врачи - памперс для общества?

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'10.4.2007, 23:38\']Пусть с Зурабова спрашивает недовольный зарплатой врач. Ведь Зурабов это его начальник. Недолеченный пациент, который от эотого умер, здесь совершенно не причем.
Стоимость койкомест я думаю притянута за уши, и имеет к реальной весьма отдаленное отношение. Тем более я уже говорил, что болеют не все, а деньги берут со всех.
Я не случайно спросил о желаемой величине зарплаты. У нас после повышения зарплат по нацпроекту, я наблюдаю в поликлинике теперь толпы бездельно слоняющихся девочек, которых теперь в каждом кабинете по трое. Очереди меньше не стали, люди как падали в обмороки перед кабинетами, так и падают. Настоящих специалистов больше не стало. Стало больше троечников. Не в коня корм.
[post=\"158681\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
За многие годы врачи поняли - начальство им не поможет. Они просто уходят. Кто в комерческие клиники, а кто на рынок торговать. У меня знакомая ЛОР, оперирующая - ушла на рынок. Теперь у нее 3 магазина торгующих мехами и 30 чел в подчинении. Ответсвенности никакой, а доходы гораздо выше.

Реальная тоимость койко места еще выше. Просто экономисты считать не умеют.
Почему при имеющемся курсе рубль/доллар вызов скорой в штатах 600 баксов, а нашей 400 рублей?

Болеют не все. Тут ты прав. Но те кто болеют сьедают и свои и твои деньги. Солидарность - здоровый платит за больного.

Очереди меньше не стали. Ибо все хотят халявы.

Что есть настоящий специалист? расшифруй. Дефиницию в студию.

Троечники. что ты имеешь против них? Сформулируй. Они сдали экзамен. Государство допустило их к работе. Комиссия считает, что они могут, а ты типа большего не заслуживаешь.
 

Сталкер

Пользователь
2Губка БопЪ
А ВЫ не орите на меня!!
Да в общем я как раз и не ору.
Все в одинаковом положении в этой стране. Вы же претензии выдвигаете пациентам, что дескать они то, они сё, а они тоже люди, и тоже на них стране плевать, плюс к этому они болеют, им старшно, они не понимают, что с ними и пришли к врачу ЗА ПОМОЩЬЮ. Но вас это не интересует. Не понятна мне такая позиция, честно. Ну да, есть идиоты, да, в стране бардак. Конкретный человек-то при чем??? Я всегда (!) уступаю дорогу скорой, хоть тороплюсь, хоть нервничаю. Даже если она без мигалки и спецсигнала.
В травму попал когда - ну да, сначала даже потребовали в очередь сесть, хотя шить надо было срочно, кость была видна. Но тоже понятно - сам приехал, значит не при смерти. Посидел три минуты, вызвали, тут же зашили. Ничего, хожу. Когда слег с воспалением - за лекарствами сам и за свои деньги, поесть тоже сам ходил покупать. Претензий к врачам не предъявлял и даже не думал. Лечащий врач не сильно либеральничал, все жестко и по деловому. И меня это вполне устраивало. Потому что человек - адекватен. Он понимает, что я тут ни при чем, что его зарплата - его проблемы, моя зарплата - мои. Потому что я здоровый работоспособный мужик. И он - здоровый работоспособный мужик.
Другое дело - старики. Там, конечно, и маразм уже, и болезни, и денег нет ... Но кому как не врачам знать о милосердии? Кому, как не врачам быть терпеливым и мудрым?
Конечно, есть идиоты и в юном возрасте. Ну так сколько ни плати врачам и как хорошо не знай врач свое дело - они от этого не поумнеют.
Просто человек должен себя уважать. Любой. И не зависимо от зарплаты. Если врач (да кто угодно) ставит свою человечность в зависимость от зарплаты - да грошь ему цена. И хоть сколько ему плати, хоть миллион - он всегда останется мелким склочным пакостливым недотепой. А зажравшаяся довольная собой сволочь - это еще хуже.
РС: Медсестры - это, конечно, отдельный разговор :yikes: Там уже не сильно по деловому получалось :nea:
 
