В защиту новых религиозных движений

lightbudda

Пользователь
У нас в обществе свобода слова, поэтому я думаю, что данная тема имеет право на существование.
Я глубоко уверен, что многие борцы с сектами очень категорично подходят к анализу тех или иных новых религиозных движений, если вообще делают анализ. Особо ярые борцы услышав слово "Бог" или "изменение сознания" и пр. не долго думая причисляют религиозное движение к секте и культу. А приципиться всегда найдется за что - идеальных организаций нет. Предлагаю в эту тему писать все, изобличающее категоричную позицию этих ярых борцов.

Цитата с одного из сайтов:
…Таким образом, расплывчатость наименований «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение. Было бы желание, а уж понятия «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» всегда готовы принять в свои безразмерные объятия всякого, кого нужно ничтоже сумняшеся заклеймить, не утруждая себя задуматься о последствиях бездумного обращения с такими ярлыками-страшилками…

Что же касается противоправных деяний, совершаемых религиозными объединениями, то ст.14 действующего федерального Закона «О свободе совести о религиозных объединениях» содержит подробный перечень оснований, в соответствии с которыми деятельность религиозных объединений может быть ликвидирована или запрещена. Это могут быть принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение ущерба нравственности, здоровью, в том числе и с использованием в связи с религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза. Цитируемый перечень можно продолжить. Но и содержание уже приведенных пунктов ст.14 включает в себя почти все обвинения, выдвигаемые против религиозных объединений, чаще всего причисляемых к «тоталитарным» или «деструктивным».Поэтому каждый раз, когда стало известно о нарушении религиозной организацией или группой ст.14, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и в установленном порядке добиваться ликвидации или запрета деятельности такого объединения.
 

sello

Пользователь
[quote name=\'lightbudda\' date=\'27.3.2007, 22:59\']У нас в обществе свобода слова
[post=\"147092\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
[color=\"gray\"]:D это сильно, сказать ты можешь все, что хочешь, причем даже соотвествующее истине и правде жизни, но только не надо забывать, что после этого другие лица, чтобы нивелировать эффект от твоих слов могут причислить тебя к "больным на голову" ( возможны варианты) :lol:
[/color]

Мне представляется интересным в данный ограниченный отрезок времени не бороться с сектофобами, хоть и в этой теме, а напомнить о том что ВСЕ мировые религии выросли из сект. Последний пример это бахаизм.

Кстати с википедии:

"Понятие секта в русском языке используется в двух значениях, исторически связанных, но существенно различных. Тем не менее эти значения не всегда четко различаются, и отрицательная коннотация, присущая одному из значений ("тоталитарная секта"), переносится на секты в целом.

Классические секты
Секта — религиозная группа или община, сформировавшая, как правило, в рамках определенной религии вокруг выдающегося лидера (пророка, проповедника, ….) или лидеров и склонная к отгораживанию от и противопоставлению себя исходной конфессии. Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст.
Основные особенности
Вероучительные особенности: Для сект характерен более или менее выраженный конфликт с основной религией, себя они рассматривают, как единственно верный способ ко спасению.
Временная компактность и наличие выдающегося лидера: если само христианство возникло как секта в рамках ветхозаветной религии (см. например, слова первосвященника Анании об апостоле Павле: "Нашедши сего человека… представителем Назорейской ереси" (в других переводах – секты) Деян. 24:5) :lol:

В 20-м веке, оосбеннно после Второй мировой войны появилось (и продолжает появляться) огромное количество новых религиозных учений, большинство из которых часто именуются сектами. Одной из главных особенностей этих учений по сравнению с классическими сектами является большая оторванность или даже полная независимость от исходных религий. Для таких учений характерно не столько стремление исправить сущетвующие религии, сколько поиск новых и нетрадиционных практик и путей религиозного познания. На основе этой волны возникло в частности движение Нью-Эйдж.

Особым случаем сект являются тоталитарные секты — религиозные или псевдорелигиозные авторитарные организации, деятельность каждого члена которых (в том числе финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или её духовными лидерами.

Крайней формой тоталитарных сект являются деструктивные секты или деструктивные культы, иначе называемые также секты-убийцы, которые обвиняются в самоубийствах и убийствах других людей."
 

