В защиту новых религиозных движений

lightbudda

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 15:03\']2lightbudda
Но считаю, что есть конечно масса религиозных движений, не являющихся ДК. Например: Лютеранство, Баптистская церковь.
[post=\"150345\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А другие сектоведы клеймят и баптистов. Кому верить?

А возвращаясь к Вашему "кто в секте - фанатик".
1. Христос тоже был в секте (тоталитарный лидер?)
2. Представте, что где-то в Африке есть религия, несущая только благо, но это не православие, и т.п. Она не традиционная, т.е. секта. Плохо ли это?
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']А другие сектоведы клеймят и баптистов. Кому верить?[/quote]
Отечественные баптисты очень отличаются от зарубежных.
[quote name=\'lightbudda\']1. Христос тоже был в секте (тоталитарный лидер?)[/quote]
По-твоему, если есть лидер - значит секта? По-моему, у ДК еще признаки есть...
[quote name=\'lightbudda\']2. Представте, что где-то в Африке есть религия, несущая только благо, но это не православие, и т.п. Она не традиционная, т.е. секта. Плохо ли это?[/quote]
А что в твоем представлении "благо"??? И смотря с какой стороны определяется это благо. Например, адепты вашего любимого Ош0 считают оргии благом, а вот общество, официальные религии - нет... И как быть? Кому верить?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'lightbudda\' date=\'5.4.2007, 12:09\']А другие сектоведы клеймят и баптистов. Кому верить?
[post=\"153388\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да никому не верить. Себе. Если изначально для тебя что-то неприемлемо, а тебя убеждают, что это нормально, что ты будешь делать? Кому верить?
А возвращаясь к Вашему "кто в секте - фанатик".
1. Христос тоже был в секте (тоталитарный лидер?)
В какой-такой секте? Не был он ни в какой секте. Он был философ. Он давал, а не брал.
Она не традиционная, т.е. секта.
Это где такое определение взято?
 

sello

Пользователь
King Artur
основано на моих наблюдениях за теми кто проповедует от этих так называемых "религий". Ни одного психически вменяемого человека из этих так называемых "религий" я еще не встречал.
Думаю в 23 года у тебя гигантский жизненный опыт))))
А вот определение вменяемости никак не входит в твою компетенцию. Рассказать кто и как занимается определением вменяемости или сам гугл поюзаешь?
Поэтому рассуждать о том кто является "психически вменяемым, а кто нет" с твоей точки зрения ты можешь долго (но толку и смысла в этом ноль)... забавно смотрится.

Так и не поняла кто такие "так называемых "религии". Это ты о чем так?

дальше, давайте проведем тест....найдите три отличия...

sello-как часто [color=\"blue\"]йога, тайцзы и цигун[/color] включены в программу сектантских действий?
party- Поюзай в других темах этого раздела, и узнаешь, как [color=\"blue\"]йога[/color], [color=\"purple\"]танцы, медитация[/color] могут быть включены в деятельность секты.Например тут: http://www.forum4all.ru/topic4416.html
пошли по ссылке...там написано
Party [color=\"purple\"]Гипервентиляция..Бесконечно повторяющееся движение....Изменения в диете и сне, стресс...Телесные манипуляции.
[/color]

:blink:
не ну понимаю кагда люди в одно и тоже слово вкладывают разный смысл в принципе бывает, но вот чтобы так...[color=\"gray\"]"брюки превращаются"[/color])))))

очень хочется спросить, о чем же мы все таки разговаривали?

А если рассуждать в принципе..широко так...то скальпель может быть использован как при хирургической операции, так и для того чтобы заредать человека на улице, мяско порезать тоже сгодиться и по дереву вырезать подойдет.
Тоже ещё раз по русски, методика это просто методика, гипервентиляция, действительно используется и в йоге тоже, ...и может быть использована в совершенно любой системе...это не показатель. Методика не бывает плохой или хорошей с морально-этической точки зрения. Возможна только оценка эффективности для желаемых лично мной (или кем либо) целей. Остальное пустое.

Party
Также как дедушка Хаbbард давно умер, а дело его живет, также как Граб0вой в тюрьме, а секта процветает.
то есть принципиальной разницы присутствует чел. в физическом теле на этой земле или нет для тебя не существует?))))
Для определения так называемого "деструктивного культа" очень важно присутствие основателя секты на физическом плане, всё вращается вокруг него. Ты должна знать, что со смертью основателя секта в большинстве случаев прекращает существование, если этого не случается то с очень большой вероятностью секта станет религией, так как это случилось с христианством, или с религией бахаи...и со всеми мировыми религиями. Все они зародились как секты в недрах других учений. "Учите матчасть." ;)

Party
Дело в том, что употребляют наркотики, алкоголь и идут в секты люди, определенного типа. Сектантство тоже является зависимостью, но не химической.
Да это зависимость, но на этом сходство заканчивается, разный возраст, склад психики, разные изменения личности в итоге, и т.д. и т.п. Это все равно что сравнить помидоры и огурцы..в принципе это овощи конечно, но на этом сходство заканчивается :)

И даже если он выберется, то непременно попадет в другую секту.
не факт, в секту часто попадают люди на фоне душевного кризиса и не обязательно следующий душевный кризис у них случиться когда рядом будет вербовщик а также не факт что чел. не сделает выводов.

Party
Т.е. ты для себя разделила движения на хороший и плохие, и исходя из этого делаешь вывод - что можно отнести к сектам, а что нет. Извини, но научный анализ этого явления мне почему-то представляется более авторитетным.
нет, основываюсь на ст. уголовного кодекса РФ+ на основных признаках так называемой "деструктивной секты" по скомпилированным литературным данным.

А вот научного анализа "деструктивных культов" и "тоталитарных сект" не существет в природе. :drag: Научное религиоведение есть, а вот сектоведения как науки не существует.

Party
Очень плохо, что не представляешь.
Хорошо, что психологов сейчас учат подходить с оценочной точки зрения..прЭлестно :lol:

Party
Во-во, именно так и попадаются. А, пардон, какое отношение имеет ушу к эзотерике???
..ммм...казалось что чаще таки через вербовщиков... :D
тайцзы это направление ушу... привела, как пример, даже было написано специально "на пальцах"..., вместо ушу может быть что-то другое. А причем тут эзотерика? Просто был написан вариант каким кто-то может придти к себе.

