Умеете ли вы говорить "Нет"?

Ferdinand

Пользователь
Всё зависит от моего текущего состояния.
От наличия времени.
А обычно я фильтрую сердцем.
Смотря что за человек, как близок он мне.

Это целый механизм обработки.
 

Risus

Пользователь
У меня репутация человека, который раздает "нет" направо и налево и со своей позиции никогда не сойдет. Между тем это не совсем так. На самом деле я невероятно влюбчива и перед предметом своего обожания обычно становлюсь вроде как слегка под кайфом)) а в таком состоянии воля часто уступает чувствам и я совершаю поступки, которые никогда бы не совершила не будь влюблена.. Однако, как это ни странно, это "умопомрачение" касается только мелочей, в серьезных ситуациях моя воля становится еще тверже обычного.
 

Умни4ка

Пользователь
А я редко говорю нет, всегда неподумав ляпну да, а потом мучаюсь...Но если мне этот человекне симпотичен, то конечно ответом будет НЕТ !!
 

Светланчик

Пользователь
Я не так давно поняла, что если не говорить НЕТ, то тебе на шею сядут и ноги своесят. А вот если отказать, что люди будут мучаться Что я сделал не так и будут прислушиваться к тебе и стараться лишний раз не обидить.
 

Лицеистка

Пользователь
я конечно отвечаю нет...но это бывает так редко и с таким трудом дется..... <_<
 

TermosSs

Пользователь
"НЕТ" ! Проще пареной репы! Но иногда и жалеть приходиться!
 

Vik

Пользователь
Раньше отказать не могла. Раз просят помочь, делала. Когда поняла, что помощью злоупотребляют, отказывать научилась.
 

МилоSлаvSkая

Пользователь
Мне очень сложно сказать нет, особенно, если просят о чём-то.
Но я работаю над этим...планомерно)))
Нужно уметь отказывать, иначе на "шею сядут" и поедут. :good:
 

scrptn

Пользователь
А я очень люблю отказывать, обламывать, разочаровывать. Если нельзя сказать прямо "нет", то отмазываюсь.
 

Золотой дождь

Пользователь
Я могу говорить НЕТ. Солжнее всего правда сказать детям (точнее все таки убедить их что НЕТ).
 

Нося

Пользователь
[quote name=\'La_gata\' post=\'346592\' date=\'21.11.2008, 16:24\']Теперь умею.
Жизнь многому учит))[/quote]

это точно)полностью согласна))
раньше не умела..точнее даже не умела а просто не могла...ноо спустя какое то время скажем так после пару случаев...проанализирую...поняла что всё таки стоит научиться))ну...вроде делаю успехи)))хотя иногда....всетаки никак не могу отказать...эх...
 

Lilith

Пользователь
не умею...так и не научилась..а надо бы давно...когда хочу отказать..начинаю отмазываться..и многие расценивают как "да" ..в общем тяжко у меня с этим(
 

CHARiSMA

Пользователь
Сейчас да, умею)) часто за собой замечаю, очень знаете ли хорошее качество, помогает избежать неприятных ситуаций) научилась как то резко спонтанно и совсем недавно)
 

Team

Пользователь
Умение говорить НЕТ - это очень важное умение. Некоторые люди имеют очень высокий порог сострадания и к тому же очень размытые границы личного пространства. Они даже склонны принимать чужие желания и потребности за свои. И поэтому тратят много времени и сил, чтобы заниматься чужими делами, удовлетворять чужие потребности, при этом забывая о своих. Конечно они чувствуют себя при этом несчастными. А все потому что удовлетворение чужих потребностей им самим удовлетворения не приносит.

К тому же рядом с такими людьми часто появляются манипуляторы, которым в радость их такая особенность :rolleyes: А понимать что тобой манипулируют - тоже не большая радость в жизни.

Что б сказать таким людям? )))

Первое, это то что в этот мир вы пришли со своим набором задач, со своим набором потребностей, и удовлетворять в жизни вы должны именно их и никакие другие. Никакая другая работа не принесет вам удовлетворения, никакая другая не сделает счастливыми. Ставьте свои потребности выше потребностей окружающих. Потребности людей настолько разнообразны и взаимоудовлетворяемы, что как только вы примете такое решение, сразу начнется образовываться новый ваш новый круг, позволяющий вам удовлетворять именно свои потребности, который сможет сделать вас счастливыми

Второе, до, во время, но наверно не после первого, вам необходимо научиться четко отделять свои потребности от потребностей других людей. Необходимо уверенно понимать что вот это я делаю, потому что именно я этого хочу, а это потому что так Вася сказал. Как только вы начнете в себе понимать причину ваших действий, вы сможете и провести черту между своим и чужим. В конечном итоге разделить свое от чужого и построить свои границы - это задача вашей жизни.

И третье, чтобы успокоить тех кто боится обидеть и т.д., практика показывает что если вы утвердились в своих позициях, и решение ваше взвешенно и спокойно, то и обнародование его не приносит никаких диссонансов. Если вы спокойно ответите нет и спокойно объясните свою позицию, то обычно другие люди воспринимают это как данность, а не как то что они хотели бы изменить.

А бешеные крики в ответ вы получите только от ваших манипуляторов, и именно так вы сможете их определить :hi:
 

Klio

Пользователь
Не всегда хорошо говорить нет, я вот много чего не хочу делать, но если меня попросят я не откажусь по тому что смелости не хватит, а с другой стороны и правильно что я не откажусь, потому что в следующий раз и мне так же не помогут, да и доверие друга так потерять легко
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'10303\' date=\'29.11.2005, 23:06\']А вы умеете говорить "Нет"?[/quote]

Нет, не умею.
 

Пельмешка

Пользователь
Пытаюсь...но не совсем уверенно, хочет помочь всем и сразу...могу сказать "нет" но не резко, перед этим бывает долго объясняю почему и что...глупая привычка %)
 
Сверху