Party

Active Member
[quote name=\'lightbudda\']Я глубоко уверен, что многие борцы с сектами очень категорично подходят к анализу тех или иных новых религиозных движений, если вообще делают анализ. Особо ярые борцы услышав слово "Бог" или "изменение сознания" и пр. не долго думая причисляют религиозное движение к секте и культу.
А приципиться всегда найдется за что - идеальных организаций нет. Предлагаю в эту тему писать все, изобличающее категоричную позицию этих ярых борцов.[/quote]
Давай не голословно, а с примерами. Раз предлагаешь - начни изобличать. Я вот не слышала, чтобы сектоведы клеили ярлык "секта" услышав слово "Бог" или "изменение сознания". Тем более, они об изменении сознания не слышат, а изучают его. Для того, чтобы назвать религиозную, психологическую или коммерческую организацию сектой, необходимо выявить в ней определенные признаки. Определение тоталитарной секты - это не признак. Если почитаешь внимательно тему Деструктивные культы - увидишь описание признаков. Согласись, не любая организация использует контроль мышления, информации, контроль эмоций и пр... Существуют комиссии, в которые входят социологи, психологи и религиоведы, которые могут установить - является ли организация сектой.
Что касается правовой основы, то наша страна чуть ли не единственная среди развитых стран, которая имеет большую дыру в законодательстве, благодаря которой сектантство имеет у нас широкое распространение.

sello
Немножко не в тему. Это мы обсуждали в http://www.forum4all.ru/topic10012s0.html
Здесь же, человек пытается изобличить сектоведов. Надеюсь, он запасся достаточными знаниями, серьезной литературой, образованием, а не отрывками из интернет-статей защищающихся сект.
 

sello

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'28.3.2007, 2:21\']Измененное сознание _УЖЕ_ не являеться нормой, и может использоваться _только_ для достижения неблаговидных целей.
[post=\"147202\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Скажите а откуда у вас такое мнение? вы вынесли его из СВОЕГО обширного жизненного опыта? или тщательного изучения литературы по данному вопросу? а авторы на хорошем уровне пишущие об измененных состояниях сознания ну хотя бы в религии есть. :drinks:

Видела что вы "рекламировали" Рубаи в аудиокнигах. Замечательно что эта великолепная книга привлекла ваше внимание. Но хочу спросить у вас, а знаете ли вы что Хайям был суфием и в его стихах многое зашифровано? А суфизма без измененных состояний сознания не бывает. :)

подробнее здесь Духовный взгляд на Рубаи


Я долго искал Бога y хpистиан, но его
не было на кpесте.
Я побывал в индyистском хpаме
и дpевнем бyддийском монастыpе,
Hо и там не нашел я даже следов его.
Я дошел до Геpата и Кандагаpа и искал его повсюдy,
Hо его не было ни внизy, ни ввеpхy.
Решившись, я дошел до гоpы Каф, но и там я нашел
Только птицy Анка, а не Бога.
Я отпpавился к Каабе, но Бога не было и там.
Я спpосил о нем Ибн Синy, но он был выше
сyждений философов...
Тогда я заглянyл в свое сеpдце.
И только там я yзpел Бога,
Котоpого не было больше нигде...

Джалал aд-дин Рyми




Party спасибо, сходила по ссылке, на этом форуме нууу оооочень большой отдел деструктивных культов. Мне бы не хотелось сейчас обсуждать именно деструктивные культы и их отличие от эээ....новых религиозных движений. Плевать в сторону сектофобов сегодня :D также нет настроения.

Считаю что высказываясь здесь, действую абсолютно в соотвествии с названием темы "В ЗАЩИТУ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ДВИЖЕНИЙ". Ведь можно же просто обсуждать новые религиозные движения, что в них есть хорошего, без примешивания деструктивных культов. Ну а если зайдет речь, то и о сектофобах поговорить...ммм....паралельно? :thumbup:


2all Вы знаете что такое Нью эйdж? А вы когда нибудь слушали музыку нью-эйdж? например Karunesh, Sounds of the heart? [color=\"blue\"]Я не верю в то что люди пишущие/слушающие такую или подобную музыку заслуживали того чтобы с ними боролись как с сектантами.[/color] :D
[color=\"gray\"]несмотря на то что сама считаю это в 90% популизмом, но уж лучше "так", чем вобще никак :D [/color]
(опять из википедии)
Нью-эйdж (англ. New Age, буквально «н0вая эра») — движение в культуре, религии, философии, науке, возникшее в XX веке и охватившее в первую очередь западные страны, характеризуемое:

В 1980-е нью-эйdж захлестнул многие страны, возникло много разнородных течений и групп, от религиозных и сектантских до спортивных и оздоровительных. Обычно ньюэйdжевские группы привязываются к одной или нескольким традициям, которые трактуются по-новому и превращаются в широкодоступную технологию.

