Уровень жизни

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573715']
ну, вместо ипотеки если копить, то так до пенсии можно...и то не факт, что накопишь, обворуют, либо дома, либо государство...
[/quote]

Поэтому многие снимают квартиры, ибо вступить в ипотеку (если она не льготная) большинству населения практически нереально. Отложить (если квартирный вопрос горит) тоже не вариант.

Но постом выше я говорил не только о жилье, но и про кредиты на мобилки, кофеварки, сниккерсы и жвачки. Такое ощущение, что некоторые просто не в состоянии отложить средства без кредитной кабалы. Другое дело, если холодильник сломался и он нужен как воздух, но когда всякую хрень берут кредитом на один год под 30%, то это уже классическое потребл**тво. Однако тот же кредит воспитывает многих транжир.
 

lasurs

Снежный Барс
это да, брать в кредит мобилу, хотя щас нормальный новый телефон купить можно за 500 рублей, это отдельная категория людей...
даже на резко сломанную вещь нет необходимости брать кредит, холодильник можно и в прокате взять, студенты так и делают...
 

АндрейГреев

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
А с чего ты взял, что редкие представители молодежи, которые "глотку рвут" за Сталина и Брежнева хотят очутиться в "том мире"? Может они просто уважают свою историю и не поносят прошлое в отличие от некоторых? В той же Германии Гитлера не сильно поносят, а тихо помалкивают. Только у русских есть такая мания все предыдущее до основания обоcрать, а потом на обоcранных обломках что-то новое построить, но фиговенько получается.
Думаю, что нет. Я прогуливаюсь по разным форумам и встречаю немало таких выступлений "за Сталина, за Родину". Исходя из содержания постов, не может быть и речи о взвешенном и обдуманном подходе. Сплошная ненависть, фанатизм и нежелание слушать другое мнение. Главный враг - либералы, которые "продали великую Родину нло и америкосам" и т.п. Их нисколько не смущают огромные человеческие жертвы, принесенные на алтарь сталинской идеологии, им нет дела до миллионов наших людей, погибших в ВОВ из-за ошибок Сталина, бездарности военначальников и просто расп...йства. О каком уважении к истории может идти речь? Они охотно повторили бы сталинские эксперименты с индустриализацией а-ля Беломорканал во имя каких-то пустых амбиций. "Зато нас боялись, а теперь не боятся"
 

lasurs

Снежный Барс
Исходя из содержания постов, не может быть и речи о взвешенном и обдуманном подходе. Сплошная ненависть, фанатизм и нежелание слушать другое мнение.
прям как про либералов писано...
 

lasurs

Снежный Барс
АндрейГреев написал(а):
Их нисколько не смущают огромные человеческие жертвы, принесенные на алтарь сталинской идеологии, им нет дела до миллионов наших людей, погибших в ВОВ из-за ошибок Сталина, бездарности военначальников и просто расп...йства.
что значит" не смущают"?! вот тебя смущают ошибки военачальников и огромные жертвы? и в чем выражается это твое смущение?!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="АндрейГреев"], частично согласен с тобой.

[quote name='АндрейГреев' post='574184']

О каком уважении к истории может идти речь?
[/quote]
Уважение к истории - это уважение к своему прошлому, благодаря которому мы (и я, и ты, и все-все-все) появились на свет, и теперь такие умные тут на форуме сидим и рассуждаем о высоких материях и благородных идеалах.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='574277']
Уважение к истории - это уважение к своему прошлому, благодаря которому мы (и я, и ты, и все-все-все) появились на свет, и теперь такие умные тут на форуме сидим и рассуждаем о высоких материях и благородных идеалах.
[/quote]
-Фатализм
( :biggrin: тоже из высоких материй)
 

aleksi

Active Member
Это значит ,что всегда надо говорить - уровень жизни в СССР был отличный, всё прекрасно было, вот тогда ты уважаешь историю,патриот тогда, а ежели что против ,всё вражина )))
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='АндрейГреев' post='574184']
Главный враг - либералы, которые "продали великую Родину нло и америкосам" и т.п
[/quote]
-голословие.
 

Aurora

Heaven's fire
Половина супружеских пар страны, решаясь на рождение второго ребенка, автоматически оказываются за чертой бедности - своего рода, экономическая стерилизация. Во времена становления советской власти 90% пар находились не только за чертой бедности - "под плинтусом" нищеты, и количество детей редко было меньше 3-х.

Завидовать было особенно некогда некому; идея страны, идущей в ногу к светлому будущему стезей труда и лишений, объединяла нацию. Ребенок пастуха и доярки мог, имея необходимые знания, поступить в столичный университет и жить на стипендию в Москве (!) Жизнь человека имела несколько социально одобряемых путей развития, выпускники получали работу по распределению, здравоохранение и образование были абсолютно бесплатными. И, что немало важно, все те, кто тоскует о тех временах, была тогда молоды.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Aurora"], Для справедливости ради надо отметить ценности тех лет (100 лет назад) и сейчас. Плюс образ жизни и быт.
Посчитай для начала количество городского и сельского населения в начале 20 века и сейчас. Раньше в основном были деревни да села с маленькими городами (взять ту же Москву в пределах Садового кольца). Сейчас города разрослись в несколько раз, их количество также возрасло. Была деревня - стала городом или вошла в черту какого-то города.
В деревнях лишние рабочие руки в семье не помешают, а в городе плодиться нет никакого смысла.
При чем тут идея или что-то в этом роде? Идея у всех во все времена одна - иметь все и нефига не делать.
 
Сверху