Все как у зверей

Party

Active Member
Обожаю эту передачу. И ведущая - прекрасна :)

"Звериный оскал патриотизма"
В этой передаче грамотно изложена схема манипуляции сознанием людей. Как из человека сделать патриота (а можно и террориста):

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8[/youtube]
Потом остальное выложу.
 

pulsar

(;_;)
В нормальном обществе каждый здравомыслящий человек задаёт себе вопрос -а не слишком ли я агрессивно отношусь к какой-либо нации или другой группе, и начинает более тщательно отсеивать информацию.
Ну а кто хочет потешить свои эмоции, то пожулуста -пусть нагнетает, для себя же. :-\
 

Party

Active Member
Очень редко человек сам себя критикует. Я вот не встречала таких вопросов ни в каком обществе (где это нормальное, о котором ты говоришь - не знаю). Либо люди относятся агрессивно, либо нет. Но данный ролик объясняет, как можно вызвать агрессию у восприимчивых людей. И, как она же сказала в конце, если эти механизмы запустятся, то нормальных вопросов в голове уже не будет, потому что далее работают инстинкты.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Очень редко человек сам себя критикует. Я вот не встречала таких вопросов ни в каком обществе (где это нормальное, о котором ты говоришь - не знаю). Либо люди относятся агрессивно, либо нет
А ты и нигде не встретишь. Во-первых, это не самокритика. Во-вторых, человек не спрашивает -"а объективная ли ваша информация?" -от просто верит или нет; и в зависимости от результатов меняет своё впечатление-отношение.
Party написал(а):
Но данный ролик объясняет, как можно вызвать агрессию у восприимчивых людей.
Пати, твой ролик, конечно, актуален, но ты давно не ссорилась с людьми довольно-таки неглупыми? Которые сами не могут остановиться. На какой-то сееминутный случай этот её метод и может подействовать; а если проблема трудно обходимая?
Не -пару миллионов лет в нас не сидит... -Мы из неё состоим -мы сами эта агрессия и милосердие вместе взятое и есть...
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
Пати, твой ролик, конечно, актуален, но ты давно не ссорилась с людьми довольно-таки неглупыми? Которые сами не могут остановиться. На какой-то сееминутный случай этот её метод и может подействовать; а если проблема трудно обходимая?
В этом большая ошибка. Люди думают, что они совершают поступки, руководствуясь умом, здравым смыслом. Но не всегда. Дело в древней коре мозга, отвечающей за инстинкты и примитивные эмоции. Когда человек в сильном эмоциональном состоянии - он становится глупым. Это закон психологии человека. Любого. Поэтому после ссоры люди могут пожалеть о том, что сказали "сгоряча", поэтому поступки на эмоциях бывают иррациональными. И будь ты хоть семь пядей во лбу, умнейшим человеком в мире, если тебя эмоционально раскачать и подключить древние инстинкты - ума в твоих поступках не будет. Поэтому для контроля личности в сектах используют "эмоциональные качели", так же действуют организаторы всяких патриотических и террористических группировок.
И, как она правильно сказала, на этом основываются все мировые войны и массовые уничтожения.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
И, как она правильно сказала, на этом основываются все мировые войны и массовые уничтожения.
Думаю она тоже ошибается... Нет - на счёт понимания психологии человека вы правы -понимая всё это, нормальные люди ведут борьбу со своими эмоциями.
Но ошибка в том, что это психология одного человека, а тут практика государств; воины всегда назревают по каким-то причинам. И даже в какой-то мере они причины объективны.
И желание некоторых правительств устроить воины для своих доходов заставляют, например Украинцев, рисовать образ противного зверя.
Я не отрезаю что и у нас приукрашивают.


