Варенья/соленья

mariska

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'452035\' date=\'9.7.2009, 0:33\']ну вообще только чайные)
но у меня не растут. вернее не цветут, которые дома. основная часть куста в тени, цветет только верхушка, которая на арке.
поэтому розы нам принесли. вроде только чайные были.[/quote]
надеюсь цвет не имеет значения?)
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'452035\' date=\'9.7.2009, 1:33\']вообще только чайные)[/quote]
это ж шиповник? или меня глючит?
 

Zaraza

Пользователь
[quote name=\'mariska\' post=\'452038\' date=\'9.7.2009, 0:41\']надеюсь цвет не имеет значения?)[/quote]
блин девочки, ввергаете меня в ступор такими вопросами))))
думаю все-таки не имеет.

[quote name=\'CHARiSMA\' post=\'452041\' date=\'9.7.2009, 0:44\']это ж шиповник? или меня глючит?[/quote]
кажется шиповник и чайная роза это не одно и тоже.
у шиповника мало лепестков, и потом завязь превращается в шиповник.
а у чайной розы завязь мелкая, даже когда куст уже отцветает и лепестков много.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Zaraza'\']Party, так это малосольные и были. мы малосольные не закатываем на зиму. только на_сейчас_поесть. все укладывается в банку, соли сто грам на 3-литровую банку. сахар не нужно. пластиковую крышку на банку и на солнце бродить) кабачки/перец/помидоры за два дня получаются. вкусные с газиком.[/quote]
Кипятком заливать, или холодной кипяченой водой? А они не испортятся?

Вареньем из роз удивила. Первый ра такое вижу...
 

CHARiSMA

Пользователь
а никто не варит варенье из грецких орехов?
просто покупали в магазине мне очень понравилось, а как самим делать? и где можно достать зеленые грецкие орехи?
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'CHARiSMA\' post=\'452573\' date=\'10.7.2009, 14:35\']а никто не варит варенье из грецких орехов?
просто покупали в магазине мне очень понравилось, а как самим делать? и где можно достать зеленые грецкие орехи?[/quote]
очень вкусное варнье. Грецкие орехи нужны только молочные -май-июнь собирают.
Но там тааааакая технология - сама ни разе не делала, у свекрови пробывала.
Я делаю варенье из мандарин - тоже такая вкуснятина.
А ещё мне мама заказала на это лето солененьких арбузиков - я ей всегда делаю, но как они это едят - не понимаю
;)
Ещё меня свекровь научила в огурцы и в помидоры класть - лук, перчик болгарский, морковь, она даже ещё и яблоко добавляет, ну и дальше по списку - очень вкусные получаются, особенно рассольчик :)
Zaraza всё-таки испугалась, сиропчик прокипятила :) ?
Я просто сыплю в бутылку сахар и заливаю кипятком, крышечку закрутила и вперед :biggrin:
 

Микосу

Пользователь
CHARiSMA
если б вы знали сколько этих орехов в молдове... "бери не хочу")))

а варенье вкусное, да)))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sochinka'\']А ещё мне мама заказала на это лето солененьких арбузиков - я ей всегда делаю, но как они это едят - не понимаю
;)[/quote] ??? Соленые арбузы??? Впервые слышу. А как их солят? Это вкусно?

Кто-нибудь ответит, огурцы заливать холодной кипяченой водой, или кипятком?
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'452589\' date=\'10.7.2009, 15:17\']??? Соленые арбузы??? Впервые слышу. А как их солят? Это вкусно?

Кто-нибудь ответит, огурцы заливать холодной кипяченой водой, или кипятком?[/quote]
Малосолки я заливаю холодной кипяченной, хотя можно воду и не кипятить.
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'452589\' date=\'10.7.2009, 16:17\']??? Соленые арбузы??? Впервые слышу. А как их солят? Это вкусно?[/quote]
Мама раньше постоянно делала. Как закуску к чему-то вроде солёных огурцов/помидоров.
Я этого так понять и не смогла.
 

Микосу

Пользователь
А_ба_жаю соленные арбузы!!!!!!!!!)))