Party
различие религии и секты в том, что в религии фанатизм - редкое явление, а в религиозной секте - каждый фанат. Улавливаешь разницу?
:eek: неа, не улавливаю, это как получается... как признало мировое сообщество секту религией так все фанатики превратились в "не фанатиков" путем чудесных изменений в психике? так получается? :D
 
N

Natalia

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'5.4.2007, 1:49\']К счастью, тебя книги не привели в культ. Считай, что тебе повезло. Потому что невозможно быть сектантом чуть-чуть, без фанатизма.[/quote]
Есть культ Ошо, и является ли он деструктивным - спорить не буду. Я в Ашраме не была, и не могу ничего тут сказать.
Но книги у него... не понимаю, как могут привести в культ? Он в них никогда не призывал ни поклоняться ему, ни приезжать в его Ашрамы, ничего...
Хотя, с другой стороны, книги Мегре смогли же создать культ...
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']sello-как часто [color=\"blue\"]йога, тайцзы и цигун[/color] включены в программу сектантских действий?
party- Поюзай в других темах этого раздела, и узнаешь, как [color=\"blue\"]йога[/color], [color=\"purple\"]танцы, медитация[/color] могут быть включены в деятельность секты.Например тут: http://www.forum4all.ru/topic4416.html
пошли по ссылке...там написано
Party [color=\"purple\"]Гипервентиляция..Бесконечно повторяющееся движение....Изменения в диете и сне, стресс...Телесные манипуляции.
[/color]

<_<
не ну понимаю кагда люди в одно и тоже слово вкладывают разный смысл в принципе бывает, но вот чтобы так...[color=\"gray\"]"брюки превращаются"[/color])))))
очень хочется спросить, о чем же мы все таки разговаривали?
А если рассуждать в принципе..широко так...то скальпель может быть использован как при хирургической операции, так и для того чтобы заредать человека на улице, мяско порезать тоже сгодиться и по дереву вырезать подойдет.
Тоже ещё раз по русски, методика это просто методика, гипервентиляция, действительно используется и в йоге тоже, ...и может быть использована в совершенно любой системе...это не показатель. Методика не бывает плохой или хорошей с морально-этической точки зрения. Возможна только оценка эффективности для желаемых лично мной (или кем либо) целей. Остальное пустое.[/quote] Вот я тоже о целях. Только не о твоих, не обольщайся. А о целях организаторов, которые могут использовать разные методики в своих целях. Например, классическая йога - вполне безобидное занятие, йога в системе Нью ЭйDж - имеет другие цели, о которых ты даже не догадываешьс, и вполне можешь их принять за свои, желаемые.
[quote name=\'sello\']то есть принципиальной разницы присутствует чел. в физическом теле на этой земле или нет для тебя не существует?)))) [/quote] на такой супервумный вопрос я тоже должна отвечать??? )))
[quote name=\'sello\']Для определения так называемого "деструктивного культа" очень важно присутствие основателя секты на физическом плане, всё вращается вокруг него. Ты должна знать, что со смертью основателя секта в большинстве случаев прекращает существование, если этого не случается то с очень большой вероятностью секта станет религией, так как это случилось с христианством, или с религией бахаи...и со всеми мировыми религиями. Все они зародились как секты в недрах других учений. "Учите матчасть." ;)[/quote] И что еще я должна знать? По-моему я привела достаточно убедительный пример с ныне здравствующей Саент0логией. Трудно не заметить такую всемирную организацию, процветающую несмотря на отсутствие лидера в физическом теле. Так что, это ты должна знать, что бывает по-разному. И, к тому же, как можно знать, что "очень важно" для деструктивного культа, не понимая что вообще такое деструктивный культ? И имея о нем информации по-минимуму, и вообще не веря что таковое существует?
[quote name=\'sello\']Да это зависимость, но на этом сходство заканчивается, разный возраст, склад психики, разные изменения личности в итоге, и т.д. и т.п. Это все равно что сравнить помидоры и огурцы..в принципе это овощи конечно, но на этом сходство заканчивается :)[/quote]
Да что ты говоришь??? Чувствуется, что ты обследовала очень много сектантов и химически-зависимых... Могу сказать, что возраст алкоголиков тоже разный, но это не все равно, что сравнивать помидоры и гоурцы... )))
Что касается психики - ошибаешься. Много схожего, поэтому, в реабилитации используются одинаковые методика. Разница лишь в физиологической зависимости, которая свойственна хим.зависимым, ну и, соответственно в начале лечения они нуждаются в медицинской помощи.
О группах риска можешь посмотреть здесь: http://www.forum4all.ru/topic4983s0.html
Вот здесь можешь посмотреть, что люди получают в секте: http://www.forum4all.ru/topic8531s0.html и сравнить с тем, что дает наркотик.
Вот тут тема, в которой обсуждаются общие черты химически-зависимых и сектантов: http://www.forum4all.ru/topic9311s0.html
[quote name=\'sello\']не факт, в секту часто попадают люди на фоне душевного кризиса и не обязательно следующий душевный кризис у них случиться когда рядом будет вербовщик а также не факт что чел. не сделает выводов.[/quote]
Аха, только по большей части это люди, находящиеся в "душевном кризисе" всю свою сознательную жизнь.
[quote name=\'sello\']нет, основываюсь на ст. уголовного кодекса РФ+ на основных признаках так называемой "деструктивной секты" по скомпилированным литературным данным.[/quote]
Было бы не плохо, если бы ты, так горячо обсуждая эту тему пролистала еще какую-нибудь литературу. А то получается, что ты слишком много выводов делаешь, даже умудряешься учить меня тому, что я "должна знать", фактически не имея собственных знаний.
[quote name=\'sello\']А вот научного анализа "деструктивных культов" и "тоталитарных сект" не существет в природе. :) Научное религиоведение есть, а вот сектоведения как науки не существует.[/quote]
Есть и очень много. И психиатрические экспертизы влияния на адептов, и работы социологов, психологов... Читай, если интересно. Кое что из моей библиотеки тут: http://www.forum4all.ru/topic4968s0.html
[quote name=\'sello\']..ммм...казалось что чаще таки через вербовщиков... :D [/quote]
Ну дык, если кажется... Твоя инфа по этому поводу безнадежно устарела. Уже давно основная вербовка - через литературу, а то и откровенно через СМИ... Вербовщиков сейчас используют разве что консервативные Св.Иег. На эту тему тоже много информации в этом разделе.
[quote name=\'sello\']:eek: неа, не улавливаю, это как получается... как признало мировое сообщество секту религией так все фанатики превратились в "не фанатиков" путем чудесных изменений в психике? так получается? :D[/quote] Путем социализации религии, встраивания ее в систему государственных ценностей... За столетия и не такое может произойти. В очередной раз хочется спросить: ты прикидываешься, или серьезно такие вопросы задаешь?

[quote name=\'Natalia\']Но книги у него... не понимаю, как могут привести в культ? Он в них никогда не призывал ни поклоняться ему, ни приезжать в его Ашрамы, ничего...[/quote] Это доказывает лишь то, что он не дурак.
 

sello

Пользователь
Понятие секты не имеет юридического определния..а в религиоведении это слово имеет нейтральный оттенок.

Если употребляю понятие "секта", то имею ввиду такие образования как церковь Муна и подобные бяки.

Например, классическая йога - вполне безобидное занятие, йога в системе Нью ЭйDж - имеет другие цели, о которых ты даже не догадываешьс, и вполне можешь их принять за свои, желаемые.
Какая из йог ммм..."классическая"?)))) Если ты о хатха-йоге то это чертовски не безобидное занятие, если не соблюдать технику безопасности, и не слушать свой организм, перенапрягаться, травм там может быть больше, чем в восточных единоборствах, [color=\"gray\"]статическая поза требует более точного выполнения чем динамические упражнения.
[/color]
Кстати а чего это ты на меня перешла и предположительные мои цели? Вроде не предлагала ни себя, ни свои убеждения в кач-ве предмета обсуждения. :lol:

на такой супервумный вопрос я тоже должна отвечать??? )))
но ведь это -Также как дедушка Хаbbард давно умер, а дело его живет, также как Граб0вой в тюрьме, а секта процветает...не дедушка Ленин написал, а ты, вот и пришлось поинтересоваться есть для тебя разница жив человек или нет? :D

И, к тому же, как можно знать, что "очень важно" для деструктивного культа, не понимая что вообще такое деструктивный культ? И имея о нем информации по-минимуму, и вообще не веря что таковое существует?
Было бы не плохо, если бы ты, так горячо обсуждая эту тему пролистала еще какую-нибудь литературу. А то получается, что ты слишком много выводов делаешь, даже умудряешься учить меня тому, что я "должна знать", фактически не имея собственных знаний.
хмм...откуда у тебя такие сведения о моих убеждениях, верованиях, пролистанной литературе. имеющейся информации и знаниях? Богатая фантазия это неплохо конечно, но попросила бы цитаты даказывающие твои слова см. выше в студию...


