В детском саду в Швеции «отменили» мальчиков и девочек и слушают сказки о жирафах-гомосексуалистах..

ProstoTAK

Пользователь
Да, стереотипы это рамки, я тут не спорю и даже всеми конечностями поддерживаю, однако мы должны отличаться поведением по половому признаку. Хз как это назвать, галантность что-ли, вобщем иначе пропадут джентельмены и все превратятся в жлобов. В мужиках на самом деле должно быть что-то от рыцарей, а в девушках от принцесс и эти стереотипы стирать не надо, эти стереотипы уже стали общепринятой культурой.

Стирать стереотпы нужно другие, например у амеров не должно быть стереотипов что в России по улицам медведи ходят и все на балалайках играют, у москвичей, что все таджики умеют ложить кафель, а ещё что все мужики козлы и бабы сцуки. Вот от таких стереотипов нужно отказываться :)
 

Flicka

Пользователь
ещё что все мужики козлы и бабы сцуки.
Невозможно отказаться от этого стереотипа, не отказавшись от поведенческого.))) Все гендерные заморочки возникают из-за того, что нас воспитывают разными.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='ProstoTAK' post='541633']
у москвичей, что все таджики умеют ложить кафель
[/quote]
Москвичи не говорят "ложить", они говорят "класть".
 

lasurs

Снежный Барс
Flicka написал(а):
Я помню, нам на психологии рассказывали интересную вещь. Шведам, очевидно, ее тоже рассказывали. Если детей как раз воспитывать одинаково, без оглядки на гендерные стереотипы, если дети не будут знать, что "девочки принцессы, мальчики рыцари", то они вырастут психологически одинаковыми. То есть будут буквально отличаться только половыми органами и врожденным темпераментом.
загнались в твоей школе. разница не только в темпераменте и органах, разница в силе, быстроте реакций, работе мозга и т.д. есть такая книжка прикольная "Конец феминизма" Никонов написал, очень советую фанатам унификации.
 

mariska

Пользователь
lasurs написал(а):
загнались в твоей школе. разница не только в темпераменте и органах, разница в силе, быстроте реакций, работе мозга и т.д. есть такая книжка прикольная "Конец феминизма" Никонов написал, очень советую фанатам унификации.
Ага классная книжка, очередного пысателя-публициста.)Там ещё в названии продолжение "...чем отличается женщина от человека." :biggrin2: .
 

lasurs

Снежный Барс
mariska написал(а):
Ага классная книжка, очередного пысателя-публициста.)Там ещё в названии продолжение "...чем отличается женщина от человека." :biggrin2: .
читала?!
 

Party

Active Member
Flicka написал(а):
Остальное - стереотипы, которые надо искоренять.
Стереотипы могут быть как бесполезные так и полезные, некоторые стереотипы - это мудрость, полученная благодаря опыту поколений, они помогают выжить. Не стоит сжигать все прошлое до тла в угоду комплексам некоторых индивидуумов.
Flicka написал(а):
Я помню, нам на психологии рассказывали интересную вещь. Шведам, очевидно, ее тоже рассказывали. Если детей как раз воспитывать одинаково, без оглядки на гендерные стереотипы, если дети не будут знать, что "девочки принцессы, мальчики рыцари", то они вырастут психологически одинаковыми.
Я училась на психфаке, и не помню про такие эксперименты... Ребенок начинает понимать, что он мальчик или девочка к 3 годам, а далее он выстраивает свое поведение наблюдая за поведением матери или отца, из сказок, телевидения, поведение мужчин (женщин) на улице... в общем, из социума. Чтобы ребенок не знал, что девочки принцессы, а мальчики рыцари - он должен воспитываться в джунглях волками. Но тогда он и человеком не будет.
Flicka написал(а):
Еще раз - нет мужского и женского характеров. Есть навязанное воспитанием стереотипное поведение. И это, имхо, плохо.
А с чего ты взяла, что это плохо? Чем плохо? Кому от этого плохо?
 