Что обидно: среди америкоских подростков проводились опросы как они относятся к России. Никакой агрессии я не увидел -берегут они свой народ, твари саксонские, а украинским парням рисуют образы...
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
Но ошибка в том, что это психология одного человека, а тут практика государств; воины всегда назревают по каким-то причинам. И даже в какой-то мере они причины объективны.
Это социальная психология. Психология масс, групп... И если ты внимательно смотрел видео, там как раз тема была об инстинкте самопожертвование особей ради выживания стаи (семьи). Если интересует эта тема, можешь почитать труды социальных психологов, которые хорошо описали характеристики группы (толпы), и "заражение" аффактом. Аффект - это очень сильные эмоции, и в этот момент человек не просто глупеет, его мозг вообще перестает что-либо соображать (это относится и к умным людям тоже. И поэтому человек в состоянии аффакта опасен. А если толпа в состоянии аффекта? Представляешь себе эту силу, которой достаточно сказать: "Братья и сестры! Фас!" (предварительно сформировав в их психике образ врага).
пульсар 7М.1 написал(а):
Что обидно: среди америкоских подростков проводились опросы как они относятся к России. Никакой агрессии я не увидел -берегут они свой народ, твари саксонские, а украинским парням рисуют образы...
Ну вот с помощью таких выражений и формируется презрение к противнику, о котором говорится в ролике. Механизм запущен, и ты один из многих, кто этот процесс подхватил. А в теме про Украину это явление заражения масс презрительным сленгом и оскорблений по отношению к "врагу", можно наблюдать воочию.
Так чего там с умными людьми по-другому?
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Ну вот с помощью таких выражений и формируется презрение к противнику, о котором говорится в ролике. Механизм запущен, и ты один из многих, кто этот процесс подхватил. А в теме про Украину это явление заражения масс презрительным сленгом и оскорблений по отношению к "врагу", можно наблюдать воочию.
Так чего там с умными людьми по-другому?
По-другому с умными людьми то, что они в любой ситуации, даже если будут кричать "братья к ружью -нас убивают" или, скажем, будут освещать ситуацию в Ураине; в любых случаях умный человек будет операться на информацию более правдопадобну по его мнению.
Но, если ему непосредственно буквально плюнут в лицо, то его ярость и ответная реакция агрессивно - адекватная без обдумывания.


Party написал(а):
Что обидно: среди америкоских подростков проводились опросы как они относятся к России. Никакой агрессии я не увидел -берегут они свой народ, твари саксонские, а украинским парням рисуют образы...
Ну что поделаешь -внешняя политика -это не только дипломатия и обольщение, это ещё боль, кровь и утраты; даже если за этим стоит гиперцивилизованная страна. Мир-то не изменился -как богатели государства за счёт других, так это и осталось. Как восстанавливали у себя порядок за ценности награбленные, так и осталось всё.
-Я просто не знаю и не верю что они могут богатеть и восстанавливать порядок только за счёт своих развитых экономик. Я скорей политический пессимист, чем больной-буйнопомешанный. ;)
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
По-другому с умными людьми то, что они в любой ситуации, даже если будут кричать "братья к ружью -нас убивают" или, скажем, будут освещать ситуацию в Ураине; в любых случаях умный человек будет операться на информацию более правдопадобну по его мнению.
Хорошо. Вот ты так уверен. Скажи, откуда у тебя информация об "умных людях"? Сколько раз ты видел "умных людей" в враждебно настроенной толпе? Каким образом тестировал баланс их ума и эмоций в состоянии аффекта?
Сомневаюсь, что вообще ты проверял информацию. Ты себе просто такими представляешь неких "умных людей" (скорее всего, к которым и себя относишь).
Но есть реальные исследования психологии групп, индивидуумов в этих группах, влияния их дуг на друга, феномен "заражения". Исследовались сотни, тысячи людей.
Тот же Милграм (ты обсуждал в той теме) проводил свой эксперимент ок. 3000 раз, среди разных социальных слоев, возрастных групп, в разных странах... Результаты были неизменны.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Хорошо. Вот ты так уверен. Скажи, откуда у тебя информация об "умных людях"? Сколько раз ты видел "умных людей" в враждебно настроенной толпе? Каким образом тестировал баланс их ума и эмоций в состоянии аффекта?
Сомневаюсь, что вообще ты проверял информацию. Ты себе просто такими представляешь неких "умных людей" (скорее всего, к которым и себя относишь).
Но есть реальные исследования психологии групп, индивидуумов в этих группах, влияния их дуг на друга, феномен "заражения". Исследовались сотни, тысячи людей.
Тот же Милграм (ты обсуждал в той теме) проводил свой эксперимент ок. 3000 раз, среди разных социальных слоев, возрастных групп, в разных странах... Результаты были неизменны.
Я не отрицаю что они глупеют под влиянием своих гормонов. Может, мы вообще говорим о разных "умных" людях? Ты, наверно, представляешь некого образованного и воспитанного человека, который выводится из равновесия и легче становится для манипулирования (другим умелым человеком)? Может ты и права -такой пациент твой эксперимент оправдывает.
А я имею ввиду людей скорее опытных; и я с такими сталкивался не на политических массовках, а скорей в "пивбарах" -образно говоря. Такие не ходят на полит собрания.