По-моему я привела достаточно убедительный пример с ныне здравствующей Саент0логией.
см. выше, твой пример был про Грабового.
Со смертью лидера секта чаще всего прекращает свое существование, теряется двужущее ядро, но может быть и по другому, какое-то время она может просуществовать и даже "пойти дальше". Надеюсь, что саентология не превратится в религию, [color=\"gray\"]хотя дело против России в Страсбургском суде они и выиграли.[/color]

Чувствуется, что ты обследовала очень много сектантов и химически-зависимых... Могу сказать, что возраст алкоголиков тоже разный, но это не все равно, что сравнивать помидоры и гоурцы... )))

Что касается психики - ошибаешься. Много схожего, поэтому, в реабилитации используются одинаковые методика. Разница лишь в физиологической зависимости, которая свойственна хим.зависимым,
Нет сектантов не обследовала, просто с ними разговаривала, когда попадались. Плюс у меня подружка "ваяет труды" для психологов, с ней болтали, в том числе и по "сектам".
А так интересует религиоведение, но на любительском уровне.
Консультантов по выходу уважаю и снимаю шляпу, а тех, кто разжигает ксенофобию и религиозную рознь ммм..."не уважаю".

А про одинаковую "таблетку" которую вы даете всем уже слыхАла. :lol:

Не знаю, не знаю... вот один дяденька психиатр выделяет 4 совершенно разных типа попадающих в "секты", твой любимый Волков 2, принципиально различные, ты же почему то акцентируешь внимание на "слабенькой, астеничной, нуждающейся в подпорках и поддержке" части. Зависимость может и не сформироваться. Человек может и сам выйти, это не приговор.

Структура личности в "секте" замещается, потом может полностью восстановиться при грамотном выходе, а в наркологии личностные и инт.-мнестически нарушения, при условии их возникновения, могут конечно нивелироваться, но далеко не всегда на 100%.
Консультирование по выходу принципиально отличается от кодирования от алкоголизма, а также от групповой терапии. Можно долго продолжать...


кстати вот эта цитата полностью произвела на меня неизгладимое впечатление, частично...
Жизнь у потенциального сектанта, алкоголика, наркомана очень тяжелая.... В любом случае, что бы они не выбрали - это приводит к сумасшедствию, если человек вовремя не одумается.
прослезилась...ага, все вместе дружно приходят к этому самому, интересно "сумашедствие" как давно является научным термином? :lol: извини,но дальше такую содержательную тему читать не стала.

Полно другой более содержательной инфы. и позволю себе напомнить, что г-н Волков просит давать ссылки на материалы с его сайта, а не перепечатывать (публиковать их ввиде архива) их ничтоже сумнишеся, к тебе это правило не относится?

Есть и очень много.
это ты о чем? Что есть? Работы в которых нет никаких циферок? :lol:
моя фраза звучала "сектоведения как науки не существует."
Её нет в реестре, как класса.

Уже давно основная вербовка - через литературу, а то и откровенно через СМИ... Вербовщиков сейчас используют разве что консервативные Св.Иег. На эту тему тоже много информации в этом разделе.
ткни мне пальчиком где это написано не тобой, а достаточно авторитетным в области эээ...."сектоведения" человеком, "а то глаза мои ослабли, чтобы искать отличие орла от цапли"...

Путем социализации религии, встраивания ее в систему государственных ценностей... За столетия и не такое может произойти. В очередной раз хочется спросить: ты прикидываешься, или серьезно такие вопросы задаешь?
совершенно серьезно, человеку который завляет
Pаrty-различие религии и секты в том, что в религии фанатизм - редкое явление, а в религиозной секте - каждый фанат. :D уже интересное утверждение, но с учетом того что у секты нет точного юридического определения, у фанатизма определений тоже многА, становится ещё веселее :D

ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus исступленный),
1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, [color=\"blue\"]нетерпимость к любым др. взглядам [/color]

[color=\"gray\"]Что-то мне это смутно напоминает... :lol: [/color]

И вобще создается ощущение, что вся эта возня Русской православной церкви, (очень много информации по "сектоведению" на её порталах, и изданий на эту тему под её патронажем) против сект вызвана в большей степени не её беспокойством за психическое здоровье и трезвый ум граждан, а беспокойством за поток денег в их карман. Больше прихожан, пусть только формально принадлежащих православию, больше денег, зависимость прямая. Никогда не задумывались каков доход маааленькой православной церквушки за месяц? :lol:


<font size="1">Добавлено sello, [mergetime]1175972032[/mergetime]</font>
О г-не Дворкине отце-основателе "сектоведения", сектоборце" можно замолвить слово? [color=\"gray\"]Party, ты вовремя открестилась от г-на :D [/color]

отсюда
http://www.prosvetitel.info/content/view/526/

Cуд признал "сектоведа" Дворкина и "одиозной личностью" без необходимого "образовательного уровня"
16.12.2006 г.
"Сектоведу" Александру Дворкину, главе Центра св. Иринея Лионского, не удалось доказать, что все сведения, опубликованные в газете "Екклесиаст", являются порочащими его честь и достоинство. Решение по иску Александра Дворкина против ярославской газеты, которую издает Объединение церквей христиан веры евангельской Ярославской области, было принято Кировским районным судом г. Ярославля 13 декабря 2006 года, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Ещё осенью 2005 года Александр Дворкин обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в Пресненский районный суд г. Москвы, однако суд отправил дело на рассмотрение в Ярославль. Истец просил признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в статье "Гапон Второй" ("Екклесиаст",10 (83), 2003).

Кировский суд г. Ярославля удовлетворил иск Дворкина лишь частично по нескольким фактам, упомянутым в статье. Суд обязал газету "Екклесиаст" опубликовать опровержение того, что Дворкин в 1983 году вступил в брак с целью получения гражданства США, того, что Дворкин заявлял о том, что сатанисты не представляют опасности для общества, а также того, что где бы ни появлялся Дворкин, там возникают конфликты на религиозной почве.

Однако адвокатам ответчика - издателя газеты "Екклесиаст" - удалось в судебном порядке де факто признать достоверность сведений о том, что "этот борец с прозелитизмом (Дворкин) [color=\"blue\"]перекрестился из иудаизма в православие в 1980 году", и что православный "сектовед" до сих пор имеет американское гражданство.[/color] Суд де юре признал, что Александра Дворкина можно считать "Гапоном Вторым" и о нем можно писать так, как написала газета "Екклесиаст": [color=\"blue\"]"Репутация одиозной личности, разжигателя межрелигиозных конфликтов тянется за ним"[/color].

