умеете ли вы прощать?

Так да или нет?

  • Да легко прощаю даже если он не извиняеться

    Голосов: 41 100,0%
  • Сначала дуюсь потом извеняю

    Голосов: 0 0,0%
  • Только после просьбы прощения

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда как

    Голосов: 0 0,0%
  • Смотря что совершил

    Голосов: 0 0,0%
  • Я злопамятный(ая)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    41
I

Irka

Guest
[quote name=\'merkator\' date=\'15.7.2007, 18:15\']Если человек хотя бы наполовину признаёт свои ошибки-это уже плюс, хотя и со скрипом. Я понимаю, что это непросто для тебя Irka с твоей натурой.
[post=\"218637\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А если без натуры, то проще?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'11.7.2007, 17:25\']Можно сказать по другому-нет смирения. Ты уж извини, но это не я придумал, а гораздо более умные люди.
[post=\"216603\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Умных людей - в студию!!!!! Хто это...ну хто, ну скажи, ну скажи - хто они...
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'20.7.2007, 19:52\']Умных людей - в студию!!!!! Хто это...ну хто, ну скажи, ну скажи - хто они...[/quote] .... зачем они тут, в такой теме? Которая - ЧТО?
Помогает понять, что такое - ПРОЩЕНИЕ?
Помогает понять, ПОЧЕМУ НАДО ПРОЩАТЬ?
Помогает учиться УМЕТЬ ПРОЩАТЬ?
Помогает постичь Душе Науку ПОДНИМАТЬСЯ до высот человеческих - и ПРОЩАТЬ?
Объясняет - почему древние придумали даже День в Году- Прощенное Воскресение ... А Зачем?...Врят ли от глупости.. Скорее, от вековой от мудрости...
Ещё предстоит :D взрослеть и разбираться, что Прощение- это не Смирение...
Вернее Смирение - это не Прощение... Смирение- это с нечто совсем другим, не с тем, за что можно и нужно Прощать... :pardon:
....Самые сложные на свете - самые простые человеческие вопросы...
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'20.7.2007, 20:39\']древние придумали Прощенное Воскресение от вековой мудрости...
Ещё предстоит :D взрослеть и разбираться, что Прощение- это не Смирение...[/quote]

Обида в душе влечет за собой злость!
Злость рождает великие "пакости"!

Прощение в вашей душе несет в себе добро!
Добро рождает великие созидания!

:)
 

GHoSTb9I

Пользователь
[quote name=\'Геладриэлька\' date=\'28.6.2007, 0:01\']Порой бывает так, что с нами поступают очень жестоко...и причём если это близкие нам люди, будь то любимый человек, друг, неважно, принимать эту жестокость бывает очень тяжело!А особенно простить!!!так вот...что вы готовы и что не готовы простить человеку, ради сохранения дружеских или любовных отношений!и вообще легко ли вам это даётся?ваша ли стихия ПРОЩАТЬ?
[post=\"210311\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Просить прощения всегда тяжело. Особенно мне. B)

<font size=\"1\">Добавлено GHoSTb9I, [mergetime]1185036895[/mergetime]</font>
[quote name=\'GHoSTb9I\' date=\'21.7.2007, 19:05\']Просить прощения всегда тяжело. Особенно мне. B)
[post=\"222045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ах, ну да, прощать... М-м-м... Прощать могу, но не сразу. И не всё. Я злопамятна. Все же. :rolleyes:
 

не_ангел_я

Пользователь
[quote name=\'GHoSTb9I\' date=\'21.7.2007, 19:54\']Ах, ну да, прощать... М-м-м... Прощать могу, но не сразу. И не всё. Я злопамятна. Все же. :p
[post=\"222045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я не злопамятная - не злая и память у меня плохая: отомщу, забуду и еще раз отомщу :D :D
 

Sochinka

Пользователь
Смотря кому и что прощать.
Вот низачто не прощу гаишников которые у меня вчера на трассе в какой то стонице под Майкопом сняли 10 штук (хотели правда 20)
Ну разве такое можно простить?
 

Вереск

Пользователь
Я всегда прощаю, и в какой-то мере даже жалею человека сделавшего мне зло. Ведь ему за это придется отвечать перед Богом.
 

