Умеете ли вы говорить "Нет"?

Party

Active Member
Умение сказать «да» или «нет» требует от каждого из нас определенной силы характера.

Из статьи какого-то журнала.
"Есть такие приглашения, в том числе на свадьбу и крестины, от которых нельзя отказаться; есть обязательства, которые мы должны взять на себя. И на какую бы скуку ни обрекало вас данное вами согласие, надо сказать «да» сразу и бесповоротно. Ни в коем случае не меняйте решение в последний момент. Но если вас приглашают участвовать в проекте, который вас совершенно не интересует, если просят об услуге, которую вы не в состоянии оказать, если хотят получить в подарок или в долг какую-нибудь вещь, а вы не хотите этого делать, то имейте мужество откровенно и прямо сказать «нет». Не вставайте на трудный путь лжи, не ищите приемлемых извинений, не запутывайтесь в увертках. Скажите: «Нет, спасибо» или «Нет, этого я сделать не могу». Вы не обязаны объяснять причины своего отказа. Рискуя вызвать неудовольствие просящего, проявите твердость и не испытывайте при этом комплекса вины. Но не ждите последней минуты, чтобы сказать «нет»."

У меня, при отказе явно срабатывает комплекс вины. Часто начинаю оправдываться, объяснять... Я почти не умею отказывать. А вы умеете говорить "Нет"? И как вы это делаете, если требуют объяснений?
 

Mulll•GuN

Пользователь
эм... смотря где и при какой сетуации
но в общем нет не сложно!
 

Party

Active Member
2King Artur VII
А у меня все наоборот. Я сначала скажу "Да", а потом думаю: "Ну и гимор я себе нажила! Зачем согласилась?". Я, вообще какая-то потенциальная жертва. А муж говорит, что моей безотказностью все пользуются и нельзя помогать другим за счет себя. Научите меня говорить "Нет".
 

Iris

Пользователь
А ужасно боюсь в таких случаях кого-нибудь обидеть, если дело касается "официальных" вопросов, то сказать нет не так уж и трудно...
А вот "личные проьбы"... По-моему лучше, все-таки, что-нибудь, такое "придумать" (если успеешь ва-время сориентироваться :clap_1:, результат тот же, а человеку не так обидно...
 

Sha

Пользователь
Мне в профессиональной сфере легче ответить нет, чем в личной. Потому что, человека тебе чем-то близкого, боишься отказом обидеть. А чужого я лично не боюсь...Разве что, это человек мне глубоко симпатичен и мною очень уважаем.
 

Streamline

Пользователь
Чаще всего мне легко сказать НЕТ, но бывают такие случаи, что говоришь зачем-то ДА :clap_1: .........а потом мучаешься
 

Dolphina

Пользователь
А я вообще почти не могу сказать нет. В редких случаях, когда это действительно НЕВОЗМОЖНО, или сильно мне вредит.
 

Party

Active Member
2Dolphina
Подруга по несчастью :rolleyes: Я тоже очень-очень редко. Это касается просьб.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'3.12.2005, 17:03\']2Dolphina
Подруга по несчастью :) Я тоже очень-очень редко. Это касается просьб.
[post=\"10670\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а раньше я также стеснялась говорить нет . но теперь работа наложила свой отпечатокилучше я скажу нет . чем да и не выполню . всегда говорю реально, почти всегда правду.. я думаю что просто необходимо уметь сказать нет!!
 

Indigo

Пользователь
А вы умеете говорить "Нет"?
Умею. Хотя бывает такое, что скажешь "нет", а потом ощущаешь себя ужасно, что отказала, но уж лучше так, чем соглашаться, а потом выкручиваться или жалеть, что не смогла проявить твердость.
 

Mr.Voron

Пользователь
сказать, Нет не так трудно для меня. Но сказать, Да более сложнее сказать.
 

PebeHok2

Пользователь
Не умею. Но очень хочу научиться.
Здесь Сталкер прав - чужим сказал "нет" и все - не надо ничего объяснять и оправдываться. А то получается, что ты виноват, тебе это не удобно и не нужно, а прав тот, кто пытается тебя нагрузить.
А близким людям, если что - всегда можно объяснить, почему в данный момент не можешь. Да и не будут близкие тебя грузить за просто так. Ведь если они твои близкие, то знают, что и как и когда. Бывают, конечно, всякие капризы, но это уже ерунда. :eek:k:
Вот бы еще избавиться от некоего рефлекса сначала сказать "да", а потом уже...а потом уже поздно, черт! Только что попросили в тьму таракань какую-то ерунду отвезти...Ну вот черт дернул человека так рано встать...Не дали посидеть во благе...Вот теперь прись...Близкие...эх... ^_^
 

Цветочек

Пользователь
я сегодня выяснила ,что оказывается не умею..очень обидно....что мне порще сделать обиженное лицо,показав таким образом,что мне неприятно,сделав человека виноватым,вместо того,чтобы просто сказать "нет.мне это неудобно"как измениться????
 

kareglazka

Пользователь
Если меня в наглую о чем то просят, я в наглую отвечу нет, а если вежливо попросят или просто без "крутых поворотов" то я скорее отмазу найду или как цветочек поступлю))))))
Тока меняться мну не хочет. Меня итак все устраиват!... Это очень даже хорошо, когда человеку неудобно отказать... )))) И тактично отказаться это тоже некий дар)))))))
 
S

Stammstein

Guest
Конечно иногда приходится подумать (около трёх сек.) но всё таки отвечаю легко и просто НЕТ.
 

Таис Афинская

Пользователь
когда как бывает... могу отказать, а иногда совсем не могу... как-то эта безотказанность проявлялась больше в детстве... а потом, типа выросла, и чу-чуть научилась сбя уважать.. но все равно бывают моменты в жизни.....
 
S

Stammstein

Guest
[quote name=\'Таис Афинская\' date=\'29.4.2007, 19:20\']когда как бывает... могу отказать, а иногда совсем не могу... как-то эта безотказанность проявлялась больше в детстве... а потом, типа выросла, и чу-чуть научилась сбя уважать.. но все равно бывают моменты в жизни.....
[post=\"172009\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не боись отвечать нет, этим самым ты проявляешь свою честность и мужественность к задавшему вопрос :worthy:
 
Сверху