Одним из главных предметов судебного разбирательства было утверждение автора статьи "Гапон Второй": "Когда в 1997 году "профессору" захотелось просветить студентов факультета журналистики МГУ на предмет своей деятельности, он получил от ворот - поворот с объяснением - "отсутствие образовательного уровня (степени магистра), необходимого для ведения преподавательской работы на факультете". Попытки Дворкина опровергнуть это высказывание закончились неудачей. В суд было представлено соответствующее письмо декана факультета журналистики МГУ профессора Я.Н. Засурского о том, что контракт с Дворкиным не был продлен именно из-за отсутствия у него образовательного уровня и из-за того, что он проповедовал "[color=\"blue\"]неприязнь к представителям неправославных конфессий[/color]". Кроме того, по запросу суда была предоставлена справка от Я.Н. Засурского, в которой декан еще раз подтвердил, что именно он подписал письмо от 3 декабря 1997 года. Что касается образовательного уровня, то его отсутствие у Дворкина было также подтверждено документально. [color=\"blue\"]Представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки ответил на запрос адвоката А.В, Пчелинцева, что сведений об ученых степенях А.Л. Дворкина, признанных в России, не имеется, а специальности "сектоведение" в научном реестре не существует.[/color]

Как отметили адвокаты ответчиков - Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский, они полностью удовлетворены решением Кировского суда г. Ярославля по делу Дворкина. Дело в том, что доказать, что Дворкин женился не по любви, а ради получения гражданства на практике невозможно. Фразы о том, что сатанисты не представляют угрозы для общества Дворкин, возможно, не говорил, но свидетели подтвердили, что на своих лекциях "сектовед" утверждал, что опасность сатанистов преувеличена на фоне опасности распространения "неопятидесятников". Адвокаты реально осознавали, что несмотря на заявления многочисленных свидетелей, доказать в суде, что камни, которые летят в окна Домов Молитвы, вложены в руки бросавших "сектоведом" Дворкиным и что есть причинно-следственная связь между межрелигиозной враждой по отношению к "сектантам" и лекциями Дворкина, практически невозможно. Между тем, на суде были представлены свидетельские показания, говорящие о том, что нетерпимость по отношению к неправославным христианским церквям и другим религиозным объединениям возникала именно там, где выступал Дворкин. На суде свидетелями были описаны подобные ситуации, возникавшие в Екатеринбурге, в Димитровграде и т.д. Например, лютеранский пастор из Казани Анатолий Погасий привел многочисленные факты, говорящие о провокационной деятельности Дворкина по нагнетанию атмосферы межрелигиозной вражды в Республике Татарстан, Нижнем Новгороде и Саратове.

Но и после этого суда, подчеркивают Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев, в высказываниях и публикациях "сектоведа" Александра Дворкина не стало меньше лжи. 13 декабря Центр религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского опубликовал пресс-релиз, в котором указывалось на то, что будто бы суд удовлетворил требования Дворкина к газете "Екклесиаст". Одновременно с этим, в интервью ярославской газете "Золотое кольцо" (13.12.06) Дворкин опровергал сведения о себе, уже доказанные в судебном порядке. К примеру, по поводу письма декана факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского "сектовед" сообщает заведомо ложную информацию: "это обычная фальшивка, сделанная на компьютере в программе "Фотошоп". Кто-то отсканировал бланк журфака МГУ и подпись Засурского, а между ними поместил свой текст о Дворкине без исходящего номера, зато с грамматическими ошибками. Когда декан журфака МГУ узнал об этом, то прислал мне письмо с заверениями, что он не имеет к появившемуся "документу" никакого отношения". Неопровержимый факт того, что один из факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова не захотел иметь дело с Дворкиным из-за отсутствия у него какой-либо подтвержденной научной квалификации ([color=\"blue\"]степень магистра одного из американских учебных заведений, имеющаяся у Дворкина, не признана в России[/color]) и его одиозных ксенофобских заявлений, стал болезненным ударом по скандально известному "сектоведу". Кроме того, Дворкин в интервью газете "Золотое кольцо" сообщает, что он "давно восстановил свое российское гражданство", но при этом [color=\"blue\"]лукаво умалчивает о сохраненном им американском гражданстве. На суде "сектовед" Дворкин с неохотой говорил о том, что он сохранил гражданство США.
[/color]
а вот здесь целый сайт посвященный господину Дворкину http://www.sektoved.narod.ru/
 

Party

Active Member
sello написал(а):
Понятие секты не имеет юридического определния..а в религиоведении это слово имеет нейтральный оттенок.
Ну и? Повторить, что из всех развитых стран оно не имеет юридического определения только в нашей?
[quote name=\'sello] Если употребляю понятие "секта"\' date=\' то имею ввиду такие образования как церковь Муна и подобные бяки. [/quote\'] Кем имеется в виду, тобой? Ты хочешь претендовать на точное определение что является бякой?
[quote name=\'sello] Какая из йог ммм..."классическая"?)))) Если ты о хатха-йоге то это чертовски не безобидное занятие\' date=\' если не соблюдать технику безопасности, и не слушать свой организм, перенапрягаться, травм там может быть больше, чем в восточных единоборствах, [color=\"gray\"\']статическая поза требует более точного выполнения чем динамические упражнения.
[/color] [/quote] Я имела в виду индийскую йогу, а нее сублимацию в разных отечественных, но якобы восточных "учениях".
[quote name=\'sello] Кстати а чего это ты на меня перешла и предположительные мои цели? Вроде не предлагала ни себя\' date=\' ни свои убеждения в кач-ве предмета обсуждения. :) [/quote\'] Склероз, матушка? Ты написала: [quote name=\'sello] Возможна только оценка эффективности для желаемых лично мной (или кем либо) целей. [/quote]\' date=\' я ответила: [quote name=\'Party\'] имеет другие цели\' date=\' о которых [b\']ты[/b] даже не догадываешьс [/quote]
[quote name=\'sello] хмм...откуда у тебя такие сведения о моих убеждениях\' date=\' верованиях, пролистанной литературе. имеющейся информации и знаниях? Богатая фантазия это неплохо конечно, но попросила бы цитаты даказывающие твои слова см. выше в студию... [/quote\'] Похоже совсем тяжелый случай, в предыдущем сообщении:
sello написал(а):
основываюсь на ст. уголовного кодекса РФ+ на основных признаках так называемой "деструктивной секты" по скомпилированным литературным данным.
Действительно, откуда у меня сведения о пролистанной тобой литературе, и имеющихся знаниях??? :)
sello написал(а):
см. выше, твой пример был про Грабового.
Со смертью лидера секта чаще всего прекращает свое существование, теряется двужущее ядро, но может быть и по другому, какое-то время она может просуществовать и даже "пойти дальше".
Сии глубокие познания о ходе развития сект после смерти руководителя у тебя из скомплимированных литературных данных, или из ст. УК???