наверно их больше люблю чем отсальные соленья. У нас еще к арбузам и яблоки солят. Ну вместе могут поставить. Ням ням.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'452589\' date=\'10.7.2009, 16:17\']Кто-нибудь ответит, огурцы заливать холодной кипяченой водой, или кипятком?[/quote]
кипятком - и малосольные (чтобы сейчас покушать) и закатывают в банки тоже кипятком.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'452577\' date=\'10.7.2009, 15:39\']Я делаю варенье из мандарин - тоже такая вкуснятина.[/quote]рассказывай как, этого добра у нас полно)
[quote name=\'Микосу\' post=\'452578\' date=\'10.7.2009, 15:39\']если б вы знали сколько этих орехов в молдове... "бери не хочу")))[/quote]эх, а у нас нигде нидешеньки, и видимо не купить, наверное, нигде (
[quote name=\'Party\' post=\'452589\' date=\'10.7.2009, 16:17\']? Соленые арбузы??? Впервые слышу.[/quote]я всегда в детстве видела, когда они в магазине в трехлитровых банках стояли, еще когда ряженка в бутылках стеклянных была с жестяной фольгой, а потом исчезли) мне казалось, что это жуткая шняга, потому что арбузы наоборот покупают чтоб послаще, а тут маринованные как огурцы о.О мне казалось они противные)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'wowka13\' post=\'455700\' date=\'23.7.2009, 17:43\']Думаю лимоны засолить[/quote]
По-моему вкуснее их засахарить :dirol:
 

Zaraza

Пользователь
[quote name=\'CHARiSMA\' post=\'452573\' date=\'10.7.2009, 13:35\']а никто не варит варенье из грецких орехов?
просто покупали в магазине мне очень понравилось, а как самим делать? и где можно достать зеленые грецкие орехи?[/quote]
я варила несколько лет. только процедура очистки орехов очень неприятная.
руки пачкаются, какими перчатками не пользуйся, ходишь потом как колхозница, с черными пальцами...
пока бабушка могла чистить, мы закатывали, а как самим пришлось, так и забросили...)

[quote name=\'Sochinka\' post=\'452577\' date=\'10.7.2009, 14:39\']Я делаю варенье из мандарин - тоже такая вкуснятина.[/quote]
сочинка, а покажи как, а?
А ещё мне мама заказала на это лето солененьких арбузиков - я ей всегда делаю, но как они это едят - не понимаю
:biggrin2:
а мы тоже каждый год ставим) если получится сделаю фотоотчет)
Ещё меня свекровь научила в огурцы и в помидоры класть - лук, перчик болгарский, морковь, она даже ещё и яблоко добавляет, ну и дальше по списку - очень вкусные получаются, особенно рассольчик :thumbup:
мы тоже все до кучи ставим. эдакое овощное ассорти.
в огурцы, правда, кроме перца, морковки и лука не особо поставишь что, а вот когда настает пора помидоров... фантазии нет границ. последние годы и свеклу с капустой добавляем. рассол такой приятно-розовый получается)
Zaraza всё-таки испугалась, сиропчик прокипятила :biggrin2: ?
Я просто сыплю в бутылку сахар и заливаю кипятком, крышечку закрутила и вперед :biggrin:
я прокипятила. ага)
мне жалко было смородину и малину)
но вроде ттт все ок с банками.


[quote name=\'Sochinka\' post=\'452602\' date=\'10.7.2009, 15:35\']кипятком - и малосольные (чтобы сейчас покушать) и закатывают в банки тоже кипятком.[/quote]
 

wowka13

Пользователь
Лимоны я сахарил.... а солить не приходилось - интересный опыт
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'CHARiSMA\' post=\'452621\' date=\'10.7.2009, 19:10\']рассказывай как, этого добра у нас полно)[/quote]
Попробую кратко :thumbup:
у мелких мандарины надо срезать хвостики с коркой, должна получитья небольшая ямочка.
Вымочить их не менее суток в теплой воде - воду надо часто менять.
Ну а потом как обычное варенье -засыпаешь сахаром и варишь - несколько раз на день, пару дней.
Мандарины должны все пропитаться сиропом, а сам сироп прозрачный и густой.
Ну вот вродебы и всё :biggrin2:
Zaraza показать не смогу :biggrin2: , варенье делаю где-то в декабре.
А сейчас вот собралась туршу делать - у меня все её просто обожают.
 

Zaraza

Пользователь
туршу??
сочинка, ты меня поражаешь)

вообще туршу традиционно-гагаузское блюдо. у нас без него зимой и весной за стол не садятся)
если еще скажешь, что в дубовые бочечки ставишь, да под пресс, я вообще признаюсь тебе заочно в любви. :biggrin2:
так, а что же ты сейчас засаливаешь? не сезон ведь еще...
 
Сверху