Все приелось, остыли страсти

Fructus temporum

Пользователь
Привет уважаемые форумчане!
А какие у вас отношения в семье с любимыми? Как известно "любви - нет" или "любовь живет 4 (или сколько там) месяца" или вот "любовь со временем меняется, вначале страсть, потом бла-бла-бла и остаются дружба и доверие". :unsure: Звучит как у бабушек с дедушками - снова жених и невеста. ^_^
Иногда читая интервью задумываюсь над фразами "мы любим друг друга всю жизнь", пиар?
А что на деле? Я давно уже со своим мужем, вначале встречались как парень и девушка (долго), потом жили по типу гражданского брака (тоже немало), потом собственно и сам брак. Отношения остыли. И "свое", и не хватает эмоций. По опыту подруг аналогично, "поехать с мужем вдовем в отпуск? да это же скука смертная, только компанией".
А что делать? Что делаете вы? Советы женских журналов не катят вообще. Тут не просто желание понравится собственному мужу, тут еще желание испытать эти любовные эмоции в себе.
Потому как смотришь на перспективу и думаешь, а что дальше? Становится такими вот парами 40-летних каких видишь на отдыхе, как правило и всегда думаешь "нет, с нами такое точно не случится!" - равнодушная полная жена ест мороженое, а муж, уставший от ее пиления посматривает на молоденьких девчонок. Или что, развод? Новые отношения и что потом, тоже развод? И пошло поехало.
Извините, если загрузила, просто вопрос реальный, ответов не вижу, советы все психологов высосанные из пальца.
Может у кого была такая ситуация?
 

JUGr.Bereta

Пользователь
я бы развёлся,зачем мучаца
и мужа пилить никому не советую
 

Fructus temporum

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Bereta\' date=\'29.1.2007, 8:50\']я бы развёлся,зачем мучаца
и мужа пилить никому не советую

[post=\"102445\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А потом опять все то же пройти от страсти до пофигизма и новый брак? <_<
 

Team

Пользователь
А я не знаю что посоветовать
У меня самого отношения уже около 10 лет и пока все ок

Наверно чтобы отношения не угасали, нужно:
1. При их создании уметь "увидеть" своего партнера, т.е не создавать их с кем попало. А для этого неплохо было бы уже представлять чего ты хочешь от отношений и от партнера
2. Развивать отношения. Не смотреть тупо год за годом друг на друга и страдать от того что бурное начало уходит в прошлое. А иметь какие-нибудь совместные дела. Например, детей, покупку / обустройство жилья и т.д.
Может еще кто чего посоветует? )

Если же чувства угасли, то лучше подумать о прекращении отношений. Но сначала, как правильно заметил автор, лучше сделать выводы на будущее, чтобы не пойти во второй раз по тому же кругу. Выводы каждый для себя делает сам. Но хорошо бы ответить на вопросы. За чем недоглядели, из-за чего отношения угасли? Как можно этого избежать? Или можно было бы избежать? Чего бы в конце концов хотелось бы сейчас, а чего сейчас нет? Чего сейчас не хватает? Сложные конечно вопросы...

И еще я уловил у героини при описании 40-летних пар отторжение к этому возрасту. Т.е "мне никогда 40 лет не будет, я всегда останусь 25-летней максимум" :D В этом тоже может быть причина. Отношения хотят перейти в более зрелую стадию, а героиня всеми силами упирается: "я еще так молода!! это не для меня! подайте мне другое...". Может я что-то не так понял - прошу простить ))
 

Fructus temporum

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'29.1.2007, 10:17\']А я не знаю что посоветовать
У меня самого отношения уже около 10 лет и пока все ок[/quote]
Аналогично. Летом будет 10 лет, как мы вместе (начинали встречаться 10 лет назад).
[quote name=\'Team\' date=\'29.1.2007, 10:17\']Наверно чтобы отношения не угасали, нужно:
1. При их создании уметь "увидеть" своего партнера, т.е не создавать их с кем попало. А для этого неплохо было бы уже представлять чего ты хочешь от отношений и от партнера[/quote]
Человек хороший. И точно не кто попало, вряд ли бы продержалась столько лет до брака, если бы это просто была интрижка.
[quote name=\'Team\' date=\'29.1.2007, 10:17\']2. Развивать отношения. Не смотреть тупо год за годом друг на друга и страдать от того что бурное начало уходит в прошлое. А иметь какие-нибудь совместные дела. Например, детей, покупку / обустройство жилья и т.д.
Может еще кто чего посоветует? )[/quote]
Совместные дела есть. Самое важное и главное - ребенок. Поэтому и разговор о восстановлении отношений, порвать брак без детей не проблема, ИМХО.
[quote name=\'Team\' date=\'29.1.2007, 10:17\']Если же чувства угасли, то лучше подумать о прекращении отношений. Но сначала, как правильно заметил автор, лучше сделать выводы на будущее, чтобы не пойти во второй раз по тому же кругу. Выводы каждый для себя делает сам. Но хорошо бы ответить на вопросы. За чем недоглядели, из-за чего отношения угасли? Как можно этого избежать? Или можно было бы избежать? Чего бы в конце концов хотелось бы сейчас, а чего сейчас нет? Чего сейчас не хватает? Сложные конечно вопросы...[/quote]
Мне кажется быт заедает. Когда нет детей еще есть посторонние раздражители (в хорошем смысле слова) такие как рестораны, клубы, отпуск совместный, которые как-то стимулируют. А когда появляется ребенок, то все для него.
[quote name=\'Team\' date=\'29.1.2007, 10:17\']И еще я уловил у героини при описании 40-летних пар отторжение к этому возрасту.[/quote]
Это все лишь пример. Мне 28.

