Те, кто сталкивался с Саеnt0логией - сюда

Izis

Пользователь
Пусть это немножко, наверное, не в духе темы, которая здесь была создана, но решила поделиться переживаниями.
Я подрабатываю в одном ВУЗе научным сотрудником, и у меня есть студенты-практиканты. Вчера они пришли ко мне отпрашиваться для того, чтобы пройти тестирование в одном психологическом центре. Беру бумажку, читаю, что предлагают пройти индивидуально-личностный тест, схема проезда, а под схемой мелкими буковками "московский саентологический центр тестирования". Я в шоке, смотрю на них: "Девочки, не надо всякую дрянь в метро и переходах у незнакомых людей брать". А они мне: "Это не в метро, это преподавательница на лекции раздавала".
Оказывается, преподаватель (она же и руководитель моего проекта) раздавала такие бумажки на лекциях и семинарах всему ВУЗу, студентам, девочкам и мальчикам, которым очень хочется узнать о своей личности, например то, что они глубоко несчастны, склонны к суициду, им надо много и долго работать над собой, и сами они с этим не справятся, а только с помощью опытного наставника-саентолога.
В общем, пошла потом к директриссе, рассказала ей, а она: "Что это такое, саентологи?" В общем, я в шоке...
А сегодня еще больше, потому что с утра я вдруг поняла, что директрисса абсолютно не понимает,что это такое, и что нужно реагировать. Может, пойти к ректору? Что посоветуете? Студентов очень много, многие приехали из других городов и чувствуют себя одиноко, находятся в состоянии "ЧЕбурашка ищет друга". Отличная жертва. Тем более, они и про саентологов никто не слышал, чем это грозит, и чем заканчивается. :nea:
Что посоветуете? Очень жду, откликнетесь... :ermm:
 

Горбовский

Пользователь
2 Party – как для психолога
Факт, столкнулся по работе.
Пришел парень. Помогите! Мама из дома 10 тыс. долларов унесла и 8 тыс. евро. Мама стала жертвой мошенников! Помогите!
Так, где мама?
Мама в психушке, так как она невменяемая. Я сам туда ее сдал.
Гм…давай по порядку.
Мама живет без папы. Тусуется туда-сюда с одной соседкой. Недавно записались в какое-то общество развития высоких технологий. Натащили домой кассет, брошюр… а две недели назад стали пить воду СИНЮЮ.
Давай еще подробнее: где брошюры и кассеты, че за вода?
Обычная вода. Только из графина. А в графин из красивой блестящей упаковки с логотипом общества развития высоких технологий таблетка синяя. Я принес. Пить восемь раз в день до полного понимания необходимости и актуальности высоких технологий в жизни людей.
Че дальше, как пропали деньги?
Вчера прихожу, а у нас на кухне мама и какой-то оборванец моего возраста. Моя Мама называет его сыном и говорит, что в нем спасение, а я чужой и могу идти, куда хочу, не нужен я ей. Я устроил истерику. Они ушли к ней в комнату. Потом слышу она его на лестнице провожает. Как почувствовал, захожу к ней в комнату, а шкафчик, где мы держали свои сбережения, открыт, я туда, а там пусто. Я на лестницу, а этого … и след уже простыл.
--------------------------------------------------------------------
Ох и долго мы потом с этим делом возились. Пока мам в себя пришла. Пока хоть какие-то зацепки появились. Оказалась группа из Новороссийска, гастролеры, психологи. До сих пор в розыске. Где-то кого-то сейчас наверное дурят.
 

Party

Active Member
2Izis
Ну почему же. Переживания очень даже в тему. И я считаю, что в этом случае стОит поднять большой шум. Директрисе можно объяснить, что это очень серьезно, что Саент0логия - опасная деструктивная секта, заманивающая людей любыми способами. Можно показать ей статьи, и другие материалы на эту тему. В конце концов, она тоже должна быть заинтересована, чтобы родители студентов не обвиняли потом институт, в том, что он сделал из их детей сектантов, и что в институте активно рекламируется секта.
И к ректору надо пойти, и желательно со студентами беседу провести, чтобы наверняка никто не попался.
2Горбовский
Немного не о саент0логии, но в рамках раздела. Подобные "Общества" можно отнести к психокультам. Вообще, странно, что они так быстро свинтили. Психокульты обычно существуют долго, имею государственную регистрацию, и качают деньги из "прихожан" не наскоком, а постепенньо.
 

Горбовский

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.2.2007, 15:45\']Вообще, странно, что они так быстро свинтили. Психокульты обычно существуют долго, имею государственную регистрацию, и качают деньги из "прихожан" не наскоком, а постепенньо.
[post=\"115465\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У нас город слишком маленький, подобные вещи сразу становятся явными. Другое дело религиозные организации.
 
Сверху