P

Pervozurg

Guest
Реальная тоимость койко места еще выше. Просто экономисты считать не умеют.
Реальная стоимость койки в гостинице такого качества еще ниже. Такая койка стоит максимум 400 р. Куда идут остальные деньги не особо понятно.
Почему при имеющемся курсе рубль/доллар вызов скорой в штатах 600 баксов, а нашей 400 рублей?
Может потому что средняя зарплата в штатах 2,5 тысячи баксов, а у нас 7000 рублей. И они там в штатах прямо на месте со скорой расплачиваются или как?
Болеют не все. Тут ты прав. Но те кто болеют сьедают и свои и твои деньги. Солидарность - здоровый платит за больного.
Это какая то советская солидарность. Как деньги брать у нас всегда солидарность, а как лечить, так каждый сам за себя.
Очереди меньше не стали. Ибо все хотят халявы.
Этого я вообще не понял. За какой халявой стоят очереди в поликлиниках?
Что есть настоящий специалист? расшифруй. Дефиницию в студию.

Троечники. что ты имеешь против них? Сформулируй. Они сдали экзамен. Государство допустило их к работе. Комиссия считает, что они могут, а ты типа большего не заслуживаешь.
На самом деле не надо быть большим знатоком, что бы определить специалист человек или нет. Это видно по тому, как он работает.
Врач-троечник реально может свести своего пациента в могилу. Вот это я имею против них.
 

ёрофеич

Пользователь
Не сравнивай стоимость койки гостиницы и стоимость койки. Просто у экономистов часть немедицинских расходов на содержание койки принято называть гостиничными. Это термин такой.
Еще раз повторяю. В стоимость койки вбиваются амортизационные отчисления. Т.е. если у тебя есть фибрагастроскоп и он стоит 20 миллионов рублей и его срок службы 5 лет, то каждый год ты должен переводить на спецсчет 4 миллиона рублей, чтобы за 5 лет набралась сумма на покупку нового оборудования. Использовать эти деньги не целевым способом невозможно. В начале года минздрав перечисляет их больнице и больница перечисляет их в казначейство.
Цены на медицинское оборудование огромные.
К примеру. Наша республика получила спецскорую помощь, для транспортировки новорожденных. Машина оснащена кювезом*. Стоимость кювеза 15 миллионов рублей. Срок службы машины 3 года. Срок службы кювеза 2 года. Грубо - 500 дней. Т.е. один день работы такой машины стоит 30 тысяч рублей.
Если скажем твоего ребенка понадобилось перевозить из больницы в больницу - у тебя есть 30 тыс рублей? Хватит твоих отчислений, чтобы покрыть такие расходы?

*грубо - замена женской утробы для недоношенных детей
 

Сталкер

Пользователь
Срок службы машины 3 года. Срок службы кювеза 2 года. Грубо - 500 дней. Т.е. один день работы такой машины стоит 30 тысяч рублей.
Если скажем твоего ребенка понадобилось перевозить из больницы в больницу - у тебя есть 30 тыс рублей? Хватит твоих отчислений, чтобы покрыть такие расходы?
А какому проценту из рожденных детей требуется этот самый кювез?
 

PebeHok2

Пользователь
А-а-а, безнадега…
Как ни упирайтесь, но врачам и пациентам друг друга не понять. И не в смысле обсуждения качества обслуживания и тому подобных вещей. Не в этом суть. Врачи согласны с тем, что уровень медицинского обслуживания должен быть высоким. Но кто ж нам даст? А что касается глубины проблемы – нет. Мировоззрение разное.
Врачи видят мир по-другому, потому как отягощены знанием взгляда изнутри на всю эту кухню, а, как известно, свою голову другому не приставишь.

