Варенья/соленья

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'455824\' date=\'24.7.2009, 10:50\']так, а что же ты сейчас засаливаешь? не сезон ведь еще...[/quote]
чем я тбя так поразила? :rolleyes:
Не знаю чье это блюдо конкретно, но подают его везде как соленья по- грузински.
Почему не сезон -самый сезон, молодая фасоль сейчас самая та для турши.
А про бочки извини, мы городские, бочек не держим :)
 

Zaraza

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'455908\' date=\'24.7.2009, 14:39\']чем я тбя так поразила? :rolleyes:
Не знаю чье это блюдо конкретно, но подают его везде как соленья по- грузински.
Почему не сезон -самый сезон, молодая фасоль сейчас самая та для турши.
А про бочки извини, мы городские, бочек не держим :)[/quote]
по-хорошему поражаешь)
тем, что так много всего умеешь.
тем, что написала про туршу)

туршу, это различного рода соленья, но именно в бочках, под прессом.
туршу ставят арбузы, например с яблоками. так и называется туршу карпуз)
или помидоры с яблоками/морковкой/чесноком/ перцем/многочисленной зеленью.
повторюсь. туршу - это традиционные гагаузские соленья. слово встречатся так же в некоторых восточных кухнях, но означают уже, правда, что-то другое.
но к грузинской кухне не имеют никакого отношения.


а вы что в банки ее ставите, как обычные соленья?
и что там делает молодая фасоль? что еще к ней идет))
 
D

Diva

Guest
Вы меня извините, что влезаю в середину разговора.. а бочки должны быть деревянные?... ну просто я к чему.. где-то читала, что например для вина бочки какие-то особенные.. с ними там что-то делают... чтобы дерево хороший привкус давало, ну или что-то в этом роде. А вот в случае с солениями как?
 

Vanilka

Пользователь
Diva
[quote name=\'Zaraza\' post=\'455824\' date=\'24.7.2009, 10:50\']дубовые бочечки[/quote]
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'455911\' date=\'24.7.2009, 15:59\']а вы что в банки ее ставите, как обычные соленья?
и что там делает молодая фасоль? что еще к ней идет))[/quote]
да, закатываю в банки, а летом, как и молосольные огурцы, солю чтобы есть сейчас.
Слушай, может мы о разной турше говорим? :biggrin2:
 

Zaraza

Пользователь
[quote name=\'Diva\' post=\'455932\' date=\'24.7.2009, 15:46\']Вы меня извините, что влезаю в середину разговора.. а бочки должны быть деревянные?... ну просто я к чему.. где-то читала, что например для вина бочки какие-то особенные.. с ними там что-то делают... чтобы дерево хороший привкус давало, ну или что-то в этом роде. А вот в случае с солениями как?[/quote]
вообще я не мега-эксперт, но деревянные бочки, "дают" дубильные вещества.
в любом случае, вкус солений из дубовых и пластиковых бочех отличается.

[quote name=\'Vanilka\' post=\'455937\' date=\'24.7.2009, 16:09\']Diva[/quote]
:wub:

[quote name=\'Sochinka\' post=\'455940\' date=\'24.7.2009, 16:26\']да, закатываю в банки, а летом, как и молосольные огурцы, солю чтобы есть сейчас.
Слушай, может мы о разной турше говорим? :biggrin2:[/quote]
так расскажи же скорей, что ты подразумеваешь под "туршу"
 

Zaraza

Пользователь
сочинка)))))))
ТуршА (арм.) Фасоль соленая

а я говорила про ТуршУ
 

wowka13

Пользователь
Писал ли..не помню...наткнулся думаю полезно вспомнить

Варенье из черноплодной рябины с вишневыми листьями



Вообще то рецепт известен, немного видоизменил

1 кг рябины,
2е горсточки листиков вишни,
зеленое кислое яблоко


Горсть листьев залить 3 стаканами воды, кипятить 5 мин., остывшим настоем залить рябину на 6-8 часов.
Рябину вынуть, в настой добавить снова горсть листьев, кипятить 5 минут, вынуть листья, горячим отваром залить ягоды. Оставить на 6-8 часов. Ягоды отделить, варить сироп:

1 кг сахара залить стаканом настоя, кипятить до полного растворения сахара - тут такая штука (1кг это базовый рецепт, я бы уменьшил до 800 г). И важно, когда много сахару а мало влаги - сироп будет в пену превращиться - поэтому глядите, необходимо что бы сироп был такой бордовый. Опустить в горячий сироп рябину. Варить мин 15 на малом огне (убираем пену)
В кипящей (средне) воде проварить 1-2 яблока (зеленых, кислых) 2-3 мин (наколоть шкурку в нескольких местах) Вынуть и охладить под холодной водой. Разрезать на 8 долек и порезать каждую дольку вдоль на кусочки сопоставимые с размером ягоды.
Кладем к ягодам... и провариваем до готовности (еще мин 15) За 5 мин до конца добавить 2 ст. л . лимонного сока (из лимона).
и варить до готовности (определим по сиропу).
Можно добаввить гвоздичку (я не добавлял)
Разлить по сухим банкам.

