Так ли вредно есть на ночь?

Party

Active Member
Так ли вредно есть на ночь?

Мифы и легенды здорового питания гласят, что все съеденное после шести вечера, как по воле злого волшебника, превращается в жировые отложения во всех «проблемных местах». Это околонаучное мнение настолько плотно вплелось в нашу жизнь, что мы даже не пытаемся его оспорить. Между тем, ученые готовы развеять созданный ими же стереотип.

В частности, американский диетолог Джуди Арнет не видит прямой зависимости между поздними ужинами и увеличением массы тела. Доктор Арнет считает, что гораздо большее значение имеет общее количество потребленных калорий, а не время их потребления. Важнейшим фактором является и качество пищи – даже тщательно прожеванные ранним утром натощак, продукты с высоким содержанием жира и сахара никак не способствуют стройности. Иными словами, мы – (по-прежнему) то, что мы едим, а не когда мы это едим. В действительности засыпать с урчащим желудком оказывается ничуть не лучше, чем погружаться в постель с набитым брюхом. И всё потому, что…

Метаболизм в человеческом теле протекает постоянно, «без перерыва и выходных», поэтому питательные вещества должны поступать в организм регулярно, хоть и небольшими порциями. Другими словами, не один обед, а множественные горячие обеды должны стать нормой. Кстати говоря, во многих странах (к примеру, в Англии), принято есть гораздо чаще, чем три раза в сутки.

Джуди Арнет рекомендует 4-5 умеренных приемов пищи в сутки, последний из которых должен состояться как раз незадолго до отхода ко сну. Это может быть горстка грецких орехов, миндаля или семян подсолнуха, пара ломтиков сыра, несколько оливок или любой фрукт.
Источник: http://blogga.ru/2010/07/19/vredno-est-na-noch/

Я не знаю, насколько достоверны эти факты, в инете ничего не нашла про исследования Джуди Арнетт, но по себе знаю, что я всегда ем после 6 вечера. У меня другая проблема - я завтракать не люблю, и не ем до 1 дня. Но избыточным весом никогда не страдала. Возможно это правило только на меня и не действует, а может это действительно миф.
 

Arioch

Пользователь
Я, например, после шести вечера еще 6-7 часов вполне активен и не собираюсь всё это время голодать. :D
 

aleksi

Active Member
Распространенное мнение про еду после 18ч. Я стараюсь не есть . Позволяю себе только глазированный сырок и активию.

Вообще я понимаю, что бы сбросить вес надо физически позаниматься,так то лучше было бы. Но всё как то в планах.

И всё же лучше меньше есть,чем больше)

А вот дробное питание сложно для меня.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Я не знаю, насколько достоверны эти факты, в инете ничего не нашла про исследования Джуди Арнетт, но по себе знаю, что я всегда ем после 6 вечера. У меня другая проблема - я завтракать не люблю, и не ем до 1 дня.
аналогичный казус, до обеда не ем...обед как получится, а уж вечером...сам Бог велел...
 
King Artur VII написал(а):
Бред это всё. Ем всегда и после 18 и после 22. Часто это мяско и прочее калорийное. :)
аналогично - просто не могу заснуть голодным, а ложусь часто далеко заполночь, так что плотный мясной и прочий поздний ужин - уже ритуал... как и завтрак в виде кружки чая - тоже не могу есть по утрянке.

кстати, как скинул почти 30 кило на кремлевке - там, кстати, тоже моно есть, когда охота, невзирая на время (с секасом бы так... :biggrin2: ) - так с тех пор практически второй год вес в норме - несмотря на постоянные ночные ужины далеко после 18 часов и прочие перекусы. )))
 

Lynx

Пользователь
Не знаю, вредно ли есть на ночь, но если я не поем, то не смогу просто уснуть голодной ))
Утром..сразу после пробуждения есть не могу, ни чай, ни чего другого, зато через несколько часов...

Ожирения нет)
 

sun424

Пользователь
Lynx написал(а):
Не знаю, вредно ли есть на ночь, но если я не поем, то не смогу просто уснуть голодной ))
Утром..сразу после пробуждения есть не могу, ни чай, ни чего другого, зато через несколько часов...

Ожирения нет)
А я могу круглосуточно жевать что-то)))))
 

ranulya

Пользователь
В народе говорят: "Завтрак съешь сам, обед, поделись с другом, ужин отдай врагу" :)

По правде говоря, если вы расположены к полноте, то ты хоть ешь, хоть не ешь, а полноватым будешь.
 

Grindkind

Пользователь
если человек здоровый с нормальным обменом веществ - то ему конечно все равно когда и что есть. а вот у людей, который лишний вес является проблемой, другие проблемы. и вообще на до не так за едой следить, сколько вести более подвижный образ жизни. спорт еще никому не мешал)
 
B

Blondi

Guest
не есть после 18.00 хорошая вещь, если хочешь похудеть. НО только при одном обязательном условии, что ты спать ложишься эдак часов в 10 вечера, а не сидишь полуночничаешь.