Т.е "мне никогда 40 лет не будет, я всегда останусь 25-летней максимум" :D В этом тоже может быть причина. Отношения хотят перейти в более зрелую стадию, а героиня всеми силами упирается: "я еще так молода!! это не для меня! подайте мне другое...". Может я что-то не так понял - прошу простить ))

Хочу зрелых отношений, а не какой-то апатии. :) Сплошь и рядом вижу обычный пары, которые давно вместе, чувства в принципе угасли, но они ничего и не делают, живут по привычке или ради детей, совместно нажитой собственности. Мне бы так не хотелось. Хотелось бы спасти брак.
Вопрос, конечно, крайне сложный.

[color=\"red\"]М: нельзя писать весь текст сообщения цветом отличным от стандартного! Разрешается лишь выделять нектоторые слова или словосочетания.[/color]
 

Team

Пользователь
Я тоже считаю что совместная жизнь без чувств, или "во имя детей" - неприемлемая вещь. Хотя т-т-т )) Другое дело что же тебе теперь делать? Вроде ситуация у тебя не критическая и время подумать есть. Когда ты эту ниточку то потеряла?

И клевый у тебя аватарчик ))
 

Fructus temporum

Пользователь
Когда ребенку был 1 месяц (сейчас 8 месяцев). Кризис то распостраненный, жизнь круто меняется. Началось наверно с того, что "мало помогает" и пошло поехало снежным комом. Все развлекательные мероприятия накрылись медным тазом. И стало скучно. Не то, что он совсем не помогает, нет, у подруг даже меньше помогали мужья, тут я уже уточняла.
Наверно, я не смогу сформулировать как это произошло, вот в голове вертится, а слов описать это нет.
Новизны нет, появляется усталось в отношениях, даже хочется чтобы он в командировку что ли уехал :D .
Хотя и раньше тоже уже было скучновато, когда брак стал официальным.

Можно было пожить отдельно, попытаться, если бы не ребенок, все таки одной с таким малышом очень сложно.
 

Team

Пользователь
8 месяцев! Ха )
Не торопись ни с чем. У вас новый этап в жизни - новые нагрузки, перестройка отношений. Муж может сейчас тоже не в лучшем настроении, потому что ты все внимание теперь ребенку, а он не при делах. Он наверняка тоже чувствует какое-то отчуждение, поэтому и отношения кажется что затухают

Поговори с ним. Скажи чувствую что быт заедает, что чувства не так проявляются как раньше. Подумайте что вы можете друг для друга сделать. Верю что придете к мнению

У тебя простой случай - не парься, а разбирайся имхо ))
 

Fructus temporum

Пользователь
Да я вот и хотела бы узнать кто через это прошел и что делал. Что я не одна такая. А то я смотрю на свои отношения и тошно становится, не брак, а совместное проживание.
Отношения хочется встряхнуть как следует и выбить, может они и заиграют новыми красками.
И муж симпатичный, осознаю, но "приелось".
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Fructus temporum\']я вот и хотела бы узнать кто через это прошел и что делал.[/quote]
Ребёнок начнёт взрослеть, появятся новые задачи, увеличится их разнообразие и всё встанет на свои места, главное не впадать в депрессию, а пережить начальный период. :)
 

Solxxy

Пользователь
10 лет - это круто. Я женат год, вот ребенка хотим заводить. потом... Вот пост прочитал насчет "подумать, увидеть" и, правда подумал! И решил, что живем мы душа в душу и будем так же жить до старости - наивно, банально, но желанно!!! И за год (не осуждайте, старики - не успел ещё 10 прожить :) ) чувства абсолютно не притупились, даже наоборот, начинаешь замечать то, чего раньше не видел - и это ещё больше радует! И, вобщем, мир и порядок у нас, а всё потому, что понимаем друг друга!!!!! и стараемся не ругаться, и придумываем что-нибудь новое, ибо знаем, что значит "интерес пропал". Всегда хорошо нам!!! И я счастлив, и она! :)
 