Вот наиболее популярные элементы, из которых складываются ньюэйdжевские течения:

* гимнастика йоги, цигун или тайцзицюань, а также другие виды гимнастик или единоборств, построенные на этой базе или им подражающие;
* методы йогической, китайской или буддийской медитаций, динамическая медитация;
* бесконтактный массаж, рейки, различные виды целительства;
* мистические группы, чтение мантр, посвящения, духовная иерархия;
* психоделические практики, астральные полёты, медиумические погружения, контакты с мистическими существами и инопланетянами;
* бытовая магия, порча, заговоры, магические предметы, кристаллы, маятники, гадание;
* новые религии и секты, неоязычество, шаманизм
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']Мне бы не хотелось сейчас обсуждать именно деструктивные культы и их отличие от эээ....новых религиозных движений. Плевать в сторону сектофобов сегодня :D также нет настроения.[/quote]
А мы будем тему обсуждать, или то, что тебе хотелось бы, по сегодняшнему настроению??? И интересно, кого ты считаешь сектофобами? Насколько я понимаю, очевидно это люди, боящиеся сект. Я таковых не встречала. Если кто неосведомлен в этой области, то бояться им нечего. Сама понимаешь, человек не боится того, о чем ничего не знает. А тех, кто эту область изучают - тем более трудно напугать.
Нью Эйdж, конечно знаю. Очень известная секта. Представляет собой смесь метафизики, религии и псевдонауки. Многие сектанты этого движения разделяют веру в похищение пришельцами, в канализирование, в чудеса, в одержмость чуждыми сущностями... Но, впрочем, ты сама схематично описала то, что проповедует это движение.
[quote name=\'sello\']Я не верю в то что люди пишущие/слушающие такую или подобную музыку заслуживали того чтобы с ними боролись как с сектантами.[/color][/b] :D[/quote]
Судя по смайлику это шутка? Но если серьезно, я не нашла больше ничего в защиту этого движения. Пока только реклама.
[quote name=\'sello\'][color=\"gray\"]несмотря на то что сама считаю это в 90% популизмом, но уж лучше "так", чем вобще никак :D [/color][/quote]
В каком смысле???
 

sello

Пользователь
А мы будем тему обсуждать?
между прочим держусь строго в рамках темы и потом сказала же к сектофобам мы ещё перейти успеем иии...." как в воду глядела" :D

И интересно, кого ты считаешь сектофобами? Насколько я понимаю, очевидно это люди, боящиеся сект.
ты неверно понимаешь
"* В психиатрии фобиями принято обозначать патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель.
* Также фобиями называют отношения неприязни и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.
Некоторые слова из приведенных ниже, — неологизмы, по историческим причинам, имеющие словооснову -фоб- и обозначающие не фобии в клиническом смысле, а скорее негативное отношение к чему-либо, не имеющее патологического характера.
Например, таково происхождение слов ксенофобия, русофобия, юдофобия, гомофобия."
так впишем же сюда и сектофобию. Просто сектофобов пока ещё мало и слово не получило широкого распространения. :D


Нью Эйdж, конечно знаю. Очень известная секта.
хнык*-хнык*
Party ты сектовед или нет? если сектовед то должна знать что Нью-Эйдж состоит из разных течений...Это не одна какая-то секта! :D Кое к каким течениям вполне можно отнестись со здоровым скепсисом, согласна.
А если ты не сектовед то могла бы внимательно прочитать мое предыдущее сообщение, где было даны основные направления.

гимнастика йоги, цигун или тайцзицюань, а также другие виды гимнастик или единоборств, построенные на этой базе или им подражающие;
* методы йогической, китайской или буддийской медитаций, динамическая медитация;
* бесконтактный массаж, рейки, различные виды целительства;
Скажи чем тебе не симпатичны йога, цигун и тайцзы? :D

Кстати поклонники Ошо тоже относятся к ньюэйдж.

я не нашла больше ничего в защиту этого движения.
"чтобы продать что-то ненужное, нужно купить что-то ненужное" :)
Как можно защищать то на что пока нападок не увидела?

