Так ли вредно есть на ночь?

lasurs

Снежный Барс
щас книжку читаю, вот нашел в тему:
насчет не есть на ночь. Вы видели животное, которое скачет после еды? Или такое, которое проснется - и ну жрать?
С утра аппетита нет ни у кого, кроме отдельных крупных жвачных - им утробу постоянно набивать надо. Разминается, пьет воду, расхаживается. А наевшись - всегда отдыхает. Переваривает и усваивает.
Совет насчет плотного завтрака, а ужин отдать врагу - когда утром этот завтрак не лезет в глотку, а вечером сосет в животе - это не лучший совет. Это совет насиловать организм для его же, значит, блага.
Человек, который заботливо и педантично поступает вопреки физиологическим желаниям собственного организма, тщательно сберегая здоровье (под вопросом) и зацикливаясь на этом - тем самым уже отвлекается от сосредоточенности на главных делах жизни. Балерины не считаются, у них профессия такая.
Черчилль неукоснительно спал после обеда, был толст и дожил до девяноста.
 
C

coolME

Guest
Совет насчет плотного завтрака, а ужин отдать врагу - когда утром этот завтрак не лезет в глотку, а вечером сосет в животе - это не лучший совет. Это совет насиловать организм для его же, значит, блага.
Если я не ел перед сном труднопереваримую пищу, то просыпаюсь обычно голодным. Иногда с урчащим животом. :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
я никогда утром не ем, не хочу. без разницы ел вечером или нет.
 

Тайша

Пользователь
И чего только люди не придумают, чтоб оправдать свои свинячества))
 
C

coolME

Guest
По теме. Первый раз относительно серьезную "лекцию" по диетологии мне прочел коллега по кружку бальных танцев, который ходил на курсы здорового питания в... Гербалайф. :pardon:
Суть сводилась к тому, что, если питаться нормально, тогда обмен веществ нормализуется (пропадет лишний, появится недостающий). Позже, когда я для себя поставил задачу набора веса, я проконсультировался с подругой - мастером спорта по пауэрлифтингу - и она мне повторила то же самое. Далее я опробовал это на себе и...
PROFIT!!111

Режим относительно простой:
1. Завтрак должен быть легким и калорийным (углеводы).
2. В обед можно все (первое, второе и третье).
3. На ужин белки (мясо), а для худеющих - просто салат.
4. Между завтраком, обедом и ужином можно (по желанию) вставить 2 перекуса (например будерброд или фрукты).
5. Жареное, жирное, острое, сладкое, мучное, кола, чипсы, шоколадные батончики, фастфуд и т.п. - забыть навсегда.
Так что есть на ночь или нет - не так важно. Важно, чтобы приемы пищи были регулярными, желательно, в одно и то же время.

С учетом занятия спортом 3 раза в неделю (правда, нагрузки вообще не на массу) я за полгода набрал 4-5 кг.
 

Erika

Пользователь
Когда я была студенткой, то пару летних недель проводила в гостях у бабушки) Лето, жара, в 6-7 вечера есть не хочется еще, а бурная дачная деятельность начинается у нас как раз вечером: прохладно, надо что-то прополоть, что-то полить и т.д. В итоге вся семья приходила домой в 10-11 вечера. И тут начиналось - все проголодались, ночная трапеза)) После недели таких "пиршеств" я наглядно увидела последствия на своем теле. И перестала так делать - перестроилась немного и стала ужинать около 7.

Сейчас также - вечером стараюсь ничего не есть. Конечно, бывают исключения, особенно в выходные. Но и тогда стараюсь не переедать. Дважды в неделю занимаюсь йогой, возвращаюсь домой около 10 вечера. Казалось бы, вот где искушение наесться на ночь!)) Я считаю, тут все дело в привычке. Я приучила себя - в день занятий кушаю на работе около 5. Это мой последний прием пищи за день, вечером попью зеленый чай - и все. Бывает, что кушать хочется ооочень сильно, тогда не мучаю себя - пью черный чай с медом, иногда с маленьким кусочком сыра, или съедаю йогурт. Надо совсем немного - и живот уже не урчит, спать можно спокойно))
 

lasurs

Снежный Барс
у нас на работе девчонка есть, она последний раз хавает часа в 3 дня и все...а в абалде был, когда узнал.
 

Лилия

Пользователь
Наверное вредно, но еще вреднее нервничать на почве "кушать хочу". Не знаю у кого-как у меня депресняк начинается :crazy:
 

lasurs

Снежный Барс
я вообще голодный ни о чем думать не могу, кроме еды.
 

Erika

Пользователь
lasurs написал(а):
я вообще голодный ни о чем думать не могу, кроме еды.
о, у меня та же история) Если чувствую, что хочу кушать - все, остальные чувства блокируются и мысли только о еде)) Сразу усталая, раздражительная становлюсь. А потом покушаю - и порядок, живу дальше.
 

Иштар

Пользователь
lasurs написал(а):
С утра аппетита нет ни у кого, кроме отдельных крупных жвачных - им утробу постоянно набивать надо.
по гороскопу я - Телец.
вполне оправдываю свой знак :biggrin:
 

Иштар

Пользователь
coolME написал(а):
Режим относительно простой:
1. Завтрак должен быть легким и калорийным (углеводы).
2. В обед можно все (первое, второе и третье).
3. На ужин белки (мясо), а для худеющих - просто салат.
4. Между завтраком, обедом и ужином можно (по желанию) вставить 2 перекуса (например будерброд или фрукты).
5. Жареное, жирное, острое, сладкое, мучное, кола, чипсы, шоколадные батончики, фастфуд и т.п. - забыть навсегда.
Так что есть на ночь или нет - не так важно. Важно, чтобы приемы пищи были регулярными, желательно, в одно и то же время.

С учетом занятия спортом 3 раза в неделю (правда, нагрузки вообще не на массу) я за полгода набрал 4-5 кг.
подожди.. так ты целенаправленно вес набирал?
почему спросила, я сама пытаюсь.
 
C

coolME

Guest
Иштар написал(а):
подожди.. так ты целенаправленно вес набирал?
почему спросила, я сама пытаюсь.
Да, целенаправленно. И еще не закончил его набирать, готовлюсь к старту еще на 5 кг с осени. :)
 
Сверху