Визуальные иллюзии

-ШУМ-

Лотелин
Закройте левый глаз и посмотрите на букву "О". Буква "Х" исчезла! Теперь можете закрыть правый глаз и посмотреть на "Х". Буква "О" также исчезла. Это связано со слепым пятном в глазу, та область, где пучок нервов выходит из глазницы не видит. Видя обычные образы мы не замечаем слепого пятна, т.к. мозг человека "дорисовывает" пробелы в зрении.


Удивительным образом желтые точки появляются только в том месте, куда вы смотрите. Откуда они знают ???
 

scrptn

Пользователь
[quote name='-ШУМ-' post='650074']Откуда они знают ???[/quote] Я надел шапочку из фольги и все стало нормально.
 

Boushev

Пользователь
Любопытно. Если голову склонить на бок, видно по 4-5 точек сразу.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='-ШУМ-' post='650074']
Закройте левый глаз и посмотрите на букву "О". Буква "Х" исчезла! Теперь можете закрыть правый глаз и посмотреть на "Х". Буква "О" также исчезла.
[/quote]

Наверное, я неправильно смотрю( :hmm:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Aurora' post='650199']
Наверное, я неправильно смотрю(
[/quote]
Это зависит от расстояния до монитора. У меня отлично срабатывает на расстоянии около 40см от экрана. Попробуй приблизиться/отдалиться с закрытым глазом. :)
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Закройте левый глаз и посмотрите на букву "О". Буква "Х" исчезла! Теперь можете закрыть правый глаз и посмотреть на "Х". Буква "О" также исчезла. Это связано со слепым пятном в глазу, та область, где пучок нервов выходит из глазницы не видит. Видя обычные образы мы не замечаем слепого пятна, т.к. мозг человека "дорисовывает" пробелы в зрении.
Эта задачка не правильно сформулирована. "Слепое пятно" находится под определенным углом зрения, поэтому, чтобы обнаружить его, необходимо эту картинку приближать и удалять от глаз. На определенном расстоянии буква исчезнет.

Есть еще проще способ обнаружить слепое пятно: закройте левый глаз, правым смотрите вперед, указательный палец, направленный вверх правой руки, на уровне глаз, водите на расстоянии (не помню каком) сбоку от головы, вперед и назад (заканчивая движение напротив уха), смотреть открытым глазом надо только вперед, пользуясь боковым зрением. На каком-то моменте палец исчезнет. То же можно повторить и с левым глазом и левой рукой. Слепые пятна симметричны.
Не знаю, понятно ли объяснила...

Собственно, водители должны об этом знать, именно из-за слепого пятна следует часто поглядывать в зеркало бокового вида, потому что когда ты смотришь вперед, на дорогу, боковым зрением ты далеко не все видишь.
 
Сверху