Вишневые листья дают Обалденный аромат варенью

Вот картинка - вид сверху (неважный ракурс конечно, но что есть). В банку насыпали ягоды - сейчас зальем сиропом
 
D

drogbank

Guest
Хочу предложить Вам рецепт -варенье из грецких орехов
Незрелые грецкие орехи очистить от оболочки, залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3 — 4 раза в день, пока орехи не потемнеют. После этого воду слить, а орехи погрузить в известковую воду и вы­держать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю. Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в 12—15 местах вил­кой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 г квасцов на 5 л воды). Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке), кипятить несколько минут, снять с огня и оста­вить на сутки. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье до готовности, мешочек с пряностями удалить.
Ингредиенты:
орех грецкий 100 шт
сахар 3 кг
гвоздика 10 г
корица 10 г
кардамон 5 шт
 

Vik

Пользователь
ничего себе трудозатраты...

drogbank' date='09 июля 2010 - 00:28 написал(а):
...а орехи погрузить в известковую воду и вы­держать в ней в течение суток, периодически перемешивая. Известковая вода: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, затем процедить через марлю.
:blink:

а фото нет? :)
 

Nick_on

Пользователь
Солёные грибы.
Для начала идём в лес и набираем 2-3 ведра груздей. Можно и больше, но это смотря сколько вы сможете съесть до следующего урожая. Груздь выглядит так:
Можно и рыжики солить, но где же вы найдёте столько рыжиков? А чёрный груздь неприхотлив и растёт где угодно.
Итак, собираем грузди. Все грибы срезаем под корень, солить можно как шляпки, так и ножки, но пустые внутри ножки лучше выбрасывать - там много всякой дряни собирается.

Собранные грибы перебираем. Делается это так: набирается большой таз водой, в нём грибы очищаются от листьев и хвои и первично обмываются. Измельчать не нужно, солятся грибы целиком, разве что отделяется ножка от шляпки для удобства соления.
Далее грибы вымачиваются, то есть помещаются в проточную воду на 2-3 суток, чтобы удалить горечь. Рыжики вымачивать не надо. Потом нужно найти ёмкость для соления. Для этого сгодится деревянная или стеклянная ёмкость, или нержавейка, но не алюминий. У меня лично специально для этого есть керамическая глазурованная бочка ёмкостью 40л. Если ёмкость маленькая, грибы можно довести до кипения, они уменьшатся в объёме, если объём ёмкости позволяет, засаливаем сырыми.

На дно ёмкости ложим укроп, тмин, чеснок, листья смородины для вкуса. Затем засыпаем слой соли. Потом укладываем грибы поверх соли небольшим слоем, потом опять соль, потом опять грибы. Последний слой грибов опять же накрываем укропом, чесноком и тмином, и накрываем всё это гнётом - диском подходящего диаметра, сверху ложим камни. Через 3-4 недели грибы готовы для употребления!

Достаём, вымачиваем (для удаления излишней соли), приготовляем различные блюда, кушаем и пальчики облизываем.
Приятного аппетита!
 

svetka

Пользователь
А у меня есть погреб, поэтому огурцы закрываю холодным методом: всякие петрушки, перцы и лаврушки - на свой вкус. Рассол - на литр воды 50 гр соли. Размешать и залить в банки. Сверху в каждую банку налить по столвой ложке водки. Закрывать капроновыми крышками и в подвал. Если нет погреба, то можно закрыть 1-2 банки и поставить в холодильник.
 

Blondinka

Пользователь
айва - 1кг
сахар - 1кг
вода - 2 стакана
лимон - 1 шт.
грецкие орехи (измельченные) - 1 стакан.




Зрелые плоды айвы тщательно промыть, тонким слоем срезать кожицу, удалить сердцевину. Очищенные плоды нарезать дольками и пробланшировать в течение 10-15 минут. Из половины предусмотренного рецептурой сахара и воды приготовить сироп, залить им охлажденные плоды, выдержать их 3-4 часа, с том, чтобы айва пропиталась сахарным сиропом, после чего айву поставить варить, добавив остальное количество сахара.

Варенье варить в несколько приемов по 10-15 минут. Снятую с плодов кожицу залить небольшим количеством воды и отварить, отвар процедить и добавить в варенье в начале последнего приема варки. Ядра грецких орехов и нарезанный кружочками лимон присоединить к варенью в конце варки.
 

Marinella

Пользователь
Я решила сварить в этом году необычные варенья (для меня необычные). Абрикосовое вчера варила, а ещё хочу апельсиновое. Кто-нибудь делала такое? Поделитесь впечатлениями, стОит или нет апельсины переводить?
 

Party

Active Member
Marinella написал(а):
Я решила сварить в этом году необычные варенья (для меня необычные). Абрикосовое вчера варила, а ещё хочу апельсиновое. Кто-нибудь делала такое? Поделитесь впечатлениями, стОит или нет апельсины переводить?
Что-то никто не ответил, наверно никто не делал. А у тебя получилось?
 
Сверху