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1175977250[/mergetime]</font>
[quote name=\'sello] Надеюсь\' date=\' что саентология не превратится в религию, [color=\"gray\"]хотя дело против России в Страсбургском суде они и выиграли.[/color] [/quote\'] И не надейся. Саент0логические центры в России, называются "Церковь Саент0логии". Но, впрочем, можешь дальше надеятся...
[quote name=\'sello] Нет сектантов не обследовала\' date=\' просто с ними разговаривала, когда попадались. Плюс у меня подружка "ваяет труды" для психологов, с ней болтали, в том числе и по "сектам". [/quote\'] Как мило... А я-то думаю, откуда такие глубокие познания? :D
[quote name=\'sello] Не знаю\' date=\' не знаю... вот один дяденька психиатр выделяет 4 совершенно разных типа попадающих в "секты", твой любимый Волков 2, принципиально различные, ты же почему то акцентируешь внимание на "слабенькой, астеничной, нуждающейся в подпорках и поддержке" части. Зависимость может и не сформироваться. Человек может и сам выйти, это не приговор. [/quote\'] Может перечислишь типы, выделяемые неизвестным дяденькой и Волковым? Да, зависимость может и не формироваться. Также как не все пробующие наркотики становятся наркоманами, не все, употребляющие алкоголь - алкоголиками, не все, попадающие в секту - по гроб жизни сектантами.
[quote name=\'sello] Структура личности в "секте" замещается\' date=\' потом может полностью восстановиться при грамотном выходе, а в наркологии личностные и инт.-мнестически нарушения, при условии их возникновения, могут конечно нивелироваться, но далеко не всегда на 100%. [/quote\'] Однозначно, "при грамотном выходе", "при грамотной реабилитации", структура личности восстанавливается. Не всегда на 100 % .
[quote name=\'sello] Консультирование по выходу принципиально отличается от кодирования от алкоголизма\' date=\' а также от групповой терапии. Можно долго продолжать... [/quote\'] От кодирования - разумеется, и рядом не стояло. От индивидуальной или групповой терапии зависимостей - нет. Используются одни методы работы с зависимостями. Можно действительно бесконечно продолжать, но если ты не знала об этом, зачем рассуждать?
sello написал(а):
кстати вот эта цитата полностью произвела на меня неизгладимое впечатление, частично...
Жизнь у потенциального сектанта, алкоголика, наркомана очень тяжелая.... В любом случае, что бы они не выбрали - это приводит к сумасшедствию, если человек вовремя не одумается.
прослезилась...ага, все вместе дружно приходят к этому самому, интересно "сумашедствие" как давно является научным термином? :) извини,но дальше такую содержательную тему читать не стала.
Во, хорошее занятие. Займись, плиз, поиском моих очепяток и других ошибок. А то, чувствую, тебе придираться скоро не к чему будет, и на
том деятельность твоя бурная закончится. А ведь атк хочется... Да?
[quote name=\'sello] Полно другой более содержательной инфы. и позволю себе напомнить\' date=\' что г-н Волков просит давать ссылки на материалы с его сайта, а не перепечатывать (публиковать их ввиде архива) их ничтоже сумнишеся, к тебе это правило не относится? [/quote\'] Спасибо. Диск со своими материалами он дал мне лично в руки, и разрешил их публиковать. Вот только тебя забыл оповестить.
sello написал(а):
это ты о чем? Что есть? Работы в которых нет никаких циферок? :lol:
моя фраза звучала "сектоведения как науки не существует."
Её нет в реестре, как класса.
Да, сектоведения как науки на сегодняшний день не существует. Но существуют исследования деструктивных организаций и их адептов психологами, социологами и психиатрами. Это вполне научно?
sello написал(а):
:D уже интересное утверждение, но с учетом того что у секты нет точного юридического определения, у фанатизма определений тоже многА, становится ещё веселее :D
ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus исступленный),
1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, [color=\"blue\"]нетерпимость к любым др. взглядам [/color]
И причем здесь юридическое определение??? И где остальные (которых многА) определения фанатизма???

Остальное, собственно, меня не очень интересует, потому что к РПЦ и г-ну Дворкину не имею никакого отношения.
 

Party

Active Member
2Cthulhu Я вообще не пойму, ни кого они защищают, ни какие позиции принимают, ни аргументацию... Похоже так, потрепаться зашли... Ну и пока, мягко говоря, поддерживаю беседу ни о чем. Филиал беседки тут у нас, а так хотелось сурьезную дискуссию...
 

lightbudda

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.4.2007, 19:09\']А что в твоем представлении "благо"??? И смотря с какой стороны определяется это благо. Например, адепты вашего любимого Ош0 считают оргии благом, а вот общество, официальные религии - нет... И как быть? Кому верить?
[post=\"153929\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну вы же решаете за других что есть благо, а что нет, борясь с сектами. Сами решили, сами определения написали, критерии "хорошо" и "плохо" сами описали, и сами боретесь.
Но я не о том. Благо - это когда хорошо, и без негативных последствий для себя и для других людей, общества, природы.
А вообще подобный ответ - уход от ответа.

И еще - "вашего любимого Ошо", как Вы пишете. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЭТОГО ПОДОНКА. А с чего Вы взяли, что он мой любимый? Сами за меня решили - сами наехали. Здорово.

<font size=\"1\">Добавлено lightbudda, [mergetime]1176220316[/mergetime]</font>
Вот еще статью нашел. Почти со всем согласен. А ВЫ ?

Новые религиозные движения. Как к ним относиться?


В последнее время в обществе стало появляться много новых религиозных движений (принятое сокращение – НРД). Это различные ответвления от традиционных религий, философские учения, духовные и эзотерические школы и т.д. Последние, хотя и не являются религиозными, тоже попадают в разряд НРД. По численности последователей эти движения колеблются от нескольких человек до десятков тысяч и более. Почему число НРД растет? Как к ним относиться? Об этом данная статья.

1. Новые религиозные движения. Что это, и какие они бывают.

Если проанализировать состояние общества за последнее время, то можно сказать, что наука стремительно развивается. Это видно и в улучшении бытовых условий жизни людей, достижений телекоммуникаций и т.д. В духовном же, нравственном плане наблюдается противоположная картина. Все продается и покупается. Размеры коррупции, наркомании, преступности, самоубийств постоянно растут. Депрессия все выше поднимается в рейтинге основных заболеваний современных людей. Медицина становится всё лучше, здоровье людей – всё хуже. Почти все выпускники школ имеют хронические заболевания. Список можно продолжать. В результате этого люди чувствуют себя все более незащищенными, несчастными. Они видят, что самые последние достижения науки не могут им помочь стать счастливее, увереннее, сильнее. И тогда они начинают искать другой выход.
Многие обращаются к традиционной религии (православие, буддизм, др.). Кто-то полностью удовлетворяется тем, что он там находит. Но далеко не все. Мы не будем подробно рассматривать, почему это происходит. Можно сказать, что основные причины, не дающие людям остаться приверженцем той или иной религии, две. Первое – это то, что религии не дают ответов на все вопросы человека: о душе, мире, Боге, духовных законах и т.д. Второе – даже в религиях не все безупречно, хотя, разумеется, они делают много хорошего для человека и общества. И те люди, которые не находят ответов ни в науке, ни в традиционных религиях, ищут что-то другое. Спрос рождает предложение. Для удовлетворения «духовного голода» этих людей появляются различные НРД. Самое главное, что нужно понять – что все они разные. Все НРД можно разбить на две категории.
Первая категория – это движения, которые искренне хотят помочь человеку разобраться в этом мире, ответить на самые важные вопросы: в чем смысл жизни, кем в действительности является сам человек, как устроен мир, который его окружает, как научиться жить так, чтобы не страдать, а радоваться и наслаждаться жизнью, помогая при этом другим людям. В этих движениях ведутся исследования в области знаний о человеке, Боге, тонком энергетическом мире, о законах судьбы человека и т.д. Цель этих организаций – помочь человеку, для этого они и создаются.
Вторая категория НРД – это движения негативного характера. Лидеры этих движений, пользуясь ситуацией «духовного голода» людей, создают организации, цель которых – приносить лидеру моральную или материальную выгоду. Моральное удовлетворение эти люди испытывают от безраздельной власти над другими людьми, когда им поклоняются как Богу, теша их гордыню и т.д. Также такие организации приносят их лидерам немалый материальный доход. Объявляя себя Богом или посланником Бога, эти лидеры требуют от своих последователей серьезных финансовых вложений в организацию, зачастую вплоть до передачи своих квартир и другого имущества.