И действительно глубоко убеждена что пусть лучше человек ходит, ищет, попробует хатха-йогу, дыхательные практики или Випасану (просто как примеры) и увидит результаты САМ в результате СВОИХ собственных занятий (не впадая при этом в крайности и соблюдая технику безопасности), может найдет в итоге что-то СВОЕ или придет в какую -либо традицию, чем вобще не двигается с места и потихоньку забывает о том что кроме физ. тела, ума и денег на свете есть дух, душа ммм...ну и всё такое... :D
 

Party

Active Member
Я прекрасно знаю что такое фобия. И что Нью Эйdж имеет множество направлений, среди которых есть даже маленькие безобидные курсы - тоже знаю. Я имела в виду движение в целом.
[quote name=\'sello\']так впишем же сюда и сектофобию. Просто сектофобов пока ещё мало и слово не получило широкого распространения. :D[/quote]
Можешь добавить туда еще сектоманов (или сектоголиков). Тоже пока нет широкого использования, но есть люди, которые буквально блуждают от секты к секте, в поисках душевного покоя.
[quote name=\'sello\']Скажи чем тебе не симпатичны йога, цигун и тайцзы? :D[/quote] Скажем, когда они не в включены в программу сектантских движений.
[quote name=\'sello\']Кстати поклонники Ош0 тоже относятся к ньюэйdж.[/quote]
Кстати, Ош0 тоже относится к наиболее опасным деструктивным культам.
[quote name=\'sello\']И действительно глубоко убеждена что пусть лучше человек ходит, ищет, попробует хатха-йогу, дыхательные практики или Випасану (просто как примеры) и увидит результаты САМ в результате СВОИХ собственных занятий (не впадая при этом в крайности и соблюдая технику безопасности), может найдет в итоге что-то СВОЕ или придет в какую -либо традицию, чем вобще не двигается с места и потихоньку забывает о том что кроме физ. тела, ума и денег на свете есть дух, душа ммм...ну и всё такое... :D[/quote]
А как ты думаешь, какой СВОЙ результат получает человек, например, на первых этапах употребления наркотиков? Представляешь, ему нравятся ощущения, он чувствует эйфорию, эмоциональный подъем, жизнь преобретает краски... Ну вот примерно такие ощущения и у новоиспеченных адептов сект. И как среди этого найти СВОЕ?
И какая необходимость человеку в поиске среди духовного фастфуда, предлагаемого сектами? Других путей развития собственной духовности он не имеет? И уверяю тебя, в секты, которые ты тут рекламируешь, атеисты-материалисты не пойдут. Они не очень заботятся о душе. В секты бредут вечные страждущие и ищущие, чем бы заполнить свою духовную пустоту.
 

lightbudda

Пользователь
Party пишет:
"Cуществуют комиссии, в которые входят социологи, психологи и религиоведы, которые могут установить - является ли организация сектой."

И в эти комиссии входят проправославные социологи и т.д. Результат их анализа очевиден - все, что противоречит православию - очернить. Взять например г-на Дворкина.

А моя позиция не столько изобличать сектофобов, как их тут назвали, сколько защищать нормальные духовные организации. Прокуроров много, а адвокатов почти нет. Позиция сектоведов мне понятна и конечно же я разделяю борьбу с деструктивными организациями такими методами, пока законы молчат. Но нужно же различать. Поисследовав данную тему, я был удивлен, что многие организации, которые я считаю нормальными попали в списки деструктивных. И нет информации а какие-же духовные, эзотерические, религиозные организации не являются деструктивными. Назовите хоть кого-нибудь.
 

sello

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.3.2007, 3:00\']Я имела в виду движение в целом.
[post=\"148114\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да поняла тебя и именно поэтому ты и назвала целое движение из разных направлений сектой. :D

[quote name=\'Party\' date=\'29.3.2007, 3:00\']Скажем, когда они не в включены в программу сектантских движений.
[post=\"148114\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а как часто йога, тайцзы и цигун включены в программу сектантских действий? чесслово не видела. Существуют много много разных ассоциаций как-то самые распространенные аштанга йога, йога Айенгара так и разнообразных восточных единоборств. В них включено очень много людей :D
Как мне представляется по большей степени это все таки направления нью-эйдж, потому как определенное упрощение восточных методик на западе присуствует. Это является скорее не образом жизни как на востоке, а системой упражнений для тела и ..."духа". Во всех этих направлениях присуствует медитация и ей уделяется достаточно большое время, это обязательно...и это измененное состояние сознания и это не в рамках религии.

