленой фасоли, аджики и маринованного (в горячем маринаде) красного лука, все выложено на салатных листьях.
 

Party

Active Member
2kotia
Какая, нафиК диета...
2wowka13
Ты тесто покупал, или сам делал? Если сам, то как?
 

wowka13

Пользователь
Ты тесто покупал, или сам делал? Если сам, то как?
Иногда покупаю, но обычно сам делаю
Делаю обычно

если тесто дрожжевое, то жидкость лью в муку (сперва яйцо в муке взболтаю, и добавив туда же сразу соли и сахара) и жидкость теплую в 2а приема, просто жидкость, когда размешаю без комочков, то опару. И потом мукой довожу до нужной густоты
Если бездрожжевое, то в жидкость муку.
Муку просеиваю.

Вот кстати из недавнего, не помню тут клал или нет (и-нет на рогах, еле телепается, не могу проверить, ежли шо можа снести пост)


Какие ассоциации у вас вызывает такой набор продуктов?

Шампиньоны, курица, кусочки говядины и свинины, яблоки, творог, изюм, сыр, жирные сливки, капуста, сладкий перец, апельсины и т.п. Ну как? Что пришло в голову? Мне БЛИНЫ. Вот и будем их родных делать.
Мясо, свинину и говядину мелко мелко порубим ножом. Нашинкуем лук, обжарим до кремового цвета, добавим этот фарш и доводим до готовности с добавлением любимых пряностей.

Яблоки нарежем мелкими кубиками засыпаем сахаром и корицей и отставляем в сторону.

Мелко шинкуем капусту, солим, жмем пока не даст сок. Бланшируем. В сковороде обжарим шинкованный лук, добавим капусту, плеснем пару ложек жирных сливок и тушим до готовности 9до мягкости капусты), солим, перчим.
Нарезаем средне шампиньоны, обжариваем, как только прекращается выделение сока, добавляем лук, свежий (!) зеленый горошек (из заморозки) жарим, добавляем немного сметаны, солим, перчим.
Снимаем с курицы филе, режем на маленькие (но не очень) кубики, обжариваем, только до побеления в топленом масле, добавим муку, перемешаем, сладкий перец, чили, заливаем сливками и тушим.
В творог, добавим апельсиновой цедры (апельсин ошпарим), кусочки апельсинов, изюм, ванильный сахар, сметану.
Ага, яблоки между тем дали сок, в этом соке их и потушим (я добавил чуть белого сухого вина), только до состояния мягкости кусочков.
Вот получили шесть начинок

Дальше просто, делаем блины. Литр молока, 5 яиц, соль, сахар, горчичное масло. В половину жидкости добавим свежепросеянной муки примерно 3 стакана, размешаем до исчезновения комочков, затем допиваем остатки жидкости. И вливаем полстакана кипящей воды. Отставим на полчаса. Дальше обычно, печем блины.
В центр кладем любую из начинок, собираем края блина кверху и связываем, как мешок, сырной нитью (был сыр сулугуни в виде нитей).
И все!

На рисунке, яблочная начинка, сверху взбитые (еще мало) сливки (33%) с сахарной пудрой. На заднем плане готовый блин-мешочек.
Вот такая плошка получилась

Плюс, куча готовой начинки.

Главное, что бы начинку можно было сразу есть (без блинов, поэтому в творог ни каких яиц не надо). Блины просто забавная оболочка.
Кто ел - тот одобрил.

Да еще, в некоторые фарши и капусту были добавленные рубленные
 

Vik

Пользователь
Для тех кому всегда некогда!!!
Я конечно не wowka13, но вот как я пеку "шарлотку":
Потребуется:
1. 3 яйца
2. 1 ст. сахара
3. 1 ст. муки
4. яблоки 4-5штук
5. сода (0,5 ч.л.), уксус.
Яйца взбить с сахаром. Добавить соду, гашеную уксусом. Затем добавить муку.
Яблоки нарезать мелкими дольками и выложить, на смазанную растительным маслом, форму.

Залить тестом.

Выпекать 30-40 мин. в духовке при 200 градусах.


Лёгко, быстро и очень вкусно!
<_<
 

Золотой дождь

Пользователь
Сдобные булочки с мармеладом

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- молоко - 1/2 ст. л.
- дрожжи - 30г
- сахар - 50г
- сливочное масло - 60г
- яйцо - 1-2 шт.
- мармелад - 150г
- соль.

