В детском саду в Швеции «отменили» мальчиков и девочек и слушают сказки о жирафах-гомосексуалистах..

mariska

Пользователь
[quote name='lasurs' post='541839']
удивляюсь я на тебя?! ничего ты не читаешь, за то обо все судишь...
[/quote]
Для тебя не читать книги из книжных развалов от сомнительных авторов это значит ничего не читать? ;)
[quote name='Party' post='541842']
Я и написала, что не все стереотипы бесполезны. А стало быть есть и бесполезные. Обычно они "стираются" естественным путем по мере развития общества. Но вот эти, как правильно выразилась Сабрина "Шариковские" революции: "всех уравнять! все поделить!" - на мой взгляд, приводят к разрухе (собственно, из того же произведения). )
[/quote]
Да я поняла, просто вы Флике так Булгаковым прям раскатали.)
 

lasurs

Снежный Барс
mariska написал(а):
Для тебя не читать книги из книжных развалов от сомнительных авторов это значит ничего не читать? ;)
мне просто кажется странным, когда человек судит о вещах, которых даже не читал, хотя бы краем глаза...
Дима написал(а):
Порой, бред можно определить не читая книгу.
да, это известно, это общепринято, еще Фрэнсис Бэкон об это писал...
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
ну, это жили были два философа один Роджер второй Фрэнсис оба Бэкона (хотя вроде не родственники). Роджер, кажется, в Эпоху возрождения писал, а Фрэнсис в Новое время. труды их отчасти перекликаются, да еще и фамилия одна, так что я их путаю периодически, тут уж не обессудь. Но суть учения такова. истину человеку мешают постичь несколько вещей, он их называл призраками: так вот там как раз и было человеку мешает познать истину мнение несведующей толпы, основывающееся на постулатах "это всем известно", "это общепринято". там еще несколько пунктов, но я могу спутаться, если надо могу дома поглядеть.
 

Дима

Пользователь
ну, это жили были два философа один Роджер второй Фрэнсис оба Бэкона (хотя вроде не родственники). Роджер, кажется, в Эпоху возрождения писал, а Фрэнсис в Новое время. труды их отчасти перекликаются, да еще и фамилия одна, так что я их путаю периодически, тут уж не обессудь. Но суть учения такова. истину человеку мешают постичь несколько вещей, он их называл призраками: так вот там как раз и было человеку мешает познать истину мнение несведующей толпы, основывающееся на постулатах "это всем известно", "это общепринято". там еще несколько пунктов, но я могу спутаться, если надо могу дома поглядеть.
Выпал в аут. Собираю мозги в единый кубик-рубик. Ты читаешь философию????
 

Sabrina

Пользователь
Flicka написал(а):
Девочка, равно как и мальчик, никому ничего не должна. Человеком быть в первую очередь - это да. Остальное - стереотипы, которые надо искоренять. Пусть бы мне кто попробовал заявить, что я не должна лазить по заброшенным местам и носить штаны лишь по факту наличия пиз... эээ женского полового органа.
Я помню, нам на психологии рассказывали интересную вещь. Шведам, очевидно, ее тоже рассказывали. Если детей как раз воспитывать одинаково, без оглядки на гендерные стереотипы, если дети не будут знать, что "девочки принцессы, мальчики рыцари", то они вырастут психологически одинаковыми. То есть будут буквально отличаться только половыми органами и врожденным темпераментом.
Есть ещё один интересный эксперемент над гендерными различиями:
Мальчик, которого воспитали как девочку (1965 — 2004 годы)

В 1965 году восьмимесячный младенец Брюс Реймер, родившийся в канадском Виннипеге, по совету врачей подвергся процедуре обрезания. Однако из-за ошибки хирурга, проводившего операцию, у мальчика были полностью поврежден пенис. Психолог Джон Мани из университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США), к которому обратились за советом родители ребенка, посоветовал им "простой" выход из сложной ситуации: сменить пол ребенка и воспитать его как девочку, пока он не вырос и не начал испытывать комплексы по поводу своей мужской несостоятельности. Сказано — сделано: вскоре Брюс стал Брендой. Несчастные родители не догадывались, что их ребенок стал жертвой жестокого эксперимента: Джон Мани давно искал возможность доказать, что половая принадлежность обусловлена не природой, а воспитанием, и Брюс стал идеальным объектом наблюдения. Мальчику удалили яички, и затем на протяжении нескольких лет Мани публиковал в научных журналах отчеты о "успешном" развитии своего подопытного. "Совершенно ясно, что ребенок ведет себя как активная маленькая девочка и ее поведение разительно отличается от мальчишеского поведения ее брата-близнеца", — уверял ученый. Однако и родные дома, и учителя в школе отмечали у ребенка типичное мальчишеское поведение и смещенное восприятие. Хуже всего было то, что родители, скрывавшиеся от сына-дочери правду, испытывали сильнейший эмоциональный стресс. В результате мать испытывала суицидальные наклонности, отец стал алкоголиком, а брат-близнец постоянно пребывал в депрессии. Когда Брюс-Бренда достиг подросткового возраста, ему стали давать эстраген, чтобы стимулировать рост груди, а потом Мани стал настаивать на новой операции, в ходе которой Бренде должны были сформировать женские половые органы. Но тут Брюс-Бренда взбунтовался. Он наотрез отказался делать операцию и перестал приезжать на приемы к Мани. Одна за другой последовали три попытки самоубийства. Последняя из них окончилась для него комой, но он поправился и начал борьбу за возвращение к нормальному существованию — в качестве мужчины. Он сменил имя на Дэвид, остриг волосы и начал носить мужскую одежду. В 1997 году он прошел через серию реконструктивных операций, чтобы вернуть физические признаки пола. Он также женился на женщине и усыновил троих ее детей. Однако хеппи-энда не получилось: в мае 2004 года, после разрыва с женой, Дэвид Реймер покончил жизнь самоубийством в возрасте 38 лет.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Выпал в аут. Собираю мозги в единый кубик-рубик. Ты читаешь философию????
так ты вроде экзамен должен был сдавать в аспирантуре по истории и философии науки...там об это что не говорили?!
 