Кстати про Ошо, расскажи мне как может деструктивный культ существовать если лидер умер так лет 15 назад. А наличие харизматического лидера один из мущественнейших признаков деструктивного культа. Умер он, только книги остались, хорошие кстати книги...говорят. :)

[quote name=\'Party\' date=\'29.3.2007, 3:00\']А как ты думаешь, какой СВОЙ результат получает человек, например, на первых этапах употребления наркотиков? Представляешь, ему нравятся ощущения, он чувствует эйфорию, эмоциональный подъем, жизнь преобретает краски... Ну вот примерно такие ощущения и у новоиспеченных адептов сект. И как среди этого найти СВОЕ?
И какая необходимость человеку в поиске среди духовного фастфуда, предлагаемого сектами? Других путей развития собственной духовности он не имеет? И уверяю тебя, в секты, которые ты тут рекламируешь, атеисты-материалисты не пойдут. Они не очень заботятся о душе. В секты бредут вечные страждущие и ищущие, чем бы заполнить свою духовную пустоту.
[post=\"148114\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Party не передергивай плиззз... :) 1) называя любое движение сектой ты уже заранее его характеризуешь, т.к. секта в русском языке имеет негативный оттенок.
2) а зачем проводить ложные аналогии с наркоманией? Мухи отдельно, котлеты отдельно. :D
Представить конечно могу все что угодно, при необходимости, здесь этой самой необходимости не вижу.
Вовсе не утверждаю, что все из новых возникающих движений хороши и замечательны, белое братство и ряд других вполне закономерно может быть назван деструктивными культами, сектами и т.д. и сними надо бороться, но многие другие ..НЕВИНОВНЫ в тех грехах что им приписывают сектофобы. :D

По поводу того что предлагают новые религиозные движения ..это достаточно часто может быть что-то очень серьезное, требующее усилий, времени на занятия собой, преодоление собственной лени и механистичности.
На самом деле основные приемы и психотехники одни и теже в разных направлениях и религиях, остальное как-то сколько пальцев надо складывать когда крестишься мелкие несущественные детали.
Основа идентична...Любовь. Больше нет ничего.

Если честно то плохо представляю как можно развивать собственную духовность. Дух это то что нам уж точно не принадлежит, это часть Бога в нас и как её можно развить? Её можно только разглядеть, а можно и мимо пройти...на атеистов не претендую. :p Люди ищущие не заполняют свою духовную пустоту, а пытаются "услышать голос Бога" в себе. И потом даже в одном предмете у одного что-то получается сразу, а другое не идет, в живописи, в музыке, профессии. Чтобы найти что-то своё надо пробовать разное. Если ты с первого раза попал "на свое" то здорово и замечательно, но чаще так не случается.
На пальцах: привел друг на ушу, походил ты, не понравилось, но взял оттуда основы медитации, потом сам по себе книжечки по эзотерике почитал продолжая практиковать медитацию, потом убвидел обьяву у своего дома о чем то и т.д. До тех пор пока ты не встретишь свое, своего..... ;)

Чтобы придти куда-то надо сделать хотя бы один шаг...и ничего страшного, если этот шаг будет в сторону новых религиозных учений. У каждого свой ПУТЬ.