Ребят, то, что у нас в здравоохранении все из рук вон плохо – вина не врачей. Они лишь вынуждены приспосабливаться к ситуации. Не в смысле становиться сволочами и хапугами (хотя такое тоже бывает). Я о том, что врачи, так же, как учителя, наиболее остро реагируют на изменившуюся социальную обстановку. Поэтому и учителей грамотных, образованных и любящих детей все меньше, и врачей квалифицированных тоже (я имею ввиду тех, кто остается в профессии). Если ты – профессионал, то рано или поздно чувство собственного достоинства начинает перевешивать и ты уходишь. Чаще всего, естественно, туда, где больше платят. И нет в этом ничего зазорного. Это нормально. Так же как и то, что терпеть ТАКИЕ условия, в которых сейчас вынуждены работать врачи, просто оскорбительно. И речь не только о зарплате.
А бастовать мы действительно не имеем права. И наши громкие вопли в виде петиций и жалоб наверх (врачи возмущаются, не переживайте, не настолько они инертны) только нам и кажутся громкими. Все остальные их не слышат. Не зачем. Так же как и не слышат воплей учителей, пенсионеров, многодетных семей и т.д.

Еще очень сильно влияет отношение самого пациента. Многие вовсе НЕ хотят ЛЕЧИТЬСЯ. Им просто нужна таблетка ОТ… головы и/или за***цы. Пример: приходит весь такой не бедный и молодой бизнесмен с жалобами на головную боль, поперек себя шире, физиономия обрюзгшая, пыхтит, еле двигается. Обследуемся, АД =180/110 мм рт ст. В остальном – здоров как бык. Говорю, что надо, мол, изменить образ жизни, заняться физкультурой, изменить рацион питания. Иначе в скором времени потребуется постоянная лекарственная терапия. Это как? Объясняю еще раз. Не понял. Говорю в лоб – перестать жрать немеренно, вливать в себя водку литрами и таскаться по бабам без разбору, делать утром зарядку (хотя бы). Ответ – разве это жизнь? Не-е, доктор, вы мне лучше таблетку…Потратила на него уйму времени и сил. После такого ответа стало жаль потраченного.
Или еще пример: немолодая малообеспеченная женщина. Куча болячек, куча проблем. Изо всех сил стараемся все сделать по-уму, тратим массу энергии и собственных средств (больница такие препараты не закупает, но ради этой пациентки решили, что можем сами), находим оптимальный вариант лечения, все расписываем. В том числе с учетом ее финансовых возможностей (хотя здесь я на 100% согласна с ёрофеичем – не должен врач особо думать о ценовой политике, он ДОЛЖЕН думать о лечении, хотя стоимость лекарств должна учитываться, но не глобально!).
При выписке:
«Спасибо, доктор, Вы меня подлатали, теперь мне надолго хватит»
«То есть как? Вам нужно постоянно соблюдать все эти рекомендации»
«Не, мне это не к чему. Спасибо еще раз, что подлечили, теперь мы уж сами. Зачем все это? Я себя хорошо чувствую»
«Но это потому, что лекарства пьете и режим соблюдаете!»
«Нет. Мы сами разберемся, Вы уж тут не указ. Это Вы в больнице командуйте, а дома я сама. А плохо если станет, опять к Вам обратимся…»
И не надо думать, что она из лифтерш. Высшее образование и все такое (такая форма описания была выбрана, чтобы сократить диалог и подчеркнуть смысл, беседовали часа полтора - без толку).

Сначала, после окончания клинической ординатуры и еще несколько лет после – был энтузиазм и огромное желание ЛЕЧИТЬ. Сейчас энтузиазма много меньше, Party. Жаль собственных сил и знаний. Как бисер перед свиньями (пардон, конечно). А после таких случаев берет такая тоска…
И дело не в том, что народ такой, мол, неблагодарный или тупой. Нет. Люди они такие, какими их делает общество. А наше общество сейчас таково, что из врачей сделали этот самый памперс…и не только из врачей…
 

