Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='505663']
Если быть уверенным в том, что Бог есть - это уже не вера, а знание. А вера в Бога - это ВЕРА.
[/quote]

Полностью согласен с этим. Только вера в летающего макаронного монстра(ц) и вера в бога - это все ягоды одного поля. Сомнительна вера в них одинакова. Еще более ужасно, когда люди убивают во имя этой веры.

[quote name='Маугли' post='505672']
Вот это и есть вера!)
[/quote]

Пардон, но это бред

Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. Такое определение бреда или бредовых идей с незначительными изменениями традиционно приводится в большинстве современных руководств по психиатрии.
Вся вера в бога это психиатрический бред.

Давайте посмотрим определение бреда ближе.

1. Бред является следствием болезни и, таким образом, в корне отличается от заблуждений и ошибочных убеждений, наблюдающихся у психически здоровых.
Подходит к вере в бога? Еще как.

.
Бред всегда ошибочно, неправильно, искаженно отражает реальную действительность, хотя иногда в отдельных посылках больной может быть и прав. Например, то обстоятельство, что действительно имел место факт супружеской неверности жены, еще не исключает правомерности диагноза бреда ревности у мужа. Дело не в единичном факте, а в той системе суждений, которая стала мировоззрением больного, определяет всю его жизнь и является выражением его «новой личности».
И снова в яблочко.

3. Бредовые идеи непоколебимы, они совершенно не поддаются коррекции. Попытки разубедить больного, доказать ему неправильность его бредовых построений, как правило, приводят лишь к усилению бреда. Характерна субъективная убежденность, уверенность больного в полной реальности, достоверности бредовых переживаний. В. Иванов (1981) отмечает также невозможность корригирования бреда суггестивным путем.
Все это легко наблюдается у верующих.

4. Бредовым идеям присущи ошибочные основания («паралогика», «кривая логика»).
У верующих все это есть. Их постоянные натяжки. Отсутствие логики в вере и так далее.

5. В большинстве своем (исключение составляют некоторые разновидности вторичного бреда) бред возникает при ясном, непомраченном сознании больного. Н. W. Gruhle (1932)
И снова мы можем это легко наблюдать у верующего.

6. Бредовые идеи тесно спаяны с изменениями личности, они резко меняют присущую больному до болезни систему отношений к окружению и самому себе.
Взять тех же Анонимных алкоголиков, которые пишут, что им помогает вера в бога.

7. Бредовые идеи не обусловлены интеллектуальным снижением. Бред, особенно систематизированный, чаще наблюдается при хорошем интеллекте. Примером этого может служить обнаруженная нами в психологических исследованиях, проводимых с помощью теста Векслера, сохранность интеллектуального уровня при инволюционной парафрении. В тех случаях, когда бред возникает при наличии органического психосиндрома, речь идет о незначительном интеллектуальном снижении, а по мере углубления слабоумия бред утрачивает свою актуальность и исчезает.
И снова мы можем наблюдать у верующих это легко.

Итак, подводя итоги можно смело сказать, что с чисто психиатрической точки зрения, вера в бога это классический клинический бред.:)
 

Маугли

Пользователь
не знаю, как там с психиатрической точки зрения, но вера в Бога хороша тем, что помогает жить, поддерживает человека в трудные моменты в жизни. Именно поэтому она и существует.
 

sun424

Пользователь
Маугли написал(а):
не знаю, как там с психиатрической точки зрения, но вера в Бога хороша тем, что помогает жить, поддерживает человека в трудные моменты в жизни. Именно поэтому она и существует.
Да, наверное, частично вы правы. Поэтому я ничего против не имею. Но чисто с интеллектуальной логики хочется некой честности. Что вера в бога не делает бога реальным фактом. Как и неверие не доказывает, что бога нет.

И хотелось, чтобы попы оставили школу от посягательств своих. Захочет сам человек верить - пускай ходит в церковь. Мы светское государство.
 

sun424

Пользователь
А я в последнее время не могу сказать, верю ли я или нет)))))))) Все смешалось в доме Облонских.:nea::hmm:
 

Маугли

Пользователь
А я вот хотел поближе познакомиться с религией, даже на службы в протестансткую церковь в Китай-Городе ходил пару раз, но... слишком большой заряд скептицизма - не принимает душа)
 

Deadex

Пользователь
Не могу точно сказать верю или нет. Я не отрицаю возможность его существования. Но думаю даже если он и есть, то сама его сущность отличается от той, что представляют люди. Ведь существует множество религий которые очень сильно отличаются друг от друга и каждый представитель этих религий верит только в сущность своего бога. Я не верю в ад и рай. Я не верю что люди после смерти должны расплачиваться за свои грехи вечными муками и страданиями. Ведь это несоразмерная плата.
 

sun424

Пользователь
Мне стала нравиться идея бога. Как-то приятно осознавать, что есть кто-то, кто о тебе заботится и любит тебя любым и всегда.
 

sun424

Пользователь
King Artur VII написал(а):
3 кило золота в слитках. Бог же всесильный, как некоторые утверждают, пусть даст.
Да как тебе столько злота дать, когда ты не веришь? Бога же нет по твоим понятиям, у кого ты тогда просил?:crazy:
 

sun424

Пользователь
King Artur VII написал(а):
правильно, нет. И этот эксперимент ещё раз это доказал.
Ведь если он, допустим, существует, если он такой всесильный, все любящий, если он таки создал землю, то для него совершенно не сложно будет материализовать пару кг золота.
Ты знаешь, что может бог или нет? Ты лично с ним общался? Золота тебе хочется получить у того, кого ты считаешь, что нет, в чем логика, Кинг?:clap_1:
 
Сверху