2. Как к ним относиться

Как и практически в любой сфере, в данной области есть нормальные организации, помогающие человеку, и есть шарлатаны, халтурщики, люди с исключительно корыстными мотивами. И, к сожалению, последних очень много. Так обстоит дело в области духовного просвещения, образования и помощи людям. Возникает вопрос – как на это реагировать. И на данный момент существуют две крайности.
Одна крайность – это очернить все НРД. Особо агрессивно настроенные последователи традиционных религий, не разбираясь, кто есть кто, обвиняют всех подряд в негативном влиянии на сознание людей и причинении психического и физического вреда. С одной стороны – их можно понять. Они стараются оградить человека от негативных организаций, работающих в данной области. Но, с другой стороны, под их «праведный гнев» попадают и позитивные движения, помогающие человеку. Созданные этими рьяными борцами общественные организации отображают в негативном свете деятельность практически всех НРД. Одна из самых больших – христианская организация «Центр – Диалог». И хотя данным центром заявлена цель «ведение диалога между христианством и другими течениями», на самом деле реализуется не диалог, а обвинительный прокурорский монолог по отношению к различным НРД. Для этого созданы устрашающие ярлыки «тоталитарная секта» и «деструктивный культ», которые смело развешиваются на инакомыслящих.
Еще раз стоит отметить, что истинные христиане, как учил их Христос, терпимо относятся к другим людям и их вере, а данные борцы только дискредитируют христианскую веру. Разве это слова христианина: «Ну, что, например, в Москве - недостаточно кирпичей, чтобы все эти секс-шопы разгромить? <…> Так что, если люди взялись бы, какие проблемы? Или, например, секта. Ну, пришло, скажем, восемьсот человек и разогнали секту! Чтобы разогнать толпу в восемьсот человек, сколько нужно милиции? И потом, никакому префекту и никакому градоначальнику не понравится, что народ бунтует. Пришло полторы тысячи человек в кабинет: "А вы очистите от мормонов нашу жизнь! Давайте нам законы, которые нам нужны! Иначе - соберем десять тысяч человек и в Думу никого не пустим! Идите по домам и разрабатывайте проект о том, чтобы изгнать вообще все секты!" <…> Можно действовать по закону, можно - народным способом. Как угодно. Но избави Бог от каких-то убийств, поджогов и т. д. Потому что могут люди пострадать.» (из интервью протоиерея Д. Смирного, проректора Свято-Тихоновского богословского института для радио «Радонеж».)
Вторая крайность – излишняя демократизация и свобода. Лозунг последователей этой точки зрения – «У нас свобода совести – кто что хочет, то пусть и делает». Если приверженцев первой крайности называют сектоведами, то приверженцев другой крайности – сектозащитниками. Последние выступают в защиту всех НРД, тоже особо не разбираясь, кто есть кто. Эта позиция оправдывает даже сатанистов с их жертвоприношениями и подобные явно негативные организации. Сектозащитники бездумно отдают в жертву демократическим идеалам многих людей. Они говорят, что человек должен быть свободен в своем выборе без всяких ограничений. Но не каждый человек способен сразу оценить ту или иную организацию – позитивна она или нет, принесет она ему пользу или вред. Поэтому называть все НРД хорошими и замечательными – это в том числе работать на негативные организации, способствуя притоку людей к ним.
Как и в большинстве случаев, крайности ведут к тем или иным негативным последствиям. В данном случае – это или затаптывание ростков новой духовности (при тотальной борьбе с ними), или допущение процветания негативных организаций (при вседозволенности). А истина – посередине. Разумеется, нужно давать возможность работать НРД, если наука и традиционные религии не справляются. С другой стороны, нужно бороться с негативными организациями, пока соответствующие законы не приняты в государстве. Для этого должны появиться ученые советы, члены которых находятся вне каких-либо религий и НРД. Только тогда возможна объективная картина в данной области. Но пока ее нет, каждому человеку нужно разбираться самостоятельно – где нормальная духовная школа, а где НРД, приносящие вред человеку. Их отличие – тема для отдельной статьи, а пока можно самостоятельно изучать литературу по данным вопросам, учитывая то, что часто авторы уходят в ту или иную крайность. И, конечно, слушать свое сердце и разум – они подскажут.
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']Ну вы же решаете за других что есть благо, а что нет, борясь с сектами. Сами решили, сами определения написали, критерии "хорошо" и "плохо" сами описали, и сами боретесь.
Но я не о том. Благо - это когда хорошо, и без негативных последствий для себя и для других людей, общества, природы.[/quote]
Дело в том, что когда человек во-что-то "вляпывается", поначалу ему там очень может быть хорошо. И он, опираясь на свой эмоциональный на сегодняшний день опыт, определяет, что это благо. Но мне понравилось твое описание блага "без негативных последствий для себя и для других людей, общества природы". Так вот, находясь в первоначальной приятной эйфории, человек не знает о последствиях. Задача психологов, социологов, знающих последствия пребывания в подобных структурах - объяснить. Если ты не в курсе, не существует избавления от сектантства без воли клиента, насильно. В других странах есть (по письменной просьбе родственников), называется это депрограммирвоание. В нашей стране - консультирование по выходу.
Т.е., по собственному желанию клиента. То, чем я здесь занимаюсь - называется профилактика. Т.е., рассказываю о разных деструктивных культах, разбираю их литературу, публикую информацию своих коллег, по желанию форумчан могу помочь разобрать какую-либо деятельность секты, или книжку, опираясь на свои знания в этой области.
Так что, не пойму, что за шум, а драки нет. Никто ни за кого ничего не решает.
[quote name=\'lightbudda\']И еще - "вашего любимого Ошо", как Вы пишете. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЭТОГО ПОДОНКА. А с чего Вы взяли, что он мой любимый? Сами за меня решили - сами наехали. Здорово.[/quote]
Ну извини. Просто в нескольких постах прозвучали хвалебные отзывы о нем, а я не стала разбираться - в чьих.
Теперь о статье.
[quote name=\'lightbudda\']Почему число НРД растет? Как к ним относиться?[/quote]
На этот вопрос у меня несколько другой ответ. Число НРД растет исключительно в странах, обеспечивающих их росту благодатную почву. Наша страна таковой является. Вот не поверишь, но любой человек в нашей стране может зарегистрировать Религиозную общественную организацию за 3 месяца. Я не знакома со статистикой, но знаю, что такое раздолье только у нас, и в странах ближнего зарубежья. Кроме того, Религиозную общественную организацию могут зарегистрировать у нас граждане других стран. Так с чего бы им не расти?
[quote name=\'lightbudda\']Если проанализировать состояние общества за последнее время, то можно сказать, что наука стремительно развивается. Это видно и в улучшении бытовых условий жизни людей, достижений телекоммуникаций и т.д. В духовном же, нравственном плане наблюдается противоположная картина.
Все продается и покупается. Размеры коррупции, наркомании, преступности, самоубийств постоянно растут. Депрессия все выше поднимается в рейтинге основных заболеваний современных людей. Медицина становится всё лучше, здоровье людей – всё хуже. Почти все выпускники школ имеют хронические заболевания. Список можно продолжать. В результате этого люди чувствуют себя все более незащищенными, несчастными. Они видят, что самые последние достижения науки не могут им помочь стать счастливее, увереннее, сильнее. И тогда они начинают искать другой выход.[/quote] Так начинается большинство сектантских книжек. С критики общества, смакованием бездуховности, критики сторону науки. Причем, наука учитывается мировая, а духовность только наша. Если рассмотреть отдельно взятую нашу страну, то можно еще и поспорить, что в большей жо** - наука или духовность. Храмы реставрируются, строятся, верующие размножаются почкованием (со времен СССР). А с наукой дела обстоят все хуже и хуже: большой поток мозгов уплыл зарубеж, НИИ закрываются, ученые нищенствуют (опять-таки, со времен СССР). В данном случае, выражен чей-то негативный взгляд на общество, и можно опровергнуть каждое предложение, начиная со слов: "Все продается и покупается". Ну согласись, не все же? Далеко не все! Полуправда, обобщение - типичные сектантские манипуляции.
[quote name=\'lightbudda\'] И те люди, которые не находят ответов ни в науке, ни в традиционных религиях, ищут что-то другое. Спрос рождает предложение. Для удовлетворения «духовного голода» этих людей появляются различные НРД.[/quote]
И не только НРД, см. сюды: http://www.forum4all.ru/topic9311s0.html Заранее извиняюсь за ошибку в слове "сумасшествие" Уж не знаю, как так получилось, но кое-кто впадает из-за этого в истерику. Так о чем это я? Дело в том, что испытывающие этот "духовный голод" - это особый тип людей. Людей, склонных к разного рода зависимостям, ищущие, на чем бы "залипнуть". И не общество, ни наука, ни религия в этом не виноваты. Это проблема личности. Могу предположить, что первая часть статьи написана именно для них. Читая, они кивают головой, и чувствуют, что их понимают, потому что им ловко предложена причина их мытарств. Ведь человеку проще думать о том, что в обществе проблемы, нежели в себе. На самом деле, у здорового человека не возникает "духовного голода", где бы он не находился.
Далее в статье разделение НРД на хороших и плохих, но совершенно не подкреплено примерами. Наверное примеры "хорошего" НРД на сайте, с которого эта статья (или в книге, предложенной этоим "хорошим" НРД.
[quote name=\'lightbudda\']Одна крайность – это очернить все НРД.[/quote] Опять несерьезный довод. Каким образом можно очернить все НРД? Каждое изучается, проводятся разного роде исследования, приводятся доводы, факты. Просто так: "Все НРД - плохие" - ни один нормальный ученый не скажет. Зато аффтар не побрезговал в первой части статьи заявить о том, что ВСЕ общество бездуховно, ВСЕ продается и покупается, и далее... Т.е. НРД нельзя под одну гребенку, а общество можно???
[quote name=\'lightbudda\']Их отличие – тема для отдельной статьи, а пока можно самостоятельно изучать литературу по данным вопросам, учитывая то, что часто авторы уходят в ту или иную крайность. И, конечно, слушать свое сердце и разум – они подскажут.[/quote]
Жаль, что не рассказали про отличия, а пока эта статья имеет следующую схему:
Общество плохое, но Вам есть куда идти. Но на пути Вы встретите большое сопротивление общества, а также традиционных религий (с подробным описанием того, какие трудности встретит "юный адепт"), но не теряйтесь, есть НРД хорошие, идите и никого не слушайте.
Интересно, какое НРД предлагает эту статью?
 