Flicka

Пользователь
Что вы там про навязывание-то... Никто никому ничего не навязывает, просто делится своей точкой зрения.
 

Дима

Пользователь
так ты вроде экзамен должен был сдавать в аспирантуре по истории и философии науки...там об это что не говорили?!
Да нет, я просто не ожидал, что ты читаешь философию :blink:
 

lasurs

Снежный Барс
Flicka написал(а):
Ага. Еще бы и в жизни так, тогда и стереотипов бы не было.)))
не надо думать, что раз кто-то с тобой не согласен, то у него это обязательно стереотип, или вообще шизофрения.
Дима написал(а):
Да нет, я просто не ожидал, что ты читаешь философию :blink:
ну. я много разного читаю. иногда сам не заешь, где найдешь интересную мысль или довод какой...
 

lasurs

Снежный Барс
вот, кстати, по поводу феминизма и гражданина (а не гражданки) в паспорте:
Единственное, с чем тут можно поспорить, так это с «гражданином» в паспорте. Потому что мнений тут два, причём противоположных. Некоторые феминистки считают, что надпись «гражданин» вместо «гражданка» унижает женщин. Другие полагают, что само существование языковой формы, различающей два пола, – уже имманентное унижение! Скажем, такой известный феминист и коммунист, как писатель-фантаст Иван Ефремов, в одном из своих романов прямо писал, что уменьшительно ласкательный суффикс «к» и женское окончание «а» в слове «гражданка» унижают женщин. (Надо полагать, раз суффикс уменьшительно-ласкательный, он не только унижает женщину, но и ласкает. Что, безусловно, само по себе есть также громадное дополнительное унижение женщины – с точки одного из направлений ради-кального феминизма.)
 

astra

Пользователь
Мне понравились идеи про лего возле кухни и чернокожие куклы.
 

Flicka

Пользователь
Мне понравились идеи про лего возле кухни и чернокожие куклы.
А мне больше нравилось в школе. У нас и готовить, и табуретки делать учили всех.
 

ProstoTAK

Пользователь
Не плохо тему о стереотипах развили, даже интересней чем по теме первого поста получилось :)
 
Flicka написал(а):
А мне больше нравилось в школе. У нас и готовить, и табуретки делать учили всех.
аналогично - у нас и в столярке девочки были ))) а ежели они палец занозили или молотком по нему же попадали - так МПО (мастер производственного обучения) Михал Михалыч (он же Алкал Алкалыч), невзирая на пол и возраст, брал руку и мудро изрекал, оглядев поражённый член тела: "Плюнь, в ж*пу сунь - и пройдёт, неча тут орать..." :) универсальный гендерный рецепт... )))

а таки про надписи - кого унижает собсно?

Я достаю из широких штанин:
Я - не гражданка!
Я - ГРАЖДАНИН!(c)
:biggrin2:

"Гражданин" - в данном случае на "гражданку" никак не переделать, разве что графу на "гражданство" изменить... то, что "Солнце" среднего рода (в русском языке) пока никого из англоязычных не коробит?

а если куклы чернокожие, а не краснокожие и не желтокожие - это дискриминация индейцев и китайцев... нет белых кукол - европейцы возбухнут...

дебилизм... для склочников типа ПЖ коммунальной кухни - было бы, к чему при@баться и за что слупить с соседей... а вот что это вот путают с толерантностью - уж извините... гномов в "Белоснежке" перекрашивать в цвета радуги - это уже не толерантность, а клиника... :pardon:
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
а если куклы чернокожие, а не краснокожие и не желтокожие - это дискриминация индейцев и китайцев... нет белых кукол - европейцы возбухнут...
Смысл, как я понимаю, не в политкорректности, а воспитать отношение к не таким как ты. Только вот вспоминается мне биография одного техасского писателя, который в детстве играл с цветными детьми, но это никак не помешало ему в своих рассказах демонстрировать расизм. :biggrin2:
 
Сверху