Угадай автора или произведение

Romashca

Пользователь
Sabrina написал(а):
Ромашка, загадывай, что ли..

На вокзале во Владимире журналистов даже прибавилось. Подали состав. За минуту до отхода поезда Серега опустился на грязный перрон – принес перед публикой всенародное покаяние:

– Я прошу прощения у великой русской интеллигенции, которую я оскорблял. Я прошу всех евреев простить меня за то, что я их преследовал. Прошу простить меня родственников Льва Толстого, ныне мертвого, которого я оскорблял при жизни и в гробу. Наконец, и людей со слабым зрением, которые носили очки, я тоже прошу извинить меня за грубые мои нападки на них… Но людей с портфелями все-таки не люблю! Чего они там таскают?

Он вскочил с колен, его глаза блеснули зеленым ядовитым огнем, и в нем проснулся вдохновенный оратор. Под надрывные возгласы вокзального гонга, вещавшего отбытие в иную жизнь, Труфанов чеканил слова, как афоризмы:

– Слушайте, слушайте! Говорю я вам, что в России нет царя, в России нет Синода, в России нет правительства, и нет в ней Думы народной… есть только великий гад Распутин, стервец и вор, который заменяет царя, Синод, Думу и все наше правительство!

Поезд тронулся – он вскочил на подножку вагона.

– Императору Григорию Первому я живот распа-а-арю-у-у!
 
Осспыдь, страсти какие... В.С. Пикуль - "Нечистая сила".
(у меня этого автора почитай полное собрание сочинений ))) )
 

Romashca

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Осспыдь, страсти какие... В.С. Пикуль - "Нечистая сила".
(у меня этого автора почитай полное собрание сочинений ))) )

)))))))))))))))))))

Да. правильно ))
 
"Словно некая фантастическая орхидея на эбеновом суку, цвело пламя на стене колодца. По взмаху жезла Агни оно изменило свои очертания, скорчилось. В воздухе, как светозарные насекомые, плясали ракшасы. Рев воздушных потоков смешивался с грохотом каменных глыб. И на все это накладывалось жуткое завывание серебряного черепа-колеса, которым Кали обмахивалась, словно веером; и страшнее всего было, когда его крик выходил за рамки слышимых звуков, но не прекращался. Скалы раскалывались, плавились и испарялись прямо в воздухе, их добела раскаленные осколки разлетались во все стороны, словно искры в кузнице. Они отскакивали от стен и пола, катились по склонам, теряя жар, рдели красными огнями в черных тенях Адова Колодезя. Стены колодца были покрыты оспинами, зарубками, бороздами там, где их коснулись пламя и хаос.

— Теперь, — сказал Тарака, — вперед!

Они поднялись в воздух и, прижимаясь к противоположной от богов стене, понеслись наверх. Ракшасы усилили натиск, и тем сильнее был отпор. Сэм заткнул уши руками, но это не помогало против раскаленных игл, втыкавшихся где-то позади его глаз, когда серебряный череп глядел в его сторону. Чуть левее него вдруг исчез целый пласт скал.

— Они не засекли нас, — сказал Тарака.

— Пока что, — ответил Сэм. — Этот проклятый бог огня способен разглядеть движущуюся песчинку сквозь чернильное море. Если он повернется в нашу сторону, я надеюсь, ты сможешь увернуться от его…

— Вот так? — перебил Тарака, когда они вдруг очутились на добрый десяток метров выше и левее.

Теперь они выжимали из себя всю возможную скорость, они мчались прямо вверх, а по пятам их преследовала по стене колодца полоса плавящегося камня. Но погоня тут же прервалась, это демонам удалось с душераздирающими воплями отколоть от стен несколько гигантских глыб и в потоке ураганного ветра и полотнищ огня обрушить их на богов."
 

Леда

Пользователь
"Князь света", Роджер Желязны, стр.38))))))

Так неинтересно, достаточно вбить кусочек в поисковую строку..

Лучше либо своими словами пересказывать кусок текста или сюжет, либо (что мне больше нравится) предлагать иллюстрацию (картинку) к книге, ассоциирующуюся с книгой. Или с названием. Это попроще, можно угадать даже если не читал. Всё зарядка для мозгов..
 