lightbudda

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.4.2007, 19:00\']Так начинается большинство сектантских книжек.[/quote]

То, что я читал - так не начинается. А Вы, я так понимаю, не согласны? Если Вы считаете, что в обществе всё прекрасно, то здесь два варианта - ВЫ - материалист или шпион злостных сил. :D Хотя еще есть варианты: Вы - в розовых очках, как во времена СССР. Вы просто не хотите Видеть проблемы, чтобы совесть не тревожила. Вы - вращаетесь в таком кругу людей, где все действительно хорошо и поэтому не знаете, что может быть по-другому.

В данном случае, выражен чей-то негативный взгляд на общество, и можно опровергнуть каждое предложение, начиная со слов: "Все продается и покупается". Ну согласись, не все же? Далеко не все! Полуправда, обобщение - типичные сектантские манипуляции.
[post=\"159437\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Назовите хоть что-нибудь, что не продается и не покупается. Только не нужно называть любовь и пр. - они не покупаются в принципе, независимо от качества общества.
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']А Вы, я так понимаю, не согласны? Если Вы считаете, что в обществе всё прекрасно, то здесь два варианта - ВЫ - материалист или шпион злостных сил. :D  Хотя еще есть варианты: Вы - в розовых очках, как во времена СССР. Вы просто не хотите Видеть проблемы, чтобы совесть не тревожила. Вы - вращаетесь в таком кругу людей, где все действительно хорошо и поэтому не знаете, что может быть по-другому. [/quote]
Спасибо, конечно, за столь обширную оценку моей персоны, но я не считаю, что в обществе все прекрасно, также как и не считаю, что все ужасно. Я считаю, что в обществе все нормально, что оно имеет ряд достоинств и недостатков, и живет своей автономной жизнью. А желающие его изменить больше похожи на свору мух, от которых толку никакого, одно жужжание.
[quote name=\'lightbudda\']Назовите хоть что-нибудь, что не продается и не покупается. Только не нужно называть любовь и пр. - они не покупаются в принципе, независимо от качества общества.[/quote]
С тех пор как изопрели обменные средства (сначала камешки, потом денежки), все материальное, что производит человек можно купить, но - это не все в мире. Скажем, можно купить диплом универа, но знания не купишь. Можно купить картину - но не талант, а также нельзя купить дружбу, и любовь, как ты правильно заметил, да и любые человеческие чувства... Можно купить цветы, но вырастить их с помощью денег - не получится, за ними требуется уход, который тоже не купишь, а также заботу... А также природу не купишь, погоду, Солнце, звезды... Да много чего не купишь и не продашь. И потому, слова "ВСЕ продается и покупается" - являются заблуждением людей, в понимании которых ценности существуют только материальные, и они настолько слепы, что не видят, что есть еще что-то кроме того, что можно купить. И по таким фразам можно сделать кое-какой вывод о человеке.
Вообще, странно мне такие вещи объяснять взрослому человеку. Это дети знают.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 20:18\']С тех пор как изопрели обменные средства (сначала камешки, потом денежки), все материальное, что производит человек можно купить, но - это не все в мире. Скажем, можно купить диплом универа, но знания не купишь.[/quote]
Если покупать диплом, а не образование, тогда конешно
[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 20:18\']Можно купить картину - но не талант, а также нельзя купить дружбу, и любовь, как ты правильно заметил, да и любые человеческие чувства...[/quote]
Как было замечено выше это не покупается за деньги , хотя продать и возможно.
[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 20:18\']Можно купить цветы, но вырастить их с помощью денег - не получится, за ними требуется уход, который тоже не купишь, а также заботу... [/quote]
Почему же можно нанять человека, который будет это делать.