А по поводу того что "ищущий" может попасть в деструктивный культ..."кирпич просто так на голову не падает", по другому... случайностей не бывает... судьба зничит у него такая....может он в прошлой жизни, если предположить, что она была, был убивцем, а? счас отрабатывает? ;) ну и потом вокруг столько предостерегающих :D
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']а как часто йога, тайцзы и цигун включены в программу сектантских действий? чесслово не видела. Существуют много много разных ассоциаций как-то самые распространенные аштанга йога, йога Айенгара так и разнообразных восточных единоборств. В них включено очень много людей :D
Как мне представляется по большей степени это все таки направления нью-эйдж, потому как определенное упрощение восточных методик на западе присуствует. Это является скорее не образом жизни как на востоке, а системой упражнений для тела и ..."духа". Во всех этих направлениях присуствует медитация и ей уделяется достаточно большое время, это обязательно...и это измененное состояние сознания и это не в рамках религии.[/quote] Поюзай в других темах этого раздела, и узнаешь, как йога, танцы, медитация могут быть включены в деятельность секты. Например тут: http://www.forum4all.ru/topic4416.html, о не всегда полезной медитации тут: http://www.forum4all.ru/topic4415s0.html, об отличии деструктивного от недеструктивного группового влияния можешь почитать тут: http://www.forum4all.ru/topic4393.html . А то очень надоело все объяснять в стодвадцатьпятый раз каждому приходящему новичку.
Кроме того, тут: http://www.forum4all.ru/topic4968s0.html есть масса литературы, объясняющей что к чему, если тебя это действительно интересует.
[quote name=\'sello\']Кстати про Ошо, расскажи мне как может деструктивный культ существовать если лидер умер так лет 15 назад. А наличие харизматического лидера один из мущественнейших признаков деструктивного культа. Умер он, только книги остались, хорошие кстати книги...говорят. :rolleyes:[/quote] Также как дедушка Хаbbард давно умер, а дело его живет, также как Граб0вой в тюрьме, а секта процветает. По поводу "хорошие кстати книги" - каждому свое.
[quote name=\'sello\']Party не передергивай плиззз... :blushing: 1) называя любое движение сектой ты уже заранее его характеризуешь, т.к. секта в русском языке имеет негативный оттенок. [/quote] Еще кто передергивает... Пока мы говорили только о Нью Эйdж и Ош0, а ты уже сделала вывод, что я ЛЮБОЕ движение называю сектой. И с чего бы это???
[quote name=\'sello\']2) а зачем проводить ложные аналогии с наркоманией? Мухи отдельно, котлеты отдельно. :D Представить конечно могу все что угодно, при необходимости, здесь этой самой необходимости не вижу.[/quote] В данном случае мухи и котлеты - одно целое. Дело в том, что употребляют наркотики, алкоголь и идут в секты люди, определенного типа. Сектантство тоже является зависимостью, но не химической. Если человек попал в секту, то выбраться из нее он уже не может, потому что испытывает психологическую зависимость. И даже если он выберется, то непременно попадет в другую секту. Это к вопросу о новом слове "сектоман" ("сектоголик"). И как химически-зависимый мечется в поиске "любимого" наркотика, так сектоголик мечется от "учения" к "учению" выбирая себе "любимую" секту, в которой успокоится, наконец, его мятежная душа. Об этом я писала здесь: http://www.forum4all.ru/topic9311s0.html . Я сектоведение изучала именно в области психологической зависимости.
[quote name=\'sello\']Вовсе не утверждаю, что все из новых возникающих движений хороши и замечательны, белое братство и ряд других вполне закономерно может быть назван деструктивными культами, сектами и т.д. и сними надо бороться, но многие другие ..НЕВИНОВНЫ в тех грехах что им приписывают сектофобы. :D [/quote] Т.е. ты для себя разделила движения на хороший и плохие, и исходя из этого делаешь вывод - что можно отнести к сектам, а что нет. Извини, но научный анализ этого явления мне почему-то представляется более авторитетным.
[quote name=\'sello\']Если честно то плохо представляю как можно развивать собственную духовность. [/quote] Очень плохо, что не представляешь.
[quote name=\'sello\']Если ты с первого раза попал "на свое" то здорово и замечательно, но чаще так не случается.[/quote] Ну-ну, это и называется - поиск "любимого" наркотика, или "любимой" секты.
[quote name=\'sello\']На пальцах: привел друг на ушу, походил ты, не понравилось, но взял оттуда основы медитации, потом сам по себе книжечки по эзотерике почитал продолжая практиковать медитацию, потом убвидел обьяву у своего дома о чем то и т.д. До тех пор пока ты не встретишь свое, своего..... :woot_jump: [/quote] Во-во, именно так и попадаются. А, пардон, какое отношение имеет ушу к эзотерике??? По поводу встречи "своего" - очень знакомое явление. Впрочем и остальное, написанное тобой - тоже.
 

lightbudda

Пользователь
Если Party не может ответить, то может King Artur VII знаете ответ. Назовите хоть кого-то из НРД, эзотерических и духовных школ, кто не является ДК и ТС. Или дружно поливаем грязью без разбора?

А на ваш вопрос - нормальные духовные школы: Общество Рерихов, Школа Шри Чинмоя, пока хватит? Хотя и там могут быть уроды. А где их нет? Может в РПЦ? Никто не совершенен.
 
Хотя и там могут быть уроды. А где их нет?
Цель оправдывает средства - цветистые ВОСТОЧНЫЕ названия и ритуалы очень подходят для оболванивания адептов В ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ... имхо, сорри... :angry:

А РПЦ уж сама со своими разбирается - так же, как и католическая и другие восточные и западные церкви (включая остальные мировые религии) . Вы уж ЦЕРКОВЬ воцерковленную (религию) с СЕКТОЙ (ответвлением на основе религии) не путайте (сиречь мух с котлетами), пожалуйста...
 

sello

Пользователь
[color=\"gray\"]приношу извинения, какие-то проблемы с сайтом при попытки войти, выносит в гости просто беда, что за нелюбовь у сайта к нику sello? :D сейчас кратенько, но к вечеру вернусь поподробнее поговорить c Party, если опять не начнет выносить, надеюсь нет.[/color]
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'1.4.2007, 0:58\']Вы уж ЦЕРКОВЬ воцерковленную (религию) с СЕКТОЙ (ответвлением на основе религии) не путайте (сиречь мух с котлетами), пожалуйста...
[post=\"150156\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не аргумент, христианство было в свое время "назорейской ересью", сектой то есть, бахаизм стал религией из того, что называлось "сектой" в течении последней четверти прошлого века. Новое религиозное движение (то что вы так любите называть секта) и офиц. религия разница часто только во времени существования.