Ты представляешь человека, который не в кабинетах вырос, а жизнь прожил не простую, не спился, хотя и пил; не сгулялся, хотя и гулял; не скурвился, хотя жил среди разномастных людишек; и психологически цел остался? Их много, они все разные. Часто жившие со стрессовыми ситуациями; так же подвержены внутренним эмоциям, если не больше. И этих людей не сразу определишь, а только столкнувшись с ними.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
А я имею ввиду людей скорее опытных; и я с такими сталкивался не на политических массовках, а скорей в "пивбарах" -образно говоря. Такие не ходят на полит собрания.

Ты представляешь человека, который не в кабинетах вырос, а жизнь прожил не простую, не спился, хотя и пил; не сгулялся, хотя и гулял; не скурвился, хотя жил среди разномастных людишек; и психологически цел остался? Их много, они все разные. Часто жившие со стрессовыми ситуациями; так же подвержены внутренним эмоциям, если не больше. И этих людей не сразу определишь, а только столкнувшись с ними.
Да, у нас разные понимания умных людей. Я встречала таких людей. Это которые сидят с кружкой пива, и говорят о себе: "Я человек простой! Люблю правду, ик!.." и бла-бла-бла о том, какой я особенный. Только непонятно, с чего ты решил, что под влиянием сильных эмоциональных состояний они как-то себя по-другому ведут, мне не понятно. По-моему ты их идеализируешь. У людей, с мозгом, отравленным алкоголем, психологические реакции еще более приближены к реакциям животных (но, разумеется, думают они о себе обратное).

И, кстати, если уж пьют, то по-любому спиваются. Потому что алкоголизм имеет особенность развиваться от стадии к стадии. Но бывает, что некоторые из них просто не доживают до последней стадии, или за ними так тщательно ухаживают жены или мамы, что они не создают впечатления конченных алкашей. А на счет "гуляли, но не сгулялись" - это заслуга не их, а возраста (с которым потенция снижается). )
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Да, у нас разные понимания умных людей. Я встречала таких людей. Это которые сидят с кружкой пива, и говорят о себе: "Я человек простой! Люблю правду, ик!.." и бла-бла-бла о том, какой я особенный. Только непонятно, с чего ты решил, что под влиянием сильных эмоциональных состояний они как-то себя по-другому ведут, мне не понятно. По-моему ты их идеализируешь. У людей, с мозгом, отравленным алкоголем, психологические реакции еще более приближены к реакциям животных (но, разумеется, думают они о себе обратное).