[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 20:18\']А также природу не купишь, погоду, Солнце, звезды...[/quote]
Что касается участка на природе - то дачи замечательно продаются, даже с заповедных уголках.
погоду Лужков на день города регулярно покупает
Солнце и звезды - пока никому лично не принадлежат

[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 20:18\']Да много чего не купишь и не продашь. И потому, слова "ВСЕ продается и покупается" - являются заблуждением людей, в понимании которых ценности существуют только материальные, и они настолько слепы, что не видят, что есть еще что-то кроме того, что можно купить. И по таким фразам можно сделать кое-какой вывод о человеке.
Вообще, странно мне такие вещи объяснять взрослому человеку. Это дети знают.
[post=\"161880\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Все продается и покупается это о социальной жизни
это природа капиталистического общества Люди по определению не равны
по рождению в богатой или бедной семье тоже не равны.


Да можно быть счастливым бомжем
А можно быть счастливым миллионером
и как вариант Быть канонизированным как великомученник, пострадав перед этим за веру в грязи лет так 60
Мне кажется большинство предпочтет второе и на третье не согласится ни кто кроме фанатичных сектантов.



[color=\"blue\"]Возвыся голову, рекло булату злато:
— «Я все возьму за звонкий свой металл».
— «Напрасный труд, давно все мною взято», —
Булат спокойно злату отвечал.[/color]

Так что да наверно все таки не все продается
 

Party

Active Member
[quote name=\'Jaroslav\']Если покупать диплом, а не образование, тогда конешно[/quote]
Я имела в виду знания, которые у человека в голове. Интересно, каким образом их можно купить-продать??? Их иожно приобрести различными способами: читая книги, учась, благоадря опыту, их можно использовать, при зарабатывания денег, но купить-продать - если только, образно выражаясь.
То же самое - талант. Вообще, тебе известно, что такое купля-продажа??? Это когда один владелец передает за деньги другому какой-то предмет. Интересно, каким образом можно продать талант (т.е. передать его другому владельцу за деньги)???
[quote name=\'Jaroslav\']Что касается участка на природе - то дачи замечательно продаются, даже с заповедных уголках.[/quote]
Если для тебя природа ограничивается дачным участком - могу толко посочувствовать.
[quote name=\'Jaroslav\']погоду Лужков на день города регулярно покупает [/quote]
Ну и периодически в разных местах земного шара покупают цунами, землетрясения и ураганы )))
[quote name=\'Jaroslav\']Солнце и звезды - пока никому лично не принадлежат[/quote] Неужели??? :blink: Даже над твоим дачным участком???
Вс веселее и веселее с тобой вести дискуссии )))
 

Jaroslav

Пользователь
Солнце и звезды - пока никому лично не принадлежат
[quote name=\'Party\' date=\'16.4.2007, 18:01\']Неужели??? :good: Даже над твоим дачным участком???
Вс веселее и веселее с тобой вести дискуссии )))
[post=\"163399\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Для того чтобы владеть чем либо необходимо иметь возможность этим распоряжаться
Как ты себе это представляешь по отношению к солнцу :D

Если дачный участок можно огородить забором или продать то к солнцу это не применимо :D
 

Party

Active Member
Мдя... вот и чувство юмора безнадежнол исчезает... Я так понимаю, эксперименты с собственным сознанием у тебя продолжаются?
Результаты уже ощутимы.
Ну, собственно, если это все, что ты можешь сказать в защиту новых религиозных движений - и на том спасибо. Повеселил.
 

lightbudda

Пользователь
Чтобы не говорить абстрактно, ограничемся не обществом а государством - Россией. Вы действительно считаете, что не нужно ничего менять? Вы не верите, что во власти есть люди, которые пришли туда не ради денег, а для того, чтобы изменить жизнь в стране к лучшему? Я верю. И знаю таких. А в науке? Многие, большинство великих изобретателей движемы мотивом помощи людям. Вы хотите сделать свою жизнь лучше? Или пусть будет как будет? В обществе (стране) тоже самое.
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']Чтобы не говорить абстрактно, ограничемся не обществом а государством - Россией. Вы действительно считаете, что не нужно ничего менять? Вы не верите, что во власти есть люди, которые пришли туда не ради денег, а для того, чтобы изменить жизнь в стране к лучшему? Я верю. И знаю таких. А в науке? Многие, большинство великих изобретателей движемы мотивом помощи людям. Вы хотите сделать свою жизнь лучше? Или пусть будет как будет? В обществе (стране) тоже самое.[/quote]
Попытаюсь ответить по порядку... Дело в том, что первым же своим вопросом ты осветил сущность сектантства, и прочих уходов от реальности (алкоголизм, наркомания).
То, что человек (или группа людей) может изменить общество - величайшее заблуждение. Желающие его изменить, сталкиваются с непреодолимой трудностью: НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ сделать это. Человек придумывает свое кино о том, каким должно быть общество, но в жизни кино получается другое. Общество не собирается меняться, прогибаться под его кино. Оно не оправдывает его надежд, человек живет в постоянном недовольстве и напряжении, страдает, чувствуя свое бессилие, и ничего не может придумать лучшего, как уйти от этой жестокой реальности, например, в секту, или в употребление каких-либо веществ.
Мы не можем изменить общество, мы можем лишь изменить свое отношение к нему. А еще мы можем внести вклад в него. Думаю, об этих людях ты говоришь, упоминая науку, изобретателей и подобных людей. Они не изменяли, они ВНОСИЛИ. Поверь, это разные вещи.
По поводу последнего вопроса (хочу ли я свою жизнь сделать лучше). Разумеется. Человек всегда стремиться к лучшему. И я, как любой человек тоже стремлюсь. Если человек ни к чему не стремится - он социально мертв.
Я радуюсь своим достижениям и стремлюсь к новым. И, между делом, радуюсь сегодняшнему дню. Тому, что любима и люблю, что вижу плоды своего труда, радуюсь солнцу, тому, что жива, что мои близкие здоровы, что у меня замечательные друзья... и многому другому. В жизни не всегда бывает все прекрасно, конечно, бывают трудности, неприятности, но считаю это нормальным явлением, вслед за проблемами приходят радости большие и маленькие. Такова жизнь во всем ее разнообразии.
Но какое отношения эти вопросы имеют к защите новых религиозных движений?
 

lightbudda

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.4.2007, 20:04\']То, что человек (или группа людей) может изменить общество - величайшее заблуждение. Желающие его изменить, сталкиваются с непреодолимой трудностью: НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ сделать это.
[post=\"164954\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Если ограничиться пределами страны, то примеров масса. Македонский, Гитлер, Сталин - изменили общество. А говорить, что что-то невозможно - это же детский сад. Вы что Всевышний? Возможно всё. Вы просто не знаете этого мира. Хотя понятно, что диалог эзотерика с психологом - это диалог на разных языках. Мы с вами друг друга не поймём.
 
Сверху