Team

Пользователь
Да, да, и я о том же. Некоторое остывание отношений во время появление детей - это нормально. Ты конечно несколько в шоке, т.к до этого не имела подобного опыта. Но начиная со второго ребенка все пойдет гораздо спокойнее :)
Вобщем главное что ты должна понять - это нормально. Со временем все устаканится. Поговори с мужем, у него могут быть такие же проблемы. Вместе вы их решите при обоюдном желании

2Solxxy
А что нам тебя ругать то? Мы и не хотим, может наоборот тебя поддержим
Хотя бы потому что
"В сорок лет жизнь только начинается. Это я теперь точно поняла" (с)
А мне например до сорока еще время есть ))
 

Fructus temporum

Пользователь
Solxxy, ну дай Бог вам. Но в первый год, как и во второй и в третий мы тоже как-то нормально жили. :) Правда мы тогда только встречались, хотя и часто.
А насчет ребенка правильно - это огромное счастье. :)

Team, я подумала, что 40 лет Solxxy, и это его фраза. :)
 

Solxxy

Пользователь
У меня, кстати тёще за полтинник, и вот она говорит, что жизнь начинается после 50 - когда дети взрослыми становятся, а до этого "носись с ними как оголтелый - того подними, этого посади - мука!" А насчет остывания Team прав - то же самое переходный возраст. И на это влияет всякая дрянь, типа "черных полос", "неурядиц с финансами" и прочих издержек цивилизации!

<font size=\"1\">Добавлено Solxxy, [mergetime]1170067922[/mergetime]</font>
[quote name=\'Fructus temporum\' date=\'29.1.2007, 13:48\']я подумала, что 40 лет Solxxy
[post=\"102613\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не. Solxxy 22 только лишь...
 

Fructus temporum

Пользователь
Ну после 50 для меня уже первая старость :) , знаю, что потом это будет казаться смешно. Но когда я училась в школе в первых 3 классах, мне казалось, что выпускники это дяди и тети, которые замужем и женаты и уже детей заводят. В 18 лем помню ездили на пикник, с девушками 25 и 28 лет, когда узнали с подругами чуть не упали, что они уже "такие немолодые". :D Пользуюсь термином 40 лет для обозначения семей, которые давно вместе и дети тинейджеры (12-16 лет).

Несмотря на всю прелесть детей, надо учиться и о себе не забывать, а они настолько классные, что хочется отдаться им без остатка.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Fructus temporum\' date=\'29.1.2007, 13:55\']Несмотря на всю прелесть детей, надо учиться и о себе не забывать, а они настолько классные, что хочется отдаться им без остатка.
[post=\"102619\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну и отдавайся. Зачем в себе эту любовь тормозить? А не забывать нужно при этом не о себе, а о муже. Вот тогда у тебя все и будет что ты хочешь

Вобщем не хнычь. Отдайся, женщина! ;)

надеюсь контекст последней фразы будет правильно понят
 

Solxxy

Пользователь
Живи так, как хоца - по зову сердца. Не напрягайся пару дней, поваляйся на диване, полюбуйся ребенком, поласкай мужа - вобщем, делай не так, как считаешь нужным, а как хочешь - чтобы радостно и приятно было!!! ;)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Solxxy\' date=\'29.1.2007, 14:40\']Живи так, как хоца - по зову сердца. Не напрягайся пару дней, поваляйся на диване, полюбуйся ребенком, поласкай мужа - вобщем, делай не так, как считаешь нужным, а как хочешь - чтобы радостно и приятно было!!! ;)
[post=\"102650\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Хороший совет. Мне понравился
+1
 

Uma

Пользователь
Да все у вас сложно.
На самом деле любовь существует год или чуть больше.
А потом просто привыкание. Ну что поделаешь, жизнь такова.
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'Uma\' date=\'29.1.2007, 14:50\']Да все у вас сложно.
На самом деле любовь существует год или чуть больше.
А потом просто привыкание. Ну что поделаешь, жизнь такова.
[post=\"102656\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

НЕПРАВДА!!!!!!!! ;) (ЗЛЮСЬ) Очень резкое высказывание. Если так думать - где же позитив в отношениях, или скоро будем использовать друг друга в качестве развлечения, носителя и пробирки??!!!! Где же мечты о принце (принцессе) на коне??!!!!!
 
Сверху