Сама я ложусь спать часа в 2-3 ночи, т.ч. на границу в "18.00" даже не замахиваюсь)) Я могу и в 12ч ночи поесть, если вдруг захочется, и отлично себя чувствую. Правда вечером/ночью я никогда не ем ничего плотного и слишком сытного.
 

ЧЕЛ

Пользователь
"Не есть после 18:00 и будешь здоровый" - это миф, придуманный для людей склонных к полноте.
 

Party

Active Member
Мне вообще думается, что все эти "не есть после..." или "не есть до...", или мифы о вредности мяса, сахара, сливочного масла, и всякие другие выдумки о вредности, опасности, и т.п...,придуманы для того, чтобы люди меньше ели. Экономия ресурсов. Сколько встречаю запуганных людей - они едят одни овощи да еще и до 6 вечера. Очень удобно, учитывая что мясом накормить страну гораздо сложнее, чем овощами, выращенными в нашей средней полосе.
Да и запуганными недоедающими людьми управлять проще.
 

Губер

Пользователь
Ем два раза в день, в обед и на ночь. И всегда так делала. Но за последние три года отъелась на 15 кэгэ. Это пипец, товарищи. Это надо худеть - а я не умею, никогда такой проблемы не было... (((
 

Тайша

Пользователь
Смотря что считать едой на ночь. Если, как в статье - орешки, или там сухофрукты, стакан молока, то и ладно. Но не жирное, или соленое там, острое, торта пол-кило) Тело же отдыхать должно, или, например, заняться какой-то проблемой, подлечиться, если что не так, а не переваривать лазанью или шашлык каждую ночь)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Party' post='516634']
Мне вообще думается, что все эти "не есть после..." или "не есть до...", или мифы о вредности мяса, сахара, сливочного масла, и всякие другие выдумки о вредности, опасности, и т.п...,придуманы для того, чтобы люди меньше ели. Экономия ресурсов. Сколько встречаю запуганных людей - они едят одни овощи да еще и до 6 вечера. Очень удобно, учитывая что мясом накормить страну гораздо сложнее, чем овощами, выращенными в нашей средней полосе.Да и запуганными недоедающими людьми управлять проще.
[/quote]

Интересная мысль. Насчет мяса, что его не хватает - это факт. Иначе бы не продавали перемороженное, напичканное различными ГМО и нитратами для "красности" вида.
 

Лавр

Пользователь
Ем всегда, когда есть желание! Не могу, как и Party, завтракать. Мне когда-то кто-то сказал, что это из-за того, что курю. Не знаю, но периодически от этого страдаю, т.к. не позавтракаешь, а потом времени нет... и в итоге до ужина еле доживаешь, перехватывая на бегу ;(
 

lasurs

Снежный Барс
когда хочу, тогда и ем, вчера вот захотел в 12 часов, в 12 и поел...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Оно потом,после 35 когда кой какие болячки начинают вылезать, начинаешь подумывать о здоровьечке, есть чего или нет и когда.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Party' post='509802']
Джуди Арнет рекомендует 4-5 умеренных приемов пищи в сутки, последний из которых должен состояться как раз незадолго до отхода ко сну. Это может быть горстка грецких орехов, миндаля или семян подсолнуха, пара ломтиков сыра, несколько оливок или любой фрукт
[/quote]
Прям про меня)

Не завтракаю, потому что не успеваю. С утра выпиваю просто горячую воду, на работе догоняю чаем с печенюшками и всё гуд.

[quote name='Party' post='516634']
Мне вообще думается, что все эти "не есть после..." или "не есть до...", или мифы о вредности мяса, сахара, сливочного масла, и всякие другие выдумки о вредности, опасности, и т.п...,придуманы для того, чтобы люди меньше ели. Экономия ресурсов. Сколько встречаю запуганных людей - они едят одни овощи да еще и до 6 вечера. Очень удобно, учитывая что мясом накормить страну гораздо сложнее, чем овощами, выращенными в нашей средней полосе.
Да и запуганными недоедающими людьми управлять проще.
[/quote]
Правительство страны тоже читает Дж.Олдриджа, О.Хаксли и Е.Замятина)

[quote name='Blondi' post='516577']
не есть после 18.00 хорошая вещь, если хочешь похудеть. НО только при одном обязательном условии, что ты спать ложишься эдак часов в 10 вечера, а не сидишь полуночничаешь
[/quote]
Кстати, да, слышала версию диетологов, что не есть лучше за 4 ч. до сна, а не строго после 18 нуль-нуль. И после плотного ужина должно пройти 12 часов.

Вообще, правда, что лучше есть меньше, но чаще - так организму легче распределять энергию.

**
Поесть, что ли? :rolleyes:
 
Сверху