Муку просеять холмиком в миску, сделать в муке углубление и влить в него теплое молоко, в котором предварительно растворить дрожжи, сахар и масло. Добавить яйца и соль. Замесить тесто. Когда оно начнет отделяться от миски, замешивание прекратить, поставить тесто примерно на час в теплое место, чтобы оно подошло. Затем раскатать в пласт толщиной в палец. Разрезать на четырехугольники, на середину каждого положить мармелад (в качестве начинки можно использовать и творог), защепить края и сбрызнуть булочки маслом. Уложить на противень, предварительно смазанный маслом, накрыть салфеткой и поставить в теплое место, чтобы тесто снова могло подойти. Затем вставить в духовой шкаф и выпекать при средней температуре до тех пор, пока булочки не станут золотисто-коричневыми. Вынуть из духовки, посыпать сахарной пудрой и теплыми подать к столу.
 

wowka13

Пользователь
Немножко попек

ШТРУДЕЛЬ - типа :angry:

Этим летом обитал в деревенке, то да се - все книги перечитаны из нового только один номер журнала ГастрономЪ. Там как раз упоминался штрудель. Запомнилось. И вот в своих "горестях" захотелось вкусненького, в мозгах (иль что там у мужчин) щелкнуло - собственно так и возникло желание сделать это Австро-Венгерское блюдо.

Деламем обычное крутое тесто. В моем блокноте его рецепт обзывается
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГА

2 чашки просеянной обычной муки
2 яичных желтка
2 столовые ложки сахара
четверть чайной ложки соли
1 чашка сливочного масла
ледяная вода

Приготовление
Просеять муку в миску, сделать в центре углубление. Положить в углубление желтки, сахар, соль и масло, нарезанное на куски. Руками или ручным миксером на малых оборотах вымешать крутое тесто, добавив, при необходимости, несколько капель ледяной воды. Сформовать шар, обернуть в фольгу или вощеную бумагу, охладить в холодильнике не менее часа.


Ну ледяная, не ледяная - но кипяченая точно. Тесто было довольно крутым. Советуют его выбить, я этого не делал.
Заранее нарежем, мелко (иначе проткнется тесто) яблоки для начинки,
натрем на крупной терке айву, хорошо посахарим и сбрызнем лимонным соком. Увы, айва сразу же потемнела, да и ее вкус не был в конечном блюде различим (так что не нужно ее использовать).



Взяв подходящие его кусок необходимо тонко его раскатать. У меня сквозь тесто просвечивал стол. Смазать сверху топленым маслом и сметаной и посыпать кукурузным крахмалом.

Выкладываем начинку . Предварительно опрокинув ее на дуршлаг (т.к. яблоки дадут сок, а он нам не нужен, иначе начинка потечет).

Добавим по вкусу корицы, сахару, изюму (его лучше вдоль пласта, такой дорожкой выложить) Думаю не помешал бы и инжир, курага и т.п.
Сворачиваем наш пласт в рулет. Советуют все дело на фольге например, что бы удобнее сворачивать, но по своему опыту скажу, нормально сворачивается и просто на столе. Сворачиваем не плотно !
Тщательно защипываем концы рулета и шов (как оказалось это важно)
Смажем сверху топленым маслом и в духовку (градусов 200 С) до готовности (по времени не засекал, но что то порядка 40-50 мин)

Достаем, посыпаем сахарной пудрой и даем отдохнуть под полотенцем.

Кстати, хранится в холоде очень хорошо. И не смущайтесь, если тесто сломается с боку, это не важно.

Следующее мое давнее желание было сделать хачипури по Аджарски, угощали как раз меня надысь.

Хачипури по Аджарски наверное.....почти ;)

Делаем дрожжевое тесто (на воде). Тесто должно быть довольно плотным.

В качестве начинки используем сыр, ничего экзотического, хорошо плавящийся. Натираем его на крупной терке, перемешиваем с сырыми яйцами,свежетертым чесноком, если надо солим (перчим - если хотите).
Раскатываем из теста лепешки и выкладываем на них начинку, оставляя с боков МНОГО незаполненного места

Формируем такие лодочки (у меня конечно лапти, но не суть), очень важно сформировать ВЫСОКИЕ бортики

Ставим в духовку (те же 200С). И ждем пока не запереться тесто и не расплавится сыр. Заметим, сыр довольно сильно увеличивается в объеме (он прямо кипит), вот если бортики не сделать он потечет на противень. За 5 мин до готовности вынимаем противень и вбиваем на хачипури сырые яйца.

Как только белок схватится, а желток подгустеет (не сильно) можно подавать.

Куски хачипури макают в это яйцо (поэтому оно должно быть жидким) - Вкус, я даже не ожидал, до чего приятный.

