Варенья/соленья

Zaraza

Пользователь
Странно, что на форуме нет такой темы. Никто что ли не закручивает в банки ничего вкусного?

В общем я это к чему...
Мне завтра привезут пару ящиков клубники, хочу джем закатать.
Делаю это уже не в первый раз, но в прошлом году, варенье не получилось. То ли клубника была слишком водянистая, то ли я что неверно сделала, но закатала клубничный сладкий сироп и совсем немного ягод.

делала как обычно, на 4 кг ягод, 4 кг сахара, варила пятиминутками, не добавляла никаких загустителей. не знаю, что было не так.

в этом году, попробую клубнику помять, говорят, так больше шансов на более-менее однородную массу.

а вы что и как варите?
 

Zaraza

Пользователь
в общем с горем пополам сварила я джем.)

промыла, очистила.


пропустила ягоды через мясорубку.


добавила сахар из расчета на 1 кг ягод 0,7 кг сахара


варила пятиминутками /довести до кипения, варить пять минут, дать остыть, повторить/ 3 раза


залила в банки и закрыла крышкой. /прошу прощения за фото, не до того было)/


укутала в скатерть и половики, до полного остывания. и алле-оп клубничный джем!
 

Zaraza

Пользователь
огурцы еще закатала. немного, но для первой партии уже хорошо.

ну понятно промыть огурцы хорошенько


очистить лук, морковку, чеснок. собрать/купить разной травы) в моем случае петрушка, укроп, чабрец.


один из главных компонентов - корень хрена, если корневище не богатое, то пойдут и листья.
не знаю, сколько именно нужно хрена, но если положить мало, огурчики не будут хрустящими, а если много, то у них появится неприятный запах. на глаз, в общем)


сложить зелень, чеснок и черный перец на дно банки.


максимально плотно сложить огурцы.


потом содержимое банки нужно залить кипятком .


и накрыв чем-то теплым оставить остывать


теперь начинается самое интересное и ответственное.)
воду, которой первый раз заливали огурцы, нужно слить и прокипятить снова.
в банку налить примерно 80 г. 6% уксуса, столовую ложку соли и сахара. и снова залить


закрутить крышки и оставить остывать. остывать банки должны верх дном. хз зачем

ну и все вроде. маринованные огурчики готовы)
 

Sochinka

Пользователь
Я так рано не кручу -где-то в конце августа, в сентябре.
Ягоды только свежеперемолотые с сахаром делаю и всю зиму свежие едим.
Из компотов -только фейхоа (в ноябре), и всегда делаю лече из красного перца.
Да, кстати, может кому пригодится - меня научили делать быстрые компоты:
стекляные бутылки с крышкой, обдать кипятком, накидать туда ягод (ежевика, малина, смородина.......), прям туда сахар (5-6 ст.л. на литр), залить кипятном и закрыть горячей крышкой. Ни разу не взорвалось ,а закатывать одно удовольствие :crazy: (для лентяев)
 

Zaraza

Пользователь
Sochinka, так вишня/клубника/малина до конца июня только. остальные компоты у нас не пьют. персики закатываю в собственном соку.
Ягоды только свежеперемолотые с сахаром делаю и всю зиму свежие едим.
я так смородину делаю, перетираю с сахаром и все. правда банки пластиковой крышкой закрываю. а малина с клубникой боюсь, что забродят.(
быстрые компоты хороши, для ягод и наверно, очень полезны, но вишни и остальные фрукты ведь нужно варить(
 

Vanilka

Пользователь
Что-то у меня в животе так жалобно заурчало.. Тоже хочу клубнику((
 

обакэ

Пользователь
последние два года маринованные огурцы изготавливаю с семенами белой горчицы, но по какой-то невидимой причине без чабреца (надо будет попробовать).
 

Party

Active Member
Мдя... как же я раньше не видела... А соленые умеешь? Или малосольные?
 

mariska

Пользователь
А у нас в Латвии как то морковь к огурцам маринованным никогда не видела чтобы добавляли. Надо будет попробовать. И у нас из трав в основном идет смородиновый и вишневый листы, чеснок,хрен, укроп такой уже зрелый, я еще иногда дубовый лист добавляю.
 

CHARiSMA

Пользователь
О.о никогда из клубники не ела перетертое, перетирали только черную смородину и землянику :) сейчас почитала- прям ностальгия по черносмородиновому пятиминутному :wtf:
а самый лучший компот в детстве был из вишни :), а из персиков и абрикосов получается зафигенное варенье, вернее из их половинок и из косточек ^_^ я эти косточки(вернее ядрышки из косточек) всегда первыми вылавливала и съедала :) а персики иногда недоживали до банки ^_^
 

Zaraza

Пользователь
Party, так это малосольные и были. мы малосольные не закатываем на зиму. только на_сейчас_поесть. все укладывается в банку, соли сто грам на 3-литровую банку. сахар не нужно. пластиковую крышку на банку и на солнце бродить) кабачки/перец/помидоры за два дня получаются. вкусные с газиком.
mariska, а мы тоже ставим листья вишневые, когда хрен не урожайный.

CHARiSMA, я тоже больше всего вишневые ассорти люблю)

я, кстати, по сочинкиному рецепту компот закатала. рискнула таки) потом фотки выложу.
все сложила в банки и только один раз залила кипятком. вернее кипяток разбавила с сахаром, покипятила до полного растворения и залила) хожу банки в подвал навещаю, как родных)) вроде все ок.

а вот еще весной варенье из лепестков роз делала))
вообще второй год только этим занимаюсь, так что советы, если ч0, принимаются)

в общем собрать бутоны и очистить лепестки. мыть их не надо


приготовить сироп. на 300 грам лепестков 100 гр воды и 0.5 кг сахара


залить лепестки кипятком, для смягчения.
я в прошлом году просто холодным сиропом заливала, без ошпаривания, так листочки были жесткие.


вот такие они получаются, после терм. обработки кипятком


потом заливаем сиропом и на всю ночь в холодное место. подвал или холодильник.


утром, заливаем в предварительно ошпаренные банки и закручиваем.

фото готового уже продукта в банке не делала.
потом с компотом выложу.
 

Veniamina

Пользователь
[quote name=\'mariska\' post=\'444503\' date=\'26.6.2009, 0:08\']А у нас в Латвии как то морковь к огурцам маринованным никогда не видела чтобы добавляли. Надо будет попробовать.[/quote]

Моя мама красную помидорку всегда добавляет, если не с уксусом,а с лимонкой делает.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'451319\' date=\'8.7.2009, 12:34\']вообще второй год только этим занимаюсь, так что советы, если ч0, принимаются)[/quote]
офигеть, расскажи как они на вкус?!
 

Klio

Пользователь
Господи. первый раз такое вижу. неужели вкусно (я про варенье из роз)?
 

Amphetaminka

Пользователь
Klio
очень) у него запах оч своеобразный для варенья) но вкусно
 

Zaraza

Пользователь
блин, пошла ныкать одну баночку.
а то мы сами деремся зимой из-за него)
с морожком вкусно очень.
 

mariska

Пользователь
Блииин, варенье из роз, хочу. А розы любые подходят в смысле чайные, кустовые или еще какие?
 

Zaraza

Пользователь
ну вообще только чайные)
но у меня не растут. вернее не цветут, которые дома. основная часть куста в тени, цветет только верхушка, которая на арке.
поэтому розы нам принесли. вроде только чайные были.
 
Сверху