А теперь не могу не поделиться :angry:

здесь очень часто звучит фамилия Дворкин, основоположник идей сектоведов в нашей стране, отец-основатель, так сказать, надо думаю "проглядеть"

открываем Сектоведение. Тоталитарные секты.Опыт систематического исследования.
под заголовком написано "Издательство братства во имя св. князя Александра Невского" B)

Глава 8.
Современный индуизм и гуруистские секты ...
убедитесь своими глазами, там внизу страницы нужный абзац http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=916 вот он

Итак, “индуизм как он есть” — наиболее мощная языческая традиция :) нашего времени. Выдержав натиск христианского Запада, позаимствовав у него некоторые идеи и миссионерские приемы, привлекая к себе его заблудших детей, индуизм уже сто лет назад перешел в контрнаступление, стремительно заполняя духовный вакуум, образованный апостасией. Через теософию и гуруистские секты, через контркультуру и попрелигию, через йогу и биоэнергетику, через глобалистские проекты “Нью эйдж” и нацистские доктрины неоязычников вернулись в наш мир “из пещер и дебрей Индостана” древние боги Юлиана Отступника; они только сменили маски.

Индуизм, особенно в своем оккультном аспекте, питаети, возможно, составляет ядро формирующейся на наших глазах религии или, вернее, консенсуса религий антихриста. Современный индуизм и, в первую очередь, гуруистские секты — это миссионерский вызов Церкви Христовой, на который ей еще предстоит дать достойный ответ.


Чуть не упала со стула, решила ограничить чтение, думаю там есть ещё много чего интересного и веселого в этой книжке. Но читать больше не хочется.

У кого то есть сомнения в прохристианской позиции г-на Дворкина? Кстати, а кто он по образованию психолог, психиатр или все таки недоучившийся филолог?

[color=\"blue\"]"...одна религия ничуть не хуже другой. Нет ни одной, исповедуя которую, нельзя не стать мудрецом, и нет ни одной, которую нельзя бы было превратить в бездумное идолопоклонство."
Генрих Гессе
[/color]B)

Ничего, что для меня бОльшим авторитетом является Гессе, а не господин Дворкин? ;)

[color=\"gray\"]остальное позже, требует времени на введение буковок[/color] :lol:
 

Party

Active Member
2lightbudda
Собственно, религиозными организациями я не интересовалась, я больше по психо-культам и коммерческим практикуюсь, и среди них можно обнаружить ярковыраженные признаки деструктивных и конструктивных. Но считаю, что есть конечно масса религиозных движений, не являющихся ДК. Например: Лютеранство, Баптистская церковь. Это так, навскидку. А вот как раз учение Рерих0в породило множество деструктивных культов. Не знаю, является ли оно само деструктивным, честно скажу, не изучала. И Шrи Чинм0я - тоже культ.
2sello
По поводу Дворкина. Он для меня тоже не авторитет. Я не считаю для себя правильным называть культом то, что не соответствует христианским традициям. Меня больше интересует психо-социальный аспект культов, поэтому у меня другие учителя.
Что касается Гессе... По-моему по этой цитате невозможно определить, имел ли он в виду НРД, или традиционные религии? Думаю, второе, хотя религиозные сектанты часто оперируют этой фразой. Найти бы еще источник, чтобы понять все-таки, о каких религиях говорил Гессе.
А в общем, я тоже всегда считала, что любая религия делает человека мудрее. Разумеется, я имею в виду религию, а не секты. И безумных фанатов в любой религии хватает. В данном случае, различие религии и секты в том, что в религии фанатизм - редкое явление, а в религиозной секте - каждый фанат. Улавливаешь разницу?
 

Гильермо

Пользователь
Насчет высказывания Гессе согласен, но что касается некоторых религиозных организации, таких как сведетили "И" то неоставляет ощущчение, что религию используют как очень опасный лохотрон, так сказать прокатывают "с Богом"... а язычество у нас или Христианство? не суть важно...

