Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

sun424

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Зачем мне ощаться с ним. Это в разных сказочных писаниях всё написано же. Я сделал допущение о правдивости этих текстов и его существовании, провёл эксперимент. Эксперимент провалился, допущение не верно.
Я вижу, как утром Солнце встает на востоке и заходит на западе. Отсюда вывод, что Солнце вращается вокруг Земли?

Ты что-то там на фантазировал в своей голове, просил золота у того, в кого не веришь, точно зная, что никакого золота тебе не может дать тот, кто является сказкой. Нашел подтверждение своим мыслям и этим ты доказал, что бога нет?:lol2:
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='511803']
Нет, на момент допущения существования так называемого "Бога" я искренне верил. Но вера оказалась не подтверждена. А так как никакх иных инструментов кроме мозга, для проверки допущения о существовании Бога, у человека нет, то вывод вполне очевиден.
[/quote]

То есть ты установил, что твоя вера в бога не нашла подтверждения, правильно? То есть ты проверял свою веру и она не прошла проверку, это я понял, но какое это отношение имеет к факту существования бога?



[quote name='King Artur VII' post='511803']
Из этого можно сделать допущение, для проверки которого у тебя оver9000 инструментов для проверки.
[/quote]

А какой есть инструмент для проверки бога, кроме веры?
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
Нет, на момент допущения существования так называемого "Бога" я искренне верил. Но вера оказалась не подтверждена. А так как никакх иных инструментов кроме мозга, для проверки допущения о существовании Бога, у человека нет, то вывод вполне очевиден.
интересно послушать как это ты, пользаясь своим мозгом, вывел идею об отсутствии Бога?!
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='511808']
Вера не может быть проверкой. Так как вера не есть инструмент.
[/quote]

Странно, только что ты писал, что пытался проверить верой, что бог даст тебе тебе 3 кг золота и теперь утверждаешь, что это был самообман. Мне нравится твоя честность с самим собой.:clap_1:



[quote name='King Artur VII' post='511808']
Как мило. Факт. :biggrin2: Ты можешь мне _доказать_ верность этого, как ты утверждаешь, "факта" основываясь на результатах которые сможет повторить любой вне зависимости от веры?
[/quote]

Конечно. Миллионы верующих в бога и находящие в нем покой и силу. Мудрость и счастье.
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
Я эту идею не выводил. :) Это верующие утверждают, что "Бог" существует, я же только прошу достоверных доказательств. А оnus probandi, как известно, лежит на утверждающем.
ну, типа. там все имеет первопричину. а первопричина всего сущего должна обуславливать сама себя. она и есть Бог.
ничего не появляется из ничего, соотвественно, что-то должно быть основой мироздания.
ну и т.д. и т.п.
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='511808']
Я эту идею не выводил. :) Это верующие утверждают, что "Бог" существует, я же только прошу достоверных доказательств. А оnus probandi, как известно, лежит на утверждающем.
[/quote]

Верующим не нужно доказывать факт веры бога. Это как доказывать им факт собственного существования. Для них это очевидно. Поэтому веру и называют дорогой к богу. Кто верит, тот знает. Кто не верит, требует фактов.

Мы можем проверять только веру в бога или неверие в него. Но мы никак не можем проверить факт Бога.
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='511815']
Конечно самообман, теперь, после проведения эксперимента это совершенно очевидно.
[/quote]

Пока мы можем говорить, что проверка твоей веры в бога не прошла. Но какое отношение твоя проверка твоей личной веры в бога имеет отношение к факту существования бога? В чем связь?



[quote name='King Artur VII' post='511815']
Это не инструмент проверки. Совершенно. Слив можно засчитывать или реальные доказательства которые сможет проверить любой таки будут?
[/quote]

Тогда зачем ты просишь доказательства бога, если для тебя это не проверка? В твоей душе нет веры в бога, я это понял. В душе верующего она есть. И что вы сможете друг другу доказать?[quote name='King Artur VII' post='511815']
Вот это я от тебя и хотел услышать. То есть кроме _вашей_ веры у вас ничего нет. Браво. :) За сим, откланиваюсь.
[/quote]

Но и у тебя нет ничего, кроме твоей веры в то, что бога нет. Раз нельзя доказать или опровергнуть бога никак, тогда твой атеизм это всего лишь твоя личная вера.
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
Я эту идею не выводил. :) Это верующие утверждают, что "Бог" существует, я же только прошу достоверных доказательств. А оnus probandi, как известно, лежит на утверждающем.
Кинг, уже миллион раз на этом форуме говорилось, что вера - не требует доказательств, так как не является научной гипотезой. Доказывают то, что претендует на ЗНАНИЯ, а ВЕРА - это не знание.

lasurs. А доказательства отсутствия чего-либо - это вообще аргументация незнанием (см.тему "Заблуждения" в ДК)

А вообще это не дискуссионная тема, а опросник, в котором человек может сказать о своей вере. Если каждый верующий в этой теме будет подвергаться критике, а его религиозность оценке - думаю вряд-ли кто-нибудь захочет в ней отписываться. Так что, большая просьба к ревностным атеистам умерить свой батхерт.
 

sun424

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='511822']
Отсутствие чего либо не требует доказательств. Доказательств требует только существование существующего. ;)
[/quote]

А зачем мне доказывать мою веру в бога тебе? Ты себе уже доказал, что бога нет, правильно? Тогда должен по идее в душе наступить покой. Так кому, Кинг, ты на самом деле доказываешь, а? Что тебя так заставляет опровергать того, кого нет и быть не может?