Sabrina

Пользователь
Шариков П.П., помнится, тоже предлагал всё поделить, всех уравнять.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
А с чего ты взяла, что это плохо? Чем плохо? Кому от этого плохо?
Видимо, лично Флике. В общем-то, ее право считать "гендерные стереотипы" ненужными и избавиться от них у себя за забором.

Не понимаю только этого стремления ускользающе малого меньшинства советовать подавляющему большинству куда идти. Для большинства естественно быть мужчинами и женщинами и естественных предпосылок к изменениям ситуации нет. Искусственные же предпосылки типа чьих-то указаний сверху, как пришли, так и уйдут. :)
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Видимо, лично Флике. В общем-то, ее право считать "гендерные стереотипы" ненужными и избавиться от них у себя за забором.
Помнится Флика в другой теме говорила, что очень не хочет детей. Поэтому, возможно искоренение гендерных стереотипов у нее с себя начнется и собой закончится. Я ничего против не имею, главное, чтобы это мне не навязывалось.
 

Дима

Пользователь
Стереотипы могут быть как бесполезные так и полезные, некоторые стереотипы - это мудрость, полученная благодаря опыту поколений, они помогают выжить. Не стоит сжигать все прошлое до тла в угоду комплексам некоторых индивидуумов.
А мне нравятся борцы со стереотипами. Они очень забавные и замечательно троллятся. :crazy:
 

mariska

Пользователь
Party написал(а):
Стереотипы могут быть как бесполезные так и полезные, некоторые стереотипы - это мудрость, полученная благодаря опыту поколений, они помогают выжить. Не стоит сжигать все прошлое до тла в угоду комплексам некоторых индивидуумов.
Я училась на психфаке, и не помню про такие эксперименты... Ребенок начинает понимать, что он мальчик или девочка к 3 годам, а далее он выстраивает свое поведение наблюдая за поведением матери или отца, из сказок, телевидения, поведение мужчин (женщин) на улице... в общем, из социума. Чтобы ребенок не знал, что девочки принцессы, а мальчики рыцари - он должен воспитываться в джунглях волками. Но тогда он и человеком не будет.
А что вы так категорично так?) Ведь правда не все эти стереотипы особенно что касается социальных ролей нужно искусственно поддерживать. И социум меняется и меняется то же поведение.Девочка-принцесса, а мальчик рыцарь вон в той же Швеции да и не только не прокатывает. У них самый высокий уровень женской занятости под 80 %, а принцессы как известно не работают.
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
А что вы так категорично так?) Ведь правда не все эти стереотипы особенно что касается социальных ролей нужно искусственно поддерживать. И социум меняется и меняется то же поведение.Девочка-принцесса, а мальчик рыцарь вон в той же Швеции да и не только не прокатывает. У них самый высокий уровень женской занятости под 80 %, а принцессы как известно не работают.
Я и написала, что не все стереотипы бесполезны. А стало быть есть и бесполезные. Обычно они "стираются" естественным путем по мере развития общества. Но вот эти, как правильно выразилась Сабрина "Шариковские" революции: "всех уравнять! все поделить!" - на мой взгляд, приводят к разрухе (собственно, из того же произведения). )
 

Дима

Пользователь
удивляюсь я на тебя?! ничего ты не читаешь, за то обо все судишь...
Порой, бред можно определить не читая книгу.

Я и написала, что не все стереотипы бесполезны. А стало быть есть и бесполезные. Обычно они "стираются" естественным путем по мере развития общества. Но вот эти, как правильно выразилась Сабрина "Шариковские" революции: "всех уравнять! все поделить!" - на мой взгляд, приводят к разрухе (собственно, из того же произведения). )
Без стереотипов люди жить не могут. Всем нужны стандарты, нормы, правила и стереотипы.
 
Сверху