В защиту новых религиозных движений

Jaroslav

Пользователь
Изменить не может .
А как насчет создать свое общество?
попытки регулярно делаются например Учение Виссариона, Анастасиевцы.
Да многие попытки оканчиваются ничем, но некоторые поселения существуют достаточно долго.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'20.4.2007, 14:23\']Ну недолго им осталось =) вот в армию пойду, зафигачу по ним пару атомных фугасов :fuck:
[post=\"166191\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сначала тебе придется их найти :D
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']Если ограничиться пределами страны, то примеров масса. Македонский, Гитлер, Сталин - изменили общество. А говорить, что что-то невозможно - это же детский сад. Вы что Всевышний? Возможно всё. Вы просто не знаете этого мира. Хотя понятно, что диалог эзотерика с психологом - это диалог на разных языках. Мы с вами друг друга не поймём.[/quote] В данном случае я имела в виду не самодостаточных, сильных и властных лидеров, а несчастных нытиков, недовльных обществом, миром и жизнью в целом, жаждущих срочно чем-то заполнить свою душевную пустоту, куда-нибудь приткнувшись, найдя хоть кого-нибудь, чтобы указал им что делать. Эти люди, не то, что общество изменить не в состоянии, с собой-то разобраться не в силах без чьей-то помощи. Я конечно, далеко не Всевышний, но, по-моему это очевидно.
[quote name=\'Jaroslav\']Изменить не может .
А как насчет создать свое общество?
попытки регулярно делаются например Учение Виссариона, Анастасиевцы.
Да многие попытки оканчиваются ничем, но некоторые поселения существуют достаточно долго.[/quote] Ну, во-первыз, это не "общество" получится, а как бы, субобщество. Во вторях, человек в обществе имеет хоть какой-то выбор. Люди субобщества лишают себя и свое потомство обычного человеческого права: права выбора. Поскольку назад дороги нет, они становятся узниками тюрьмы, которую сами создали. Собственно, в дангой ситуации самих людей не жалко. Это их выбор: жить в стаде по одинаковым законам, носить одинаковую одежду, есть одинаковую еду, выполнять одинаковые обряды... Жаль их детей, которые вырастут некими "Маугли", которые обречены с рождения в этом стаде жить, и выхода у них не будет.
 

lightbudda

Пользователь
В данном случае я имела в виду не самодостаточных, сильных и властных лидеров, а несчастных нытиков, недовльных обществом, миром и жизнью в целом
А почему Вы считаете, что в сектах все "несчастные нытики". Это обобщение. Я встречал и слабых и сильных. Если Вы встречали только "нытиков", это не значит что все такие.

2Jaroslav
А времена ашрамов уже прошли и убегать в поселения - не выход.
 

Party

Active Member
2lightbudda Такие люди могут лишь делать вид, что они сильные. На самом деле они глубоко ранимы, и очень недовольны обществом, миром и своей жизнью, у них куча комплексов. Они придумали модель мира, которая по их мнению должна быть, но мир не соответствует их представлениям, от чего они страдают. А секты всегда предлагают альтернативу. Они создают субобщество в обществе, в котором другие законы, другая идеология, другие моральные установки. Идя в секту, человек думает, что это что-то лучшее, чем то, что есть. Поэтому, например, выявить потенциального сектанта (алкоголика, наркомана) в обществе (и в нашем форуме, например) - очень просто. Это не тот человек человек, который критикует недостатки, а обобщает фразами, типа: "Жизнь - дерьмо", "Люди - волки", "Общество жестоко и корыстно", "Школы уродуют детей", "Церкви - обители зла", "Общество бездуховно, аморально"... и т.п. Эти люди не просто так выражаются. Они так думают, чувствуют. Они страдают. Они испытывают духовный голод, и не могут найти чем его заполнен, потому что видят мир через призму своего негатива. Они ищут пути ухода от этой жизни, общества, думая, что убежав от реальности обретут спокойствие. Как же таких людей можно назвать сильными?
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.4.2007, 21:19\']Ну, во-первыз, это не "общество" получится, а как бы, субобщество. Во вторях, человек в обществе имеет хоть какой-то выбор. Люди субобщества лишают себя и свое потомство обычного человеческого права: права выбора. Поскольку назад дороги нет, они становятся узниками тюрьмы, которую сами создали. Собственно, в дангой ситуации самих людей не жалко. Это их выбор: жить в стаде по одинаковым законам, носить одинаковую одежду, есть одинаковую еду, выполнять одинаковые обряды... Жаль их детей, которые вырастут некими "Маугли", которые обречены с рождения в этом стаде жить, и выхода у них не будет.
[post=\"166454\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да Суб общество но это не значит что все должны взять и уехать за тридевять земель. Замечательно существуют группы в которых люди работают в обычном обществе а живут, воспитывают детей уже в своем кругу.
Это и есть свобода выбора - возможность воспитать ребенка так как именно ты сама решаешь при этом избежав многих травм , конфликтов и искушений, которые могли бы возникнуть у ребенка из-за разницы мировоззрения в малом обществе и в большом.