И, кстати, если уж пьют, то по-любому спиваются. Потому что алкоголизм имеет особенность развиваться от стадии к стадии. Но бывает, что некоторые из них просто не доживают до последней стадии, или за ними так тщательно ухаживают жены или мамы, что они не создают впечатления конченных алкашей. А на счет "гуляли, но не сгулялись" - это заслуга не их, а возраста (с которым потенция снижается). )
Не, не, не... Не этих людей я имел ввиду. Имел ввиду вполне серьёзных людей, некоторые даже при постах должностных, ключевых. Пьют и не спиваются -я имел ввиду не какие-нибудь ценителей "расслабиться", а просто отмечают даты, праздники, и то не всегда. Также, может ты и удивишься, в том числе не мало которые выходят из мест заключения, тоже полно самостоятельных ребят по которым и не скажешь что он сидел. Ребята которые при нужде могут не только скрыть и не дать волю эмоциям.
Ты говоришь если пьют, то спиваются? Ну, вот я иногда по праздникам выпиваю, а к алкоголю отношусь равнодушно; выпиваю ради удовольствия.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
Не, не, не... Не этих людей я имел ввиду. Имел ввиду вполне серьёзных людей, некоторые даже при постах должностных, ключевых.
Должности ни о чем не говорят. У нас в реаб.центре и депутаты лежали и профессора...
пульсар 7М.1 написал(а):
Пьют и не спиваются -я имел ввиду не какие-нибудь ценителей "расслабиться", а просто отмечают даты, праздники, и то не всегда.
Ну, это я бы не назвала "пьют", и не поставила бы в заслугу то, что не спиваются выпивая редко и немного по праздникам. Это нормально. И это вообще не называется "пьет".
пульсар 7М.1 написал(а):
Ты говоришь если пьют, то спиваются? Ну, вот я иногда по праздникам выпиваю, а к алкоголю отношусь равнодушно; выпиваю ради удовольствия.
Я имела в виду как раз то, что если ПЬЮТ, то обязательно спиваются.

В общем, я поняла, что у тебя есть некоторые авторитетные люди, про которых ты думаешь, что они не такие. )))) Но ведь ты не проверял?
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
В общем, я поняла, что у тебя есть некоторые авторитетные люди, про которых ты думаешь, что они не такие. )))) Но ведь ты не проверял?
Ну вот именно этого я и боялся... Есть такие (и не один), которые мне неприятны и даже я б сказал -я их (его) ненавижу. Один из них напоминает мужика из фильма "Боец"; он там к образу самурая стремился. Человек вообщем-то уравновешенный, но и позволяет себе эмоции -куда ж без них... И кстати, они довольно-таки успешные по жизни люди.
 

Party

Active Member
Я вообще уже не понимаю о чем ты, и какое имеют отношение к социальным экспериментам "умные люди", которые тебе приятны, и те, которые тебе неприятны, и которые пьют и которые позволяют себе эмоции или нет... Тема вроде не о твоих вкусах и предпочтениях )
 

pulsar

(;_;)
Вообще-то о манипуляциями с людьми на их животных инстинктах, но дошли до того, что некоторыми людьми практически невозможно управлять такими методами -у них хорошо оттренирован самоконтроль. :)
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
пульсар 7М.1 написал(а):
Вообще-то о манипуляциями с людьми на их животных инстинктах, но дошли до того, что некоторыми людьми практически невозможно управлять такими методами -у них хорошо оттренирован самоконтроль. :)
человек - существо социальное и в любом случае будет придерживаться какой-то группы, наиболее родственно и идеологически близкой, просто с теми, кто "умней" и методы сложней, а подоплека та же
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
Вообще-то о манипуляциями с людьми на их животных инстинктах, но дошли до того, что некоторыми людьми практически невозможно управлять такими методами -у них хорошо оттренирован самоконтроль. :)
Если бы ты знал устройство мозга, ты бы такое не придумывал. Самоконтроль локализуется в лобной коре, это новая кора, она вторична. Те механизмы, которые задействуются в подобных манипуляциях расположены в более древней коре, которая, естественно, более реактивна.