Вереск

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'457649\' date=\'30.7.2009, 18:39\']Вереск
Если суд справедлив - к чему жалость?[/quote]

К тому, что люди не понимают, что творят. И совершенно не ждут расплаты.
 

Ksysha

Пользователь
я злопамятная. Смотря еще какая пакость по отношению ко мне сделана. Бывает,что не разговариваю по три дня. :biggrin2: и не чего с этим по делать не могу. конечно я остываю, но не забываю и конечно я могу в любой момент отомстить, не зависимо сколько пройдет времени.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
умею. причем что угодно.
но потом могу вспомнить то что простил и за это отомстить...
 

sun424

Пользователь
Сознательно не умею, это происходит само собой. А иногда не происходит.
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], сознательно - это как? Обида - это чувство, а прощение - это ослабление чувства обиды. Поэтому тут только так и получается. Сознательно можно себя только обмануть, что мол, "я всех простил, но у меня все долги и обиды записаны в черном блокнотике".
 

Конь

Пользователь
Говорят, что помнить обиды и собирать их в большом черном ящике - очень вредно для самого пострадавшего. Получается, что он страдает не только от предмета обиды, но и от эмоций, которые испытывает пост-фактум! Такое "ношение" в себе обиды даже развивает болезни в человеке. Нельзя держать зло, иначе оно будет всегда с тобой :nono:
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="sun424"], сознательно - это как? Обида - это чувство, а прощение - это ослабление чувства обиды. Поэтому тут только так и получается. Сознательно можно себя только обмануть, что мол, "я всех простил, но у меня все долги и обиды записаны в черном блокнотике".
Это ты так думаешь. А мне вот куча народа доказывает, что прощать нужно сознательно. С чувством, с толком, с расстановкой. Начитались Л.Хей и прощают теперь всех и вся.:)
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="sun424"], сознательно - это как? Обида - это чувство, а прощение - это ослабление чувства обиды. Поэтому тут только так и получается. Сознательно можно себя только обмануть, что мол, "я всех простил, но у меня все долги и обиды записаны в черном блокнотике".
Верно, пока чувства не изменятся связанные с обидой это будет полным самообманом. На эту тему я беседовал на том форуме, с которого ушел. Мне там доказывали, что они научились сознательно прощать все поступки людей. И что любить - значит прощать.

Хотя мой личный опыт говорит, что прощение в любви убивает любовь. С каждым прощением косяков своей любимой или любимого ты откусываешь кусочек от любви. Ты просто закрываешь глаза на то поведение, которое тебя не устраивает, делает тебе больно и начинается внутреннее накопление обид, которые ясен перец рано или поздно взорвут психику.

Нужно еще не забывать, что у каждого из нас есть внутренние табу. Мы можем даже о них не подозревать и когда любимый человек нарушает их чувствуем сильную обиду боль. Такие табу вообще практически не прощаются. Они всегда заканчивают отношения крахом. Даже годы психотерапии не помогут. Эти внутренние запреты играют роль обручей у бочки. И разрушение этих обручей может привести к необратимым порой последствиям, плюс резко болезненно все это переживается.

Любовь нужно беречь от таких проверок на прочность. От таких прощений. Простить то ты может и простишь, но останешься один.

Я в качестве альтернативы предлагаю самый простой и единственный способ решение проблем.

Он двухступенчатый.

1. Звучит так : А поговорить? На этом этапе люди высказывают свои обиды, желания и так далее. Но поговорить еще недостаточно. Поэтому нужен второй этап.

2. Это реальное изменение поведения. Если реального изменения поведения не происходит, значит слова о том, что нас любят это ложь. Я расстался со своей тогда, когда уже понял, что она не будет меняться, что она может только кормить завтраками. О чем мало сожалею. Любовь без поступков, как член без эрекции - веревка вервкой( пардон).

.............................................

Не нужно никакого прощения. Если вы и так простите, то и напрягаться не стоит. А если вам человек сделал очень больно, то простить не получится. Плюс прощая, вы закрепляете такое поведение. Вы не показываете человеку, который рядом с вами, что вам было больно и плохо от этого. И он начинает потом этим пользоваться.

Проблемы нужно решать, а не заниматься прощением. Есть Бог он пусть и прощает.
 
Сверху