Терри Пратчетт

Vanilka

Пользователь
Господа, а читал кто-нибудь Пратчетта? Я давно очень хотела, и наконец вчера обзавелась книгой "Цвет волшебства". Первые пять страниц читала недоумённо, а потом кааак втянулась :)
Сейчас полезла смотреть, какие у него ещё книги есть, и увидела, что, собственно, "Цвет волшебства" стоит первой книгой в серии "Плоский мир". Кто-нибудь может сказать, дальше нужно читать по порядку или всё же без разницы? Потому что дальше там идёт ещё книг двадцать. И по описанию я поняла, что в некоторых есть герои первой книги, а некоторые - абсолютно о другом.
 

Arioch

Пользователь
Дальше по порядку "Безумная звезда", это логическое продолжение. В основном остальные книги почти не связаны между собой, но всё же какая-то внутренняя хронология событий присутствует, так что лучше по порядку. Плюс он постепенно отходил от чистой пародийности, которая была в первых книгах и резкий переход к последним может и разочаровать, если ждёшь примерно того же, что в "Цвете волшебства".
 

Vanilka

Пользователь
Просто дальше у меня есть "Последний континент", он тоже про Рисвинда.
Но лучше съездить в книжный за "Безумной звездой", да?
 

Arioch

Пользователь
Лучше да, потому что эти две книги связаны единым сюжетом. "Последний континент" уже можно читать отдельно, он логически идёт после "Эрика" (русские издатели почему-то посчитали нас особо тупыми и назвали это "Фауст/Эрик"), но сюжетной связи нет.
 

Vanilka

Пользователь
Спасибо большое)
А ты сам что читал и что больше понравилось?)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'380995\' date=\'21.2.2009, 15:56\']Спасибо большое)
А ты сам что читал и что больше понравилось?)[/quote]

Кроме его книг для детей, читал всё, что издавалось на русском. Впрочем, только потому, что я их не видел в продаже. :biggrin2:
Конкретно из "Плоского мира" даже не знаю, что выделить, там всё вкусное. Ну, может, чуть больше выделю то, где больше упор на сатирическое отображение современности.
Из чего-то другого - "Кот без дураков", книга кошатника для кошатников. :biggrin2:
 

Vanilka

Пользователь
В руки попалось начало цикла про ведьм - "Творцы заклинаний". Интересно. Но почему-то не покидает ощущение, что фэнтези детское.
 

Sha

Пользователь
Читала все. Фанатка ярая...
Есть несколько циклов, которые можно читать отдельно. Мой любимый цикл - про Стражу.
Степень удовольствие от чтения очень зависит от перевода.

Позволю себе полезную ссылочку: ЖЖ сообщество любителей Пратчетта.

И полезную картиночку.
 

Sha

Пользователь
Но почему-то не покидает ощущение, что фэнтези детское
Ой, отнюдь... Иллюзия это. Там такая ирония замечательная. Английский юмор :biggrin: :). В последних книгах особенно
 

Vanilka

Пользователь
У меня чуть другая картиночка есть)



Sha
Мне именно "Творцы заклинаний" детское фэнтези напомнили. Может, потому что героиня - маленькая девочка. И аналогии у меня чуть ли не в Гарри Поттера упёрлись)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'384107\' date=\'28.2.2009, 23:29\']В руки попалось начало цикла про ведьм - "Творцы заклинаний". Интересно. Но почему-то не покидает ощущение, что фэнтези детское.[/quote]

В целом в "Плоском мире" столько отсылок к мировой литературе, истории, достижениям современной науки, мировым религиям, политике и т.д., что рассчёт явно не на детей. От более поздних книг такого ощущения не будет :)
И, честно говоря, никогда не воспринимал это как фэнтези. Оно тут только как обёртка.
 

Vanilka

Пользователь
Ну а как иначе ты его жанр определишь?
В библиотеке его предлагают как "юмористическую фантастику".
И я, собственно, не вижу ничего обидного в фэнтези.
 

Vanilka

Пользователь
Я снова со своими баранами про последовательность.
Есть книжка "Пятый элефант". Её можно читать сразу или сначала лучше ознакомиться с началом цикла "Стража"?)
 
Кстати, кино "Цвет волшебства" по этому Пратчетту смотрел кто-нибудь? Какое мнение?
Я уже скачал, только собираюсь проглядеть.
 

Arioch

Пользователь
"Hogfther" (Санта-Хрякус) был довольно неплох, если снимали те же ребята, в тех же традициях, то смотреть смысл имеет. )
 

Vanilka

Пользователь
Arioch
Негодяй, я кому вопрос задавала?


Не слышала про фильм, пойду покопаюсь у себя, где взять)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'420360\' date=\'17.5.2009, 13:36\']Arioch
Негодяй, я кому вопрос задавала?


Не слышала про фильм, пойду покопаюсь у себя, где взять)[/quote]

Про "Стражу"? Можно отдельно, вроде. Я читал по мере выхода книг, поэтому не знаю, как будет восприниматься. Лучше перед этим "Стража! Стража!" прочитать, чтоб познакомиться этой цирковой командой ))
 

Vanilka

Пользователь
А "Цвет волшебства", интересно, одну книгу только затрагивает или "Безумная звезда" в него тоже всё-таки входит?
Скачала, три часа идёт о.О
 
Сверху