Пример:
Ты обжигаешь руку, первое, что ты делаешь - одергиваешь ее от источника тепла, ты не успеваешь подумать, не успеваешь ничего проконтролировать, ты просто ее быстро одергиваешь. Это работает древняя кора.
Ты можешь подключить лобную кору и потерпеть боль. Скажем, ты решил себе сделать какое-нибудь клеймо (абсурдный пример, но предположим). Ты заранее настраиваешься терпеть боль и не одергивать руку. И ты это делаешь. Но к такому акту тебе надо подготовиться.

При воздействии на толпу ей не дают возможности подготовиться. И я привела пример как у нас, на форуме, формируется образ врага. Есть образный враг - США, неприязнь к которому муссируется в СМИ. И вот уже люди почти в каждом сообщении по теме Украины, используют эпитеты, вызывающие отвращение к американцам, прямо по сценарию видео: "называйте их... гадами и падалью..."... Юзверь там так разошелся, что обидел Кукуню из Латвии, у него круг врагов расширяется.

И ты в этом процессе не исключение, ведь показательно, прямо в этой теме как по заказу: "твари саксонские".))) И не хочешь видеть, что твой собственный самоконтроль почему-то не работает.
Ну не было у тебя возможности подготовиться, включить лобную кору, манипуляции идут волной, жертвы заражают друг друга и подогревают. И ты один из них.

Просто тебе очень хочется принимать желаемое за действительное, вот и придумываешь какие-то свои теории про каких-то "умных людей", а между тем, непосредственно в этой теме своими постами подтверждаешь теории социальных психологов.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
И ты в этом процессе не исключение, ведь показательно, прямо в этой теме как по заказу: "твари саксонские".))) И не хочешь видеть, что твой собственный самоконтроль почему-то не работает.
Ну не было у тебя возможности подготовиться, включить лобную кору, манипуляции идут волной, жертвы заражают друг друга и подогревают. И ты один из них.
Хорошо! -я себя подготавливаю:
---Американцы обычные люди---
---Каждый из них занимается своим делом---
---Астрономы -астрономией---
---Доктора лечат людей---
---Подростки и взрослые мечтают о собственных особняках и иметь машину помощней---
---Правительство заботится о безопасности и повышения благосостояния страны---
---Для благосостояния им надо природные энергоносители, которых скоро не будет хватать---
---У противника (которому они так же необходимы) они есть
---Но американцам (почему-то) они нужней---
---Безопасность страны это вопрос силы и влияния противника---
---В Америке полно людей которые готовы любить и сотрудничать с Россией -американским противником---
---В Америке хватает людей готовых выплёскивать грязь на противника, готовых вылаживать деньги в цветные революции для прибыли дальнейшей---
---Для безопастности Америки придётся первых -опустить, а вторых поднять---
---Сейчас эти вторые и действуют---
---Жертвы очень большие---
Не -чё-то у меня не получается не быть адекватным
Пати, в международной политике самое милое это дипломатия и союзнолюбничество. И поверь, ругня и обливания грязью противников это нормально.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Пример:
Ты обжигаешь руку, первое, что ты делаешь - одергиваешь ее от источника тепла, ты не успеваешь подумать, не успеваешь ничего проконтролировать, ты просто ее быстро одергиваешь. Это работает древняя кора.
Ты можешь подключить лобную кору и потерпеть боль. Скажем, ты решил себе сделать какое-нибудь клеймо (абсурдный пример, но предположим). Ты заранее настраиваешься терпеть боль и не одергивать руку. И ты это делаешь. Но к такому акту тебе надо подготовиться.
Да, верно.
Предмет нашего разговора -отношение к противнику здесь аналогия с рукой только косвено.
Для создания своего отношения в современном мире основную роль играет информация. А сейчас её полно, даже от противника. Только выбирай какая нравится. Пример с рукой здесь ни при чём, хотя я не отрицаю древних рефлексов.
Просто у некоторых людей, как я уже говорил, есть желание потешать свои рефлексы-эмоции, вот они и нагнетают вначале для себя, а потом всё выплёскивают...
 
Сверху