При этом нет никаких ограничений можно в любой момент.
отдать ребенка в обычный детский сад или перевести в обычную школу.

так например атеист вряд ли захочет чтоб его ребенок воспитывался в церковной школе, а православный - в атеистической.

Пока выбора нет о какой свободе можно говорить??
если о свободе быть как все то этот вариант меня не устраивает.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Jaroslav\']Да Суб общество но это не значит что все должны взять и уехать за тридевять земель. Замечательно существуют группы в которых люди работают в обычном обществе а живут, воспитывают детей уже в своем кругу.
Это и есть свобода выбора - возможность воспитать ребенка так как именно ты сама решаешь при этом избежав многих травм , конфликтов и искушений, которые могли бы возникнуть у ребенка из-за разницы мировоззрения в малом обществе и в большом.[/quote]
Свобода выбора для кого??? Это только твоя свобода, в которой ты воспитаешь ребенка таким, каким ты хочешь его видеть, таким, которым ты хочешь, чтобы он был... А как на счет ребенка? Он не имеет права таким не быть? Быть таким, каким хочет он??? Как же его выбор? Или желание все вокруг себя контролировать, в том числе и человека, который будет иметь несчастье у тебя родиться - тебе превыше всего?
[quote name=\'Jaroslav\']При этом нет никаких ограничений можно в любой момент.
отдать ребенка в обычный детский сад или перевести в обычную школу.[/quote] Ну, на счет детского сада - может быть, а вот сменить лесное воспитание на школьное - уже никак не получится. И вообще, ты так уверен, что твоему ребенку это надо? Он еще не родился, а ты уже решаешь - какой образ жизни он должен будет вести? Это такая жажда власти над более слабым, маленьким??? Типа - воспитаю как хочу, и кого хочу! И точка. Так заведи себе раба. Да, родители имеют власть над своими детьми. Но это - просто упивание ей какое-то.
[quote name=\'Jaroslav\']так например атеист вряд ли захочет чтоб его ребенок воспитывался в церковной школе, а православный - в атеистической.[/quote] Я не знаю, есть ли сейчас Православные детские учреждения, но знаю, что раньше, когда были - общее образование не отличалось в них.
[quote name=\'Jaroslav\']Пока выбора нет о какой свободе можно говорить??
если о свободе быть как все то этот вариант меня не устраивает.[/quote]
Странная у тебя логика. Считая, что сейчас нет выбора, ты с упоением рассказываешь о том, как хорошо бы его ограничить до минимума.
 

Jaroslav

Пользователь
В то что я говорил предыдущем посте вполне применимо к элите общества - они могут себе позволить оплачивать и специализированные детские сады и школы...
Или ты думаешь что у миллионеров дети в обычных школах учатся?
обычные люди по одиночке позволить себе такую роскошь не могут :D
если ты называешь это ограничением то что для тебя свобода ?



