Угадай автора или произведение

Дима

Пользователь
Когда мама и папа ссорятся, я всегда очень переживаю. Хотя именно в эти дни я мог бы добиться от них всего, чего угодно! Стоило мне, к примеру, отказаться от елки, как папа сразу же предложил мне пойти в Планетарий. А мама сказала, что с удовольствием пошла бы со мной на каток. Они всегда в таких случаях стараются доказать, что их ссора никак не отразится на моем жизненном уровне. И что она вообще никакого отношения ко мне не имеет
 

Nilsen

Пользователь
Дима написал(а):
Когда мама и папа ссорятся, я всегда очень переживаю. Хотя именно в эти дни я мог бы добиться от них всего, чего угодно! Стоило мне, к примеру, отказаться от елки, как папа сразу же предложил мне пойти в Планетарий. А мама сказала, что с удовольствием пошла бы со мной на каток. Они всегда в таких случаях стараются доказать, что их ссора никак не отразится на моем жизненном уровне. И что она вообще никакого отношения ко мне не имеет
Анатолий Гоберман по всей видимости.

Если и не угадал, то попробую загадать, но специально что-то переделаю в тексте, дабы не гуглилось :)
- Я повесился в столовой. На палке под потолком, - ответил Крыс. -
Человек-Бык похоронил меня за гаражом. Умирая, не мучился, если это
тебя как-то волнует. Мне было уже все равно.
- Когда?......
- За неделю до твоего приезда.
- Так значит, это ты завел время? И тут Крыс рассмеялся.
- Прямо анекдот?! Человек тридцать шесть лет живет на свете и последнее,
что делает перед смертью - заводит время! Казалось бы, за каким чертом
умирающему время? Прямо дурдом какой-то, ей-богу!...
Обхохотавшись, Крыс умолк - и пространство вокруг замерло. Было слышно
лишь звяканье часов; прочие звуки поглотил серый снег за окнами.
Казалось, что во всем Мире остались лишь он и я.
 

СашаВикторов

Пользователь
[member="Дима"], что-нибудь из иностранного? что-то покоробило
ссора никак не отразится на моем жизненном уровне
. хотя, скорее всего, кто-то из современных наших молодых писателей. давай, подсказывай немного...:)
 

Nilsen

Пользователь
СашаВикторов написал(а):
[member="Nilsen"], экий вы, сударь, нетерпеливый... давайте сначала дождемся ответа автора. :)
Каюсь, хотелось попробовать загадать с антигуглом :)
 

Nilsen

Пользователь
Гоберман - это настоящая фамилия Алексина :rolleyes:
Дима, Ты совершенно прав - это Харуки)) Я даже удивлен, т.к. прогуглить невозможно, проверял)
Осталось только произведение назвать :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='552530']
Гоберман - это настоящая фамилия Алексина
[/quote]

Не знал. Ну что ж, загадывай еще.
 

Nilsen

Пользователь
Ок, это была "Охота на Овец" Х.Мураками
Продолжу опять с переделками (антигугл) :)
События, которым предстояло нанести роковой удар всему Бруэндо, уже показались на горизонте, когда в дом принесли сына Нене Клуэндия. Город находился в таком страхе, что никто не был расположен заниматься семейными скандалами, поэтому Мернанда решила, воспользовавшись благоприятной обстановкой,спрятать мальчонка и сделать вид, будто его и не существовало на свете. Взять внука она была должна -- обстоятельства, при которых его привезли, исключали отказ. Вопреки ее желанию Мернанде предстояло терпеть его до конца ее дней, потому что в необходимый час у нее не хватило мужества выполнить принятое в глубине души решение и утопить его в купальне. Она заперла его в бывшей мастерской подполковника Аурелиано Куэндиа. Фанта Кладию де ла Сьедад Мернанде удалось убедить в том, что она нашла мальчонка в плывшей по реке плетеной корзинке. Арсуле суждено было умереть, так и не узнав
секрета его рождения. Маленькая Каранта Арсула, которая заглянула однажды в мастерскую, где Мернанда кормила малыша,тоже поверила истории о плавающей корзинке. Аурелиано Третий, окончательно отдалившийся от супруги из-за ее дикого поступка,исковеркавшего жизнь Нене, узнал о существовании внука только четыре года спустя, когда тот по недосмотру Мернанды вырвался из плена и появился на минуту на веранде -- голый, нерасчесанный, с причиндалом мужского пола, напоминающим петушиный клюв с его соплями, похожий не на человека, а на картину людоеда из энциклопедии.
 

СашаВикторов

Пользователь
[member="Nilsen"], несмотря на "переделки", произведение узнать все же можно. если не ошибаюсь, это "сто лет одиночества" габриэля маркеса.
 

Nilsen

Пользователь
СашаВикторов написал(а):
[member="Nilsen"], несмотря на "переделки", произведение узнать все же можно. если не ошибаюсь, это "сто лет одиночества" габриэля маркеса.
Браво! Переделки не существенные и на стиль автора не влияющие старался делать.
Загадывайте Александр :)
 

СашаВикторов

Пользователь
Выглядел он странно. Несмотря на теплый вечер, на нем были серая тройка, кепка и галстук (почти так же был одет стоявший внизу небольшой южный Ленин, по серебристое лоно увитый виноградом). Но мужчина, судя по всему, не страдал от жары и чувствовал себя вполне в своей тарелке. Иногда только он посматривал на часы, оглядывался и что-то укоризненно шептал.

Репродуктор несколько минут шипел вхолостую, а потом мечтательно заговорил по-украински. Тут мужчина услышал за спиной шаги и обернулся. По балкону к нему шли двое. Первым шагал низенький толстяк в белых шортах и пестрой майке. Следом шел иностранец в панаме, легкой рубашке и светлых бежевых штанах, с большим обтекаемым кейсом в руке. То, что это иностранец, было ясно не столько по одежде, сколько по хрупким очкам в тонкой черной оправе и по нежному загару того особого набоковского оттенка, которым кожа покрывается исключительно на других берегах.
 

Дима

Пользователь
Ой, это ж один из моих любимых писателей :)

Пелевин "Жизнь насекомых".

Сабрина, это что за самоуничижение? <_<
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Мне нет места в вашем интеллектуальном клубе <_<
да, блин, я вообще понять не могу, как можно отрывок в пару абзацев из книжки вспомнить...
я вообще кроме основных идей и событий ничего не запоминаю, даже имена героев...
 

АндрейГреев

Пользователь
lasurs написал(а):
да, блин, я вообще понять не могу, как можно отрывок в пару абзацев из книжки вспомнить...
я вообще кроме основных идей и событий ничего не запоминаю, даже имена героев...
Да ладно тебе голову пеплом посыпать. Хочешь, на спор угадаю любое, что здесь выставят с измененными именами? Если когда-то читал, в мозгу сидит. (смотрел "Область тьмы"? ;) )
 
Сверху