И еще щаз атипичный негр вам расскажет вам очередную притчу, некогда когда я в своем Университете начал заниматься проблемой сект произошел случай...
Учится у нас одна девка, как бы это сказать помягче неочень умна, и не то что бы доброжелательна, вобщем главное она с претеньзиями... по жизни...
Вот и когда дело дошло до курсовых, она кривенько пальчиком на меня показывает и дребезжащим голосом скрипит: "А ЭТОТ про что пишет?"
Ей обьяснили что про сеты вобщем.
Она взвизнул скривившись (Искренне) своим подружкам: "Ой, он что СЕКТАНТ!!!!!!!!!!!!!! ААААААА!!!!!!!!!! Он наверное СЕКТАНТ!!!!!!!!!!"
Подружки ей обьяснили что, я не сектант.
С трудом.
"Как? А чего он тада про секты пишет?"
подруги ей обьяснили, что между интересом к сетоведению и сектанством неможет быть такой связи как она решила...
а скорее наоборот, ведь человек разбирающийся в таких вопросах, врятли станет сектантом.
Тяжело, но она приняла это....
Это я о сектофобии, вот она на лицо...
причем не то чтобы это был наьезд из негативных побуждений это была именно, первая реакция на сообщение про что пишу я...
Что? Секты???-Сектант!
вобще сетофобия она есть...
И еще Шrи Чинм0я это всеже ненадо сравнивать с рерихианством...
 

lightbudda

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 15:03\']в религиозной секте - каждый фанат.
[post=\"150345\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Подобные выводы только говорят о Вашей категоричности и фанатизме. Чем Вы тогда лучше их?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'lightbudda\' date=\'3.4.2007, 20:46\']Подобные выводы только говорят о Вашей категоричности и фанатизме. Чем Вы тогда лучше их?
[post=\"151899\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Нет, подобные выводы говорят о том, что человек не состоит в секте и категорически против сект - организаций, которые мошенническим путем вымогают деньги у населения. Тот же Хаббард писал "Хочешь быть богатым - создай свою религию".

А лучше сектантов, потому что НЕ сектант. Все просто. Стало быть человек адаптирован в обществе, доволен этим обществом..и умеет быть в нем счастливым. Хотя не стала бы сравнивать "лучше - хуже". Просто кто-то умеет жить, а кто-то умеет избегать жизни...:p
 

Party

Active Member
Спасибо, Izis.

2lightbudda
Могу еще добавить, что я еще против алкоголизма и наркомании. И не потому что я алко- или нарко-фобией страдаю, а потому что изучаю всякого рода зависимости (а сектантство - это тоже зависимость). И знаю, что невозможно долго оставаться чуть-чуть наркоманом, или слегка алкоголиком, а также капельку сектантом (без фанатизма). Можно, только в первое время, когда литературкой интересуешься, выбираешь подходящую секту... но, рано или поздно в эту воронку засосет по самые уши. Это путь к безумию.
 
N

Natalia

Guest
[quote name=\'sello\' date=\'30.3.2007, 1:12\']Кстати про Ошо, расскажи мне как может деструктивный культ существовать если лидер умер так лет 15 назад. А наличие харизматического лидера один из мущественнейших признаков деструктивного культа. Умер он, только книги остались, хорошие кстати книги...говорят. :angry:[/quote]
Иисус Христос умер, уже вот как более 1000 лет назад, а культ (неважно, деструктивный или нет - вопрос открытый), до сих пор процветает и здравствует...
А книги Ошо, действительно, хорошие :) Читала лично :) И его культ может стать деструктивным, но только в случае злоупотребления. Но фанатизм - зло - и не только в религии.
Кроме книг Ошо оставил свои Ашрамы, в которые каждый год, до сих пор приезжают сотни последователей.
 

Party

Active Member
Значится так. Про Ош0 и его последователей читаем здесь: http://www.forum4all.ru/topic10358.html
2Natalia , если тебе книжка понравилась, это не значит, что Ош0 не является деструктивным культом. Во-первых, потому что человек без специальных знаний ощутить постепенно вводимое деструктивное влияние не может. А во вторых, потому что, как правило обычный человек опирается на собственные эмоции. А они нас часто подводят. Напомню, что секты порабощают человека как наркотик, сначала давая приятные ощущения, а потом безумие. И перехода от одного к другому человек почувствовать не в состоянии. К счастью, тебя книги не привели в культ. Считай, что тебе повезло. Потому что невозможно быть сектантом чуть-чуть, без фанатизма.
 
Сверху