Ну а если кто не наелся, вот вам пожевать :) Сделано тогда же
 

wowka13

Пользователь
Продолжим наши штудии

Хочу посвятить этот рецепт Ольге, замечательному, нежному человеку, часто дарящему мне кулинарное вдохновение. Жаль, что живем мы далеко друг от друга, рядом бы мы такого наворотили бы....ЭХ!

Хичины

То ли Восточный ветер шепнул мне это слово, то ли желтый листочек тети Аси, кольнул мне глаз, но факт остался Фактом, решил сделать ЭТО.

Прежде чем делать, хорошо бы узнать ЧТО. Полистал интернет, поспраШал возможных очевидцев - гм... есть общие моменты. Пресное тесто из муки-воды-соли (яйцо туда не нужно, т.к. варка не предусмотрена) и жарка на сухой сковороде (впрочем тут были разные мнения)

Подумал и решил (МУЖЧИНА!), сделаю как шепчет мне мое сердце (романтик однако)
Что у нас есиь в наших сусеках?

Пресное, не очень крутое тесто, которое я хорошенько выбил, для пластичности. Брынза в пакете, и вареная картошка (в мундире была).
Прокрутил на мясорубке брынзу и картофель, добавив немного чеснока и укропа (по вкусу).

Раскатал из теста тонкие, в ладонь размером, тонкие тестяные лепешки. В центр лепешки вкладываем нашу начинку

Защипываем (типа пельмешка) - приплюснем осторожно рукой и раскатаем скалкой

Осторожно, что бы не выдавить начинку. Такая методика показалась мне не очень технологичной, опасность прорыва теста велика.
Вспомнив деланные чебуреки я стал начинку помещать МЕЖДУ двух тестяных кружков, далее защипывал края и раскатывал скалкой - так значительно проще было.
Сильно нагрел сухую чугунную сковороду и обжарил каждый Хичин с обеих сторон, следя, что бы тесто не пригорело. Они довольно забавно надуваются (на фото попытался показать)

Затем сложил их в плошку смазал маслом (топленым) и дал немножко расстояться


Получилось интересно. Когда Хичиы чуть полежали, они стали мягкие.

Вспомнился давнишний рецепт китайских блинчиков, делающихся из заварного теста, думаю в них такая начинка (ее завернуть в готовый блин) то же пойдет
Вроде уже описывал их, но думаю не помешает в одну кучу все засунуть
Китайские тонкие блинчики

Потребуется 1.5 чашки муки, 1/4 ч.л. соли, 0.5 чашки КИПЯЩЕЙ воды, 3 ст.л. холодной воды, 2 ст. л. муки, жиры (растительный, кулинарный). Просеем 1.5 чашки муки, добавим соли и хорошо размешаем. Вливаем тонкой струйкой в муку кипяток и сразу же мешаем.Возможно два варианта теста - можно добавить 1 ст. л. растительного масла в него, а можно не добавлять - это скажется только на способе выпекания. Когда полученное тесто хорошо выместилось добавим в него 3 ст. л. холодной воды. И снова хорошо размешиваем. Затем добавим (тесто должно быть уже не горячим) 2 ст. л. муки. И хорошо месим тесто пока оно не станет гладким и эластичным. Вылепим шар.

Завернём этот шар во влажное (но не мокрое) полотенце и оставим примерно на 30 мин

Присыпаем стол слегка мукой, выложим на него тесто и раскатаем из него колбаску (длинной примерно в 30 см). Отрежем от колбаски 2а кусочка теста примерно 2.5-3 см длинной, прижмём ладонью и раскатаем в тонкие (что бы скатерть просвечивала) блинчики (диаметром 15 см). Если мы добавляли в тесто масло то ничего больше не делаем, а если нет то смазываем ОДНУ сторону каждого блинчика маслом (жиром) и СОЕДИНЯЕМ их смазанной стороной друг к другу.

ХОРОШО, разогреем тяжёлую, не смазанную жиром (СУХУЮ)сковородку на среднем огне и обжариваем на ней 20-30 сек каждую сторону блинчика (пока не покажутся маленькие пузырьки на поверхности). Быстро снимаем блинчик - и если он двухслойный (в тесте не было масла) то осторожно разъединяем их и накрываем сверху влажным полотенцем (можно смазать одну сторону маслом.

Блинчики получаются пресноватые (и сухие) - поэтому лучше их есть обмакивая в какой-нибудь соус, варенье или растопленное сливочное масло. Очень вкусно, если в блин завернуть (сложив пополам лепешку) горячее картофельное пюре.
 

Izis

Пользователь
Party научила меня делать пирог. Слоеное дрожжевое тесто, начинка - рис, индейка с луком (предварительно обжаренная) и рис (предварительно сваренный), в начинку добавляется сметана или майонез и все это в духовку. Фкусно..
 
Сверху