ёрофеич

Пользователь
К удивлению, но женщин котрые рожают недоношенных становится все больше и больше.
Стационарные кювезы - не простаивают, на них даже очередь.
Поэтому у нас в в республике роддомах стоят дизельгенераторы_полуавтоматы, котрые при падении напряжения в сети начинают гнать ток. Поскольку в большинстве больниц нормы ГО не соблюдены (запитка от трех фидеров, чаще всего от 2 фидоров, да и то на одну электромагистраль), это вынужденная мера. Ибо отсутствие электричества в течение получаса приводит и к гибели детей и порче дорогущего оборудования.
Транспортный кювез полагается не на проценты, а на территорию или на число жителей. Расчет - один транспортный кювез на миллион жителей.
 
P

Pervozurg

Guest
Не сравнивай стоимость койки гостиницы и стоимость койки. Просто у экономистов часть немедицинских расходов на содержание койки принято называть гостиничными. Это термин такой.
Еще раз повторяю. В стоимость койки вбиваются амортизационные отчисления. Т.е. если у тебя есть фибрагастроскоп и он стоит 20 миллионов рублей и его срок службы 5 лет, то каждый год ты должен переводить на спецсчет 4 миллиона рублей, чтобы за 5 лет набралась сумма на покупку нового оборудования.
То есть стоимость койко-места это бухгалтерская метода по списанию фиброгастроскопов. Тогда не нужно тыкать пациенту, мол ты тут нахалявку лежишь, а нам твое место в 2,5 тыс. р в день обходиться.
 

Губка БопЪ

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'11.4.2007, 12:21\']То есть стоимость койко-места это бухгалтерская метода по списанию фиброгастроскопов. Тогда не нужно тыкать пациенту, мол ты тут нахалявку лежишь, а нам твое место в 2,5 тыс. р в день обходиться.
[post=\"159049\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Никто ему не тыкает!
Просто ВЫСШЕЕ начальство устанавливает нормы дней нахождения на койке по определённым заболеваниям!
У ВАС ЯЗВА - лежите 7 дней и досвидос... больше страховая компания не оплачивает и ВЫ содержите пациента за собственные деньги ( если клиника на хозращёте, то это деньги клиники)
Нарушили режим - досвидос...
Всё строго по нормам! ЛЕчение болезни, а не больного...
Я уже говорил! КОНВЕЙЕР!
И ещё!!!
Как уже говорилось - врачи работают на нескольких ставках, т.к. работать некому! Представьте! ШАХТЁР работает 2- 3 ставки..... то есть рабочее время увеличте е му в 3 раза ... как его производительность? ВОЗРАСТЁТ?
 

Айсман

Пользователь
Самое негативное ещё впереди!Оптимизм заключается в том,что на смену уходящим на пенсию "старперам",идёт бравое поколение врачей с купленными дипломами.Вот резня-то начнётся!
 

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Айсман\' date=\'11.4.2007, 13:35\']Самое негативное ещё впереди!Оптимизм заключается в том,что на смену уходящим на пенсию "старперам",идёт бравое поколение врачей с купленными дипломами.Вот резня-то начнётся!
[post=\"159070\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да не идет, не идет!
У нас в республике каждый год дипломы получают 450 человек, а в здравоохранение приходят от силы 100.
Скоро будет еще хуже.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'14.5.2007, 22:36\']А система эта охренения нашего здоровья построена на неправильных принципах, которые ни в коем случае не направлены на сохранение здоровья нации, а скорее наоборот, на уничтожение этого здоровья.
[post=\"182298\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Что это за принципы?
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'16.5.2007, 5:22\']Что это за принципы?
[post=\"183194\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
))) Тебе ж сказано))) Конвеер))))
народу - много, врач - один :D ....
Я так посмотрел,...много тут говорят,...врачи, зп низкая,...низкая,..куда ж деваться))) Зато народ добрый ;) капельничку поставил - стольничек получил)))
:) ....таблеточку выписал - тоже самое))) :D благодарный у нас народ,...а вы всё на хамов да на хамов,...ширше надо быть, добрее :) ...
 
Сверху