Sabrina

Пользователь
Леда написал(а):
"Князь света", Роджер Желязны, стр.38))))))

Так неинтересно, достаточно вбить кусочек в поисковую строку..
Я за всё время ни разу не подсматривала (поэтому почти ничего не угадывала :))

Лучше либо своими словами пересказывать кусок текста или сюжет, либо (что мне больше нравится)
Зато по отрывкам из незнакомых произведений можешь составить о них мнение и даже появляется желание почитать.

предлагать иллюстрацию (картинку) к книге, ассоциирующуюся с книгой. Или с названием. Это попроще, можно угадать даже если не читал. Всё зарядка для мозгов..
А вот это мне нравится)
 

Дима

Пользователь
Леда, тогда вместе с отрывком ждем от тебя иллюстрации ;)
 

Леда

Пользователь
Народ,простите))))) у мужа др сегодня, выпала из виртуала))
Сабрин, ты молодец, конечно... Какую же надо иметь силу воли, чтоб не подглядывать. Особенно, когда тема подвисла..
Поэтому я иду от простого: чтобы не было соблазнов - надо их исключить :)

В принципе, эту тему можно оставить как есть. Для сильных духом))
А мой вариант вынести отдельной темой и обозвать, например, "Книжка с картинками"))

Для начала загадаю совсем простенько: картинка - название книжки.
(Книжку желательно загадывать широко известную..)

 

Дима

Пользователь
Я так и думал.. Камчатка — это где холодно! Я всегда путаю эти два названия. Гватемала-это где жарко. Я был в Гватемале. На карте вы найдете это место в районе, который называется тропиками. По милости провидения страна лежит на морском берегу, так что составитель географических карт может печатать названия городов прямо в морской воде. Названия длинные, не меньше дюйма, если даже напечатать их мелкими буквами, составлены из разных испанских диалектов и, сколько я понимаю, по той же системе, от которой взорвался «Мэйн». Да, вот в эту страну я и помчался, чтобы в смертном бою поразить ее деспотов, стреляя в них из одноствольной кирки, да еще незаряженной. Не понимаете, конечно? Да, тут кое-что нужно разъяснить.
 

Дима

Пользователь
Правильно. А что значит "загадайте за меня"? :) Давай сам, не маленький.
 

СашаВикторов

Пользователь
тогда вот:

Не помню я, в каком году,

Но много лет назад

Я выбегала с прыгалкой

Весной в зеленый сад.

Весной я прыгала в саду,

Как скачут все ребята...

Не помню я, в каком году,

Давным-давно, когда-то...

Тогда была я девочкой,

Была я молода,

А кто из нас не прыгает

В юные года...
 

Дима

Пользователь
Смеешься, что ли? Агнию Барто подсовывает :) В детском саду такие стишки читали.

Давай посерьезнее, не засчитывается.
 

СашаВикторов

Пользователь
Дима написал(а):
Смеешься, что ли? Агнию Барто подсовывает :) В детском саду такие стишки читали.

Давай посерьезнее, не засчитывается.
вот уж и пошутить нельзя :)
отгадывайте:

Отель, в котором я служу, называется «Святой Августин». Трудно сказать, из каких побуждений дал это имя отелю его первый владелец. Ни на одной стене вы не увидите распятия, его нет даже в вестибюле, где в четырех запыленных кадках стоят какие-то каучуковые растения якобы тропического вида. Снаружи отель еще выглядит достаточно солидно – он знавал лучшие дни и лучших постояльцев. Плата сейчас тут небольшая, но и на какие-нибудь особенные удобства и обслуживание рассчитывать не приходится.

За исключением двух-трех постояльцев, приходящих поздно, мне не с кем и словом перекинуться. Но я и не искал такой работы, где требуется общительность. Часто за целую ночь нигде в здании не зажжется свет.

За исключением двух-трех постояльцев, приходящих поздно, мне не с кем и словом перекинуться. Но я и не искал такой работы, где требуется общительность. Часто за целую ночь нигде в здании не зажжется свет.

Платят мне сто двадцать пять долларов в неделю. Живу я в однокомнатной квартире, с кухней и ванной, в Восточной части Нью-Йорка на Восемьдесят первой улице.
 
Сверху