Вот ты пишешь, что вера в собаку и вера в бога это, в сущности, одно и тоже. Только я не знаю ни одного человека, которому помогла вера в собаку измениться, перестать пить, стать лучше, почувствовать покой в душе. Но зато я знаю людей, которые благодаря вере в бога нашли свой путь и свой смысл.
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
Конечно вера не знание. А вот утверждение это знание, и любо утверждение тредует доказательств.
Ну? А кто ткт что-то утверждал? Тут отписываются: "я ВЕРЮ в Бога", или "я НЕ ВЕРЮ в Бога". Или я ВЕРЮ потому что для себя увидел какие-либо подтверждения, или я не верю потому что не смог подтвердить... А требовать доказательства в этой теме с чьей-либо стороны глупо.
King Artur VII написал(а):
Отсутствие чего либо не требует доказательств. Доказательств требует только существование существующего. ;)
Доказательств требует утверждение о существующем как о факте.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
lasurs. А доказательства отсутствия чего-либо - это вообще аргументация незнанием (см.тему "Заблуждения" в ДК)
я не понял...
Party написал(а):
А вообще это не дискуссионная тема, а опросник, в котором человек может сказать о своей вере. Если каждый верующий в этой теме будет подвергаться критике, а его религиозность оценке - думаю вряд-ли кто-нибудь захочет в ней отписываться. Так что, большая просьба к ревностным атеистам умерить свой батхерт.
ну это да.
 

Nilsen

Пользователь
Когда-то верил) С бабушкой в детстве Библию читали, моя семья верующая. Теперь бабушка религиозная фанатка. У меня есть свои иконы, крестик ношу, псалом 90 с собой. Но я не верю, крестик ношу только для того, чтобы не обидеть родных.
 

Erika

Пользователь
Я верю в Бога.

Но могу сказать точно, что моя вера прошла серьезные испытания, когда на исповеди священнику пришлось сказать, что у меня были "отношения" с мужчиной) В наше время крайне сложно осознавать то, что секс до брака - смертный грех. Семья у меня весьма религиозна, особенно мама и бабушка. Но я приняла для себя решение. Это же моя жизнь. И я проживу ее так, как хочу. И, конечно, отвечать за свои поступки тоже буду сама :)
 

sun424

Пользователь
Erika написал(а):
Я верю в Бога.

Но могу сказать точно, что моя вера прошла серьезные испытания, когда на исповеди священнику пришлось сказать, что у меня были "отношения" с мужчиной) В наше время крайне сложно осознавать то, что секс до брака - смертный грех. Семья у меня весьма религиозна, особенно мама и бабушка. Но я приняла для себя решение. Это же моя жизнь. И я проживу ее так, как хочу. И, конечно, отвечать за свои поступки тоже буду сама :)
Так твоя вера не сознательно была выбрана, а передана по наследству, я правильно понял?
 

Erika

Пользователь
sun424 написал(а):
Так твоя вера не сознательно была выбрана, а передана по наследству, я правильно понял?
Да, можно сказать и так. Помню в детстве, как бабушка водила меня с сестрой в церковь... Дело было в деревне, вставать на службу приходилось около 5 утра. Для меня вообще это страшное дело - вставать так рано) Мы еще были маленькими... Стоять по несколько часов, тихо и спокойно, под непонятное пение было тяжело... Потом, когда мы стали постарше, "обязаловка" стала нечастой. А еще какое-то время спустя мама сказала нам: "Дело ваше. Заставлять никого не будут."

Не сразу, постепенно вера для меня постепенно переросла в нечто такое... Стала частью меня) Хотя религиозных книжек я практически не читаю, на передачах и выступлениях священников не зацикливаюсь, в церковь хожу тогда, когда мне хочется, когда сочту нужным. Я вообще против фанатизма и "показухи" в таких делах.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Erika' post='511914']
Да, можно сказать и так. Помню в детстве, как бабушка водила меня с сестрой в церковь... Дело было в деревне, вставать на службу приходилось около 5 утра. Для меня вообще это страшное дело - вставать так рано) Мы еще были маленькими... Стоять по несколько часов, тихо и спокойно, под непонятное пение было тяжело... Потом, когда мы стали постарше, "обязаловка" стала нечастой. А еще какое-то время спустя мама сказала нам: "Дело ваше. Заставлять никого не будут." Не сразу, постепенно вера для меня постепенно переросла в нечто такое... Стала частью меня) Хотя религиозных книжек я практически не читаю, на передачах и выступлениях священников не зацикливаюсь, в церковь хожу тогда, когда мне хочется, когда сочту нужным. Я вообще против фанатизма и "показухи" в таких делах.
[/quote]

Спасибо за ответ. В твоей семье разумно подошли к вопросу самоопределения собственной веры.

Вот только меня смущает

[quote name='Erika' post='511904']
В наше время крайне сложно осознавать то, что секс до брака - смертный грех.
[/quote]

А не считаешь ли ты, что прежде, чем вступить в брак следует с человеком познакомиться поближе, узнать его со всех сторон, в том числе и с сексуальной стороны? И потом из полной информации уже делать осознанный выбор, неежли вступать в брак, даже не познав друг друга в сексе?

И почему это смертный грех?
 

scrptn

Пользователь
В повседневной жизни хватает мудаков, чтобы не хотеть слушать еще чьи-то указания на тему, что хорошо и плохо.
 

aleksi

Active Member
[member="Erika"],

«Покайтесь и веруйте в Евангелие», - говорится в начале Евангелия от Марка. За раскаянный грех человек не понесет осуждения. «Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного», - говорят Святые Отцы.
 

Salina

Пользователь
Я верю,а иначе жизнь просто теряет свой смысл.Часто эта вера помогает в критических ситуациях,выхода из которых порой просто не видишь.
 
Сверху