К сожалению о свободе ребенка у тебя не верное представление очень многие матери дорого за него платят.
Ребенок по определению зависим и то что в него вложат - таким он и будет
когда же родитель пускает на самотек обучение ребенка в одной из областей говоря - вырастет сам определится
вместо родителей эту функцию подхватит общество в лице окружающих.
А потом родители удивляются почему он таким вырос.


Про православные детские - воскресная школа например.
но это не выбор идти или дома сидеть
выбор, когда кроме православной воскресной школы будут еще например атеистическая и буддийская - а это может обеспечить только наличие общины
которая будет эту школу содержать.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Jaroslav\']В то что я говорил предыдущем посте вполне применимо к элите общества - они могут себе позволить оплачивать и специализированные детские сады и школы...
Или ты думаешь что у миллионеров дети в обычных школах учатся?
обычные люди по одиночке позволить себе такую роскошь не могут[/quote]
ООООО! Еще одна песня сектантов - пречисления себя к элите. ))) Ты бы хоть прочитал какие-нибудь книги о ДК, Хассена, например... Ну ведь тусуешься ты в этих темах уже давно, а заглатываешь один крючок за другим. Не бывает сект миллионеров, хотя себя к таким причисляют, например, Саентологи хвастаются тем, что их адептами являются политические лидеры, потом есть еще одна секта (не помню как называется), типа некий клуб "известных людей", которые помогают друг другу, и чтобы вступить в их клуб, нужно всего лишь $3000. Но, собственно, тебя по-блату могут принять за 500... Многие другие сектанты с упоением рассказывают, что среди их членов известные звезды, миллионеры...
[quote name=\'Jaroslav\']если ты называешь это ограничением то что для тебя свобода ?
К сожалению о свободе ребенка у тебя не верное представление очень многие матери дорого за него платят.
Ребенок по определению зависим и то что в него вложат - таким он и будет
когда же родитель пускает на самотек обучение ребенка в одной из областей говоря - вырастет сам определится
вместо родителей эту функцию подхватит общество в лице окружающих.
А потом родители удивляются почему он таким вырос.[/quote]
Точно, и главное, не перестаю удивляться - почему у меня дети такими растут? Просто идеальные дети, несмотря на мою неидеальность, и не верное представление о воспитании...
Боюсь, что неверное представление у тебя. Основные черты характера заложены в ребенке еще до его рождения. И желание родителей прогнуть его под свои идеалы, как правило, порождает у детей те комплексы, о которых ты где-то говорил. Вот, для примера, вполне обычная статейка: http://www.a-q-u-a.ru/artform/
Так что, как ни пыжься, представляя, как твой ребенок вырастет и станет тем, кем ты хочешь его видеть - в результате все будет свосем по-другому.
[quote name=\'Jaroslav\']Про православные детские - воскресная школа например.
но это не выбор идти или дома сидеть
выбор, когда кроме православной воскресной школы будут еще например атеистическая и буддийская - а это может обеспечить только наличие общины
которая будет эту школу содержать.[/quote] Ты имеешь в виду воскресные проповеди? Ну, вообще-то, любая церковь предлагает проповеди для детей. Ты не знал, что ли?
 

Jaroslav

Пользователь
2Party

Эк тебя переклинило да я говорил только о депутатах , банкирах, бизнесменах, артистах - врядли их дети учатся вместе с детьми дворника васи пупкина.

вот я и спрашиваю как малолетний ребенок может выбирать если ему проповедь уже навязали, пусть даже в игровой форме - сущность идеологической обработки несовершеннолетнего ребенка от этого не меняется.
как ребенок сможет выбирать если его уже обработали?
 
4

45anton

Guest
В принципе к различным сектам я отношусь нормально, но только если они не идут во вред. В остальном, главное, чтобы люди вступали в эти секты по собственному и обдуманному желанию.
 
Сверху